Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Спасибо большое. Как я понимаю, единственным детским садом в Пушкине с ортопедической группой является 17-й, другой альтернативы нам предлагать не должны (оздоровительную группу, например, в другом саду)?

Little-spb31 марта 2016 г. 15:56

Немного перефразирую вопрос. Может ли комиссия по комплектованию отказать в предоставлении места в ортопедической группе (ссылаясь на то, что мест нет), вынудив согласиться на обычный сад? (ребенку будет 3 года)

Little-spb31 марта 2016 г. 16:37

Уважаемая Little-spb!

Вынуждать Вас никто не может: Вам могут предложить какой-либо другой вариант, если вакантных мест в 17 детском саду не будет. Однако нужно отметить, что руководителю этого другого сада необходимо будет организовать обучение Вашего ребенка в соответствием с рекомендациями ЦПМПК. Речь может идти об инклюзивном образовании, когда ребенок с ОВЗ находится в группе детей, не имеющих проблем со здоровьем. Опыт инклюзивного образования в Санкт-Петербурге показывает, что такое обучение дает особый толчок для развития всех детей, а педагогам помогает выстроить внутри детского коллектива теплую дружескую атмосферу.

В любом случае выбирать, где будет обучаться Ваш ребенок, сможете только Вы.

Социальный отдел31 марта 2016 г. 16:47

Здравствуйте, меня зовут Диана Павловна от лица многих родителей хочу задать такой вопрос: наши дети посещают детский сад №100 во Фрунзенском района, сад не плохой, НО нет инструктора по физкультуре (зал есть). Зато есть 2 завхоза, 2 методиста - одна дочь заведующей, не понятный типа охранник в лице мужа заведующей, который сидит и, играет в шарики смысл в его посиделках я не понимаю. Разговаривать с заведующей сада нет смысла, она говорит что нет ставки на инструктора… тогда получается есть ставки на выше перечисленных лиц? Ничего не понимаю, но хотелось, что бы дети получали полноценное физическое развитие. В саду прекрасные музыкальные праздники, но за все время посещения двух моих детей ни разу не было физкультурного досуга или каких – либо веселых стартов к примеру. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать?

мурка1 апреля 2016 г. 11:49

Уважаемая мурка!

Рекомендуем Вам обратиться к главе администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга с просьбой провести служебную проверку правомерности действий руководителя учреждения.

Социальный отдел1 апреля 2016 г. 14:22

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что п.18 Письма Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений», о том что "При комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать следующую норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий" носит лишь рекомендательный характер, а на деле сад может быть полностью укомплектован одними лишь льготниками?

Имеют ли право в РОНО отказать в просьбе показать списки групп в интересующие меня сады, чтобы убедиться, что группы и правда уже полностью укомплектованы, а не часть мест удерживается для кого-то?

Лютик5 апреля 2016 г. 14:08

Уважаемый Лютик!

Распорядительный характер носят законы, постановления, приказы, распоряжения, письма носят рекомендательный характер.

Сотрудники отдела образования вправе не предъявлять Вам служебные документы.

Социальный отдел5 апреля 2016 г. 15:45

"Сотрудники отдела образования вправе не предъявлять Вам служебные документы" - каким тогда образом можно проконтролировать что в садиках нет мест?? Ни о какой прозрачности системы приема в доу речи и быть не может.

Лютик5 апреля 2016 г. 16:25

У моей внучки требуют регистрацию в СПб , а у нее регистрация в Лен.обл. Живут в моей квартире в СПб, квартира в собственности.

А как же федеральные законы?

"....Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области."

Явно видно несоответствие местного и федерального законодательства. Из-за этого моя внучка лишается права на дошкольное образование. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за юридической помощью?

Ludmila5 апреля 2016 г. 22:15

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли записаться в детский сад в Санкт-Петербурге в начале августа. Моя дочка должна будет пойти в подготовительную группу, у нее есть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге. Дело в том, что мы сейчас живем за границей, она тут ходит в детский садик. К сожалению, у нас нет возможности приехать в Санкт-Петербург до начала августа. Как быть в таком случае?

Большое спасибо.

С уважением,

Ирина

ИринаВ5 апреля 2016 г. 23:43

Уважаемый Лютик!

Контроль за деятельностью комиссий по комплектованию осуществляет Комитет по образованию и прокуратура Санкт-Петербурга.

Социальный отдел6 апреля 2016 г. 14:44

Уважаемая Ludmila!

Гражданин вправе не регистрироваться, однако нужно учитывать и риски, которые будут вытекать из принятого им решения. Например, меры социальной поддержки оказываются только по месту постоянной регистрации.

Вы можете обжаловать порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденный распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, в судебном порядке.

Социальный отдел6 апреля 2016 г. 14:55

Уважаемая ИринаВ!

Вы можете подать заявление дистанционно через портал госуслуг, подробности по адресу: https://gu.spb.ru/76623/zachislenie-dete...

Социальный отдел6 апреля 2016 г. 14:57

Добрый день!!! Мы проживаем в Кировском районе и тут же прописаны, на очередь в дет сад встали когда ребёнку исполнилось 5 мес,подали заявления в 3 садика на 01.09.2016 г,ждём ответа до сих пор, сегодня были в Мфц и нам сказали что скорее всего мы не попадём в сад в этом году, приоритет на детей с 3 лет,но во всех садах есть группы с 2 лет и на 1 сентября 2016 уже ребёнку будет 2 года! Вопрос такой что делать и куда обращаться если прийдет отрицательный ответ!??????? Возможности не работать НЕТ!!! Частные сады не по карману!!!

Ninelle7 апреля 2016 г. 14:15

Здравствуйте. Рядом с домом есть детский сад, но там воспитываются дети с 2ух лет. Встали в очередь в другой ясли-сад, поскольку на тот момент ребенку будет 1,9 лет. Могу ли я сразу встать в очередь на следующий год в сад, который рядом? Или мою очередь аннулируют после зачисления в ясли?

Dopala7 апреля 2016 г. 23:14

Уважаемая Ninelle!

Рекомендуем Вам письменно обратиться к начальнику отдела образования Кировского района с просьбой разъяснить ситуацию по перспективам получения места в детском саду. В случае получения отказа в предоставлении места, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Социальный отдел8 апреля 2016 г. 10:23

Уважаемая Dopala!

В случае получения места в яслях, Вам необходимо будет подать заявление о переводе Вашего ребенка из яслей в сад рядом с домом.

Социальный отдел8 апреля 2016 г. 10:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенку в конце мая 3 года, то в сад ребенок пойдет только с сентября( если еще дадут место) или все же на летние месяцы обязаны предоставить сад ? Так как все таки в 3 года на работе заканчивается отпуск

Припевочка9 апреля 2016 г. 14:21

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ссылку на нормативный документ, в котором указано как осуществляется приём в группе детей раннего возраста. Ситуация в том что я являюсь не мамой, а воспитателем. График работы сада с 7 утра , а график работы медсестры с 8-30. соответственно приём в группы детей осуществляется раньше ,чем начинается рабочий день медсестры. Более того медсестра (как мне сказали) высадить ребёнка не может на больничный. Это может сделать только врач. Врач работает не каждый день. У нас привели ребёнка с соплями (без кашля,без температуру, без признаков вялости). Я как воспитатель знаю не имею право не принять ребёнка в группу. Пришла медсестра ,я её поставила в известность. но она сказала что тоже не может высадить на больничный,это делает только врач,который в тот день не работала. Мне важно не слова,а ссылки на документы в которых прописывается , кто должен высаживать на больничный и с какими показаниями,потому что выше я читала что насморк не является основанием для изоляции ребёнка. К сожалению родители винят нас воспитателей всегда ,мол мы приняли ребёнка такого,а мы повязаны по рукам и ногам и ничего не можем сделать без врача.А мы всё равно и остаёмся виноваты и жалобы пишут на воспитателей.Хочется защитить себя уже законом.Спасибо.

gre4anochka19889 апреля 2016 г. 15:35

хотелось бы добавить,то что нашла ...

2.14. Требования к приему детей в дошкольные образовательные учреждения

2.14.3. Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети с подозрением на заболевание в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется. Но воспитатели ведь не обязаны иметь мед. образование и соответственно высадить ребёнка до прихода мед работника не могут. Верно ли я понимаю ? и может ли это делать мед сестра ? и что значит из этого закона больные и с подозрением ... всё очень размыто и как доказать что ты прав,я так понимаю не возможно...

gre4anochka19889 апреля 2016 г. 15:51

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

 Пожалуйста, введите код с картинки:



Мы в соцсетях:


           




Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00