Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Где прописаны данные рекомендации по территориальной доступности сада. Ощущение что их не соблюдают вообще.

Прокомментируйте данное

сейчас в п. 2.1. СанПиН 2.4.1.3049 отмечено, что здания ДОУ размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

При этом в п. 10.4. Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» отмечено, что радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5.

Таблица 5

Учреждения и предприятия обслуживания Радиус обслуживания, м

Детские дошкольные учреждения*:

в городах 300

в сельских поселениях и в малых городах, при одно- и двухэтажной застройке 500

Припевочка14 мая 2016 г. 02:06

Уважаемая Припевочка!

Вы опубликовали нормы для строителей.

Закрепленность территории для комплектования детских садов определяется региональными исполнительными органами государственной власти: в настоящее время действует постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 г. N 286 "Об определении границ территории для закрепления государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

Социальный отдел16 мая 2016 г. 10:40

Спасибо за ответ! Где найти закрепленность территории?-на сайтах консультант и т.д.есть постановление, но нет полного описания какая территория и как закреплена

Припевочка17 мая 2016 г. 00:46

Уважаемая Припевочка!

Согласно п.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20 апреля 2016 г. N 286 "Об определении границ территории для закрепления государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга" границами территории определен город в целом. Этого решения ждали давно: теперь родители могут выбирать детские сады в разных районах города.

Социальный отдел17 мая 2016 г. 11:26

Добрый день! Подавали заявку на поступление дочки в садики с 1 октября 2016 г.(дочке будет 1г.8мес.), в кот.есть группы с 1,5 лет. По законодательству нам должны выдать направление в сад или отказ в те же сроки, что и для детей, кот.идут в сад с 1 сентября( до 30 июня) или же в другие сроки?

Ирина Е.17 мая 2016 г. 15:56

Уважаемая Ирина Е.!

Сроки комплектования детских садов определены распоряжением Комитета по образованию как "сроки комплектования в текущем году", следовательно, Вам должны ответить до 30 июня 2016 года.

Социальный отдел

Социальный отдел17 мая 2016 г. 17:16

Добрый день!

Ожидаем получения направления в садик. Но вероятней всего получим его когда будем в другом городе. Мед. карту мы к этому времени заранее подготовим и со всеми документами отправим папу. Интересует как быть со свидетельством о рождении. Получено оно на территории СПб. Но ведь оно будет у нас с собой в другом городе. Устроит ли детский сад копия или нотариальная копия? Не станет ли отсутствие оригинала документа по объективным причинам препятствием для зачисления ребенка?

orangelol18 мая 2016 г. 15:43

Уважаемая orangelol!

Отсутствие оригинала не должно стать препятствием: рекомендуем подготовить нотариально заверенную копию.

Социальный отдел19 мая 2016 г. 12:24

Здравствуйте!

Переехали из другого города,имеем временную регистрацию,встали на очередь в садик в красносельском районе в июне 2015 г.

На данный момент ребенку уже 3 г 4 м, в роно сказали путевку не ждать в этом году, сады которые были указаны, все укоплектованы.

Посоветовали указать другие сады, в нашем районе. Но при этом. опять придется ждать очереди целый год

Очень печально, ребенку 4 год..Очень хочется в сад. Что делать, подскажите, пожалуйста

lelelena20 мая 2016 г. 21:46

Здравствуйте

Подскажите, можно ли не посещать сад в течение года, но числиться в нем?

Припевочка21 мая 2016 г. 23:58

Уважаемая lelelena!

Рекомендуем Вам внести изменения в заявлениe и выбрать сады в других районах города. Благоприятнее ситуация по комплектованию детских садов в центральных районах города.

Социальный отдел23 мая 2016 г. 10:03

Уважаемая Припевочка!

Единственная причина, по которой ребенок может покинуть детский сад, - это заявление его родителей об уходе из учреждения.

Социальный отдел23 мая 2016 г. 10:06

Добрый день!я проживаю в г.Тосно Ленинградской области. Сразу после рождения ребёнка поставили его на очередь в сад ,где есть ясли. Согласно электронной очереди мы были 17-е и попадали в этом году (сентябрь 2016), о чем мне так же сказали в апреле комитете образования Тосно и сказали ждать формирования списков и звонка из сада. Затем,в мае оказалось ,что нас не внесли в список ,по причине того ,что ребёнку на 1 сентября не будет 2 -х лет (будет 1г 11 мес),насколько это правомерно при наличии места в нашей очереди ограничивать приём в ясли с 2-х лет?

Julia7723 мая 2016 г. 22:44

Уважаемая Julia77!

По "Закону об образовании в РФ" ФЗ-273 дошкольное образование может быть оказано ребенку с 2-х-месячного возраста.

Порядок комплектования детских садов - ответственность региональных органов власти.

Вы обратились на форум Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

За разъяснением норм права в Ленинградской области рекомендуем Вам обратиться в отдел образования г. Тосно или к Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области Литвиновой Тамаре Александровне, адрес:191311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, телефон: +7 (812) 400 36 49,

710-00-15, е-mail: leningrads@rfdeti.ru.

Социальный отдел24 мая 2016 г. 16:41

Здравствуйте! Помогите разобраться , как действовать. Мы проживаем в новостройках обл. П. МУРИНО., прописка городская Выборгского р-на. Встали в очередь дет сада по месту проживания в прошлом году ,в этом нас не взяли. сказали,что по очереди не прошли.на 1 сентября ребнку будет 2 года и 10 месяцев. В конце ноября ребенку будет 3 года, соответственно мой отпуск закончится. Но как я могу выйти на работу, если мой ребенок не принят в сад.Мы малообеспеченая семья, но это льготой не являлось на момент заполнения анкеты. Слышала , что малообеспеченные семьи с 2016 г тоже являются льготниками. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, муж официально сейчас нигде не устроен. Есть ли у нас какие-то варианты, какая-то возможность попасть в сад по мемту проживания?

Тося25 мая 2016 г. 00:41

Уважаемая Тося!

Рекомендуем Вам рассмотреть возможность внести изменения в Ваше заявление и выбрать детские сады не только в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Более благоприятная ситуация по доступности детских садов в центральных районах города. Возможно, это будет удобно Вам по пути на работу.

Социальный отдел25 мая 2016 г. 10:23

Здравствуйте. Нам пришлось неожиданно и срочно переехать из Ленобласти в СПб в Калининский р-он. У меня двое детей, они ходили в детский садик в Ленобласти, прописаны же сами в Спб. Насколько знаю перевода из области в город не существует, как быть? Куда обращаться? Детям 4 и 2 года.

annet0911199026 мая 2016 г. 13:24

Уважаемая annet09111990!

Вам необходимо подать заявление, обратившись в МФЦ (многофункциональный центр). С порядком подачи можно ознакомиться на портале госуслуг по адресу: https://gu.spb.ru/76623/zachislenie-dete...

Кроме того, Вы можете обратиться в отдел образования Калининского района Санкт-Петербурга за консультацией (подробно об отделе по адресу: http://oo-kalina.ru/)

Социальный отдел26 мая 2016 г. 14:13

Здравствуйте! Живем в Выборгском районе СПб. Я записала ребенка в очередь на детский сад в декабре 2014 года. Ребенок родился 10 октября 2014 года. То есть нам на 1 сентября 2016 (желаемая дата поступления) 1 год и почти 11 месяцев. Забеспокоилась я, когда почти все знакомые с такого же возраста детками получили приглашения в детские сады. Неоднократно звонила в МФЦ и РОО, там говорили: ждите, распределение идет до 30 июня. Хорошо что знакомые посоветовали все-таки съездить в комиссию по распределению в садики. Там меня огорошили. Сказали, что вам бы и не позвонили в этом году, так как вы все это время стояли в очереди на садики, в которых группы с 2 лет. А программа не пропустит вас 1 сентября в эти садики. Но я когда ставила ребенка на очередь в садики, консультировалась у работника МФЦ, и она сказала что вы подходите по возрасту в группы двухлеток, вам же в октябре 2 года исполняется. Поэтому я указала детские сады ближайшие, в которых есть группы с 2 лет. Мы можем пойти с октября, если это так принципиально. Помогите, подскажите что делать. Мне в комиссии сказали поменять приоритетный детский сад на тот в котором есть группы с 1.5 лет, но они к этому времени все укомплектованы. Мне нужно выходить на работу, меня уволили еще в декрете, так как банк в котором работала перестал существовать (лишили лицензии). Работает только папа. Имеем ипотеку.

Анастасия (Чикуринка)27 мая 2016 г. 13:56

Уважаемая Анастасия (Чикуринка)!

Вам нужно воспользоваться советом сотрудников комиссии по комплектованию и изменить в заявлении номера детских садов. Вы можете выбрать не только сады Выборгского района. Более благоприятная ситуация по доступности детских садов в центральных районах города. Возможно, это будет удобно Вам по пути на работу.

Социальный отдел27 мая 2016 г. 16:00

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00