Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Очень ждём помощи!!!наш дет.садик №25 находящийся в деревни Жабино хотят закрыть. Помогите нам пожалуйста....

мама4 декабря 2012 г. 16:45

Уважаемая мама!

Рекомендую Вам направить челобитную Уполномоченному при Губернаторе Ленинградской области по правам ребенка по адресу:

191311, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д.4, каб. 317, 323, Телефон:+7 (812) 405 13 18 (19), 405 13 08, сайт:http://leningrads.rfdeti.ru,

е-mail:leningrads@rfdeti.ru.

....4 декабря 2012 г. 20:48

Здравствуйте, ходим в детский сад №28 Кировского р-на.

В последнее время в садике творится что-то не понятное, воспитатели на грани увольнения, задерживают з/п при этом грозя что будет еще хуже. Они работают только потому что их просят родители не бросать детей и им совесть не позволяет это сделать. Нянечки уходят со словами "На 8000 жить не возможно!!!"

В нашей группе 24 человека при этом в туалете только один функционирующий унитаз, нянечки нет, они приходят и сразу уходят так как не выдерживают. Окна старые и продуваются во все щели, в группе 15-17 градусов и это начало зимы. В раздевалке не хватает шкафчиков для детей их нам обещают уже полгода. В меню детей сплошная морковка и овощи. Скоро такие же желто-красные будут. При вопросе когда сделают окна, туалет, шкафчики нам говорят деньги не выделяются. Но при этом меняют двери по садику (видимо это важнее). На территории ремонта не было видимо с момента постройки сада. Как только оттепель везде лужи в которых наши дети практически плавают. Старые песочницы из бетона представляют собой бассейны после каждого дождя, в которых кроме холодной воды еще и зараза разная плавает.

Кроме того уже практически никто не стесняется говорить о том что руководство садика периодически устраивает дружные посиделки в конце рабочего дня, после чего обычно заведующая уходит на больничный на месяц другой.

Очень просим помощи в разрешении наших проблем.

С уважением,

мама Максима и Дениса

Helena14 декабря 2012 г. 12:26

Уважаемая Helena!

Будет организована проверка по фактам, изложенным в Вашем сообщении.

Социальный отдел14 декабря 2012 г. 13:41

Добрый день, меня зовут Ирина.

27 декабря 2012 года воспитатель ДС 16 кировского района сообщила мне, что по решению суда из-за холода в помещении детский сад закрыли до 31 марта 2013 г. Других официальных бумаг получено не было, ребенок на 3 месяца остается без возможности посещения детского сада. Обязаны ли предоставить место в другом саду. Как поступать и что делать в таких случаях.

Ирина Д2 января 2013 г. 13:07

Уважаемая Ирина!

В связи с нарушением теплового режима в дошкольном учреждении, его деятельность временно приостановлена. В детском саду будут проведены работы по дополнительному утеплению помещений. Для получения места в другом детском саду, Вам необходимо обратиться к заведующей детским садом № 16 Кировского района, Гусаровой Татьяне Сергеевне.

Социальный отдел9 января 2013 г. 11:36

Здравствуйте, меня зовут Анна.

Моя дочь стоит на очереди в детский сад, в Красносельском районе. Номер в очереди 4691. Произошла не приятная ситуация. Несколько моих знакомых которые встали в очередь позже нас и имеют более поздний регистрационный номер уже попали в д.с. А мы и в этом году не попадаем.

Когда я пошла в администрация разбираться как так. Мне ответили: "Вы стоите в очередь в 83 и 84 д.с. В этих садах мест нет" Однако я ставила пометку, что согласна водить ребёнка в любой д.с. нашего микрорайона. Данная пометка даже стоит в журнале учёта. Мне ответили что это не важно, те детки стояли в определённый д.с. и не важно что позже Вас, сначала идут те у кого этот сад стоит в приоритете, а потом вся остальная очередь. Мне кажется это полное нарушения права моего ребёнка, в порядке общей очереди получить место в д.с. На сколько я понимаю закон, когда подходит моя очередь, мне обязаны предоставить любое имеющееся место в д.с. и только после моего письменного отказа, они имею право перейти к следующему в очереди. В нашем же рано, моя очередь двигается только относительно одного 83-го сада. Повторюсь ставила пометку, что согласна в любой. Что теперь делать не знаю 21,10,2013 года ребёнку будет 3 года, с работы меня точно уволят, а вот места в д.с. ,которое обязаны предоставить ребёнку по достижению 3-х летнего возраста, нет, так как нам на 1-ое сентября 2г.11мес. Ни где не нашла, что распределяют места по возрасту только 1-го сентября. Может вы сможете мне помочь и объяснить как это всё работает!

ramacanta19 февраля 2013 г. 13:15

Здравствуйте Анна!

Для оценки правомерности действий Комиссии по комплектованию дошкольных образовательных учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга по выдаче направлений в детские сады района, рекомендуем Вам написать обращение в адрес Уполномоченного с указанием фактов недолжного отношения к Вашему ребенку. Обращение можно направить по эл. почте: spbdeti@mail.ru или нажав кнопку «подать заявление» на главной странице нашего сайта.

Социальный отдел20 февраля 2013 г. 10:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я отдать ребенка в детский сад Санкт-Петербурга не по месту регистрации(регистрация в Псковской области)?.Возьмут ли моего ребенка в детский сад, без питерской регистрации? Заранее спасибо.С Уважением, Татьяна.

tatyanka-86-8620 февраля 2013 г. 23:31

Уважаемая Татьяна!

Несмотря на то, что Вы имеете постоянную регистрацию в другом субъекте Российской Федерации, Вы имеете право подать документы в комиссию по комплектованию дошкольных образовательных учреждений по месту жительства и получить направление в детский сад Санкт-Петербурга. Место жительства необходимо подтвердить справкой по Ф – 3 (по месту пребывания). Приём документов для постановки на очередь детей осуществляется посредством обращения на Интернет-портал электронных услуг Санкт-Петербурга «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (http://www.gu.spb.ru), или посредством обращения в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

Социальный отдел21 февраля 2013 г. 15:29

Спасибо за информацию.А не подскажите где мне эту справку Ф-3 взять?Кто мне ее должен дать?Я снимаю жилье!Спасибо.С Уважением Татьяна.

tatyanka-86-8621 февраля 2013 г. 20:12

Уважаемая Татьяна!

Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов; жилищно-строительных и жилищных кооперативов; акционерных обществ и других коммерческих организаций; других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления), а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения предоставляет: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации); заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Должностные лица жилищных органов оформляют документы и в течение 3-х дней передают их в территориальный пункт отдела УФМС. Орган регистрационного учета (территориальный пункт отдела УФМС) в течение 3-х дней со дня поступления документов рассматривает заявления о регистрации по месту пребывания и принимает решение.

Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме №3.

Социальный отдел22 февраля 2013 г. 10:38

Значит если у меня не будет этой справки моего ребенка без этой справки не возьмут в детский сад???Однако я нашла закон О праве детей на образование в РФ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

"О праве детей на образование в Российской Федерации"

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ "Об образовании" гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Руководитель В.А. Болотов

Спасибо.С Уважением Татьяна

tatyanka-86-8622 февраля 2013 г. 14:56

Уважаемая Татьяна! Разъясняю, что согласно статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является обязанностью, исполнение которой обеспечивается нормами административного законодательства. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является административным правонарушением и влечет за собой наложение наказания.

Согласно Правилам регистрации граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают перечисленные документы в органы регистрационного учета.

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

....22 февраля 2013 г. 15:08

Уважаемая Татьяна!

Дополнительно разъясняю, что порядок комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, регулируется Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20.11.2008 №1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» и Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15.07.2011 № 1387-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», согласно которым комплектование образовательных учреждений осуществляет постоянно действующая комиссия, которая создается администрацией района Санкт-Петербурга для комплектования подведомственных образовательных учреждений. Информация о работе Комиссии с указанием места расположения, графика работы, номера контактного телефона, перечня документов, необходимых для постановки на учёт, размещена в каждом образовательном учреждении и в администрациях районов Санкт-Петербурга. В связи с изложенным, получить направление для зачисления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение Вы можете обратившись лично с заявлением в Санкт-Петербургское государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 28, лит. А, или в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования администрации района Санкт-Петербурга, а также в электронном виде через интернет-портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге": www.gu.spb.ru.

....22 февраля 2013 г. 15:11

спасибо за информацию.Будем делать справку Ф-3.С Уважением Татьяна.

tatyanka-86-8622 февраля 2013 г. 16:27

Здравствуйте. Скажите пожалуйста к кому можно обратиться за помощью.

Нам 2,6 стоит на очереди в ясли с 2011 года. Уже на дворе 2013 а нас все нет места в детский сад . Писала президенту : получила ответ что вашим вопросом разбираются, ходила к зам главе по поводу детского сада , как обычно один ответ ждите.

Написала главе нашего Московского района , получила ответ что может быть вам дадут место на сентябрь 2013 года.

amanda83@list.ru3 марта 2013 г. 20:03

Уважаемая amanda83@list.ru!

В Московском районе проводятся различные мероприятия по снижению очереди в детские сады. Несмотря на открытие большого количества групп в дошкольных образовательных учреждениях района, сохраняется очередь по устройству детей в детские сады в возрасте от 1,5 до 3 лет. Продвижение очереди в дошкольное учреждение зависит от строительства новых детских садов и от количества вакантных мест в действующих детских садах. В случае отказа в предоставлении места в детский сад с сентября 2013 года, с целью оказания содействия, Вы можете написать письменное обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка.

Социальный отдел5 марта 2013 г. 13:52

Здравствуйте! Подскажите, каким образом наши детки получают места в детских садах во фрунзенском районе? Я на очереди стою уже 1.5 года. В мае ребёнку 3 года, а в июне появится второй!!! Номер в очереди 1449. Очередь движется абсолютно хаотично: сначала проходят те, у кого номер 1220, потом только 1040... Как так? Хотя обе мамочки стояли в один сад!!! Когда же мы будем иметь возможность отдать ребёнка в ДДУ, если элементарно не понятно, как движется очередь! В летний сад нам тоже не попасть, т.к. не ходим в сад в принципе! В РОНО говорят, что сейчас есть места только в ДС №91, но там от 3 лет, так что если эти места будут до мая, то милости просим, а если нет? Что нам делать? Просто ждать?

Соколовская5 марта 2013 г. 15:15

Уважаемая Соколовская! Во Фрунзенском районе сохраняется очередь по устройству детей в детские сады в возрасте от 1 до 3 лет. Вам следует воспользоваться предложенным вариантом с ГБДОУ № 91, так как формирование групп на новый учебный год происходит до конца текущего учебного года. В случае отказа в предоставлении места в детский сад с сентября 2013 года, с целью оказания содействия, Вы можете написать письменное обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка.

Социальный отдел6 марта 2013 г. 13:05

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00