Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Здравствуйте! Ребенка 2014 года рождения поставила в очередь в детский сад 1 апреля 2014, раньше просто не было возможности. Хотели пойти в детский сад с 1 сентября 2015 года. На сайте госуслуг мы стоим в очереди 9 и 12 в выбранные мною детские сады. В письме при приеме заявления было указано, что мне придет письмо с решением с 1 февраля по 30 июня, письма так и нет, статус на сайте не обновлен. В РОНО сказали что все места в детских садах заняты, получается что в ясли с 1,5 лет пошли дети, которые старше нас на год. Как такое возможно?

katuwa8 июля 2015 г. 11:13

Уважаемая katuwa!

О том, как ведется учет заявлений с помощью единой информационной системы Вы можете прочитать в инструктивно-методическом письме Комитета по образованию от 19.12.2013 N01-16-4016/13-0-0 "Об организации работы по формированию автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, учет детей для зачисления в ДОО". Письмо размещено в открытом доступе на сайте Комитета по образованию в разделе "Детские сады". Кроме того, можно ознакомиться с письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

Сотрудники комиссии по комплектованию детских садов предлагают места, исходя из возможностей районной образовательной системы. Если в указанных Вами в заявлении садах нет вакантных мест, Вам могут предложить места в детских садах, где есть возможность принять ребенка. Вы можете принять предлагаемый вариант, но написать заявление о том, что Вы хотели бы перевести ребенка в сад, находящийся в непосредственной близости от места Вашего проживания. Как только появятся вакантные места, комиссия по комплектованию предложит Вам перевод.

Социальный отдел8 июля 2015 г. 12:51

И еще хочу уточнить, подскажите, мы получили место в саду в 2х километрах от дома. Сейчас это не важно - я рада и этому! Но теоретически хотелось бы перевести ребенка поближе, тем более, что вокруг дома пять детских садов. Мы стояли в них в очередь изначально, но когда стало понятно, что туда мы не попадем в этом году (в очереди были 5-ые,6-ые,7-ые), я поменяла в заявлении предпочитаемые сады на удаленные, но где мы были 1-ые и 2-ые по очереди. И сглупила, когда прибежала на радостях получать направление - не написала заявление, что хотела бы остаться в очереди в сады рядом с домом. Теперь в РОНО сказали, что раз мы получили место - услуга считается оказанной и после 1 сентября, когда мы зачислимся и получим справку, что ребенок посещает детский сад, можно в МФЦ снова встать в очередь на перевод, естественно, в самый ее конец. Подскажите, как лучше поступить? Ведь перевод может занять несколько лет в таком случае... Направление получила только что, 25 июня...

И еще раз - моя огромная благодарность и искренняя признательность за помощь! В моей ситуации дальность детского сада не имеет значения, а имеет значение возможность ребенку его посещать!.. Спасибо! Благодаря Вам, начинаешь верить в то, что есть люди, которым не все равно, которые честно выполняют свою работу и стоят на защите прав граждан!.. Спасибо еще раз!!

Кубицкая Марина9 июля 2015 г. 16:19

Потерялось мое первое сообщение((

Хочу выразить огромную благодарность Светлане Юрьевне Агапитовой, Наталье Юрьевне Зенич и всему аппарату уполномоченного по правам ребенка за содействие в решении вопроса о предоставлении места в детском саду!.. Если бы не Ваше внимание к нашей проблеме, думаю, она бы не была разрешена до сих пор... Спасибо Вам безмерное за помощь в трудной ситуации, за оперативность, за внимание и понимание!

С уважением и признательностью,

Кубицкая Марина9 июля 2015 г. 16:31

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить ...Сможем ли мы попасть в д/с.

Мы сейчас живем и прописаны в Московской обл., где и ходим в д/с (дети 1,8 и 3 года). Переезжаем в С-Пб, в Выборгский район, временная регистрация у бабушки. Что необходимо и какие наши шансы? Заранее спасибо.

v.i.k.k.i.15 июля 2015 г. 16:29

Уважаемая v.i.k.k.i.!

Вам необходимо подать документы через портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге"для получения услуги дошкольного образования в Петербурге.

После подачи документов в течение 30 дней Вам будут выданы уведомления о регистрации Ваших детей в Книге учета будущих воспитанников дошкольных образовательных учреждений Выборгского района.

Дети от 3 лет, как правило, обеспечиваются местами в детских садах Санкт-Петербурга.

На младшего ребенка Вам может быть предложено место в группе кратковременного пребывания. Но Вы вправе написать заявление о сохранении Вашей очереди на приоритетные сады в группу полного дня.

Социальный отдел17 июля 2015 г. 11:05

Здравствуйте! У нас ситуация такая: в марте 2013 родился ребенок, в мае 2013 мы встали на очередь в детсад через МФЦ К-кого района СПБ, получили уведомление с номером регистрации в книге будущих воспитанников. В семье случилось несчастье: бабушку частично парализовало после инсульта, и пришлось переехать в П-й район СПБ, чтобы помогать матери ухаживать за больной бабушкой (она стала инвалидом1-й гр). В июле 2014 мы снова ходили в МФЦ и встали на очередь в детсады П-го района СПБ, куда пришлось переезжать. В апреле 2015 нам позвонили из детсада К-кого района, сообщили, что ребенок принят. Нам пришлось ответить, что мы переехали в др. район. После этого звонка стало понятно: нужно идти в Комиссию по комплектованию П-го района и сообщить, что мы не разгильдяи, которые поздно поставили ребенка на очередь в дет сад, а семья, которой пришлось переехать в др.район города. В Комиссии по комплектованию П-го района мы подробно описали свою ситуацию с указанием дат, показом уведомлений; нас выслушали и ответили, что наш случай - это перевод, а дела с переводами решаются после 30 июня. После 30 июня 2015 мы снова пришли в Комиссии по комплектованию П-го района, ещё раз описали ситуацию, показали документы. И теперь оказалось, что наша ситуация под категорию перевода не попадает, т.к. в июле 2014 не было единой базы; наше заявление рассматривалось одним из последних, т.к. мы встали на очередь в детсад П-ого района в июле 2014 и дата постановки на очередь в К-ом районе не учитывается.

Получается, что у соседей, которые всегда жили в П-ом районе, мылыш в возрасте 1 г. 10 месяцев в ясли идёт, а нашему ребенку, которому 2г. 4 месяца, места не досталось, потому в июле 2014 не было единой базы. Считаю своего ребенка жертвой реформ, и сил биться головой о стену бюрократии нет...

neva21 июля 2015 г. 01:19

Уважаемая neva!

Рекомендуем Вам принять предложение К-кого района, Ваш ребенок станет воспитанником системы дошкольного образования Санкт-Петербурга, а в сентябре 2015 года Вы вновь подадите заявление в П-ский район, но уже имея льготу.

Социальный отдел21 июля 2015 г. 14:34

Здравствуйте! Мы родились 27.12.2013г. В сад встали в феврале 2014 г на зачисление в сад 1.09.2015 г. Сейчас 19 в очереди. Какова вероятность что попадем, и могут ли пойти нам на встречу и принять ребёнка в августе например. Очень срочно нужно выходить на работу по семейным обстоятельствам. Ребёнка оставлять не с кем вообще. Спасибо

А.Исаева21 июля 2015 г. 20:02

Здравствуйте! Стоим в очереди в детские сады Пушкинского района. Заявление подавалось через портал госуслуг, в уведомлении прописано о предоставлении решения до 30 июня. На данный Момен решений о приеме или отказе не поступало, статус на портале не изменился, комиссия по комплектованию и консультационный центр не заботают до 12.08. Где получить информацию о решении зачисления в детский сад?

Fox70521 июля 2015 г. 21:54

Здравствуйте! Снова Вас беспокоит neva... Нам понравился Ваш ответ, планируем рекомендацией воспользоваться...

Но есть впрос: если мы с ребенком зарегистрированы в П-м районе СПБ, то дадут ли нам место в детсаду К-го района?

Я боюсь, что Комиссия К-го района откажет на том основании, что мы не прописаны в этом самом К-ом районе...

neva22 июля 2015 г. 00:34

Уважаемая neva!

Если у Вас есть в собственности или по договору аренды квартира (или комната) в Красносельском районе, то Вы можете приложить эти документы на жилье.

Социальный отдел22 июля 2015 г. 10:39

Уважаемый Fox705!

Вам необходимо письменно обратиться к начальнику отдела образования администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Н.П. Микушевой за разъяснениями.

Социальный отдел22 июля 2015 г. 10:43

Уважаемая А.Исаева!

Данные о вакантных местах Вы можете получить только в комиссии по комплектованию детских садов администрации района, в котором Вы проживаете.

Социальный отдел22 июля 2015 г. 10:45

Добрый день.

День рождения сына в июле 2014, встали в очередь в ясли только в июне 2015 через электронный портал, т.к. не было ясности с местом проживания. Мы относимся ко льготной категории - одинокая мама. Сегодня нам пришел отказ в предоставлении садика, с переносом очереди на следующий год. На работу мне надо выйти в январе 2016, когда сыну исполнится 1,5 года, ребенка оставить не с кем, нанять няню возможности нет. Проживаем в Московском районе. Подскажите пожалуйста, что делать в подобной ситуации?

Juli28 июля 2015 г. 02:40

Уважаемая Juli!

Комиссия по комплектованию выдает направления в детские сады при наличии вакантных мест и с учетом даты постановки на очередь. К сожалению, Вы, действительно, очень поздно встали на учет. Вы можете обратиться к начальнику отдела образования администрации Московского района А.В. Захаровой (письменно или записаться на прием). С учетом Вашей трудной жизненной ситуации, возможно, в январе 2016 года Вам смогут предложить место в дошкольном учреждении: например, в группе кратковременного пребывания.

Социальный отдел28 июля 2015 г. 10:36

Добрый день, спасибо за консультацию.

Juli28 июля 2015 г. 14:17

Выражаю огромную благодарность Светлане Юрьевне Агапитовой, всему аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и лично Руководителю организационно-правового управления аппарата Коломыцеву М.М. за оперативность работы и помощь в решении проблемы устройства детей в дошкольное образовательное учреждение! Обе дочери получили место в детском саду В Красносельском районе. Направление от РОНО получила 27 июля 2015 г., документы в детский сад предоставила 28 июля, таким образом, проблема устройства в доу решена до нашего отъезда в деревню (30 июля) - можем спокойно ехать отдыхать, набираться сил и здоровья для учебного года!

Спасибо большое, Светлана Юрьевна, за внимание к нашей ситуации, содействие в решении проблемы и достигнутый результат!!!

Дальнейших успехов Вам и сотрудникам Вашего аппарата в Вашей нелёгкой работе!

С уважением,

Jene4ka29 июля 2015 г. 04:33

Здравствуйте!

26.11.2013 я подал документы через МФЦ Красносельского района на постановку ребёнка в очередь в детский сад на 2016 год. Так сложились обстоятельства, что теперь я решил переписать очередь с Красносельского района во Фрунзенский. Обратился в Отдел Образования Фрунзенского района, написал заявление с номерами садов, и через какое-то время мне позвонили оттуда и сказали, что с Комитета по образованию пришел отказ, что якобы перевод невозможен. Мне порекомендовали обратиться сначала в МФЦ Красносельского района, потом в Отдел образования Красносельского. Я все это сделал. В МФЦ говорят, что, поскольку дата подачи заявки - 2013 год, то они не могут переписать данные. В Отделе образования утверждают, что могут. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Евгений Борисович30 июля 2015 г. 13:08

Уважаемый Евгений Борисович!

По действующим правилам перевод из района в район из очереди силами сотрудников отделов образования не предусмотрен. Учитывая, что речь идет о 2016 годе, рекомендуем Вам зарегистрироваться на портале государственных услуг в Санкт-Петербурге и актуализировать информацию в личном кабинете: отменить ранее выбранный Красносельский район и выбрать Фрунзенский. Если возникнут сложности, Вы можете обратиться в техническую службу поддержки портала.

Социальный отдел31 июля 2015 г. 11:08

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00