Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Здравствуйте! Прошу Вас посодействовать в следующей ситуации: моего ребенка зарегистрировали в книге воспитанников 07.07.2014г. в Пушкинском районе в МФЦ, заявление было подано на зачисление ребенка в ясли. Указали 3 ДОУ. В уведомлении, которое я получила указано: «По результатам рассмотрения Вашего заявления, в указанный Вами год поступления ребенка в образовательное учреждение, в период с 01 февраля по 30 июня Вам будет передано направление в ОУ или уведомление об отказе в выдаче направления». Направления в указанный срок я не получила. Ходила лично в отдел образования в декабре 2015г., где мне сказали «мест нет», пригласили в феврале. Пришла в феврале - перенаправили на март. Ответ один – мест нет. Пришла в апреле по графику, вывешенному на сайте, рассмотрев мои документы, комиссия предложила варианты: детский сад, находящийся в п. Лесное и детский сад, находящийся в Новой Ижоре (Колпино), эти варианты в прошлом году также озвучивали. Мой ребенок зарегистрирован и проживает в центре города Пушкина, в пешей доступности 9 детских садов (№ 5, 6, 7, 14, 15, 16, 17, 18, 33,)! Чтобы добраться до предложенных садов, нужно 1 час времени (я еще не учитываю пробки на Московском шоссе и закрытый по утрам переезд в п. Лесное) и добраться до работы. Кроме всего прочего старший ребенок учится в коррекционной школе в г. Павловск, учебный день начинается с 8 утра. Я физически не могу отвести одновременно детей к 8 утра в два разных учреждения! О чем комиссии и сообщила. Стоим с 2014 г. в очереди и кроме предложенных садов ничего нет! Если я отказываюсь от предложенных мест, то автоматом мой ребенок переносится в очередь на следующий год, в сентябре ему будет 3г. 3 мес.! Дома сидеть возможности нет в связи с тяжелым материальным положением.

Mary25 апреля 2016 г. 10:54

Здравствуйте. Что нужно для осуществления проверки правомерности распределения мест в сады? Фамилии детей, попавших без очереди? Куда обращаться?

Марусинамама25 апреля 2016 г. 11:07

Здравствуйте!

Мой сын, Владимиров Евгений Игоревич 08.10.2013 г.р., стоит на очереди в ДОУ с 14.07.2014 г., регистрационный номер 2876/14. Стоит на очереди в 3 ДОУ Выборгского района (ГБДОУ 135, ГБДОУ 122, ГБДОУ 110)

Первый раз в РОНО Выборгского района были 31.03.2016.

Никакой конкретной информации не дали. Мы уточнили , что ребенку будет 3 года и очень хотелось бы попасть в сад. Сказали, что мы пришли слишком рано, приходите позже или ждите письмо/звонок.

21.04.2016 г. съездила в РОНО еще раз и моему сыну было отказано в праве посещать муниципальный детский сад. Официальный отказ не дали, сказали приезжать в июне. На мои просьбы, что ребенку будет 3 года в октябре 2016 года сказали , что может-быть появится место в какой-нибудь другой сад, но тоже маловероятно.

Этот отказ поставил нас в затруднительное положение. Ребенок очень общительный и коммуникабельный, хочет общаться с другими детками, частный детский сад мы себе позволить не можем. Скоро у нас появится еще один ребенок , возить куда-то далеко каждое утро возможности не будет.

Подскажите пожалуйста куда обращаться и на что ссылаться? Очень хочется чтобы ребенок все таки попал в сад..

ss100925 апреля 2016 г. 12:08

Здравствуйте! В возрасте 1 месяц старший ребенок – Андрей Дмитриевич Яковлев, 10.10.2011 г.р. – был поставлен на очередь в д/с № 86, о чем получено уведомление о регистрации № 5169 КС от 17.11.2011.

В 2012 году через портал государственных и муниципальных услуг дополнила перечень ДОУ (актуализированная заявка №9244120).

Также в возрасте 1 месяц второй ребенок – Анастасия Дмитриевна Яковлева, 20.03.2014 г.р. – был поставлен на очередь в д/с № 86 через МФЦ, о чем получено уведомление о регистрации № 1673732 от 25.04.2014.

Однако до сих пор! (на данный момент сыну 4 г.6 мес., дочери 2 г. 1 мес.) нам не только не было предоставлено место в указанном в заявлении доу, но и не было предложено вообще ни одного варианта!!! Проверяя через портал государственных и муниципальных услуг обратила внимание, что номер в очереди в ДОУ не уменьшается, а наоборот увеличивается.

Неоднократно обращаясь в РОНО за разъяснениями, я получала ответ «Отслеживайте очередь через сайт гос.услуги и просматривайте списки зачисленных детей на сайте доу».

Подскажите, куда обращаться, чтобы моим детям выдали направления в детский сад в пешей доступности (№86), т.к. я не имею личного автомобиля и вынуждена буду возить детей в сад на общественном транспорте, возя с собой грудного ребенка! (наша семья имеет статус многодетной с февраля 2016 г.).

EkaterinaVl.25 апреля 2016 г. 13:10

Уважаемая Mary!

Вы можете обратиться в конфликтную комиссию района с просьбой рассмотреть Ваш вопрос на заседании.

Учитывая непростую ситуацию с доступностью дошкольного образования, рекомендуем Вам принять место и сразу написать заявление на перевод ребенка в другой садик, ближе к дому.

Социальный отдел25 апреля 2016 г. 14:59

Уважаемая Марусинамама!

Вы можете обратиться в прокуратуру района, в котором проживаете, изложив в заявлении конкретные факты нарушений.

Социальный отдел25 апреля 2016 г. 15:00

Уважаемые ss1009 и EkaterinaVl.!

Обращаем Ваше внимание на то, что форум не предполагает выкладывания публичной информации о детях.

В соответствии с нормативными документами комплектование детских садов идет до 30 июня текущего года.

В случае если Вы не получили направления в детский сад для своего ребенка включительно по 30 июня, Вы можете обращаться в конфликтные комиссии районов, в которых Вы проживаете, или требовать места в детском саду в судебных инстанциях.

Обращаем Ваше внимание на то, что юридических оснований требовать место в выбранном Вами детском саду - нет. Под доступностью дошкольного образования в Санкт-Петербурге понимается территория района.

Социальный отдел25 апреля 2016 г. 15:09

Ура-ура! Большое спасибо вашему сайту и предложениям по моему вопросу! Правда, я обратилась не главе района, а через сайт администрации СПб, которая в свою очередь направила моё обращение в администрацию Кировского района после чего лёд тронулся и нам предоставили место в саду... Правда, в те, что мы хотели - не попали, но всё равно доча определена в садик и это здорово! Спасибо!!!!

МамаТаси6 мая 2016 г. 18:56

Уважаемый социальный отдел, пользователь Марусинамама 24.04.2016г. задала вам конкретные вопросы, которые актуальны сегодня для всех не льготников, а вы опять нам порядок предлагаете почитать. Мы и сами его читали не раз.

Задам вопрос по другому: кто конкретно контролирует распределение мест в ДОУ и корректность работы комиссии по комплектованию ДОУ, например в Красногвардейском районе?

ЕленаК11 мая 2016 г. 15:18

Здравствуйте!

Дочери 1,8. Получили направление в с сад со сроком действия до 29 апреля. Дочь находится в другом городе за 10тыс.км и прилетает только 23 мая. Я подала заявление в сад 14 апреля и там мне сказали, что медицинскую карту надо оформить до 14 мая. Начали оформлять карту в Магадане, но судя по всему, до 14 мая не успеем. Да и не понятно сделают ли там все как надо или тут еще доделывать/переделывать придется.

Вопросы:

1. До какого срока нужно предоставлять мед. карту. По закону похоже вообще до конца действия направления, а в саду говорят в течении месяца после подачи заявления?

2. Имеют ли право отказать в зачислении в ДОУ из-за не оформленой вовремя мед. карты?

3. Можно ли продлить срок действия направления на основании отсутсвия ребенка в городе на момент получения направления?

Екатерина Т.

Sonja49rus11 мая 2016 г. 15:28

Уважаемая ЕленаК!

Согласно п.2.7 распоряжения Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования» контроль за деятельностью комиссий осуществляют администрации районов. Вы можете обратиться к главе администрации района.

Социальный отдел12 мая 2016 г. 10:53

Уважаемая Sonja49rus!

Документы, необходимые для зачисления ребенка, родители обязаны предоставить в 30-дневный срок - срок действия направления (п.3.2 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, далее - Порядок).

Согласно п. 3.7.1 Порядка руководитель учреждения вправе отказать в зачислении, если родители не предоставили документы вовремя.

О продлении сроков в распоряжении указаний нет.

Социальный отдел12 мая 2016 г. 11:01

Добрый день!

У нас двое детей посещают детский сад и будут еще посещать в следующем году. Планировали с сентября отдать в этот же сад третьего ребенка, которому будет год и 8. По уставу детского сада, он принимает детей от 1,5 лет. Получается, что у нас есть льгота как многодетная семья и т.к старшие дети посещают сад. Но направление нам не дают, мы обращались в РОНО, сначала аргументировали это уставом ДС, потом сказали, что сад дал заявку на комплектацию группы для детей с 2х лет. Нам предложили соседний сад, но это совершенно не подходит, когда двое других детей в другом саду. Даже направление в кратковременную группу нам дать отказались. Подскажите, что делать? Есть ли шанс попасть ребенку в сад?

Юлия198512 мая 2016 г. 16:19

Добрый день!

Стоим в очереди в дет.сад Невского района по месту прописки ребенка и родителей. В октябре 16го года ребенку будет 2 года. На этот год садика не дали. Но сказали, что 2017м, т.к. будет уже почти 3 года место обеспечат. Уточните, каким образом нам попытаться устроить ребенка на этот год в дет.сад другого района, например, по месту работы или по месту проживания бабушки, которая сейчас сидит с малышом?

ЛД12 мая 2016 г. 18:55

Уважаемая Юлия1985!

Если в детском саду на будущий учебный год нет группы для детей младше 2-х лет, принять Вашего ребенка детский сад не может. Нарушения норм и правил в этом нет. Рекомендуем принять предлагаемое направление и подать заявление по переводу ребенка с 2017/2018 учебного года в тот сад, где обучаются Ваши старшие дети.

Социальный отдел12 мая 2016 г. 19:10

Уважаемая ЛД!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 г. N 286 теперь под закрепленной территорией для детских садов определен город в целом. Вам необходимо внести изменения в заявление, которое Вы подавали, указав другой район(или районы) и другие сады. Комиссии по комплектованию выбранных Вами районов рассмотрят Ваше заявление.

Социальный отдел12 мая 2016 г. 19:15

Скажите, должны ли соблюдаться нормы пешеходной доступности детского сада по санпин?

Припевочка12 мая 2016 г. 21:09

Уважаемая Припевочка!

Норм нет, есть рекомендации. Комиссии по комплектованию соблюдают их при наличии вакантных мест.

Социальный отдел13 мая 2016 г. 10:12

Добрый день!

По поводу перевода ребенка из одного ДОУ в другой в Московском районе.

с 01.09.15 ребенок пошел в детский сад в неудобный для нас сад. Сразу же написали заявление на перевод. До сих пор ходим в сад, а точнее ездим транспортом по 40 минут в одну сторону.

Ни прошлой осенью, ни до февраля 2016 года нам не было предложено ниодного варианта. А после февраля 2016 года дак и вовсе составили новый регламент. И теперь наш перевод по правилам комиссии вообще не реален.

Все время отправляют ждать ответа в личный кабинет. Мы бы , может быть , спокойно и ждали, если бы не было нарушений этого самого регламента. Когда другим давали направления на перевод еще в январе 2016 года, марте и апреле. (у меня есть копии этих самых направлений).

Общалась неоднократно с сотрудниками роно, проверяли у себя на компьютере нашу фамилии, в списках на перевод 01.09.2016 мы были. В апреле наш номер в желаемых садах скаканул вверх. в одном из садоввместо 5 стал 44. И странным образом мы пропали из списков садов на 2016 год. Хотя до марта 2016 точно там числились.

Куда обращаться, что делать, кто устранит этот беспорядок? Теперь мы вообще непонятно где числимся, нас нет в системе.

С комиссией общались и устно и письменно. Ответа у них нет. а письма присылают со ссылкой в регламенте на очередность . Они же сами эту очередность нарушают. Кто скандалит, тем дают переводы...

Мы устали ездить так далеко в детский сад((

Спасибо.

dauriya.86@mail.ru13 мая 2016 г. 11:54

Уважаемая dauriya.86@mail.ru!

В настоящий момент нарушения права ребенка на образования нет: ребенок детский сад посещает.

Выдача направлений возможна только через комиссию по комплектованию. Если у Вас есть вопросы по работе комиссии, Вы можете обратиться с жалобой или предложениями по оптимизации работы комиссии к главе администрации Московского района Санкт-Петербурга Ушакову В.Н.

Социальный отдел13 мая 2016 г. 12:45

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00