Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Здравствуйте! Хочу поблагодарить вас за оказанную неоценимую помощь в реализации прав ребенка!

Нам не давали место в ДОУ, и я обратилась за помощью на форум Уполномоченного по правам детей. Я совсем не надеялась на реальную помощь и даже ответ. Но, к счастью, я ошиблась. На мой запрос (надо сказать, что я отправила два запроса, и не дожидаясь ответа, еще и сама приехала, потому что не привыкла к ответной реакции наших органов управления) сразу поступили ответы в виде звонков и заказных писем о статусе моей заявки. Через 7 дней нам позвонили из садика!

Отдельное спасибо Владимиру Леонидовичу, который принимал меня в отделе. Спасибо вам всем за человеческое отношение и оказанную помощь. Благодаря вам, моя дочь ходит в садик, развивается, а мы, родители, потихоньку залатываем бреши в семейном бюджете, образовавшиеся за время декрета, и подумываем о втором ребенке.

Замечательно, что у нас, простых граждан, есть теперь такие защитники, как вы. Спасибо огромное еще раз!

annare16 декабря 2013 г. 14:05

Прошу содействия в получении места в яслях для старшего ребенка - Мартьяновой Кристины Максимовны, 20.10.2011 г.р. На данный момент мы посещаем автономный детский сад № 5 Московского района, ул. Ленсовета, 45/2 (стоимость посещения 4800, временно отсутствует лицензия) группа не полного дня, без завтрака. Садик находится не близко к дому и сборы в сад занимают около 2 часов, так как являюсь одинокой мамой двоих деток - младший - Мартьянов Андрей Максимович 30.08.2013 г.р., то порой это просто не целесообразно, собирая в сад ребенка потратить на это 2 часа, чтоб через 3,5 часа снова выходить за малышкой, при этом подгадать чтобы младший был сыт и хотел спать.

В связи с чем и обращаюсь с просьбой о содействии в получении места в одном из садов находящихся рядом с домом - №31 или №25 и на полный день. Направляла письмо Захаровой А.В. 15.11.2013, но получила отказ. Ситуация в семье очень не простая, приходиться работать чтобы жить, отсутствие возможности водить старшего ребенка в сад на полный день влечет нехватку материальной обеспеченности себя и детей. Ни бабушки, ни дедушки у нас нет в Санкт-Петербурге, а нянечку нанимать средств нет.

Любовь-мама219 декабря 2013 г. 11:18

Уважаемая Любовь-мама2! Ваше обращение находится на рассмотрении у специалиста аппарата Уполномоченного по правам ребенка в СПб Гибова Д.В.

Социальный отдел19 декабря 2013 г. 12:42

Здравствуйте, не подскажите как нам быть в такой ситуации , нам дали квартиру в красносельском районе, мест в садике нет, хотя во дворе два новых садика которые прикреплены к нашим домам, я многодетная, там где мы раньше жили мы ходили в садик , а сейчас переехали и мне надо работать, как быть, мест нет, уволится с хорошей работы и сидеть дома, куда можно обратиться с этим вопросом. Мы же не по своей воле переехали в другое место, должны и садиком обеспечить.

Хулиганочка20 декабря 2013 г. 12:47

Уважаемая Хулиганочка! Вы можете направить заявление на имя Главы администрации Красносельского района в произвольной форме, указав все обстоятельства и причины необходимости предоставления мест Вашим детям. В случае необходимости, за содействием в решении данного вопроса Вы можете обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации района.

Социальный отдел20 декабря 2013 г. 13:19

Добрый день!

Я являюсь многодетной матерью с тремя детьми 3, 4 и 11 лет. Младший ребёнок был поставлен на очередь в детский сад №62 06.05.2011 г. В августе 2013 года мне позвонила заведующая и сказала, что у неё все льготники, поэтому нам места нет. Я написала обращение в районную администрацию с просьбой решить данный вопрос. В ответ получила издевательское предложение водить ребенка в сад №74 при том, что сестра ходит в садик 246 (это Приморский район, но садики разделяет переезд, проехать можно только по виадуку, что утром невозможно сделать в разумные сроки, чтобы успеть привести обоих детей вовремя + еще старшую дочь в школу). Я написала письмо в комитет по образованию, который порекомендовал администрации Приморского района дать нам место в 62 садике или в 246, куда ходит сестра. Однако в ответ нам был предложен худший садик района, в котором процветает торговля и поборы денег (см. http://vk.com/detisada69). мы просили предоставить нам сведения, что в 62 саду все дети действительно более многодетные или многодетные, вставшие на очередь раньше нас. Администрация Приморского района это проигнорировала.

Я правильно понимаю, что у меня остается путь идти в прокуратуру, чтобы заведующую садиком 62 проверили на коррупцию и наличие детей-нельготников, и в суд, чтобы дети все-таки могли ходить в один сад?

Ирина

Ирина К.20 декабря 2013 г. 15:37

Уважаемая Ирина! Для правовой оценки и решения данного вопроса Вы можете обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, направив письменное обращение с изложением ситуации, либо Вы можете подать заявление, воспользовавшись сервисом данного сайта - кнопка справа на главной странице сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, с подробным изложением ситуации, обязательно приложив ответ Администрации района.

Социальный отдел24 декабря 2013 г. 15:32

Здравствуйте, я писала раньше - ноябрь 2013, по своему вопросу. Вы дали ссылку на закон СПБ, по которому младшие дети имеют преимущественное право на место в дет.саду. Я была в Комиссии по распределению мест в дет.саду Выборгского р-на, однако прямо при мне сотрудница в компьютере удалила запись о старшем ребенке на том основании, что это не является льготой, т.к. старший сын - в подготовительной группе. Еще раз прошу уточнить - это правомерно? Спасибо

Elens8 января 2014 г. 22:15

Уважаемая Elens! Для правовой оценки и решения данного вопроса Вы можете обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, направив письменное обращение с изложением ситуации, либо Вы можете подать заявление, воспользовавшись сервисом данного сайта - кнопка справа на главной странице сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, с подробным изложением ситуации.

Социальный отдел9 января 2014 г. 11:47

Добрый день! У меня такая ситуация: хотела с Нового года перевести ребенка в группу на 1 год старше. Ребенок по развитию полностью соответствует такой группе. Подошла к заведующей д/с с вопросом "что для этого нужно". В ответ получила "ничего не нужно, с нового года переведем". А в итоге, после разговора завудующей воспитателями, воспитатели отказываются брать к себе в группу, не видя ребенка, не общаясь с ребенком. Обосновывая просто маленьким возрастом. А проблема перевда встала, из-за того, что 80% детей в группе не разговаривают. И когда мой ребенок стал "ломать язык" и пытаться подражать своим одногрупникам, мне стало не по себе. По-моему, ребенок в саду должен развиваться и получать новые знания и навыки. Подкажите, можно еще как то решить этот вопрос. Может какию-то комиссию пройти, где скажут, что ребенок соответствует более старшему возрасту. Спасибо.

kati_ivanova10 января 2014 г. 10:31

Уважаемая kati_ivanova! Решение о выборе образовательного маршрута внутри детского сада и соответствии ребенка возрастному составу группы остается за руководителем дошкольного образовательного учреждения

Социальный отдел10 января 2014 г. 17:28

Добрый день.

У нас обычная семья папа, мама и сын.

Сразу после рождения встали на очередь в детский сад.

Хотим идти в сентябре, сыну будет 2 года и 2 месяца.

В желаемом детском саду, после звонка заведующей я выяснила что в этом году в сентябре пойюут в этот детский сад дети только льготных категорий граждан.

Что же делать нам, обычным полноценным семьям?

Комиссии ещё не было, что я могу сделать для своего сына сейчас,что бы он смог посещать ДОУ в сентябре 2014 года?

Спасибо, Таня.

Симка22 января 2014 г. 12:05

Уважаемая Симка! Вы можете направить заявление на имя Главы администрации Вашего района в произвольной форме, указав все обстоятельства трудной жизненной ситуации и причины необходимости предоставления места Вашему ребенку в сентябре 2014 года.

Социальный отдел22 января 2014 г. 16:35

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста.Я мать одиночка моему сыну сейчас 1 год и 10 месяцев.Мы встали на очередь в детский сад 18 июня 2012 года.Я не указала какой садик.Но указала что хочу отдать ребёнка в сентябре 2014 года.Так вот подскажите мне сообщат в какой садик мы пойдём или мне самой идти в собес и узнавать?И когда врачей нам проходить уже надо?Спасибо заранее

Лилия23 января 2014 г. 12:56

Уважаемая Лилия! Когда, в соответствии с регистрационным номером, подходит Ваша очередь, член Комиссии по комплектованию ОУ должен Вас проинформировать об этом или пригласить за направлением в группу детского сада, которая подходит по возрасту ребенка и находится в непосредственной близости от места проживания. Вы можете поинтересоваться о наличии вакантных мест в детских садах и об изменении порядка учетной записи Вашего ребенка в книге Комплектования ОУ.

Медицинскую комиссию для поступления в детский сад, Вы можете пройти в детской поликлинике по месту жительства, или в любом коммерческом детском медицинском центре,

в котором есть необходимые специалисты и проводят лабораторные анализы.

В поликлинике, в которой наблюдается малыш, Вам выдадут «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования », форма №026/у-2000.

Социальный отдел23 января 2014 г. 16:47

Мы хотели отдать ребенка в сад в середине года по достижению им двухлетнего возраста, нам, конечно же, отказали и предложили группу неполного дня. Вопрос: с сентября мы сможем попасть в нормальную группу или нас вычеркнут из очереди, как получивших место в саду и нам так и ходить в него на 3 часа в день? Какие нужно предпринять меры, чтоб не сделать себе хуже?

Annavolkogon28 января 2014 г. 21:29

Уважаемая Annavolkogon!

Вам необходимо обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации района, в котором Вы проживаете. При получении направления в группу кратковременного пребывания, Вам необходимо оставить уведомление о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников государственных образовательных учреждений у себя. Обратите внимание, чтобы в направлении Вам указали период, на который ребенок направляется в группу кратковременного пребывания.

Социальный отдел29 января 2014 г. 14:38

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста где можно увидеть подробный список должностных обязанностей воспитателя и помощника воспитателя, тот что предоставила заведующая очень абстрактен и никаких прямых действий там не прописано. Ситуация в том, что воспитатель не переодел испачкавшегося едой ребёнка. На корректную просьбу на будущее ребёнка переодевать или место загрязнения протереть влажной очищающей салфеткой воспитатель нахамила в ответ, что это в её обязанности не входит. Отсюда ещё один вопрос входит ли в обязанности воспитателя или помощника воспитателя замывать испачканные детские вещи (не стирать, а просто вытереть) и как обстроит дело, если ребёнок испачкал нижнее бельё физиологическими отходами, его тоже отдают родителям со всем содержимым???

Нюша10130 января 2014 г. 23:43

Уважаемая Нюша101!

Должностные инструкции сотрудников образовательных организаций разрабатываются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В документе содержится перечень основных трудовых функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему должность. Перечень обязанностей конкретного сотрудника фиксируется в должностной инструкции, которую подписывают руководитель образовательной организации и непосредственно сотрудник.

Случай, который Вы описываете, вряд ли указан в должностных инструкциях. В документе подобные ситуации описываются обычно следующим образом: помощник воспитателя организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию. Рекомендуем Вам еще раз спокойно обсудить ситуацию с воспитателем.

Социальный отдел31 января 2014 г. 10:52

Добрый день!

Мой ребенок зарегистрирован в книге учета будущих воспитанников Выборгского района. В уведомлении указан телефон комиссии 576-52-87. Сегодня (31 января), в часы работы телефона я с 10-ти утра до 12-ти пытался дозвониться по этому телефону. Телефон все время занят. Но мне удалось дозвониться три раза. И все три раза мне никто не ответил. Также никто не ответил по телефону 576-56-56 доб. 580, который указан как приемная, начальник и заместитель отдела образования Выборгского района. Ответили только по доб. 584. Я был счастлив, но мне ответили: "Вы что хотите чтобы я сбегала и посмотрела базы данных?" Нет, я только хочу узнать: когда прийти за направлением и к какому сроку нужно собрать справки. Телефон, указанный в уведомлении - это профанация деятельности. Если без личного приезда ничего не решается, то зачем его указывать? Это в век электронного правительства. Сейчас морозы. Моему сыну 1.5 года и жена беременна. Я работаю. Без личного приезда можно решить эти вопросы? Кто устанавливает время работы телефона? Два дня в неделю по 3 часа? Сколько населения в Выборгском районе? Кто отвечает за работу отдела и кому можно оформить жалобу?

Олег Охорзин31 января 2014 г. 12:08

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00