Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая Evavez!

Как только ответственный орган обработает информацию, изменится и статус Вашей заявки. Подробнее Вы можете посмотреть по адресу: http://gu.spb.ru/services/element.php?IBLOCK_...

Социальный отдел29 апреля 2014 г. 15:48

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой районе очередь в садик наименьшая или конкретные садики? Нам не принципиально, где жить, готовы переехать "к садику", вопрос стоит остро.

Заранее спасибо!

Свобода Александра8 мая 2014 г. 13:34

Уважаемая Свобода Александра!

С этим вопросом Вам необходимо обратиться в Комитет по образованию Санкт-Петербурга: именно там формируется общая информация о доступности дошкольного образования.

Социальный отдел8 мая 2014 г. 15:38

Вечер добрый!

Я хочу выразить Вам свою огромную благодарность за решение нашего вопроса о предоставлении моей дочери места в детском саду в Приморском районе. Спасибо большое за Ваше участие, за Вашу работу!

Обратилась месяц назад, ситуацию сразу взяли на контроль и сегодня я наконец получила более чем положительный результат.

То, что Вы защищаете интересы наших детей и помогаете нам, родителям, в решении наших жизненных вопросов, - много стоит!

Еще раз спасибо. Дарья.

ДарьяП26 мая 2014 г. 22:52

Уважаемая ДарьяП!

Большое спасибо за высокую оценку нашей работы.

Социальный отдел27 мая 2014 г. 10:43

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Обязана ли я по требованию детского сада заверять медицинскую карту именно в той поликлинике,к которой прикреплен детский сад?Карта оформлена и заверена по месту наблюдения ребенка в другом районе.Спасибо!

Светусик28 мая 2014 г. 11:44

Уважаемая Светусик!

Вы имеете право оформить медицинскую карту в том учреждении здравоохранения, в котором наблюдается ребенок. Требования сотрудников детского сада неправомерны.

Социальный отдел28 мая 2014 г. 12:46

Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе: мой сын ходит в детский сад в Приморском районе (м.Коменданстский проспект) с сентября 2013г. С октября 2013г. мы переехали в Красносельский район (м. Проспект Ветеранов), о том, что мы переедем я узнала в мае 2013 и встала на очередь в детский сад Красносельского района, так как перевода между районами не существовало. да мая 2014г в РОНО говорили мест нет, я обратилась в Комитет образования, т.к. увидела новость, что с апреля 2014г появилась возможность перевода при переезде и оговаривалось, что перевод будет внеочередной. Мне после данного обращения в Комитет пришел ответ, что предоставили место в 5 детской саду (около дома мест нет). До данного сада нет прямого транспорта от дома (проезд либо на 2 либо на 3 видах общественного транспорта), пешком до него 45 минут, с ребенком около 1,5-2ч. но самое главное, что это видимо единственный сад, который работает до 18.30, а не до 19ч и до него нельзя физически доехать с ближайших станций метро за 30 минут, время добраться составляет 40-45 минут.

Я не замужем, родственников в городе нет ни ближних ни дальних. Сама содержу себя и ребенка, но льгот нет. У меня вопрос можно ли куда-нибудь обратиться и в связи с тяжелой жизненной ситуаций (ведь мы встаем в 5.30 и домой возвращаемся в девятом часу вечера, это очень трудно для маленького ребенка) чтобы получить место в саду работающим до 19, я уже не говорю о ближайшем к дому. и существует ли действительно внеочередной перевод при переезде из одного района города в другой?

Извините, что много написала, старалась все описать. Заранее спасибо.

hedgehog29 мая 2014 г. 23:24

Уважаемая hedgehog!

Рекомендуем Вам записаться на прием к начальнику отдела образования администрации Красносельского района. Обычно приемы проходят по вторникам (с 15-00 до 18-00) и четвергам (с 10-00 до 13-00). Возможно, Вам, учитывая сложную жизненную ситуацию, смогут предложить иные варианты для дошкольного образования ребенка. Обязательно возьмите с собой уведомление Комиссии по комплектованию Приморского района, чтобы в Красносельском смогли зафиксировать №, выданный Вам при первой регистрации, и дату выдачи.

Социальный отдел30 мая 2014 г. 18:35

здравствуйте, очень нужна помощь. в сентябре ребенку уже будет 2,7, вставали на очередь в д/с в красносельском районе когда ребенку было 5 месяцев, пол года назад принесла справку, что муж военный, мне сказали что теперь у нас льгота и мы идем как первая очередь, но вот уже 3 месяца звоню в комиссию и каждый раз говорят что места пока для нас нет. Подскажите, что можно сделать, куда обратиться. спасибо

Valery25092 июня 2014 г. 16:05

Уважаемая Valery2509!

Рекомендуем Вам записаться на прием к начальнику отдела образования администрации Красносельского района. Обычно приемы проходят по вторникам (с 15-00 до 18-00) и четвергам (с 10-00 до 13-00). Можно также письменно обратиться к главе администрации Красносельского района Е.В. Никольскому. Важно понять, какие шаги были предприняты сотрудниками администрации для решения Вашего вопроса. В случае, если вопрос решить не удастся, Вы можете обратиться к Уполномоченному, воспользовавшись сервисом данного сайта (кнопка "Подать заявление" справа). К обращению необходимо приложить ответ администрации Красносельского района.

Социальный отдел2 июня 2014 г. 16:35

Здравствуйте. Возмущена ситуацией с распределением мест в доу. Заявку подали в ноябре 2013 года. Пришли соответсвующие уведомления о приеме заявки и о включении ребенка в книгу будущих воспитанников. В уведомлении сказано, что места распределяются до 31 мая. Результат - уведомление об отказе или направление в сад. В апреле нам звонили из сада, спрашивали, не передумали ли мы. В итоге ни направления, ни уведомления не получены. По статусу заявки на сайте никакой информации. В садике группы набраны и собрания проведены. И мне говорят, что надо было давным давно ехать в роно и что-то выбивать. С какой стати? Зачем мфц и портаоы госуслуг если они не работают? И при этом на сайте приморского района в новостях нагло пишут, что все дети от 3 до 7 лет устроены в сад!!!

Елена К.4 июня 2014 г. 00:10

Здравствуйте. Возмущена ситуацией с распределением мест в доу. Заявку подали в ноябре 2013 года. Пришли соответсвующие уведомления о приеме заявки и о включении ребенка в книгу будущих воспитанников. В уведомлении сказано, что места распределяются до 31 мая. Результат - уведомление об отказе или направление в сад. В апреле нам звонили из сада, спрашивали, не передумали ли мы. В итоге ни направления, ни уведомления не получены. По статусу заявки на сайте никакой информации. В садике группы набраны и собрания проведены. И мне говорят, что надо было давным давно ехать в роно и что-то выбивать. С какой стати? Зачем мфц и портаоы госуслуг если они не работают? И при этом на сайте приморского района в новостях нагло пишут, что все дети от 3 до 7 лет устроены в сад!!!

Елена К.4 июня 2014 г. 00:11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть в сложившейся неожиданно совершенно ситуации.

Мы стоим на очереди в конкретный детский сад приморского района с 2012г. В сентябре 2013 г было нам озвучено на приеме в РАНО у куратора по коломягам, что мы за номером 43 в желаемый 15 сад, и на следующий год-2014г., обязательно в данный сад попадем. Иных вариантов наш куратор нам не предложил, ссылаясь на отсутствие мест . При этом мы на всякий случай заглянули на прием к Главному специалисту отдела образования приморского района, где узнали о том, что существуют группы временного пребывания на пол дня, и мы имеем возможность попасть в такую группу даже в наш 15 садик, на что мы конечно же согласились. В устной форме нам было озвучено, что теперь мы тем более будем иметь приоритетное место в данный сад в сентябре 2014г., на полный день. В самом же саду при подписании договора заведующая нам подтвердила слова нашего куратора РАНО, что мы действительно 43 на будущую группу в 2014г.

И вот пришло время комплектации садов, моему ребенку уже 3 года 7 мес., нам не звонят из РАНО, мы приезжаем и наш куратор нам сообщает, что что-то изменилось в законодательстве , что конкретно, пойдите, почитайте на стенах в холле, но мы теперь 148 в очереди в данный сад, и откуда взялись 105 человек перед нами она не смогла объяснить, а группы укомплектованы и мы в этом году опять не попадаем на полный день.

Подскажите, пожалуйста, что это за кардинальные изменения в законе, так ли это, и что нам дальше делать.

А на вопрос могут ли нам предоставить другой детский сад, куратор ответила, что не располагает сведениям о наличие свободных мест, и появятся они у нее ближе к 30 июня. (Последнее предложение, на мой взгляд, говорит о полном не прикрытом не желании помочь решить рабочий вопрос, т.к. на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга ясно сказано, что РАНО обеспечивает реализацию к 1 марта 2014 года следующих мероприятий:

1. Внесение в автоматизированную информационную систему, обеспечивающую прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в образовательную организацию всех заявлений на 2015 и последующие годы, поданных не в электронном виде до 1 января 2014 года, с сохранением даты постановки на очередь, года поступления, выбранной образовательной организации, наличия льготы;

2. Выдачу направлений заявителям, подавшим заявления на 2014 год до 31 декабря 2013 года. И осуществить данную комплектацию должны до 30 июня текущего года.

Как мы с мужем понимаем данную информацию, с учетом постановки на очередь в ДОО в 2012г, нам полагается место в саду на полноценный день, или нет? Помогите нам разобраться, куда идти дальше? Заранее спасибо.

Мария.С4 июня 2014 г. 00:42

Уважаемая Елена К.!

Выдача направления в детский сад на текущий год осуществляется до 30.06.2014. Возможно, Вы еще просто не получили уведомления. Но для того, чтобы понимать развитие ситуации, рекомендуем Вам обратиться в комиссию по комплектованию администрации района, где Вы подавали заявление.

Социальный отдел4 июня 2014 г. 11:47

Уважаемая Мария.С!

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации в августе 2013 года подготовил рекомендации по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений (письмо от 8 августа 2013 г. № 08-1063).

В соответствии с данными рекомендациями в Санкт-Петербурге были разработаны и введены с 1 января 2014 года правила по предоставлению государственной услуги

по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в государственные образовательные организации Санкт-Петербурга, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

30.06.2014, действительно, должна завершиться выдача направления в детский сад на текущий год: будет сформирована полная картина о наличии или отсутствии свободных мест в ДОУ. Обращаем Ваше внимание, что с введением новых правил стал возможен переход из очереди одного района в очередь другого района в случае переезда ребенка на другое место жительства. Эта мера позволила учесть интересы тех, кто давно стоял в очереди на получение места, а также детей из семей льготных категорий. Возможно, именно с этим связаны изменения количества заявителей, оказавшихся впереди Вас.

Рекомендуем Вам письменно обратиться в комиссию по комплектованию, начальнику отдела образования или главе администрации района, где Вы подавали заявление, за разъяснениями.

Социальный отдел4 июня 2014 г. 13:18

Добрый день! Я многодетная мама. Возраст детей на сентябрь 2014 года составит - 10 лет, 6 лет, 4 года. Я и моя семья переехали в Красносельский район. Старшего ребенка перевели в школу по новому месту жительства. На младших детей в мае я подала документы на перевод в детский сад, также по новому месту жительства. В результате, дети оказались только зарегистрированными в книге будущих воспитанников. В комиссии по распределению в детские сады Красносельского района мне сказали, что мест нет и дет.сады "не резиновые". Мой средний ребенок, которому в сентябре исполнится 6 лет, на предыдущем месте жительства посещал в дет.саду логопедическую группу. В итоге, по переезду, мы остались без сада, в последний год перед школой, и тем более без логопедической группы. Получается, что по системе образования допустимо оставить ребенка без работы специалистов перед школой!? Я воспитываю детей без помощи бабушек и дедушек, я не специалист-логопед, чтобы самостоятельно ставить речь ребенка, о возможности зарабатывать тоже не приходиться говорить. Прошу помощи в устройстве детей в детский сад с логопедической группой. Спасибо.

Наталья Найд8 июля 2014 г. 14:26

Уважаемая Наталья Найд!

Просим Вас подать заявление Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с подробным изложением ситуации, воспользовавшись сервисом данного сайта (кнопка "Подать заявление" справа).

Социальный отдел8 июля 2014 г. 15:16

Добрый день!

Три раза обращалась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка - один раз на личном приеме, два раза письменно - в конце апреле и начале июня. Вопрос - нарушение права моего ребенка на получение дошкольного образования в ГДОУ, гарантированного ч.2 ст.43 Конституции РФ администрацией Приморского района. До сих пор не получено ни одного ответа на мое обращение, не говоря уже об оказании помощи в решении моей проблемы! Видимо поэтому, в условиях полной безнаказанности, так открыто нарушаются права ребенка. В своих письмах Уполномоченному я указывала конкретные факты нарушений и так и не получила помощи, только нелепые отписки из администрации, которые не выдерживают никакой критике, т.к. не только не соответствуют , но и прямо противоречат законам и ведомственным регламентам и порядкам. Но к сожалению, в аппарате уполномоченного это никого не интересует...

Yuley11 июля 2014 г. 17:51

Уважаемая Юлия!

По результатам рассмотрения Вашего обращения был направлен запрос в отдел образования Приморского района.

Комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга администрации Приморского района с учетом имеющихся возможностей образовательной системы и соблюдения очередности осуществляет выдачу направлений в детские сады.

В Вашем заявлении была просьба о предоставлении места в детском саду № 77 Приморского района. В настоящее время Вы находитесь в очереди под номером 116. Вам было предложено место в группе кратковременного содержания детского сада № 77, от которого Вы отказались.

Также 10 июля Вы были на приеме у заместителя Главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга. На приеме Вам были предложены 2 детских сада в транспортной доступности от места Вашего проживания, от которых Вы также отказались.

Сегодня в 14 часов Вы также приглашены на прием в отдел образования Приморского района, где Вам будут предложены свободные места в детских садах Вашего района.

Социальный отдел15 июля 2014 г. 12:16

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00