Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемый Bowe! Документа, определяющего конкретные сроки предоставления ребенку места в дошкольном учреждении с момента постановки его на учет в Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений, не предусмотрено. Когда, в соответствии с регистрационным номером, подходит очередь предоставить Вашему ребенку место в детском саду, член Комиссии по комплектованию ОУ должен Вас информировать об этом или пригласить за направлением в группу детского сада, которая подходит по возрасту Вашему ребенку и находится в непосредственной близости от места проживания. Если в Вашем заявлении указаны конкретные номера учреждений, то Комиссия может и не сообщить о том, что есть вакантные места в другом ОУ. Поэтому рекомендуем Вам поинтересоваться о наличии вакантных мест в детских садах и об изменении порядка учетной записи Вашего ребенка в книге Комплектования ОУ. Вы можете направить письменное обращение на имя Главы администрации Вашего района. В случае необходимости, за содействием в решении данного вопроса Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации района.

Социальный отдел9 октября 2013 г. 17:03

И заодно спросите у главы Вашего района, какие шаги предприняла администрация по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", особенно в части сокращение времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти Российской Федерации (орган местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг к 2014 году - до 15 минут.

Люди в три часа ночи должны спать, либо создавать новых людей, а не обивать пороги рассадника жуликов и воров.

....9 октября 2013 г. 18:21

Спасибо за ответ. Будем работать над этим.

Bowe9 октября 2013 г. 23:55

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-посещаем садик с самих яслей,т.е. с прошлого года.В этом году перешли в младшую группу.Мало того Что нас перевели в другую группу в саду,из нашей объуюченой группы в полупустое помещение,этажом выше.При этом и воспитателей наших нам не оставили.Это мы проглотили,решили обставлять по новой эту группу.Возмущает другое-вот уже конец октября-у нашей группы нет ни одного воспитателя!Мы приводим одним воспитателям,забираем у других...Дети в шоке-они и имён воспитателей не знают,зовут всех -"тётя".Не знаем с кого спросить-ел ребёнок или нет,ак себя ведёт,какие конфликты и проблемы,простите,как ходит в туалет....На день бывает сменяется в группе по несколько человек.Это просто возмутительно!Конечно никакой программы я думаю не выполняется в группе...Да чего объяснять-конечно этим временным воспитателям всё равно до наших детей,до группы в которой нет "Хозяйки",в которой неуютно.Конечно же дети никак не готовятся к празднику осени и не принимают участия-как в прошлом году в выставке поделок.Заведущая нам обещала в начале года,что воспитатели будут,они оформляются.Прошло 2 месяца-ничего.И более того "временные" воспитатели нам говорят,что никто к нам не оформляется.Меня ситуация не устраивает в корне.Скажите-я могу настаивать на переводе ребёнка в другую группу,со стабильными воспитателями?В какой форме я должна обратиться?Если мне заведующая откажет-куда мне обратиться дальше?Я хочу чтоб ребёнок с удовольствием шёл в сад,чтоб мы вместе с ним принимали участие в воспитательно-образовательном процессе!

Спасибо!

ko_mar2522 октября 2013 г. 23:21

Я ребенка регистрировала на очередь в сад, когда нам было только 6 месяцев. Нам выписали уведомление и Там стояло число 20.10.2013 и сказали приходите 20.10 получите номер сада. Я сегодня пришла с надеждой, что получим номер сада и будем туда ходить, но в РОНО сегодня сказали, что моему ребенку не дают место в саду( любом) потому что нам только завтра исполняется 1,6 . А на 1сентября еще не было 1,6 . Но у нас есть льгота-я работник ОУ. Правомерно ли нам отказали??? Спасибо. Ирина

ГИА22 октября 2013 г. 23:25

Согласно пункта 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

....22 октября 2013 г. 23:53

Спасибо. Но мне хочется получить ответ от специалиста. Очень жду.

ГИА23 октября 2013 г. 13:52

Хотелось бы напомнить слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по вопросу очередей в детские сады: «Считаю, что нужно серьезно ускорить решение проблемы. Нельзя заставлять семьи с детьми бесконечно, порой безрезультатно, ждать. Это, в конечном счете, становится ограничением в развитии демографических программ».

Как Вы думаете, что Вам ответит чиновник? Не согласится с Президентом?

....23 октября 2013 г. 17:04

Уважаемая ГИА! Формирование групп на новый учебный год происходит до конца текущего учебного года. Для объективной оценки и более внимательного рассмотрения Вашего вопроса Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с приложением уведомления о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников ОУ Вашего района.

Социальный отдел23 октября 2013 г. 17:20

Вам должны были выдать уведомление о невозможности предоставления места в ДОУ с указанием конкретной причины, а именно не достижение ребенком возраста полутора лет на 1 сентября текущего года. Имею наглость предположить, что основания для данного отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.

Вам адрес прокуратуры района подсказать?

....23 октября 2013 г. 18:10

Подсказать. Спасибо. Кировский район.

ГИА23 октября 2013 г. 19:12

Прокурор Кировского района - Зеленцов Сергей Геннадьевич восседает по адресу:Санкт-Петербург, ул.Новоовсянниковская, дом 19А.

Как вариант, для начала обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, возможно добрые (очень на это надеюсь) сотрудники аппарата пойдут Вам навстречу и напишут письмо Сергею Владимировичу Иванову с просьбой (или требованием) предоставить место Вашему ребенку в одном из ДОУ Кировского района.

....23 октября 2013 г. 19:47

Спасибо, может мне подскажет специалист о законе вступившим в силу 1 января2012 года о компенсации за детский сад с 1,6 лет. Вернее о не предоставлении места в детском саду. Компенсацию оформлять в соц защите? Имеют ли право мне в ней отказать? Спасибо.

ГИА23 октября 2013 г. 21:53

Пока Вы ждете ответа специалиста.

Если я не ошибаюсь, в прошлом году Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», где планировалось принять поправку о денежной компенсации за не предоставление места в ДОУ, но, однако данная поправка так и не была принята, ввиду несоответствия оной части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пункту «д» части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы. В Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данная компенсация тоже не предусмотрена.

Знаю, что в некоторых регионах нашей необъятной родины такая компенсация имеет место быть, но памятуя о том, что Питерские чиновники еще те ******, боюсь мне Вас нечем порадовать и даже не буду пытаться лопатить региональное законодательство.

....23 октября 2013 г. 22:58

Уважаемая ГИА! Депутат Марина Шишкина неоднократно выносила на рассмотрение в ЗАКС СПб законопроект о внесении изменений в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", предусматривающий выплату ежемесячной компенсации родителям, чьи дети дошкольники, независимо от их количества, не посещают дошкольные образовательные учреждения, в том числе по желанию родителей. Размер выплаты предлагалось установить в сумме, равной величине прожиточного минимума на ребёнка в городе Санкт-Петербурге либо в сумме, равной сумме, выделяемой государством на содержание ребёнка в ДОУ. Однако, до настоящего времени компенсации родителям не предусмотрены.

Социальный отдел24 октября 2013 г. 17:50

«но памятуя о том, что Питерские чиновники еще те ******, боюсь мне Вас нечем порадовать….»

Уважаемая Пресс-служба!

Предполагаю, что в данном случае оценка деятельности чиновников Северной столицы в шесть звезд, является крайне завышенной.

....24 октября 2013 г. 18:21

Здравствуйте, такой вопрос: я гражданка Украины, есть РВП в Росии (СПБ), у меня есть дочь ( 5 лет), гражданка Украины, но с регистрацией на 90 дней. Могу ли я подать документы на оформление дочери в детский сад?

Ирина П.27 октября 2013 г. 01:29

какая непростительная ошибка, простите! РВП в России...

Ирина П.27 октября 2013 г. 15:13

Согласно Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 15.07.2011 N 1387-р "Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" государственная услуга предоставляется физическим лицам - родителям несовершеннолетних детей, имеющих право на посещение ОУ, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 20.11.2008 N 1633-р "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" помимо прочих документов Вам необходимо предоставить: сведения о документе, удостоверяющем личность ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (N, серия, дата выдачи, кем выдан); сведения о документе, подтверждающем законность пребывания (проживания) в Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, лицом без гражданства (вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и(или) миграционная карта, либо иной документ, предусмотренный федеральным законом или международным договором Российской Федерации) (N, серия, дата выдачи, кем выдан).

....28 октября 2013 г. 08:42

Уважаемая Ирина П.! Согласно Распоряжению Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 15.07.2011 N 1387-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» Вы имеете право подать документы в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или посредством обращения на Интернет-портал электронных услуг Санкт-Петербурга «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (http://www.gu.spb.ru ).

Социальный отдел29 октября 2013 г. 14:17

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00