Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Добрый день.

У нас следующая ситуация. Мы проживаем в Красносельском районе, МО Урицк. Сын родился 17.07.2013. По осени, 14.10.2013 через МФЦ мы стали на очередь в сад с зачислением в 2015г. При подаче заявления через МФЦ было указано 2 ДОУ (29 и 10), при походе в РОНО перед новым годом, выяснилось, что в нашей записи стоит всего лишь №29, на вопрос, где второй сад, никаких внятных объяснений не последовало. Супруга дописала ДОУ №10, а на последней неделе января я сходил и дописал еще 31 и 39, зная, что в нашем районе всегда было трудно попасть в сад. На данный момент с начала комплектования групп на 01.09.2015 нам места нет, предложения пойти другой сад в ближайшем окружении тоже нет. На вопрос, какое наше место в очереди, и на что мы можем рассчитывать в этом году ответа тоже нет, все сотрудники комиссии по комплектованию групп, как попугаи, в один голос твердят: комплектование идет до 30.06.2015, ждите письмо с уведомлением, больше мы вам ничем помочь не можем. На вопрос, где можно в открытом доступе (по аналогии с интерактивной картой по поданным заявлениям на зачисление в 1 класс) увидеть, в какие сады, какие группы сколько заявлений подано, (сколько из них льготных) - ответ был "нигде". Мне не понятно, почему при таком уровне информационной оснащенности и предоставлении государственных услуг в электронной форме отсутствует элементарная информированность родителей о текущем статусе их очереди в то или иное ДОУ, каков порядок комплектования групп с учетом льготных категорий граждан: например, мой номер в книге учета будущих воспитанников 13165СП, в Перечнях скомплектованных групп на сегодняшний день я увидел в одном из тех садов, которые были указаны в заявлении №13183 (мать-одиночка, вроде), в другом саду попался на глаза №14ххх, почти на 1000 человек после нас. Если принять первые две цифры 13,14 за год постановки на учет, то получается, что ты можешь стать на очередь в детский сад хоть в 2011, хоть 2012, а в 2014 придет куча льготников из другого района, города и т.п., и твой ребенок остается без места в саду? в 29 сад, я видел перечень детишек - там поголовно почти все льготники! Почему из-за этого должны страдать дети обычных граждан? Почему льготникам всем подряд дают места, не через 2-3 человек, а всем подряд? Нам также надо содержать семью, платить ипотеку за старую хрущевку 69г, т.к. халявной приватизации нам не досталось, и на частный сад в 20-25 тысяч выкладывать заработную плату супруги, которая состоит в штате гос.образовательного учреждения возможности нет. После 1,5 лет никакого пособия нет, и места в саду тоже нет, и как быть супруге с выходом на работу по осени? сидеть еще год без работы, ждать манны небесной от наших работников РОНО, а через год снова получить отказ в связи с отсутствием мест? И между тем в планах по устранению очередей в ДОУ у администрации СПБ значится 2015 год! Где можно увидеть в открытом доступе регламент по формированию групп ДОУ, из которого можно было бы ясно и четко понимать механизм формирования очереди детей-кандидатов в воспитанники ДОУ, порядок формирования групп, приоритетность тех или иных категорий граждан и т.п.

Alex P9 февраля 2015 г. 17:42

Уважаемый Alex P!

О том, как ведется учет заявлений с помощью единой информационной системы Вы можете прочитать в инструктивно-методическом письме Комитета по образованию от 19.12.2013 N01-16-4016/13-0-0 "Об организации работы по формированию автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, учет детей для зачисления в ДОО". Письмо размещено в открытом доступе на сайте Комитета по образованию в разделе "Детские сады". Кроме того, можно ознакомиться с письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

Социальный отдел10 февраля 2015 г. 10:30

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, т.к. нарушаются права моего ребенка. Мой супруг военнослужащий по контракту, офицер Российской армии, соответственно первоочередники в детский сад. Эту льготу придумали не мы, а предоставило нам государство, а вот вот воспользоваться ей не можем. На сайте гос.услуг подали все документы в ноябре 2013 года и ожидали письма счастья. Но увы... Я спокойно поехала в отдел образования Выборгского района, чтобы узнать номер нашей очереди, взяв с собой наши документы. В итоге, просидев в очереди 2,5 часа в кабинете мои документы смотреть не стали, просто сказали что мы 52(у нас 2 садика в нашем микрорайоне), я спросила с таким номером сколько можно ожидать путевку в детский сад? В ответ только пожимание плечами. Официального документа о подтверждении нашего номера в очереди не предоставляют. Я попросила разобраться, т.к. реальные люди(которых я знаю, с такими же льготами, но вставшими на очередь в феврале 2014 года стоят 5-ми, а мы 52 - хотя встали на очередь в ноябре 2013 года). Ну мало ли может ошибка какая-то произошла, подумала я, но в ответ услышала только хамские ответы: развелись, понаехали и таких льготников море... Извините, я хочу воспользоваться своим правом на первоочередное поступление в детский сад. В итоге, 22 феврала 2015 года моему ребенку исполняется 3 года, а тут следует и второе нарушение конституционных прав, т.к. путевки в детский сад у нас нет. А по Указу Президента РФ №599 от 7 мая 2012 г., дети с трех лет должны быть обеспечены местом в детском саду. Где искать правды? Почему в нашей огромной, богатой и независимой стране нарушаются права моего ребенка? А дети работников, приехавших из других стран и жители других микрорайонов(в которых есть свои детские сады) успешно ходят в сады, в которые нам места нет. Сегодня позвонила в отдел образования, в приемное время, чтобы узнать вероятность предоставления путевки. Опять никакой информации, ждите. Чего ждать? Помогите разобраться, почему мы, исправные налогоплательщики не можем воспользоваться правами, которые предоставило нам наше государство. Спасибо.

Алёна Канакова10 февраля 2015 г. 15:27

Уважаемая Алёна Канакова!

В настоящее время ведется комплектование детских садов. Выдача направлений начнется после 1 марта. Информация в момент комплектования может меняться, т.к., действительно, появление нового заявления из семьи льготных категорий вносит свои коррективы. Меняется список и тогда, когда родители из 3-х указанных в заявлении садиков, выбирают один. Таким образом, освобождаются места в 2-х оставшихся - места предлагаются следующему по списку. Окончательный список будет готов к 1 июня.

Вам необходимо дождаться направления в детский сад или отказа в предоставлении услуги, только тогда можно говорить о нарушении (или нет) права Вашего ребенка.

Социальный отдел10 февраля 2015 г. 17:07

Скажите, пожалуйста, садик подразумевает диетпитание и соответствующую технологию приготовления? Сад комбинированного вида.

А если меню не диетическое, скорее технология приготовления вовсе не соответствует диет питанию, согласно ТТК садика, как быть?

Замену ли обязаны предоставить? Ребенок аллергик, справки есть.

Если не предоставляют замену, правомерно ли оплачивать садик,(а я так понимаю это сумма за питание), в полном объеме? И потом как-то не справедливо выходит- ребенку чего-то нельзя, это чего-то убирают, а взамен ничего не дают, в итоге ребенок голодный, как следствие гастро-заболевания.

Скажите, пожалуйста, почему нет садиков в василеостровском районе, хотя бы групп, для детишек с аллергией, целиакией, и прочими гастро-проблемами? Ведь таких детей становится все больше. Почему не оказывают помощь таким детям?

Скажите как нам тогда быть? Сидеть дома у нас возможности нет.

Не называю номер садика, т.к. в целом он нас устраивает, если бы не питание, мы за решение вопроса все таки на базе нашего сада. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Eka14 февраля 2015 г. 02:22

Уважаемая Eka!

В дошкольных образовательных учреждениях питание организуется в соответствии с типом и видом детского сада/группы, а также в соответствии с утвержденным Управлением социального питания двухнедельным меню. Рекомендуем Вам обратиться в комиссию по комплектованию детских садов Василеостровского района. Необходимо предоставить рекомендации лечащего врача, пройти психолого-медико-психологическую комиссию, которая в случае необходимости скорректирует образовательный маршрут Вашего ребенка: сотрудники Вам объяснят, какими возможностями располагает образовательная система района .

Социальный отдел16 февраля 2015 г. 10:36

Здравствуйте, мы проживаем в Красносельском районе, 12.02.2014 г родился сын и 02.04.2014 мы встали на очередь в детский сад через сайт Госуслуги, т.к. нам не пришло уведомление в течении 2 недель, что нас поставили на очередь, то мы поехали и подали заявление через МФЦ, но через МФЦ мы тоже ответ о постановке в очередь не получили, в МФЦ сказали, что ответа нет, и надо ехать в отдел образования самостоятельно, и 12.05.2014 муж лично поехал в отдел образования разобраться, по какой причине нет ответа на заявку, где нам сообщили, что это произошло в связи с некорректной работой сайта, но наши заявки они видят и от 02.04.2014 и поданную от МФЦ, муж попросил бумагу, подтверждающую, что нас поставили на очередь, ему ее дали от 12.05.2014. В итоге путевку на сентябрь 2015 года в сад мы не получили, но получила моя соседка, которая встала на очередь 04.04.2014 с ребенком такого же возраста, на мой вопрос в отделе образования, почему так получилось, ответ мне никто дать не может, нашу заявку от 02.04.2014 они уже не видят, компьютеров у них нет, есть только куча тетрадок, хотя на моей почте есть уведомление, что нас поставили в очередь, и очередь в интернете назвали "мифической", а настоящая очередь у них в тетрадках, в которую нас вписали только потому что муж попросил бумагу, подтверждающую, что мы стоим на очереди в сад, а так как в тетрадку нас вписали 12.05.2014, а не 02.04.2014, и очередь на Госуслугах недействительна, сад мы в этом году не получи, но на портале Государственных и Муниципальных услуг Санкт-Петербурга нигде не указано, что очередь "мифическая".

Katerina_ktt16 февраля 2015 г. 20:32

Переставлять нашего ребенка в очереди на 02.04.2014 отдел образования отказывается, нарушая права ребенка, в следствие данной ошибки ребенок остается без сада на 2015 год.

Katerina_ktt17 февраля 2015 г. 09:49

Уважаемая Katerina_ktt!

Рекомендуем Вам обратиться с заявлением к начальнику отдела образования Красносельского района за разъяснениями.

Обращаем Ваше внимание: если действия сотрудников Вы считаете неправомерными, можете обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности деятельности специалистов.

Вы также можете подать заявление Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив ответ администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел17 февраля 2015 г. 15:50

Добрый вечер! Мы встали на очередь в садик 04.04.2014. Пришло уведомление о постановке на очередь. Мы выбрали 2 садика. На сентябрь 2015 нам будет 1 год и 10,5 месяцев. Прошли комиссию и пошли в рано. Проверяли свою очередь мы были 13 в один и другой детский сад. Пришли в комиссию и нас там послали.... Сказали что в один из садов нет набора, а другой с 2 лет, поэтому нас туда направить не могут и укомплектовывать нами его не будут. Сотрудники рано отправили в мфц перезаписываться в другие сады. Но сейчас уже 17 февраля. И где гарантия что мы попадем в другие садики. И почему нас не могут взять с 1 г. и 11 месяцев. И почему не пришел раньше отказ о комплектации детского сада. Что можно сделать в данной ситуации. Все это проходит в рано на Зины Портновой д.3 (Кировский район)

Екатерина Кожухова18 февраля 2015 г. 00:07

Добрый день, моему сыну 2,4 года, в апреле 2013 всталина очередь в сад в выборгском районе (можно было указать 5 садов), прошлой весной снова посетила Рано выбогского р-н, сказали сада не ждите ребенок 1 сентября 1,11 еще мал, ясилек мало, при проверке садов было еще 5 указано! Но в 2015 обещали точно! 17 февраля 2015 снова посетила рано узнать ждать ли нам направление, на сентябрь ребенку 2,11, сказали что сада скорее не будет, так как садики которые я выбрала всегда укомплектованы льготниками, сбоем добилась проверить сады, оказалось уже 2 сада, в один из которых я вообще не записывала ребенка! Как быть? Могут ли самовольно убирать сады из заявки, и куда обратиться если садик не дадут!

lenusya18 февраля 2015 г. 01:28

Уважаемая Екатерина Кожухова!

В детский сад осуществляют набор в соответствии с уставными документами: возможно, в заявлении Вы указали сады, в которых не предусмотрена работа с детьми до 2-х лет.

Комплектование детских садов осуществляется в соответствии с инструктивно-методическим письмом Комитета по образованию от 19.12.2013 N01-16-4016/13-0-0 "Об организации работы по формированию автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, учет детей для зачисления в ДОО" (письмо размещено в открытом доступе на сайте Комитета по образованию в разделе "Детские сады"), а также в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

Период комплектования - январь-февраль текущего года. По окончании этого периода сотрудники комиссии по комплектованию должны уведомить заявителей о тех возможностях, которые может (или не может) предоставить районная система образования. Итоговые списки воспитанников, которые пойдут в детские сады с 1 сентября, формируются к июню.

Вы можете обратиться с заявлением к начальнику отдела образования Кировского района с просьбой разъяснить текущую ситуацию по Вашему заявлению.

Социальный отдел18 февраля 2015 г. 10:09

Уважаемая lenusya!

Если действия сотрудников Вы считаете неправомерными, можете обратиться к главе администрации района с просьбой провести служебную проверку или в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности деятельности специалистов.

Социальный отдел18 февраля 2015 г. 10:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нормативные акты регламентируют право ребенка по переводу из одного ДС в другой, при переезде внутри одного города? Я слышала что в 2014 году вступил в силу какой-то акт, на основании которого можно это делать вне очереди и как можно быстрее, или я ошибаюсь?

Галина Соколова22 февраля 2015 г. 11:09

Ребенку в сентябре 3,3 года. В очереди стоим с 2012г. В последний мой визит к инспектору нашего округа( Невский р-н 57 МО)она мне сказала, что в сад мы попадем, но нет гарантий что это будет желаемый нами сад или ближайшие к дому( у меня во дворе 3 сада). На данный момент может предложить места только в садах в получасе езды на общественном транспорте. Подскажите есть ли сейчас какие то нормативы по поводу шаговой доступности сада?А то получается что дети не льготники распределяются у нас в сады по остаточному принципу и родителям грубо говоря выкручивают руки: хотите соглашайтесь на то что МЫ предлагаем, хотите нет

sunny121124 февраля 2015 г. 12:01

Уважаемая Галина Соколова!

Документ, о котором Вы говорите, в настоящее время не действует. Однако в соответствии с разъяснениями Комитета по образованию Вам необходимо написать заявление о переводе ребенка из одного сада в другой, Вы имеете право на преимущественное право зачисления ребенка. Обращаем, Ваше внимание, что при формировании списков воспитанников учитывается также внеочередное право и первоочередное право на зачисление ребенка в детский сад.

Социальный отдел24 февраля 2015 г. 14:33

Уважаемая sunny1211!

В настоящее время основными документами по организации приема в дошкольные учреждения являются:

- Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 20 ноября 2008 г. N 1633-р "Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

- инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию от 19.12.2013 N01-16-4016/13-0-0 "Об организации работы по формированию автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, учет детей для зачисления в ДОО";

- Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

Документов, регламентирующих нормы шаговой доступности дошкольных образовательных учреждений, нет.

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

Социальный отдел24 февраля 2015 г. 14:39

Здравствуйте.

Стоим в очереди в детский сад в Невском районе.

В РОНО сказали, что в этом году в сад не попадем, мест нет. Можем ли мы сейчас встать в очередь в другом районе (в соседнем Красногвардейском), потому что живем на границе Невского и Красногвардейского районов и там сказали, что скорее всего будут места в садиках недалеко от нас. (Если можем, то каким образом? И если да, то мы потеряем очередь в Невском районе?) СПАСИБО.

barsik082 марта 2015 г. 13:51

Уважаемый barsik08!

Для того чтобы изменить образовательное учреждение и район, Вам необходимо внести изменение в заявление о приеме. Это можно сделать либо в личном кабинете на портале госуслуг, либо через МФЦ. Поскольку в заявлении Вы указываете несколько детских садов, Вы можете при корректировке оставить наиболее удобные для посещения сады Невского района, добавив сад Красногвардейского района. Таким образом, Вы будете подлежать учету в комиссиях по комплектованию двух районов.

Социальный отдел2 марта 2015 г. 14:00

Добрый день! Стоим на очереди в сад с 2012 года в 57 МО. В этом году ребенку к сентябрю будет 3.3 года. В РОНО сказали, что место в саду мы в этом году получим, но шанс что пойдем в один из ближайших к дому садов( у меня 3 сада в шаговой доступности-43, 33, 625) очень мал. Скорей всего нам будет предложено место в саду, до которого добираться не менее 30-40 минут на общественном транспорте. Я хотела бы знать почему моего ребенка лишают возможности получать дошкольное образование в том саду, в который мы изначально стояли?Ведь согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 « 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений).

19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Разве можно считать сад в 8 остановках от дома в доступной близости от места проживания?ПОЧЕМУ УЩЕМЛЯЮТСЯ ПРАВА МОЕГО РЕБЕНКА?????

sunny12112 марта 2015 г. 16:30

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00