Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Добрый день. Планируем пойти в детский сад с 16 года, ребёнку будет 2,3. На очередь становились в 3 месяца. Вопрос такой - со слов куратора ждём 100% отказ в месте в желаемом саду. Дело в том, что он единственный в пешей доступности от дома. Другие ближайшие, тоже очень популярные, минимум в 800 метрах через несколько перекрёстков. Считаю небезопасным водить маленького ребёнка в темное время суток через проезжую часть. Да и в них дали понять, что места для нас нет. Действительны ли нормы санпина о пешей доступности ДОУ от дома? Более того, мой рабочий день начинается в 8-30, дорога занимает как раз 1,5 часа. То есть ребёнка я буду приводить к открытию садика. Рассматривать другие не могу, так как до 7-00 ребёнка никто не примет. На работу выйти должна, так как выплачиваем очень существенные суммы по ипотеке. Дальнейшее моё нахождение с ребёнком дома существенно ухудшит его уровень жизни. Бабушки помочь возможности не имеют - одна инвалид 2 группы и сама нуждается в помощи, вторая проживает в другом городе. Других родственников нет. Со слов куратора - все места в желаемом садике занимают льготники. Мы Льгот не имеем. А как же принцип Конституции о всеобщем равенстве? Мы с мужем немолодые родители, добросовестные налогоплательщики - у меня на момент выхода в декрет 17 лет стажа в официальных, белых компаниях; у мужа - 25. З/П всегда была достойной, соответсвенно и отчисления в бюджет. Получается "зачем"? Прошу прокомментировать мои аргументы и дать оценку нашим шансам на место в ближайшем саду. Официальное письмо напишу позже, подтверждающие документы приложу. Спасибо.

Марусинамама26 октября 2015 г. 13:36

Уважаемая Марусинамама!

Регламентирующие прием в дошкольные образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей) и исключительно в пешей доступности.

Порядок комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 20 ноября 2008 г. № 1633-р. Познакомиться с данным документом Вы можете по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

Комплектование детских садов осуществляется Комиссией по комплектованию детских садов при наличии вакантных мест и с учетом даты постановки на очередь, а также возможностей системы образования района.

Социальный отдел26 октября 2015 г. 18:23

Спасибо за оперативный ответ, Социальный отдел. Но ведь социальные службы существуют ДЛЯ граждан??? А тут получается с другим садиком существенное усложнение жизни. Я буду поставлена перед выбором - менять работу (все понимаем что маму с двухлетним ребёнком никуда не возьмут) или прислонять ребёнка к забору неработающего ещё садика. Ведь то, что микрорайон недостаточно обеспечен ДОУ не моя вина!! Что я могу заранее сделать, чтобы получить место там. Где мне надо?

Марусинамама26 октября 2015 г. 21:27

Уважаемая Марусинамама!

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что регламентирующие прием в дошкольные образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей) и исключительно в пешей доступности.

Вам необходимо дождаться решения Комиссии по комплектованию.

Социальный отдел27 октября 2015 г. 18:05

Добрый день. Вставали на очередь в кузьмоловский детский сад на сайте 47dersad.ru. пришел отказ по формальному признаку. куда звонить, чтобы узнать в чем проблема? Какие наши дальнейшие действия?

svetulya-m9 ноября 2015 г. 11:57

Уважаемая svetulya-m!

Вы обратились на сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, а проблему, с которой Вы столкнулись, необходимо решать сотрудникам исполнительных органов государственной власти Ленинградской области.

Попробуйте обратиться в Комитет по общему и профессиональному образованию Ленинградской области (официальный сайт: http://edu.lenobl.ru/).

Социальный отдел

11:20

Социальный отдел10 ноября 2015 г. 11:21

Добрый день!Наша проблема как и у многих,не можем попасть в детский сад.Мы год назад переехали в Санкт-Петербург из другого города,в котором с самого рождения стояли в очереди.Приехали и встали на очередь здесь заново.На каждое наше обращение по поводу места в саду отказ.Ребенку 2 января уже будет три года.Говорят вот в три и приходите,но не обещаем!!!Должны ли дать место в саду если ребёнку уже три года?Не ждать же нам очередь до самой школы....

МAРИЯ10 ноября 2015 г. 15:11

Уважаемая МAРИЯ!

Порядок комплектования государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 20 ноября 2008 г. № 1633-р. Познакомиться с данным документом Вы можете по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и распоряжением Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга».

Комиссия по комплектованию детских садов предоставляет места в соответствии с наличием вакантных мест.

Рекомендуем Вам записаться на прием к начальнику отдела образования: возможно, Вам предложат альтернативные формы дошкольного образования - например, группу кратковременного пребывания.

Социальный отдел10 ноября 2015 г. 18:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения нашей проблемы и куда для этого необходимо обратиться. Старший ребенок ходит в специализированный ортопедический сад. Младшего ребенка взяли без показаний, без медицинской комиссии, просто как второго ребенка в семье с сентября 2014г. Мы отходили туда ясли, и полтора месяца в этом году. Месяц назад меня вызвала заведующая и сказала, что моего сына взяли в сад по ошибке, т.к. без комиссии этого делать нельзя. Сказала, что нас переведут в другой филиал сада - общеразвивающий. Он находится в двух автобусных остановках. Но проблема не в этом. Мы встали на очередь в МФЦ по переводу в другой сад, в связи с переездом в другой район города с сентября 2016г. Я ходила в комиссию по комплектованию детских садов и мне сказали, что мест в младших группах сейчас нет и придется ждать до сентября 2016г. А в нашем саду нас просят до конца ноября перейти в другой сад, т.к. хотят взять на наше место другого ребенка. Скажите могут ли оставить нас в этом саду до конца мая 2016г.? Получается, что на данный момент они вынуждают нас за год поменять 3 сада. С учетом того, что ребенок только начал привыкать к группе и новым воспитателям.. Как быть?

Дваждымама11 ноября 2015 г. 10:42

Уважаемая Дваждымама!

Ребенок является воспитанником детского сада, принять решение о том, чтобы уйти в другое учреждение, можете только Вы. Отчислить Вас не имеют права. Не Ваша вина, что кто-то при приеме допустил ошибку.

Рекомендуем Вам обратиться к начальнику отдела образования администрации района, в котором Вы сейчас проживаете.

Социальный отдел11 ноября 2015 г. 12:49

Огромное спасибо за такой быстрый ответ! Хотелось бы уточнить: имеет ли значение, что нас пытаются перевести в другой филиал этого сада? Не в другой сад этого района, а именно в другой филиал. В нашем саду 4 филиала, 2 ортопедических и 2 общеразвивающих, каждый из которых находится в отдельном корпусе и соответственно по другому адресу. Заранее спасибо!

Дваждымама11 ноября 2015 г. 13:25

Уважаемая Дваждымама!

Любой перевод ребенка может осуществляться только по Вашему желанию.

Социальный отдел11 ноября 2015 г. 14:17

Здравствуйте. Хотела уточнить. Ребенок 4 лет. ходит в садик в Красносельском районе. С 2016 г. планируем переехать в поселок Шушары Пушкинского района. В поселке Шушары мест в садиках нет. Возможно ли встать на очередь в Пушкинском районе ждать места и посещать садик в Красносельском?

tatitatu24 ноября 2015 г. 10:20

Уважаемая tatitatu!

Вы можете написать заявление о переводе ребенка в детские сады Пушкинского района с необходимой Вам даты. Заявление будет рассматриваться в льготном порядке, т.к. ребенок уже является воспитанником системы дошкольного образования Санкт-Петербурга.

Социальный отдел24 ноября 2015 г. 10:26

Доброе утро. Подскажите вопрос! Ребенок прописан в Лен.обл.Ему 2г и 1 мес. Место в сад не дали. Стоим в очереди в Лен.обл. и в СПб. с мая 2014г. В городе тоже не дали место, звонила в РОНО Невского района, сказали, чтобы попасть в сад нужна регистрация ребенка в СПб, хотя бы временная. Правда ли это необходимое условие для зачисление ребенка в сад?

EkaterinaRo9 декабря 2015 г. 10:36

Уважаемая EkaterinaRo!

В соответствии с п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. О регистрации по месту пребывания Вас спросят в детском учреждении.

Таким образом, Вам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий законность Вашего проживания на территории Санкт-Петербурга.

Социальный отдел9 декабря 2015 г. 11:22

Здравствуйте! Проживаем в п.Шушары Пушкинского района, 2 года стоим в очереди в дет. сад ничего не предлагают мы не льготники, что делать? В семье двое детей, зарплаты мужа не хватает на проживание.

АлисинаМама12 декабря 2015 г. 23:57

Уважаемая АлисинаМама!

Рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением к начальнику отдела образования Пушкинского района Санкт-Петербурга Н.П. Микушевой с просьбой разъяснить перспективы получения места в детском саду.

Социальный отдел14 декабря 2015 г. 10:34

Добрый день! Проживаем в Приморском районе. Ребенку 5 Февраля будет 3 года. В настоящий момент РОНО предоставило место в дет. саду №24 в группе кратковременного пребывания. Но т.к. мужу не платят заработную плату уже 6 месяцев мне пришлось выйти на работу. В РОНО мне сказали, что возможно в Феврале и предоставят место в детском саду, но не в микрорайоне проживания, а например, на Черной речке (прямого общественного транспорта от место проживания нет) и по новому регламенту 2015г. перевода в ближайший к дому садик будем ждать до школы или предложили ждать Сентября 2016г, но тоже не известно в какой сад нас отправят, т.к. в д/с № 24 на следующей год запланирована только 1 младшая группа и в нее переведут детей из яслей. Получается, что родители должны надеяться на фортуну. Как мне объяснили сегодня в РОНО, что один раз мы, как родители, сделали не правильную ставку, т.к. пошли в МФЦ подавать заявление (МФЦ принимал заявления только с 2 месяцев от д.р. ребенка), а не на сайте зарегистрировались. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить или куда обратить, чтобы не надеяться на фортуну.

Tatiana24 декабря 2015 г. 14:08

Уважаемая Tatiana!

Рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением к начальнику отдела образования Приморского района Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить перспективы получения места в детском саду для Вашего ребенка.

Социальный отдел25 декабря 2015 г. 12:17

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00