Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Здравствуйте, мой сын родился в декабре 2013, а в июле 2014 я написала заявление на очередь. Спустя год я, позвонив в МФЦ, чтобы добавить 3-ий детсад, узнаю, что нам отказано в очереди!!! Никто не сообщил, хотя насколько я понимаю, мне должны были сообщить о любом решении!!! Если писать по новой заявление, то заново ждать решения, потом очереди, потом места...в итоге пока дождемся, сын в армию уйдет!!! Отдел образования( комиссия по комплектации) ничего внятного не ответили, да и дозвонилась я до них спустя 1,5 часа!!!

Ольга91236 августа 2015 г. 00:12

Уважаемая Ольга9123!

Рекомендуем Вам письменно обратиться к руководителю МФЦ, где Вы писали заявление, с просьбой провести служебное расследования, в ходе которого будет установлена степень вины сотрудников МФЦ.

Заявление Вы можете подать не только в МФЦ, но и в личном кабинете на портале госуслуг, тогда Вы будете точно уверены, что все данные внесены правильно.

Социальный отдел6 августа 2015 г. 11:11

Хорошо, они проведут расследование, а в детский сад теперь мы когда пойдем??? Халатное отношение сотрудников МФЦ или комиссии по комплектованию мне более не важно, самое главное мне важно, чтоб ребенок пошел в детский сад!!! Я уточнила несколько раз в МФЦ, можно ли будет пойти в сад в январе 2016, мне сказали там, что можно!!! И вот он результат...ребенку уже 1,8, а нам опять заново на очередь писать заявление...в семье проблемы финансового характера, а так как нет сада, ребенка одного дома не оставить и на работу мне никак не выйти!!!итог сидим дома, обрастаем долгами и еще просидим, пока дождемся нового решения...

Вопрос в том, могут ли нам вернуть тот год,который мы потеряли...можем ли мы теперь пойти в детский сад не в 2017, а тогда, когда хотели???

Ольга91236 августа 2015 г. 11:56

Уважаемая Ольга9123!

Обращаем Ваше внимание, что, не получив в течение месяца никакого ответа, Вы должны были обратиться в Комиссию по комплектованию за разъяснениями.

Социальный отдел7 августа 2015 г. 10:17

Дело в том, что это мой первый ребенок. Я об этом совершенно не знала и в МФЦ мне об этом никто не сказал!!! Это сейчас я могу позвонить или сходить туда, после того, как мы потеряли год!!! В итоге я написала новое заявление, но боюсь, что на сентябрь 2016 нам мест не найдут!!!

Ольга91237 августа 2015 г. 18:06

Уважаемая Ольга9123!

Если у Вас возникают вопросы, Вы можете записаться на прием, воспользовавшись кнопкой справа "Прием граждан".

Социальный отдел10 августа 2015 г. 10:47

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мы приезжая семья. 1,5 года назад подали заявку на устройство ребенка. 26,06,2014 года пришло уведомление, что внесли в журнал по комплектованию ДОУ. В комитет ходим постоянно, говорили что сад точно предоставят. Сейчас комплектование уже прошло. Следующий год мы не протянем (водить ребенка в частный сад) стоимость 22 т.р. На сегодняшний день у нас сьемное жилье 24 т.р. И ипотека 22000 т.р. Помогите пожалуйста устроить ребенка в детский сад. Красносельский район. Очередь не сдвинулась ни на сколько.

frolov17 августа 2015 г. 16:11

Уважаемый frolov!

К сожалению, более 7 тысяч родителей, проживающих в Красносельском районе, не смогли получить направление в детский сад для своего ребенка в группу полного дня.

Рекомендуем Вам записаться на прием к начальнику отдела образования: возможно, Вам предложат альтернативные формы дошкольного образования - например, группу кратковременного пребывания.

Социальный отдел17 августа 2015 г. 19:13

Добрый день!

Ребенку 3,9 года, прописка Лен. обл.. В свое время писали заявление в местном дет. садике, и в 1,4 нас пригласили, но мы отказались, т.к. планировали переехать.

После этого где-то год назад встали в очередь в местный садик (лен обл.) через интернет и затем 13.03.15 через интернет в 3 дет. садика СПб. По садикам СПб нам пришел отказ в июне.

При обращении в местный дет. сад нам сообщили что нет мест, мы обратились ещё в один, там тоже нет мест. Обращались в комитет по образованию Ломоносовского р-на (он по лен. обл.) они отправили в ком. по образованию Петродворцового р-на, мол у нас нет мест, может город Вам предоставит. Вчера лично отстоял 4 часа в очереди в ком. по образованию Петродворцового р-н, и мне пояснили что заявление есть от нас, мы в очереди, но т.к. прописка - область, то нас возьмут только в самую последнюю очередь и отправили обратно в ком. по образованию области (Ленинградская область Ломоносовский район).

Вопрос как мне быть? Нам 3,9 уже, а они не могут предоставить место. Есть же закон, о том, что госуд-во обязано предоставить место в садике с 3-7 лет. Это федеральный закон и никакие местные акты и поправки не могут ущемить в этом праве родителей.

Если нас опять отправят в "2020 год" куда необходимо жаловаться, писать, на что ссылаться?

Виктор Лен. обл.19 августа 2015 г. 16:05

Уважаемый Виктор Лен. обл.!

Вы можете обратиться в прокуратуру Ленинградской области (по месту прописки ребенка) с просьбой провести проверку законности отказа администрации Ломоносовского района. В случае подтверждения прокуратурой нарушения Вы можете обращаться в суд.

Социальный отдел19 августа 2015 г. 16:14

Здравствуйте. Ребенку 3 года и 11 месяцев. Встали на очередь в детский садик в Санкт-Петербурге, в невском районе. Прошли все комиссии , в том числе и медицинские. Нас определили уже в конкретный детский садик и сказали приехать за направлением. Но , приехав сегодня , нам сделали отказ с формулировкой , Вы и Ваш ребенок прописан в лен. области, сославшись на какой то закон, который только что вышел- от 3 августа 15 года. Сказали идите и делайте регистрацию в Санкт-Петербурге. Подскажите что делать.

Борис008225 августа 2015 г. 19:55

Уважаемый Борис0082!

Вам необходимо письменно обратиться к главе администрации Невского района за разъяснениями.

Социальный отдел26 августа 2015 г. 10:58

Здравствуйте! Ребенку 2 года, встали на очередь в КРАСНОСЕЛЬСКОМ районе 15.05.2014г. Еще ребенок ходит в очках, но нам хоть какой-нибудь сад.Ходила в РОНО ,но нам сказали что не раньше 2016 года попадем в д/с, тк у них в книге записи мы записались только через год после регистрации в мфц,тк там был сбой. и запись не прошла,хотя на мэйле у меня есть все данные и то что мы прошли регистрацию.

Комиссия сказал,что можно подойти в середине сентября, и может быть, нам найдут место,что если постараться ( прийти с деньгами),то место будет! Такое только в красносельском районе! Во всех районах есть места, а здесь нет! Хотя группы по 9-12 человек.все ждут деньги, кто должен разбираться? куда писать жалобу? спасибо

Дарья-1526 августа 2015 г. 15:00

Здравствуйте на что ребёнку 2,5 года встали в очередь в д/с в июле 2013 г. В апреле 2015 нам позвонили из комиссии и спросили устраивает ли нас место в 79 саду приморск.р-на, я поняла,что на полный день, мы согласились и нам сказали:"ждите вам позвонят дополнительно". Садик все лето был закрыт вроде бы на ремонте. И вот сегодня, не дождавшись звонка, выяснили сначала в детском саду а потом и в комиссии по комплектованию, что мы не попадаем ни в этот д/сад ни в другой т. К. Все места заняты льготниками ( а мы тоже вроде бы льготники - мать одиночка) и предложили в другом саду группу неполного дня вечернюю, В которой смысла нет т.к. На работу с таким графиком не выйти. Подскажите , пожалуйста, как нам получить место в детсаду? Как работает комиссия ?! если сначала обещали одно, а потом предлагают какую-то чушь? Заранее благодарю.

Вика27 августа 2015 г. 01:47

Уважаемая Дарья-15!

К сожалению, именно в Красносельском районе самая тяжелая ситуация с доступностью дошкольного образования. Вы можете обратиться к главе администрации Красносельского района с просьбой разъяснить возможности районной системы образования. В случае письменного отказа Вам в предоставлении места в дошкольном учреждении, Вы вправе обращаться в суд.

Социальный отдел27 августа 2015 г. 10:54

Уважаемая Вика!

Группы кратковременного пребывания - это одна из форм дошкольного образования, комиссия по комплектованию вправе предлагать Вам такой вариант. Вы можете письменно обратиться в администрацию района за разъяснениями.

Порядок комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 20 ноября 2008 г. № 1633-р. Познакомиться с данным документом Вы можете по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

О том, как ведется учет заявлений с помощью единой информационной системы, Вы можете прочитать в инструктивно-методическом письме Комитета по образованию от 19.12.2013 №01-16-4016/13-0-0 "Об организации работы по формированию автоматизированной информационной системы, обеспечивающей прием заявлений, учет детей для зачисления в ДОО". Письмо размещено в открытом доступе на сайте Комитета по образованию в разделе "Детские сады". Кроме того, можно ознакомиться с письмом Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений».

Условия и порядок получения услуги зачисления в детский сад представлен в открытом доступе на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга по адресу: https://gu.spb.ru/76623/zachislenie-dete...

Социальный отдел27 августа 2015 г. 11:01

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, зачисление в детские сады проходит только летом к 1 сентября? Или есть возможность устроить ребенка в середине учебного года?

Дина3 сентября 2015 г. 17:32

Уважаемая Дина!

Комплектование детских садов проводится ежегодно на 1 сентября текущего года, завершается процесс комплектования 30 июня. После этой даты заявления могут писать только те родители, которые имеют федеральную или региональную льготу.

В течение учебного года движение контингента может происходить: например, на 1 сентября родителям не смогли предоставить место в детском саду, однако позже место появилось, потому что семья переехала в другой район и перевела малыша в другой детский сад. Освободившееся вакантное место предоставляется тому, кто не получил такой возможности с 1 сентября.

Социальный отдел3 сентября 2015 г. 17:57

Здравствуйте, мы получили место в дс кировского района без льгот отстояв в очереди, оформили все документы, заключили договор, 1числа пошли в сад, на третий день нам заявляют что мы должны предоставить справку о регистрации ребенка в спб, сославшись на какие то поправки, какие и куда так и не былр сказано. Прошу разьяснить какие и куда были внесены поправки, правомерны ли требования, ведь договор уже был заключен до вступления как я понимаю в силу этих поправок(23.06.15), и какая нужна в таком случае регистрация прописка или временная по месту пребывания. У нас прописка в лен.области. Спасибо.

маринна4 сентября 2015 г. 16:23

и еще дополнительно вопрос, что будет в случае непредоставления это справки о регистрации, нас выставят из сада?

маринна5 сентября 2015 г. 22:07

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00