Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Спасибо за оперативный ответ! а Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 не утратило силу? На что вместо него можно сослаться?

Anna1214 июня 2013 г. 14:32

Уважаемая Anna12! Порядок комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга является действующим документом, с изменениями на 22 марта 2012 года. Новый Закон об образовании вступит в законную силу с 1 сентября 2013 года.

Социальный отдел14 июня 2013 г. 14:40

Спасибо огромное! Буду отстаивать!

Anna1214 июня 2013 г. 14:49

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос, мы проживаем в Славянке новый жилой район Санкт-Петербурга. Ребёнок посещает детский сад, нас на данный момент в группе уже 31 ребёнок, с сентября добавляют ещё детей, от 37-40 человек в общей сложности. Законно ли это??? И какие нормы существуют на этот счёт? Один воспитатель, не сможет дать необходимого присмотра, и воспитания такому количеству детей. Куда необходимо обращаться с коллективной жалобой?

Екатерина@20 июня 2013 г. 20:49

Разъясняю, что согласно пункта 5 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 № 164 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2791-10 "Изменение № 1 к СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета групповой (игровой) комнаты – не менее 2,5 кв.м на 1 ребенка для ясельных групп, не менее 2 кв.м на одного ребенка в дошкольных группах, т.е кв.м менее чем у заключенного в местах не столь отдаленных. Делаю выводы, что с учетом площади групповой (игровой) комнаты в типовых зданиях дошкольных учреждений, не превышающей 50-60 кв.м, списочный состав (наполняемость) группы в соответствии с данными правилами и нормативами в государственных и муниципальных образовательных учреждениях может составить 25-30 детей.

Адреса для коллективного заявления озвучивать не буду. В Гондурасе это не имеет смысла. К сожалению. Даже несмотря на то, что увеличение количества детей в одной группе приводит к увеличению ряда заболеваний, травматизму, переутомлению и является существенным ухудшением положения детей в детских садах, а также отражается на качестве детского дошкольного образования.

....20 июня 2013 г. 23:40

Добрый Вечер!!!!Подскажите пожалуйста, как быть, если мы не из Санкт-Петербурга, есть только регистация, ребенок, на очереди в детский сад не стоял!Ему сейчас 1 год 10 месяцев, хотим осенью попасть в детский сад!!!как быть???И возможно ли это???Спасибо!!!!

Ксения Ионова7 июля 2013 г. 21:15

Частные детские сады от 17.000 до 25.000 руб в мес.

Иных вариантов у Вас нет.

....8 июля 2013 г. 09:12

Уважаемая Ксения! Для устройства Вашего ребенка в детский сад рекомендуем обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, администрации района, в котором Вы зарегистрированы, а также Вы можете зарегистрировать заявление-анкету об устройстве ребенка для получения образования по общеобразовательной программе дошкольного образования в образовательное учреждение, через Интернет-портал электронных услуг Санкт-Петербурга "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (http://www. gu.spb.ru/) , или через Санкт-Петербургское государственное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг".

Документа, определяющего конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольном учреждении с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений, не предусмотрено. В любом случае, чем раньше встали на учет, тем лучше, особенно, если Вы хотите определить ребенка в ясельную группу для детей до 3-х лет.

Социальный отдел8 июля 2013 г. 10:43

Добрый день, объясните мне, пожалуйста, почему мы, встав на очередь в сентябре 2011 года, когда ребенку исполнилось только 3 месяца, должны ждать места в саду 3!!! года, так как на данный момент нам отвечают что место для нас будет только лишь в 2014 году, ребенку будет уже 3,3 и я буду безработной!!! Что мне надо еще сделать, чтобы наше государство выполняло закон? Кто отвечает за наличие мест в садах?

anika12316 июля 2013 г. 16:20

Напишите заявление в адрес Уполномоченного.

Для отправки обращения Вам необходимо воспользоваться кнопкой справа на главной странице сайта «Подать заявление».

....16 июля 2013 г. 16:32

Уважаемая anika123 ! Документа, определяющего конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольном учреждении с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений, не предусмотрено.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, очередь в дошкольные образовательные учреждения в Санкт-Петербурге сохраняется и будет ликвидирована ориентировочно к 2015 году.

В Вашей ситуации по вопросу устройства ребенка в детский сад рекомендуем обратиться с письменным заявлением к главе администрации района по месту жительства, изложив все уважительные обстоятельства для принятия решения (возраст ребенка, Ваше место работы, материальное положение Вашей семьи и другие).

В случае необходимости, за содействием в решении данного вопроса Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации района.

Социальный отдел17 июля 2013 г. 14:28

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Переехали в СПб на постоянное место жительство в 2012 году, сразу встали на очередь в апреле 2012 года (ребенку было 1,10 мес.), сейчас ребенку уже 4-ый год (работу потеряла, муж работает автомехаником, зарабатывает не много), а мы все продолжаем сидеть дома, ребенок имеет постоянную регистрацию (предлагали бы сады в первую очередь тем кто прописан в близ.лежайших дома). В РАНО ничего не предлагают, а наоборот говорят, даже и не ждите, что нам теперь до школы сидеть дома ? Куда обратиться, что делать ?

Вилена27 июля 2013 г. 00:20

Уважаемая Вилена ! Документа, определяющего конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольном учреждении с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений, не предусмотрено.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, очередь в дошкольные образовательные учреждения в Санкт-Петербурге сохраняется и будет ликвидирована ориентировочно к 2015 году.

В Вашей ситуации по вопросу устройства ребенка в детский сад рекомендуем обратиться с письменным заявлением к главе администрации района по месту жительства, изложив все уважительные обстоятельства для принятия решения (возраст ребенка, Ваше место работы, материальное положение Вашей семьи и другие).

В случае необходимости, за содействием в решении данного вопроса Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации района.

Социальный отдел29 июля 2013 г. 10:30

От всего сердца, хочу поблагодарить Светлану Юрьевну и ее коллектив, за их профессионализм, чуткость и быстрое реагирование. Только благодаря этим людям мой ребенок осенью пойдет в детский сад и у меня не будет стоять выбор между "жить на воде и хлебе" или "работать ночами, оставляя 3 летнего ребенка одного". Светлана Юрьевна, пока есть такие люди как Вы, остается надежда на то, что нашим детям может кто-то помочь, когда родители бессильны и ничего не могут сделать против "системы". Спасибо Вам! Крепкого здоровья, счастья, и побольше благодарных детских улыбок. Вы делаете великое дело!!!! (Чихачева Ирина, мама Чихачевой Ульяны)

isha19842 августа 2013 г. 10:12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При обращении в Комиссию по комплектованию дошкольных учреждений Петроградского района, мне сказали, что мое заявление рассматривать не будут, так как я не проживаю в их районе, и что 01.07.13 вышел закон, говорящий о том, что места в саду предоставляются только проживающим в этом районе. Не нашла такого закона, есть ли он?

otgorina21 августа 2013 г. 02:18

Уважаемая otgorina! Уполномоченный сможет провести проверку обоснованности данного отказа, если Вы обратитесь с заявлением, в котором изложите сложившуюся ситуацию.

Социальный отдел21 августа 2013 г. 11:31

Государственная услуга предоставляется законным представителям детей (родителям, опекунам, приемным родителям), являющимися гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

P.S Умозаключения Маргинала может не совпадать с точкой зрения аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

....21 августа 2013 г. 12:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли мне отказали в предоставлении места в саду в московском районе, если я и мой ребенок в нем прописан?Отказали нам в отделе образования московского района из-за медицинских показаний, у дочери стоит диагноз "целиакия" и так как в московском районе нет садов для детей с таким диагнозом, и "..ради одного ребенка мы не будемт изменять меню, и в аллергосады московского района вам тоже не положено направления с целиакией" ,мне сказали, чтобы я обращалась в РОНО Фрунзенского и Адмиралтейского районов.Но в этих районах существует своя очередь!и если мы сейчас встанем на очередь то в 3 года точно не попадем(сент.2014).Разве по закону муниципалитеты не обязаны обеспечить место в сад ребенку в независимости от его заболеваний?

М.А.Р.22 августа 2013 г. 12:59

Уважаемая М.А.Р.! Для решения данного вопроса Вы можете обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, направив письменное обращение с изложением ситуации, либо Вы можете подать заявление, воспользовавшись сервисом данного сайта - кнопка справа на главной странице сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив отказ администрации Московского района (при наличии).

Социальный отдел22 августа 2013 г. 14:35

Дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга для детей, имеющих диагноз целиакия:

- № 100 Выборгского района

- № 43 Калининского района

- № 85 Красногвардейского района

- № 51 Приморского района

- № 41 Фрунзенского района

Прием детей с диагнозом целиакия в детские сады осуществляется на основании направления Комиссий по комплектованию дошкольных образовательных учреждений администраций районов Санкт-Петербурга и медицинского заключения, подтверждающего данный диагноз. В детских садах, которые посещают дети с диагнозом целиакия, созданы условия для соблюдения воспитанниками специальной безглютеновой диеты, исключающей наличие блюд, содержащих белки злаковых культур.

Администрация района ОБЯЗАНА обеспечить ребенка с ограниченными возможностями здоровья услугами дошкольного образования.

По факту, ни одна заведующая детским учреждением, которых ранее просил либо обязывал Комитет по образованию Санкт-Петербурга создать группы с безглютеновым меню, не согласилась этого сделать. Возможно от большой любви к детям.

....22 августа 2013 г. 15:02

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00