Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая Ольга2429!

Ленобласть и Санкт-Петербург - два разных субъекта РФ, перевод не может быть осуществлен, т.к. в субъектах действует разное правовое обеспечение данного процесса.

Рекомендуем Вам обратиться с заявлением к Н.Г. Цеду, главе администрации Приморского района Санкт-Петербурга, или В.Я. Левской, начальнику отдела образования администрации, с просьбой еще раз рассмотреть Вашу ситуацию. В случае получения письменного отказа от предоставления места в детском саду, просим Вас написать обращение Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге, приложив копию отказа.

Социальный отдел9 июня 2015 г. 15:26

Уважаемая jueka! Давать рекомендации для получения образования коррекционной направленности могут только специалисты территориальных или центральной медико-психолого-педагогической комиссий.

С перечнем документов для получения рекомендации медико-психолого-педагогической комиссии на образование коррекционной направленности Вы можете познакомиться по адресу: http://www.gmpmpk.ru/cpmpk/94. Рекомендуем Вам обратиться по тел. 314-13-12 в центральную комиссию для получения компетентной консультации.

Обращаем Ваше внимание, что коррекционное образование можно получить только при наличии необходимых показаний, если ребенок не нуждается в данном виде образования, он будет посещать общеразвивающие группы.

Социальный отдел9 июня 2015 г. 15:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я записала ребенка в 1 мес на очередь в сад с 2,6 лет. Если я перезапишу его на более раннее время, с 1,6 лет то очередь, занятая мною в первый раз обновится на более позднюю или просто добавится? У меня старшая дочка уже ходит в сад.

annare10 июня 2015 г. 12:08

Уважаемая annare!

Согласно порядку, опубликованному на сайте "Государственные услуги в Санкт-Петербурге", заявитель имеет возможность вносить изменения в состав поданного им ранее заявления, за исключением своих данных (фамилия, имя, отчество, данных паспорта), данных ребенка (фамилия, имя, отчество, дата рождения), данные свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС ребенка (если указывался ранее).

В случае необходимости внесения изменений в указанные данные заявитель обращается в Комиссию по комплектованию. Подробнее Вы можете прочитать здесь: https://gu.spb.ru/upload/iblock/bc6/bc69...

Социальный отдел

10:27

Социальный отдел11 июня 2015 г. 10:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принят ли закон о выплате денежной компенсации в СПб, если моему ребенку не предоставили место в детском саду?

lano4ka13 июня 2015 г. 22:22

Здравствуйте! Моей дочери в предоставили место до в группе неполного дня, мне это совершенно не подходит, так как в октябре дочери исполняется 3 года,я должна выйти на работу, а эта группа предполагает пребывание в детском саду с 9ч утра до 13 часов дня, рабочий день длится 8 часов. Я писала жалобу на Вашем сайте по поводу не предоставления места в группе полного детского сада моей дочери. В комиссии, куда я зашла по поводу своей жалобы, мне выписали направление в дет. сад № 87. На мой вопрос о группе мне ответили, что направление выписывается в группу полного дня, заведующая дет. сада, у которой я побывала в тот же день, подтвердила, что направление выдано в группу полного дня. Сегодня, 14 июня 2015 года я получила ответ из администрации района, ч то направление выписано в группу неполного дня. Помогите мне разобраться, где правда и как мне теперь быть? В направлении нет ни слова о группе кратковременного пребывания, в журнале, где я расписывалась о получении направления то же самое, мы с мужем специально посмотрели, жаль, что не сфотографировали.

Ника14 июня 2015 г. 14:57

Уважаемая Ника!

Рекомендуем Вам обратиться в комиссию по комплектованию детских садов или сотрудникам отдела образования администрации района за разъяснениями. Вы также можете обратиться к главе администрации района с просьбой разъяснить противоречивые данные, предоставляемые Вам сотрудниками администрации.

Социальный отдел16 июня 2015 г. 14:19

К ответу на вопрос по поводу удалённости дошкольного учреждения, считаю, что ответ от15 марта 2013 г. 10:46 в адрес Puzik! не корректный и точно не отстаивает права ребенка и родителей . Тк нормативные акты вступившие в силу на территории РФ распространяют действие на всех, в том числе и на комиссию по комплектованию. В связи с чем ранее в п. 2.4. СанПиН 2.4.1.2660-10 отмечалась пешеходная доступность ДОУ: в городах — не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки — не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км. Для районов Крайнего Севера, горных районов, для южных районов радиус пешеходной доступности допускается снижать в 1,5 раза.

Термин «пешеходная доступность» нигде не конкретизирован и, согласитесь, что он представляется непонятным: например, откуда считать 300 метров и 500 метров?

Отчасти поэтому, сейчас в п. 2.1. СанПиН 2.4.1.3049 отмечено, что здания ДОУ размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

При этом в п. 10.4. Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» отмечено, что радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5.

Таблица 5

Учреждения и предприятия обслуживания Радиус обслуживания, м

Детские дошкольные учреждения*:

в городах 300

в сельских поселениях и в малых городах, при одно- и двухэтажной застройке 500

То есть, в вашем случае следует ссылаться на радиус обслуживания ДОУ (300 и 500 метров), обозначенный в указанном своде правил. Считаю,что Закон имеет равнозначное действие в отношении всех участников правовых отношении и при принятии решении должен учитываться всеми сторонами правовых отношений в том числе комиссией по комплектованию.

Антон0723 июня 2015 г. 21:22

Уважаемый Антон07!

Указанные нормативные акты регулируют вопросы строительства (и) детских образовательных учреждений, методики носят рекомендательный характер.

Термин "пешеходная доступность" использовался СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", которые устанавливали требования к строящимся дошкольным организациям и утратили силу 29 июля 2013 года.

Вьюшин Владимир Леонидович 24 июня 2015 г. 09:42

Добрый день!

Подскажите ответ на такой вопрос: мы проживаем на Дальнем Востоке - Камчатский край, но прописаны в Петербурге. Через пару лет планируем возвращение в Спб, ребенку будет 4 года. Возможно ли будет произвести перевод ребенка из дет. сада на Камчатке в дет. сад Приморского района или лучше отдельно подавать документы и становиться в очередь в СПБ уже сейчас?

МариМари24 июня 2015 г. 23:33

Уважаемая МариМари!

Перевод в дошкольные образовательные организации между регионами не осуществляется. Вам необходимо подать документы через портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге"для получения услуги дошкольного образования в Петербурге.

Социальный отдел25 июня 2015 г. 10:09

Добрый день. Вопрос такой: имеет ли право ребенок посещать детский сад в Санкт-Петербурге, если и мама и ребенок прописаны в другом городе? постоянно проживаем в пушкинском районе.

Валерия 188629 июня 2015 г. 12:23

Ребенку 5 лет. Спасибо

Валерия 188629 июня 2015 г. 12:26

Уважаемая Валерия 1886!

В соответствии с правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Вы являетесь законным представителем маленького гражданина России, следовательно, должны выполнить данную процедуру. Документ, подтверждающий исполнение федерального законодательства, Вы и должны предъявить в учреждение.

Социальный отдел29 июня 2015 г. 16:52

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему моему ребенку (возраст 3г. 8 мес.) не только не было предоставлено место в д/с, но и не было предложено вообще ни одного варианта!!! Дочь в 3хмесячном возрасте была поставлена на очередь в д/с в Красносельском районе через Портал госуслуг, о чем получено уведомление о регистрации № 5562 КС от 06.02.12 и принято положительное решение комиссии от 15.02.2012.

Помогите, пожалуйста, получить направление на посещение доу как можно скорее!!! Через месяц мы уезжаем, остается совсем мало времени для оформления медкарты!

Заранее спасибо!

Отправила официальное заявление на имя Агапитовой С.Ю. на этом сайте, но не получила никакого сигнала о том, что оно принято к рассмотрению.

Jene4ka1 июля 2015 г. 04:22

В ответ на мои регулярные с марта месяца обращения в РОНО за разъяснениями ответ один: "Нет вакантных мест. Зайдите после 30 июня, вдруг кто-нибудь откажется от места."

Подскажите, пожалуйста, почему РОНО Красносельского района живёт своей жизнью и руководствуется каким-то своим особым регламентом? Когда я процитировала Ваши слова о том, что если я соглашаюсь на неудобный сад и пишу при этом сразу же заявление о том, что это временный вариант, то меня не должны снять с очереди (по Вашим словам), в РОНО же мне ответили, что у них по регламенту - как только я получу направление в любой д/с, то с очереди меня автоматически снимут!

Jene4ka1 июля 2015 г. 04:30

Уважаемая Jene4ka!

За разъяснениями рекомендуем Вам обратиться с письменным заявление в Комиссию по комплектованию дошкольных образовательных учреждений Красносельского района, так как выдача направлений в детские сады относится к их компетенции.

Ваше обращение, направленное в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, будет рассмотрено в соответствии с действующим законодательством в течение 30 дней и Вам будет направлен письменный ответ.

В случае, если Вам будет предоставлено место в группе кратковременного пребывания, Вы вправе написать заявление о сохранении Вашей очереди на приоритетные сады в группу полного дня.

Социальный отдел2 июля 2015 г. 11:02

Здравствуйте! Я в декабре прошлого года устроилась работать в детский сад. Туда же по льготе (так как я сотрудник) взяли моих детей 3 года и 5 лет. На очереди в этот сад мы стояли, но она бы подошла не скоро. Но так как я работник, заведующая ходатайствовала в роно и нам дали направления вне очереди. Теперь я хочу уволиться, но заведующая сказала что ухожу только с детьми. Хотя ни в договорах, ни где такого пункта нет, что дети зачислены только на время работы.Скажите законно ли отчисление моих детей? Я сейчас на 2-х недельной отработке, 7 июля последний день, боюсь уйду и детей выкинут.Подскажите пожалуйста к кому обратиться?

oksi4 июля 2015 г. 18:36

Уважаемая oksi!

Действия заведующей детским садом незаконны!Рекомендуем Вас обратиться письменно с изложением сложившейся ситуации в отдел образования района, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Социальный отдел6 июля 2015 г. 10:35

Спасибо большое!

oksi6 июля 2015 г. 18:16

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00