Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемый Социальный отдел!

Спасибо, что переписали выдержку из ФЗ "О полиции", на который я ссылалась ранее.

Но меня интересовала именно есть ли принципиальная разница между аттестованным и вольнонаемным сотрудником полиции на получение льготы.

AnnaVladimirovna3 марта 2014 г. 20:54

Здравствуйте.

Существуют ли законы по СПб, как субъекта РФ, регламентирующие закрепление дошкольных образовательных учреждений города за конкретными территориями районов, как этого требуют от муниципальных образовательных организаций? Правомерно ли предлагают нам удаленные дет. сады при наличии их в шаговой доступности? Спасибо.

denis4 марта 2014 г. 23:58

Уважаемая AnnaVladimirovna!

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что

если Вы являетесь сотрудником полиции и можете предоставить справку с места работы, выданную кадровым подразделением органа внутренних дел, и служебное удостоверение, то Вы имеете право на льготу.

Социальный отдел5 марта 2014 г. 12:30

Уважаемый denis!

Дошкольные образовательные организации находятся в ведении администраций районов, на территории которых учреждения располагаются. Комиссии по комплектованию предлагают места в детские сады, учитывая наличие свободных мест. Территориальная близость к месту проживания обязательно учитывается, но не всегда в близлежащих садах есть свободные места. Если предлагаемые варианты Вас не устраивают по объективным причинам, Вы можете записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00. Изложите свою просьбу, в том числе письменно.

Если ситуацию разрешить не удастся, Вы можете обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, направив письменное обращение с изложением ситуации, либо Вы можете подать заявление, воспользовавшись сервисом данного сайта - кнопка справа на главной странице сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, с подробным изложением ситуации, обязательно приложив ответ Администрации района.

Социальный отдел5 марта 2014 г. 12:42

Добрый день! Объясните мне пожалуйста как такое может быть и что мне делать. Мы родились в 2013 году, стоим в очереди. Сегодня, я ездила сегодня в комиссию Кировского района узнать про нашу очередь. Так вот, мне сказали чтобы я не рассчитывала на этот год вообще, что они даже не будут рассматривать мои документы, так как на 2014 год преимущество у детей рожденных в 2011 году. Когда я задала вопрос, что в садах же есть разновозрастные группы как для совсем маленьких так и для детей постарше, мне ответили что группы будут ТОЛЬКО для детей 2011 года. Причем это я слышала и от своей подруги, она живет в Невском районе. Как же нам быть? Наши дети, не нуждаются что ли в яслях? На что их кормить 1,6 года? На 50 рублей? Спасибо.

Nadi776 марта 2014 г. 14:14

Уважаемая Nadi77!

Дети в возрасте от 3-х лет, как правило, обеспечиваются местом в детском саду. Однако крайне сложная ситуация с доступностью дошкольного образования сложилась для детей младше 3-х лет, особенно в районах, где ведется интенсивная жилая застройка. Детские сады для детей раннего возраста от двух месяцев до 3-х лет есть только в 6 районах города, еще 1554 группы открыты в 16 районах города (нет таких групп в Красносельском и Фрунзенском районах).

Вам необходимо обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Кировского района. Быть может, Вам смогут предложить место в группу кратковременного пребывания или предложат иные формы получения дошкольного образования. Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, то можно записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00.

Социальный отдел6 марта 2014 г. 15:26

Добрый вечер! Подскажите еще такой момент. Существует такое понятие как домашний детский сад. Что я должна попросить у них как мама (лицензию, разрешение) чтобы убедиться что это легально и их контролирует государство. И еще, при посещении платного ДС государство возвращает подоходный налог? Спасибо.

Nadi778 марта 2014 г. 00:47

Уважаемая Nadi77!

Такого типа учреждений как "домашний детский сад" не существует. Возможно, это индивидуальное предприятие, осуществляющее услуги по присмотру за детьми. Такие ИП не ведут образовательную деятельность, а значит, возвращение подоходного налога за оплату их услуг не предусмотрено. Существуют семейные дошкольные группы: советуем Вам обратиться в отдел образования администрации района, в котором Вы проживаете. Там Вам подскажут, есть ли такие группы в районе и как туда определить ребенка.

Социальный отдел11 марта 2014 г. 15:14

Здравствуйте.Переехали в Санкт-Петербург в конце января 2014.Наш папа военнослужащий.Имеем льготы на предоставление места в детском саду.Ребенку 4 года. Регистрвция ребенка в книге учета от 20.02.2014.Сегодня были в комиссии по комплектации в дет. сад. Красносельского района ,в предоставлении места отказали (хотели пойти в сад с апреля 2014г ),сказав что нет мест уже и на сентябрь 2014 и что у всех льготы.Предложили приехать в августе ,может кто откажется от места.Как нам попасть в сад в этом учебном году или с сентября 2014? И что на льготы уже никто не смотрит.Знаю ситуации ,когда через прокуратуру сразу находились места детям военнослужащих в садах.хотя до прокуратуры мест тоже не было.

Марина Леонидовна13 марта 2014 г. 19:36

Здраствуйте.скажите когда я могу встать на очередь с ребенком в садик на 2015 год?и какой лучше способ регистрации-в МФЦ или ехать в само РАНО?и почему в РАНо можно записываться в садик с 1марта а в МФЦ только с 1 апреля?и племянница у меня уже ходит в садик-являеться ли это льготой нам попасть быстрее в этот же садик???нам сейчас уже 3 месяца.

Татьяна Л.15 марта 2014 г. 16:27

Уважаемая Татьяна Л.!

С 01 января 2014 года заявления о приеме в образовательную организацию подаются в электронном виде через портал государственных услуг в Санкт-Петербурге.

Заявления на зачисление в образовательную организацию на 2015 и последующие годы принимаются с 01 апреля 2014 года.

Вы вправе обратиться лично в комиссию в установленное время приема для получения консультации и оказания помощи по подаче заявления на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной услуги в полном объеме.

В рамках электронной услуги Вам необходимо подать заявление и необходимые сведения через Портал, заполняя соответствующие электронные формы. Также через Портал Вы получите Уведомление о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников.

Таким образом, на 1-м этапе Вам необязательно обращаться лично в Комиссию.

В течение 30 дней Вы получите также Уведомление из Комиссии с приглашением на прием. Последующие этапы исполнения государственной услуги исполняются традиционно.

Право на внеочередное и первоочередное зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", распоряжением Комитета по образованию от 30.12.2013 № 3156-р № «Об утверждении временных правил по предоставлению государственной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

Согласно пункту 1.4. Распоряжения, право на первоочередное зачисление ребенка в образовательное учреждение также имеют дети из семей, в которых дети (ребенок) уже посещают данную образовательную организацию (родные братья, сестры).

Социальный отдел17 марта 2014 г. 11:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Мы записывались в очередь в детсад с плановым выходом в мае этого года. Могут ли нас зачислить именно в это время или запись д/б обязательно только с сентября? Также интересует, где можно узнать перечень дежурных садов в своем районе. И могут ли туда взять уже этим летом, если в "свой" (планируемый) сад будет установлена запись только на осень (т. е. мы еще не будем никуда записаны)?

Интересует Курортный р-он, в частности - Сестрорецк.

Заранее спасибо!

Сергей

Сергей Ермолаев20 марта 2014 г. 14:15

Уважаемый Сергей!

Учебный год в Российской Федерации начинается 1 сентября. В соответствии с рекомендациями по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подготовленных Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо от 8 августа 2013 г. N 08-1063), учредитель комплектует учреждения ежегодно в установленный период времени (например, в период с 1 июня по 1 сентября текущего календарного года), распределяя по ДОУ детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ и включенных в список детей, которым место в дошкольном учреждении необходимо с 1 сентября текущего года.

Для решения вопроса о зачислении ребенка в ДОУ в более ранние сроки, а также для получения информации о дежурных детских садах Вам необходимо обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Курортного района. В настоящий момент работа Комиссий осуществляется в соответствии с временными правилами по предоставлению государственной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Социальный отдел21 марта 2014 г. 15:53

Добрый день!

Сын родился 28 июня 2011 года. Проживали на тот момент в Красносельском районе. В начале июля 2011 года встали на очередь для определения ребенка в ДОУ. В марте 2013 года получили направление в ГДОУ №72 в Красносельском районе в группу неполного дня. Ходили туда 2 месяца, затем от места отказались, т.к.приобрели жилье в Приморском районе.

Встали на очередь в сад в Приморском районе в августе 2013 года (т.к.понимали,что в сентябре 2014 года возить ребенка в сад из Приморского района в Красносельский не будет возможности).

В феврале 2014 года позвонили из РОНО и уточнили, согласны ли мы посещать в Коломягах. Естественно, мы согласились. Теперь выясняется, что вероятность попадания нашего ребенка в сад стремится к нулю (т.к.мы поздно обратились в комиссию). Что делать? К кому обращаться? Чего ожидать? Возникает резонный вопрос: при рождении ребенка нужно становиться в очередь во все районы в городе? Чтобы при переезде попасть хоть куда-нибудь? Ребенок 2011 года рождения, в сентябре будет 3 года и 3 месяца. Я работаю с сентября 2012 года.

nastty_k27 марта 2014 г. 12:01

Уважаемая nastty_k!

В соответствии с действующими нормативными документами перевод из одной очереди в другую отсутствует. Вам необходимо будет ждать решения Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Приморского района.

Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, то можно записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00. Обратитесь с просьбой помочь, в том числе письменно.

Если ситуацию разрешить не удастся, Вы можете обратиться в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, направив письменное обращение с изложением ситуации, либо Вы можете подать заявление, воспользовавшись сервисом данного сайта - кнопка справа на главной странице сайта Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, с подробным изложением ситуации, обязательно приложив ответ Администрации района.

Социальный отдел27 марта 2014 г. 14:04

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Сейчас живем и ходим в сад в Ленинградской области (Всеволожский район). Ребенку сейчас 3,5 года. С сентября 2014 года планируем проживать в Санкт-Петербурге (Московский район). На городскую очередь встали только в октябре 2013 года (ранее не планировали переезжать). Можно ли перевести ребенка из областного в городской детский сад и организовать это как перевод? В РОНО мне сказали, что с 1 апреля 2014 года вступит в силу новый закон по переводу, но он на нас распространяться не будет, так как мы, получается, как бы из другого региона.... Как же нам быть? Если дожидаться городской очереди, то ее можно и вовсе не дождаться, так как сейчас выдают направления только тем, кто встал на очередь в 2011 году, а мы только в 2013. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обратиться?

С уважением, Александра

Александра Сергеевна31 марта 2014 г. 11:16

Добрый день! Вопрос заключается в следующем - хочу отдать ребёнка в детский сад в сентябре 2014 года, подавали заявку на садик весной 2013, недавно из отдела образования мне позвонили и сказали, что мест нету и необходимо прийти, переписать год поступления моего ребёнка в сад на 2015, что бы не потерять очередь (утверждение вызывает огромный вопрос????), на данный момент я не имею такой возможности сидеть с ребёнком, до 2015 года!!!! В моём случае это просто невозможно, все бабушки работают, в общем ребёнка оставить не с кем, а на работу просто вынуждена выходить... подскажите, что мне делать в какие инстанции обращаться для решения этого вопроса, на данный момент я готова даже подавать в суд... Что же мне делать????

Galchona2031 марта 2014 г. 12:45

Уважаемая Александра Сергеевна!

В соответствии с действующими нормативными документами перевод из очереди Ленобласти в очередь Санкт-Петербурга отсутствует. Вам необходимо будет ждать решения Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Московского района района.

Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, то можно записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00.

Социальный отдел1 апреля 2014 г. 10:41

Уважаемая Galchona20!

Дети в возрасте от 3-х лет, как правило, обеспечиваются местом в детском саду. Однако крайне сложная ситуация с доступностью дошкольного образования сложилась для детей младше 3-х лет, особенно в районах, где ведется интенсивная жилая застройка. Детские сады для детей раннего возраста от двух месяцев до 3-х лет есть только в 6 районах города, еще 1554 группы открыты в 16 районах города (нет таких групп в Красносельском и Фрунзенском районах).

Вам необходимо обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации района, где Вы проживаете. Быть может, Вам смогут предложить место в группу кратковременного пребывания или предложат иные формы получения дошкольного образования. Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, то можно записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00.

Социальный отдел1 апреля 2014 г. 10:50

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно проверить, как двигается очередь в детский сад?

Спасибо!

Александра Сергеевна1 апреля 2014 г. 11:51

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00