Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая tanyakarpova2008!

В соответствии с законодательством срок рассмотрения обращений 30 дней с момента его регистрации.

Для уточнения информации просим Вас связаться с исполнителем Вашего обращения по телефону: 576-70-00.

Социальный отдел15 апреля 2015 г. 13:36

Добрый день! Мой ребенок прописан в г.Москва, живет сейчас по моему месту регистрации в Спб. При оформлении в сад, требуют временную регистрацию ребенка по месту жительства. Обязана ли я регистрировать ребенка по месту (моего) жительства для детского сада?

Natalia999917 апреля 2015 г. 00:25

Уважаемая Natalia9999!

В соответствии с правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Вы являетесь законным представителем маленького гражданина России, следовательно, должны выполнить данную процедуру. Документ, подтверждающий исполнение федерального законодательства, Вы и должны предъявить в учреждение.

Социальный отдел17 апреля 2015 г. 12:01

Спасибо, за оперативные ответы!

Natalia999917 апреля 2015 г. 17:26

Здравствуйте! Ребенку к 1 сентября дают место в саду 53МО Невского района (есть преимущественное право-старший ребенок посещает этот сад), но в ближайшем будущем мы планируем переехать в 49МО этого же района. Старшему ребенку в саду 49МО место дают, а младшему нет. И льготы для младшего нет, так как старший будет зачислен в сад с сентября и только с сентября будет преимущественное право для младшего. Мы решили старшего отдать в новый сад в 49МО, а младшего пока отдать в тот сад, который нам сейчас дают в 53МО.

Вопрос:

1. Если младшего будет тяжело возить и мы захотим перевести его в течение учебного года в тот сад, куда будет ходить старший, какова вероятность получить там место (при наличии мест)? Мы воспользуемся очередью и, встав снова на очередь, мы окажемся в конце списка или все-таки есть какие-то варианты перевести ребенка из сада в сад в разных МО одного района?

SalamatovaOlga22 апреля 2015 г. 00:55

Уважаемая SalamatovaOlga!

Перевести ребенка из одного учреждения в другое можно только при наличии вакантных мест. После того, как Вы подадите заявление о переводе, комиссия по комплектованию детских садов рассмотрит Ваше обращение и проконсультирует Вас о возможностях.

Социальный отдел22 апреля 2015 г. 10:44

Здравствуйте, 2013 году мы встали на портале гоуслуг в очередь в детский сад, сегодня узнала, что нас выкинули,ничего не сообщив, возможно ли восстановиться в очереди,т.к новая постановка в книгу воспитанников нам сулит годам к 5 только в садик, я не замужем, но папа есть, живём раздельно в разных городах, на 7000 алиментных не прожить нужна работа, но ребёнка не с кем оставлять, как быть, в октябре нам уже 3 года будет.

evmira27 апреля 2015 г. 00:55

Уважаемая evmira!

Рекомендуем Вам письменно обратиться в Комиссию по комплектованию детских садов за разъяснениями о том, почему Ваше первое заявление оказалось "выкинуто".

Важно разобраться в этой ситуации, так как процедуры восстановления не существует. Если учет заявления не состоялся по вине сотрудников комиссии, Вы имеете право обратиться к главе администрации района для принятия мер. Если учет заявления не состоялся по Вашей вине, Вам придется пройти процедуру регистрации заявления заново.

Социальный отдел27 апреля 2015 г. 10:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой ребенок родился 12.08.2012 г.Живем в МО «Шувалово-Озерки», Выборгского района В сентябре 2012 года мы встали на очередь для получения путевки в детский сад на 2014 год. Приоритетными написали сады в пешей доступности от дома, учитывая рабочие графики. В апреле при посещении РОНО, нам было сказано, что группы детей от 2-3 лет уже укомплектованы заявлениями до мая 2012 года( причем было сказано, что в наших садах одни льготники из «Северной долины»).В январе 2015 года, после звонка в РОНО актуализировали наше заявление. 23 апреля, дозвонившись в РОНО, мне было сказано, что мест для нас однозначно нет, в связи с тем, что в группу 2-3, где много мест, мы не попадаем, а в группах 3-4, очень мало.мест.) но вы ждите…остались садики очень далеко.. Мне 12 августа выходить на работу, работодатель не готов предоставлять мне бессрочный отпуск, до получения места в детском саду. Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы:

1.На каком основании садики, укомплектованы льготниками , если в соответствии с п.18 «Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений»: При комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать следующую норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

2. Почему садики предлагают очень далеко…(40 минут на транспорте и 20 пешком), если в соответствии с тем же Письмом № 08-1063,п.19 При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка.?

3. Если я соглашаюсь, на садик, не являющийся приоритетным, и находящимся далеко от места проживания, то меня снимают с очереди в приоритетный .дс и я становлюсь в очередь на перевод из одного дс в другой. В соответствии с «Письмо от 19 декабря 2013 года № 01-16-4016/13-0-0 О направлении инструктивно-методического письма по созданию и ведению электронной очереди детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях, в автоматизированной информационной системе»,?

п 2.3. Если ребенок уже является воспитанником ДОО, с 01.04.2014 родителям (законным представителям) детей предоставляется возможность подать заявление на перевод из одной ДОО в другую.

Основания для перевода:

- переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,

- смена образовательной программы (подтвержденная заключением ПМПК),

- смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другой ДОО),

- другое.

При переводе воспитанника из одной ДОО в другую услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.

То есть мне надо получить в РОНО бумагу об отсутствии мест в приор. ДС и на основании этой бумаги вставть в очередь на перевод, по которой я окажусь в начале списка, то есть вне очереди?

Извините за длинное обращение, очень много вопросов.

Светлана197829 апреля 2015 г. 01:04

Уважаемая Светлана1978!

Документы, на которые Вы ссылаетесь, в частности письмо Министерства образования и науки РФ, носят рекомендательный характер, а вот Федеральные законы об определении льготных категорий - обязательны к выполнению.

Доступность образования определяется в Санкт-Петербурге по территориям административных районов, соответственно предлагать могут любое учреждение районной образовательной системы. К сожалению, сотрудники комиссии по комплектованию вынуждены учитывать не только пожелания родителей, но и возможности системы образования: если в выбранный Вами сад мест нет, то будут предлагаться места в те сады, которые пока еще не укомплектованы.

Вы вправе принять вынужденное решение о посещении ребенком детского сада, далеком от места проживания, заявление о том, что Вы планируете перевести ребенка в ближайший сад, как только там появятся вакантные места, Вы можете подать в комиссию при получении направления.

Социальный отдел29 апреля 2015 г. 11:52

Здравствуйте! Подскажите, как действовать. Встали на очередь в детский сад 30.12.2013 (в 1 год и 2 месяца), в связи с переездом из другого города. В сад хотим попасть 1.09.2015 (в 2 года 11 месяцев), живём в Московском районе, Авиагородок, хотим попасть в конкретный сад, который находится во дворе нашего дома, добраться до ближайшего другого можно только на общественном транспорте, к тому же в семье месяц назад родился ещё один ребенок и возить куда-то в другой не представляется возможным. После актуализации данных на сайте 09.02.2015 стали следить за очередью сначала были 2-е, потом стали 4-е, к середине марта 3-е и очередь больше не двигалась. Вчера звонили в комиссии по комплектованию ДОУ нам ответили, что сады все укомплектованны. Когда приходили до этого в РОНО нас без объяснения причин отказывались принимать, а по телефону не могли ничего ответить и только говорили перезвонить через месяц, и так каждый раз. Как так получилось? Помимо электронной очереди есть ещё какая-то?

Anna_D13 мая 2015 г. 00:29

Здравствуйте. Я хочу еще раз уточнить, если ребенок в этом году будет посещать ясли в одном саду и мы захотим перевести его на следующий учебный год в другой сад этого же района. Соответственно, это уже будет не ясли а младшая группа. Переведут ли нас во внеочередном порядке? В комиссии РОНО отвечают, что мы будем в конце списка, к.т. теперь отменили льготу при переводе из одного сада в другой в пределах одного района. Подскажите, так ли это и на основании какого документа?

SalamatovaOlga13 мая 2015 г. 10:39

Уважаемая Anna_D!

Электронная очередь в Вашем личном кабинете на портале показывает количество только тех граждан, которые подали заявление начиная с 2014 года. Заявления, поданные ранее, зафиксированы в книгах учета, хранящихся в районных комиссиях по комплектовании ДОУ. Таким образом, информацией о том, каковы реальные размеры очереди, владеют только сотрудники данных комиссий и отделов образования администраций районов.

Рекомендуем Вам написать письменное заявление начальнику отдела образования администрации района, в котором Вы проживаете, с просьбой разъяснить перспективы решения Вашего вопроса.

Социальный отдел13 мая 2015 г. 10:40

Уважаемая SalamatovaOlga!

В настоящее время порядок приема регламентируется распоряжением Комитета по образованию от 20 ноября 2008 г. N 1633-р (Вы можете ознакомиться с ним по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/). Данный документ не содержит льготы, о которой Вы спрашиваете.

Социальный отдел13 мая 2015 г. 10:49

Здравствуйте! В 2014 году встали на очередь в детский садик в Красногвардейском районе для поступления в сентябре 2015 года. Заявление подавали через МФЦ. Согласно информации содержащейся на портале госуслуг мы 15 по очереди. Однако обратившись в РАНО Красногвардейского района мне пояснили, что этот номер очереди вовсе не соответствует действительности и к их огромному сожалению место в детский садик может быть предоставлено лишь в 2016 году и что на сегодняшний день мы по очереди 13. На вопрос о том, могут ли быть другие варианты, обьяснили: да, мы Вам сможем предложить удаленный садик, куда необходимо будет ездить, но при этом со сновной очереди мы Вас снимем. Конечно как и любого родителя такое положение вещей меня не устраивает. Кроме того, предыстория сложившейся ситуации была такова: Обратившись в РАНО Красногвардейского района в январе 2014 года, нам с порога было сказано: заявления о приеме в детский садик подаются через МФЦ. И казалось бы кто бы спорил, поехали в МФЦ. В МФЦ Красногвардейского обьяснили, что прием заявлений в детский садик начнется лишь с 01.03.2014г. ЖДАЛИ. Обратившись в МФЦ Красногвардейского района 01.03.2014г. нам обьяснили, что по каким то причинам начало приема заявлений в детский садик перенесено на 01.04.2014г. Таким образом заявление нами было подано 01.04.2014г. Так вот теперь хочется вернуться к сказаному выше. Сотрудниками РАНО Красногвардейского района (конечно же в личной беседе) было сказано: А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СКОЛЬКО ДО ВАС ЕЩЕ ВСТАЛО НА ОЧЕРЕДЬ. Я в тот момент немного удивилась, сказав: ну как же до нас? ведь в МФЦ прием заявлений начался с 01.04.2014,на что сотрудники РАНО ответили, что до 01.04.2014г. заявления на прием в детский садик осуществлялся у них. Знаете в тот момент слезы навернулись на глазах. Конечно я спросила, почему же они тогда отправили нас в МФЦ? На этот вопрос я получила массу нелепых отговорок. И что я сейчас должна делать? Получается, что системы электронных заявлений не работает! Получается, что попрежнему все определяет человеческий фактор!!! И НЕКИЕ МИФИЧЕСКИЕ КНИГИ УЧЕТА. Получается: есть настроение-примим заявление, нет настроения- идите вон. По документам я не являюсь матерью одиночкой, но с отцом ребенка не проживаем, материальной поддержки он нам не оказывает. Живу на песию моей мамы, при этом платим за ипотеку, банк дал согласие на оплату только процентов в связи с затруднительным положением. Думала, что выйду на работу, а тут все вот так получается.

Скажите, что мне сейчас делать?

Огромное спасибо.

Olga Xolostyx13 мая 2015 г. 23:16

Уважаемая Olga Xolostyx!

Рекомендуем Вам принять предложение о садике удаленном, но при этом Вам нужно написать заявление о том, что данный вариант временный и Вы просите перевести ребенка в выбранный Вами сад сразу, как только там появятся вакантные места. Вас не должны снять с очереди в выбранный Вами сад при наличии такого заявления. Кроме того, Вы можете обратиться к начальнику отдела образования Красногвардейского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Социальный отдел14 мая 2015 г. 16:59

Добрый день.

Мы - многодетная семья.

26.06.2014 подали в МФЦ Всеволожского района, Лен. обл. заявление на прием в ДОУ №59 в Новом Девяткино.

На портале МФЦ наш номер очереди №7

Предполагаемая дата зачисления 09.2015

Подошла к заведующей, на предмет наличия нас в списках, но ответ был отрицательный.

Сказали, что нас нет в списках на зачисление.

ДОУ №59 включает в себя два здания детских садов. Зачисляю около 90 детей. Неужели, даже если берут через одного (льготное место, потом нельготное), то так много граждан льготных категорий. Если я правильно понимаю, что даже если их так много, то есть иерархия даже среди "льготников". Например дети из многодетных семей имею преимущество перед детьми из неполных семей или детьми работников ДОУ.

Как проверить правомерность зачисления? Куда обращатся по данному вопросу?

Мария Ковалева16 мая 2015 г. 20:48

Уважаемая Мария Ковалева!

Если речь идет о системе образования Ленинградской области, то Вам необходимо обратиться в органы управления данной системой. Информацию Вы можете найти по адресу: http://www.edu.lenobl.ru/

Кроме того, Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области Литвиновой Тамаре Александровне: http://www.rfdeti.ru/region.php?id=37

Социальный отдел18 мая 2015 г. 10:33

Добрый день!

Мы проживаем на самой границе поселка Парголово и наш адрес находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Территориально ближе всего к нашему дому находится сад N29 Курортного района, но при указании фактического адреса проживания ребенка в Выборгском районе, при подаче заявления через портал Госуслуг, сад Курортного района для выбора недоступен.

Кроме того, кроме этого сада рядом расположены два садика в Выборгском районе - в пос. Левашево и в Юкках.

Мне бы хотелось подать заявление указав в качестве приоритетных три ДОУ, один сад в Курортном районе и два в Выборгском. Это разрешено существующим законодательством? Я могу поставить ребенка на очередь в ближайшие садики в двух разных районах?

Я обращался в службу поддержки портала Госуслуг и они сказали, что на одного ребенка можно подать только одно заявление и только в один район. Насколько это правомерно?

Дмитрий Окунь18 мая 2015 г. 19:02

Уважаемый Дмитрий Окунь!

В настоящее время закрепленной территорией для выбора детского сада является район, поэтому сотрудники портала правильно прокомментировали ситуацию. В настоящее время Комитет по образованию готовит изменения в действующее законодательство для предоставления возможности выбора детского сада в пределах города. Дата выхода документа пока не определена.

Социальный отдел19 мая 2015 г. 10:19

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00