Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Спасибо за ответ, уважаемые представители социального отдела.

Я была и на собрании 17.04.2013, и строительство двух детских садов наблюдаю из окна дома. И мне как родителю при постановке в очередь в детский сад. просто сказали что ясельных групп в нашем округе нет.

А места в детских садах 54 и 53 МО это не решение проблемы, так эти сады не находятся в пешей доступности, и даже на общественном транспорте дорога до садика займет не меньше 40 минут. А те 2 садика, которые построятся не решат проблему, так как вместе с этими садами строятся еще и новые огромные жилые комплексы, где тоже будут дети.

Оксана Ж.18 апреля 2013 г. 20:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли нормативный документ, определяющий конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольное учреждение с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений? Стоим на очереди с 4-х месяцев, встали на учет в августе 2011 года. В комиссии указали, что свяжутся с нами в конце апреля 2013 года, до сих пор не связались...Знаю, что многие уже получили Направления и устраивают детей в детские сады...Куда обращаться за разъяснением ситуации?

Anna Byilova30 апреля 2013 г. 23:04

И еще к тому же вопросу...

В тексте Административного РЕГЛАМЕНТА

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ указано:

Цитирую: «3.2.4. Критерием принятие решения является наличие вакантного места в ОУ, наличие у заявителя права на внеочередное, либо первоочередное устройство ребенка в ОУ, порядковый номер регистрации в книге учета будущих воспитанников.»

Разъясните, пожалуйста, обязаны ли должностные лица Комиссии извещать заявителя о наличии вакантных мест в детских садах, не указанных как приоритетные в заявлении, руководствуясь исключительно порядковым регистрационным номером? То есть, если к моменту организованного распределения Комиссией мест в детские сады, вакантных мест в указанные заявителем конкретные детские сады нет, но исходя из порядкового номера регистрации заявителя его очередь на получение места в детском саду подошла, обязано ли должностное лицо Комиссии известить об этом заявителя, и, предложить ему, как альтернативу, место в другом детском саду??????

Anna Byilova30 апреля 2013 г. 23:37

Уважаемая Анна!

Документа, определяющего конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольном учреждении с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений, не предусмотрено. В любом случае, чем раньше встали на учет, тем лучше, особенно, если Вы хотите определить ребенка в ясельную группу для детей до 3-х лет.

Когда, в соответствии с регистрационным номером, подходит очередь предоставить Вашему ребенку место в детском саду, член Комиссии по комплектованию ОУ должен Вас информировать об этом или пригласить за направлением в группу детского сада, которая подходит по возрасту ребенка и находится в непосредственной близости от места проживания.

Но если появляется вакантное место в детском саду ином, а в книге учета Ваш номер - следующий, то Вам могут предложить место в этом саду пока не появится свободное место в учреждении рядом с местом проживания ребенка. Но так делают не всегда. Если в Вашем заявлении указаны конкретные номера учреждений, то Комиссия может и не сообщить о том, что есть вакантные места в другом ОУ.

Поэтому рекомендуем Вам поинтересоваться о наличии вакантных мест в детских садах (комплектование ОУ на новый учебный год началось с апреля месяца) и об изменении порядка учетной записи Вашего ребенка в книге Комплектования ОУ.

Социальный отдел6 мая 2013 г. 10:41

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я мама 2 детей. По первому ребенку я иду как одинокая мама, а второго ребенка признал отец. Но к сожалению в жизни так сложилось что мы не живем вместе и где он находиться я не знаю. Мне пришлось выйти на работу, для того что бы прокормить своих детей. Когда родился второй ребенок, я через 15 дней после его рождения встала на учет в детский сад. Но когда подавала документы через МФЦ,написала ДС 12 , а он оказался компенсирующего вида. У нас для поступления туда нет показателей. Я первый раз пришла в РАНО Московского района в ноябре 2012 года, для того что бы переписать ребенка в другой сад. Мне в 1 кабинете, там где идет прием, сказали что мои документы к ним еще не поступили. Попросили придти в январе 2013 года. Я пришла и меня во второй раз ждало разочарование.Документов не было. Но меня очень вежливо попросили придти в марте и заверяли что документы точно будут у них. Но увы. Девушка которая сидела в кабинете сказала мне что документы находятся на Московском проспекте, д. 129. Я поехала туда и там секретарь мне сказала что все документы сразу направляются на Ленсовета д.6. Приехав опять на Ленсовета д.6 11.04.13 я попала на прием к Шульгиной Татьяне Николаевне, она меня принела, записала все мои данные к себе на листочек и сказала что перепишут меня в Д/С № 16 на 01,11,2013 по Московскому району и перезвонят мне в течении недели. Но предупредила что я точно не попаду в ясли в этом году, так как в яслях нет мест. Сегодня 12,05.2013 звонка из РАНО не было. Скажите пожалуйста куда можно обратиться что бы мне помогли получить ответы на мои вопросы. Или надо ходить с письменными заявлением и просить их давать письменный ответ на мои вопросы. К концу срока подходит и мой декретный отпуск до 1,5 лет. А продлевать декрет до 3 лет. за 50 руб. в месяц это в наше время не реально. Заранее спасибо.

Малыш Оксана12 мая 2013 г. 20:24

Уважаемая Малыш Оксана!

В соответствии в Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20 ноября 2008 года N 1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» учетом семей, имеющих несовершеннолетних детей, нуждающихся в определении в дошкольное образовательное учреждение (детский сад), и распределением мест занимается только Комиссия по комплектованию государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, администраций районов Санкт-Петербурга.

В связи с вышеизложенным, по вопросу устройства Вашего ребенка в детский сад, рекомендую обратиться к Председателю вышеуказанной Комиссии, записавшись на личный прием. В случае, если ответ Вас не удовлетворит, Вы можете написать письменное обращение Главе администрации Московского района Санкт-Петербурга с жалобой на действия (бездействия) Комиссии.

Социальный отдел13 мая 2013 г. 12:18

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, я мама двойняшек, мы переехал в Санкт Петербург в 2013 г, соответственно на очередь встали в январе 2013 г, на данный момент нам не предложили место в садик. В сентябре 2013 г. детям уже будет 3,5 года . Что можно сделать в нашей ситуации, чтобы попасть в сад в 2013 г? Заранее спасибо

Egornelli15 мая 2013 г. 01:46

Уважаемая Egornelli!

Порядок комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений

Санкт-Петербурга регулируется Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 20.11.2008 № 1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

К сожалению, льгот по зачислению детей в детские сады при переезде семьи в Санкт-Петербург не предусмотрено. Направления в детские сады выдаются в соответствии с датой постановки на учет и при наличии мест.

Учитывая вышеизложенное, направление в дошкольное учреждение можно получить только в комиссии комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений Вашего района.

Социальный отдел15 мая 2013 г. 17:52

Здравствуйте. Ребенку на 1 сентября 4,5 года. Мы проживаем в выборгском районе, на Парнасе.На очередь встала в июне 2012г. К сожалению рядом с домом с горем пополам открыли только один сад, но очереди в данный сад огромные, рядом с метро просвещения тоже нет мест. Сказали что вот исполнится Вам 5 мы Вас возьмем. Это что же до 5 лет дома сидеть? Подала документы в петроградский р-он (т.к. там работаю), отстояла в очереди год, сегодня сказали что в сад не попаду, т.к. они будут рассматривать только проживающих в их районе. Обязательно иметь регистрацию в данном районе что бы посещать дет сад? Зачем вообще принимать заявление, если выдают направление только по месту регистрации или жительства?

otgorina21 мая 2013 г. 18:50

Уважаемая otgorina!

Порядок комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга регулируется Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 20.11.2008 № 1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Указанное распоряжение и другие правовые акты не требуют определения ребенка в дошкольное образовательное учреждение только в районе по месту его регистрации. Органы образования районов для удобства родителей и детей принимают решения о предоставлении мест в дошкольные образовательные учреждения, расположенные вблизи к месту жительства детей.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, очередь в дошкольные образовательные учреждения в Санкт-Петербурге сохраняется и будет ликвидирована ориентировочно к 2015 году.

В Вашей ситуации по вопросу устройства ребенка в детский сад рекомендуем обратиться с письменным заявлением к главе администрации района по месту жительства (Выборгского района Санкт-Петербурга) или по месту работы (Петроградского района Санкт-Петербурга), изложив все уважительные обстоятельства для принятия решения (возраст ребенка, Ваше место работы, материальное положение Вашей семьи и другие).

В случае необходимости, за содействием в решении данного вопроса Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации района.

Отдел правового обеспечения23 мая 2013 г. 12:42

Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация - в сентябре 2012 года я устроилась в д/с 48 г. Красное Село и туда же взяли мою дочь, которой на тот момент было 1 год и 6 месяцев. Выдали направление в д/c, мы туда ходили всего 3 месяца и мне пришлось уволиться, забрать дочь и ухать за 1500 км от С-Пб по семейным обстоятельствам. Заведующая сказала, что теперь нам нужно встать заново на очередь, но я прочла, что второй раз не встают на очередь. Мы неделю назад только вернулись в С-Пб. Что делать? Куда обращаться? Может как то восстановить очередь можно? Или нас могут принять в тот д/c или другой? Ребенку сейчас 2 года и 2 месяца.

Заранее спасибо за ответ.

С Уважение, Катерина.

Катерина И.28 мая 2013 г. 01:18

Уважаемая Катерина!

Учитывая изложенную Вами ситуацию, Вам необходимо обратиться в комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Красносельского района с целью постановки на учет Вашего ребенка для последующего обеспечения его местом в детском саду. При постановке на учет Вы можете указать дошкольное учреждение предпочтительное для Вашего ребенка, в том числе указав детский сад, который ранее посещал Ваш ребенок.

Социальный отдел28 мая 2013 г. 13:30

Здравствуйте! мы прописаны в лен.области, а в садик стоим в очереди в г. Ломоносове . Отсутствие направления для нас объяснили нашей пропиской не в Ломоносове. Насколько это правомерно?

Аннушка855 июня 2013 г. 15:15

Уважаемая Аннушка! Комплектование детей в детских садах регламентируется Распоряжением Комитета

по образованию от 20.11.2008 № 1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Все дети зачисляются в порядке очереди в соответствии с журналом регистрации учета.

В детские сады Санкт-Петербурга принимаются дети, имеющие регистрацию в Ленинградской области на общих основаниях со всеми детьми Санкт-Петербурга.

Если Вы сообщите информацию об учреждении, в которое отказались выдать направление, Уполномоченный сможет провести проверку обоснованности данного отказа.

Социальный отдел7 июня 2013 г. 14:49

Добрый день! Прокомментируйте сложившуюся ситуацию: 24.04.2012 года подали заявление через сайт госуслуг в ОУ в Кировском районе, но приоритетный сад написали ошибочно по территории Красносельского района. В итоге на сайте госуслуг приписка, что в данный сад Кировский район не записывает, и всё. Ваш телефон не отвечает. Письменно никто не уведомил, а мы сидим и ждём, что место будет, об этом узнаём спустя год. И нашу заявку и Кировский не рассмотрел и в Красносельский не передали, ребёнку на сентябрь 2,7. Работает папа, на 4-х з/п 27000 (((. Правомерно-ли нам отказали в рассмотрении заявки на место в саду, (по-сути выкинув из очереди). Спасибо. Наталья.

НатальяВ13 июня 2013 г. 20:47

Уважаемая Наталья! На портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга заявители подают электронную заявку о приеме ребенка в ОУ (далее – электронная заявка) и необходимые сведения через Портал, заполняя соответствующие электронные формы. Заявители имеют право выбора ОУ, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы. Для изучения особенностей предоставления электронной услуги и упрощения процедуры заполнения электронного заявления рекомендуем Вам ознакомиться с Порядком и условиями предоставления электронной услуги и Инструкцией по заполнению электронного заявления. Согласно пункту 6 инструкции «Проверка состояния заявки» в течение 30 дней после отправления электронной заявки, по электронной почте должно быть получено письмо с вложением Уведомления о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников ОУ района (далее – Книга учета). Важный элемент данного уведомления – регистрационный номер в Книге учета, который будет использован при актуализации сведений для получения направления в ОУ. По пункту 6.5 инструкции после отправления заявки следует убедиться, что заявка принята системой: на экране должно появиться сообщение («Статус заявки»), которое информирует о ходе исполнения услуги. Возможно, Вами не были соблюдены все требования по порядку и условиям предоставления электронной услуги, вследствие чего ваше заявление не было принято. Рекомендуем Вам для получения данной государственной услуги обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.18, телефон: 573-94-95 (МФЦ) или 573-90-00 (Городской Центр телефонного обслуживания).

Социальный отдел14 июня 2013 г. 11:46

Добрый день. Хотелось бы узнать имеет ли право ребенок посещать сад еще один год, если родился в середине сентября месяца (18 сентября 2006)? Я хотела бы ребенка отдать в школу с восьми лет, т.к. вижу, что он сейчас школьную программу не потянет никак. В саду ссылаются на то, что дети, рожденные в сентябре месяце должны выпуститься, но закон назвать не могут. Напишите, пожалуйста, в соответствии с чем мой ребенок, имеет право остаться в саду еще на год?

Anna1214 июня 2013 г. 12:10

Уважаемый социальный отдел! Спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что по электронной почте через 2 дня после подачи заявления было получено письмо с вложением Уведомления, присвоен регистрационный номер в книге учёта, всё это у нас есть, ттак-же в уведомлении написано, что в течении 30 дней с нами свяжутся, но никто не связался, номер регистрационный есть, а ребёнка в очереди на сад нет!!! КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ??? С нашей стороны были соблюдены все условия по подаче заявки, но её отклонили, (через 2 дня после подачи), не уведомив нас. МОЙ ВОПРОС:: правомерно-ли то, что раз в заявке не соответствовали сад и район, нас исключили из очереди, не поставив заявителей в известность. В списке условий, по которым отказывают в приёме документов такого нет. (На сегодня подана повторная заявка, но тут-то мы в очереди последние, и сад обещают по новой очереди только через 1,5 года, т.е. это не вариант, нам нужна старая очередь). Почему тогда не передали очередь в Красносельский район? Ребёнок-то не испарился((( Сад ему по-прежнему нужен.

НатальяВ14 июня 2013 г. 14:03

Уважаемая Anna12! Согласно пункту 3 приложения к распоряжению Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 20 ноября 2008 года N 1633-р «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» в образовательные учреждения в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, и уставом образовательного учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Дети, достигшие на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, могут приступить к обучению в школе. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения могут давать рекомендации по вопросам освоения ребенком основной общеобразовательной программы дошкольного образования, срокам поступления ребенка в школу. Решение о том, с какого возраста ребенок будет обучаться в школе, принимают родители (законные представители). Таким образом, оснований для расторжения договора между Вами и детским садом в настоящее время нет. Ваш ребенок может продолжить освоение основной программы дошкольного образования и в 2013/2014 году.

Социальный отдел14 июня 2013 г. 14:24

Уважаемая Наталья! Для объективной оценки и более внимательного рассмотрения Вашего вопроса Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с приложением уведомления о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников ОУ Кировского района.

Социальный отдел14 июня 2013 г. 14:31

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00