Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая Александра Сергеевна!

Вы можете проверить движение очереди в дошкольное образовательное учреждение через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» по адресу: http://gu.spb.ru/.

Социальный отдел1 апреля 2014 г. 12:37

Добрый день.

Вопрос по детскому саду. ребенок родился в сентябре 2013 года. прописаны и проживаем в красносельском районе. Планируем пойти в ясли с 1,5 лет. как выяснилось ,что в Красносельском районе таких групп даже нет. нам было бы удодно в Кировский район оьратиться. возможно ли это и имеем ли мы право встать в очередь в Кировском районе, хот я прописаны в Красносельском. а также - когда формируется очередь для 1,5 лет - нам 1,5 года будет в марте 2014 года.

Заранее спасибо за ответы

Яна Сальникова1 апреля 2014 г. 16:58

Уважаемая Яна Сальникова!

Вы имеете право выбрать детский сад любого района. В заявлении, которое Вы оформляете на сайте госуслуг, Вы можете указать 3 детских сада по своему выбору.

Подробно Вы можете прочитать здесь: http://gu.spb.ru/services/element.php?IBLOCK_...

Социальный отдел1 апреля 2014 г. 17:28

Добрый день,подскажите как мне быть,мы переехали в Красногвардейский район и встали на очередь в садик,когда в декабре уточняла в РОНО номер очереди,меня заверили,что с осени ребенок в садик пойдет(на 2 е сентября уже будет 2 года и 7 месяцев),а сегодня позвонила и мне в грубой форме ответили,что в этом году нам садик не светит!?Как быть и куда можно обратиться?!

Любовь252 апреля 2014 г. 13:08

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы стоим на очереди в детский сад в приморском районе г Спб, точнее, только встали. Через год собираемся переезжать во Всеволожский район г Колтуши, соответственно, ребенок будет ходить в детский сад там. такой вопрос, наша очередь перенесется или же надо будет вставать в очередь в Ленинградской области? Возможно ли, чтбы мы стояли в очереди и в Спб и в Лен области? Спасибо!

Бамболина2 апреля 2014 г. 15:12

Уважаемая Бамболина!

В соответствии с действующими нормативными документами перевод из очереди Ленобласти в очередь Санкт-Петербурга отсутствует.

О подаче заявления в ДОУ Ленинградской области можно прочитать по ссылкам:

http://edu.lokos.net/node/162

http://47detsad.ru/

Социальный отдел2 апреля 2014 г. 15:26

Уважаемая Любовь25!

Необходимо письменно обратиться к главе Красногвардейского района за разъяснениями.

Социальный отдел2 апреля 2014 г. 15:28

Здравствуйте. Сыну год и 9 месяцев. В июне исполняется 2 года. Проживаем в поселке Горелово(СПб). Сына на очередь в детский сад поставили в мае 2013г. Указали конкретный детский сад, Красносельского района.

Планировали отдать сына в сентябре этого года, но на данный момент нам место не дают. Ответ в комиссии всегда один: "Ждите очередь."

Просто, если мой сын не пойдет в детский сад в этом году, то в следующем, в июне, ему уже исполнится 3 года, а он пойдет в сад, если дадут, как первогодка, только в сентябре + акклиматизация. По факту, мне придется увольняться с работы.

Месяц назад я возила ПИСЬМО-ПРОСЬБУ Начальнику отдела образования администрации Красносельского р-на с тем, чтобы она посодействовала в зачислении моего сына в конкретный детский сад. Вчера пришел ответ, что ОНИ НИЧЕМ НЕ МОГУТ ПОМОЧ.

Что же мне делать? Почему такая большая проблема отдать ребенка в детский сад???

И еще один вопрос. К кому можно обратиться, чтобы получить помощь в зачислении сына в сад в этом году.

В нашей семье ситуация катастрофическая. Работает муж. Получает 30000 руб. За кредиты мы выплачиваем 22800 рублей в месяц. Есть острая необходимость моего выхода на работу, но пока ребенок не пойдет в сад я выйти не могу.

Ситуация у нас тупиковая.

Заранее спасибо за ответ.

Ольга Тарасенко3 апреля 2014 г. 00:16

Здравствуйте. Приморский район, ребенок родился в марте 2012 года, на очередь встали в июне 2012 года. Просили сад на 2013 год не дали из-за раннего возраста ( 1,6 года). В этом году дают группу кратковременного пребывания. И обещают дать группу полного дня с 1 сентября 2015 года (ребенку будет 3,6). Я работающая мама, по закону в три года должна выйти на работу в три года, а моего ребенка должны обеспечить местом в детском саду. Идет набор в ясли в сад по месту проживания на полный день, но нам места не дают, поскольку мы большие ( набирают детей с 1,5 до 2-х) а нам будет 2,6. Насколько я знаю ясельный возраст с 1,5 до 3-х. Как лучше поступить писать на зав РОНО или на главу района? Или на обоих? Муж кстати сейчас официально безработный и как быстро найдет работу непонятно ( с апреля). Доходы в пред. Месяцы были больше прожиточного минимума.

Маришаль3 апреля 2014 г. 08:29

Уважаемая Ольга Тарасенко!

Комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Красносельского района с учетом имеющихся возможностей образовательной системы и соблюдения очередности осуществляет выдачу направлений в детские сады.

Дети в возрасте от 3-х лет, как правило, обеспечиваются местом в детском саду. Однако крайне сложная ситуация с доступностью дошкольного образования сложилась для детей младше 3-х лет, особенно в районах, где ведется интенсивная жилая застройка.

Вам необходимо еще раз обратиться в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации района, где Вы проживаете. Быть может, Вам смогут предложить место в группу кратковременного пребывания или предложат иные формы получения дошкольного образования.

Если предлагаемые варианты Вас не устраивают по объективным причинам, Вы можете записаться на прием к главе администрации Красносельского района.

Социальный отдел3 апреля 2014 г. 15:17

Уважаемая Маришаль!

По Федеральному закону "Об образовании в РФ" детские сады могут посещать дети с 2-х месяцев до 7 лет. Комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Приморского района с учетом имеющихся возможностей образовательной системы и соблюдения очередности осуществляет выдачу направлений в детские сады. Ситуация с доступностью дошкольного образования для детей младше 3-х лет в городе довольно сложная. Не случайно Вам предлагают альтернативную форму – группы кратковременного пребывания.

Если предлагаемый вариант Вас не устраивают по объективным причинам, Вы можете записаться на прием к главе администрации Приморского района. Жаловаться, конечно, можно, но, к сожалению, это не решит проблему с доступностью детских садов.

Социальный отдел3 апреля 2014 г. 15:55

Спасибо большое за ответ.

У меня еще один вопрос. Когда мы ставили сына на очередь в детский сад через МФЦ, в заявлении указали только один сад. Буквально сегодня я позвонила в комиссию и узнала, что мы стоим на очередь только в один сад. Девушка по телефону аргументировала это тем, что садик, который мы указывали в заявлении, находится "автономно" от других садов(сад находится в поселке. На весь поселок он один). То есть, поблизости только этот сад и все. Поэтому мой сын стоит на очереди только в этот сад.

У меня вопрос: а правомерны ли такие действия сотрудников комиссии. Почему они закрепили за моим сыном только один сад?, хотя в заявлении мы в первую очередь указывали район в котором хотели бы , чтобы ребенок пошел в детский сад, а уже во вторую очередь, как написано в заявлении, предпочтительные садики.

И можно ли оспорить их действия?

Ольга Тарасенко3 апреля 2014 г. 23:29

Прошу прощения за навязчивость, но все-таки спрошу.

Я уже писала, что в июне сыну исполняется 2 года.

Финансовая ситуация в семье - катастрофическая, денег практически нет.

Есть острая необходимость моего выхода на работу.

Сын стоит на очереди в детский сад в Красносельском р-не. На данный момент он 62 в очереди, НО!, Он стоит только на один садик, это во-первых, во-вторых, я ходила к заведующей этого дс и она сказала, что в этому году будут набирать группу деток 2-3 лет только 40 человек. Соответственно, мы "в пролете".

Объяснять комиссии, что мне действительно надо отдать ребенка в дс, т.к. в семье попросту денег нет - бесполезно. "Ждите очередь"...

Я решила подавать документы в суд. Только в этом деле я ничего не понимаю. Вы не могли бы мне помочь и подсказать как правильно это сделать?

Во-первых.ю в какой суд(мировой, прокуратуру и т.д)?

Во-вторых, какие док-ты надо предоставить?

К слову, я уже писала письмо начальнику отдела образования администрации Красносельского р-на СПб с просьбой посодействовать мне в зачислении сына в сад. На что получила письменный отказ.

В-третьих, реально ли выиграть суд, если моему сыну в июне этого года исполняется только 2 года. Он у меня мальчик самостоятельный, сам есть, на горшок ходит. Не вышел ли, случайно, какой-нибудь закон, который вправе отказ мне в предоставлении сада, пока сыну не исполнится 3 года?

Заранее спасибо за ответ.

Ольга Тарасенко4 апреля 2014 г. 00:56

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой двоих детей одному 6 лет, другому 1,5 года, проживаем в Выборгском районе. В этом году получили направление в Дет. сад №7 но только на старшего ребенка, в комитете образования сказали что младшему в этом году точно места не будет (хоть мы и являемся льготниками). Подскажите куда можно обратиться для решения этого вопроса? ведь пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мы уже не получаем, а возможности выйти на работу у меня нет, и теперь я осталась с двумя детьми на руках и без средств к существованию.

semen4 апреля 2014 г. 09:49

Уважаемая semen!

Комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Выборгского района с учетом имеющихся возможностей образовательной системы и соблюдения очередности осуществляет выдачу направлений в детские сады. Для получения полной информации о ситуации, Вы можете записаться на прием к начальнику отдела образования: как правило, прием проходит по вторникам с 15-00 до 18-00. Возможно, Вам предложат группы кратковременного пребывания или иные формы дошкольного образования.

Социальный отдел4 апреля 2014 г. 10:14

Уважаемая Ольга Тарасенко!

Вы, безусловно, можете обратиться в судебные инстанции. Вы можете сами составить исковое заявление или обратиться к адвокату. Кроме того, рекомендуем Вам обратиться в отдел социальной защиты населения: для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации предусматриваются меры социальной поддержки.

Для решения вопроса по устройству ребенка в детский сад рекомендуем Вам подать заявление в смежные с Красносельским районы, например, Кировский.

Социальный отдел4 апреля 2014 г. 10:24

Здравствуйте. Получили направление в дет. сад. но пока оформляли мед. карту, потеряли это направление. Что в этом случае делать? Встать опять на очередь в дет. сад, или можно повторно сходить в роно и получить это направление?

nastas077 апреля 2014 г. 10:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу медицинской карты на ребенка, которую надо предоставить в детский сад.

Обязательно ли, чтобы она была именно из государственной районной поликлиники? Или можно использовать карту из коммерческой клиники (в основном мы наблюдались в негосударственной клинике)?

При каких условиях детский сад может (должен) принять мед. карту из негосударственной клиники? Какими документами регламентируется этот вопрос?

Заранее спасибо!

Сергей Ермолаев7 апреля 2014 г. 13:24

Уважаемая nastas07!

Обратитесь в комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации района, где Вы проживаете. Возможно, Вам восстановят уведомление.

Социальный отдел7 апреля 2014 г. 16:47

Уважаемый Сергей Ермолаев!

Медицинская карта утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2000 № 241. Вы имеете право оформить документ в том медицинском учреждении, где наблюдается Ваш ребенок.

Социальный отдел7 апреля 2014 г. 17:04

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00