Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая АннаГущерева!

Комплектование дошкольных образовательных организаций Ленобласти и Санкт-Петербурга - два разных процесса, не связанных между собой.

Социальный отдел27 июня 2016 г. 17:57

Добрый день. Приморский район. Не можем поступить в детский сад из-за отсутствия мест, но остро нуждаемся в детском саду. Стоим в очереди с июня 2014г. Комиссия сначала отказала и перенесла наше поступление в сад на 2017г. После чего были написаны письма в Администрацию Президента и в Администрацию приморского района. Позвонили из комиссии. Сегодня посетили комиссию в очередной раз. НО МЕСТО ТАК И НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО. Есть предложение на не полный день (но это исключено так как я не смогу выходить на работу). Пока есть только ничем не подтвержденные обещания на конец августа. Боюсь, что эти обещания себя не оправдают так как группы уже скомплектованы. По всем законам РФ дети обязаны быть обеспечены дошкольным образованием.

Ксения Паукер28 июня 2016 г. 17:46

Добрый день! Приморский район, юбилейный квартал. на сегодняшний день нет никакой информации (кроме номера в очереди) по зачислению в детский сад. Заявление было подано в августе 2014 года. До РАНО приморского района не дозвониться вообще! Единственный раз мне ответили, что мое заявление было рассмотрено в мае и..... в ответ тишина. Насколько я знаю заявление на прием рассматриваются до 30 июня. меня устроит и группа кратковременного пребывания. Как узнать будет ли мой ребенок ходить в детский сад или нет?

Ageeva30 июня 2016 г. 13:04

Добрый день! приморский р-н пос Лисий нос стоим 2 года в очереди в единственный д/с нашего поселка. Каждый раз обращаясь в комиссию по распределению специалист не может определенно сказать когда мой ребенок на конец попадет в д/с. Письменного отказа не дает.

ol411930 июня 2016 г. 16:16

Уважаемая Ксения Паукер!

Существуют различные формы организации дошкольного образования, в том числе вариативные формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного пребывания детей, лекотеки, консультационные пункты психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей, семейные клубы на базе действующих образовательных организаций и организаций социально-культурной направленности, группы присмотра и ухода, службы ранней помощи, семейные группы и другие. Вариативные формы дошкольного образования предоставляются временно с сохранением даты подачи заявления о постановке ребенка на учет. Так как группа кратковременного пребывания, которую Вам предлагают, относится к вариативным формам дошкольного образования, следовательно, нарушение права на образование отсутствует. Фактом нарушения прав ребенка может являться только отказ должностных лиц в реализации права на образование, гарантированного законодательством Российской Федерации.

Социальный отдел1 июля 2016 г. 11:55

Уважаемая Ageeva!

Вы можете узнать информацию только в комиссии по комплектованию дошкольных организаций. Если Вы не можете дозвониться, рекомендуем Вам найти возможность прийти в часы работы комиссии на прием или подать письменное заявление в администрацию района с просьбой прояснить ситуацию по доступности дошкольного образования для Вашего ребенка.

Социальный отдел1 июля 2016 г. 11:58

Уважаемая ol4119

Рекомендуем Вам подать письменное заявление в администрацию района с просьбой прояснить ситуацию по доступности дошкольного образования для Вашего ребенка.

Социальный отдел1 июля 2016 г. 11:59

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как действовать и куда обращаться: ждем места в саду в красногвардейском районе на текущую осень. Заявление подано в декабре 2014 года. В полученном нами уведомлении о регистрации в книге учета сказано, что в период по 30.06.16 мы должны получить либо направление в ОУ либо отказ. Вчера (30.06.16) посетила комиссию, так как никакого ответа у нас до сих пор нет, и мне было сказано, что они продолжают распределять заявления, ждите.. Вопрос: имеет ли право комиссия конкретного района самовольно продлевать сроки укомплектования детских садов? И так как, наше заявление было подано, когда ребенку было всего 2 месяца в красногвардейском районе, который никогда не отличался нехваткой детских садов, а нас до сих пор не распределили, куда можно обратиться за просьбой проверить деятельность комиссии, так как есть подозрения в нарушении очередной последовательности. Спасибо.

katik_p1 июля 2016 г. 13:25

Уважаемая katik_p!

С 30 июня начинается очередной период комплектования, когда рассматриваются заявления, например, тех граждан, которые проживают в Ленинградской области. Завершается комплектование 31 августа.

Для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

Если у Вас есть факты, подтверждающие нарушение процедуры комплектования, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Социальный отдел1 июля 2016 г. 14:40

Спасибо, но не совсем понятно на счет очередного периода комплектования.. Мы проживаем и зарегистрированы в красногвардейском районе, заявление было подано и зарегистрировано в самые ранние сроки (после рождения ребенка и сбора всей необходимой документации) . В уведомлении о регистрации ни о каком очередном периоде не сказано, а черным по белому написано : "..по 30.06.16". То есть, правильно ли я понимаю, что официальное уведомление от гос.органа не имеет никакой юридической силы? Спасибо.

katik_p1 июля 2016 г. 14:56

Уважаемая katik_p!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. О каком уведомлении идет речь?

Социальный отдел4 июля 2016 г. 10:17

Добрый день. Речь идет об уведомлении о регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников ГОУ Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Где сказано: "По результатам рассмотрения Вашего заявления, в указанный Вами год поступления

ребенка в образовательное учреждение, в период с 01 февраля по 30 июня Вам будет

передано направление в ОУ или уведомление об отказе в выдаче направления, с которым

Вы сможете ознакомиться в Личном кабинете на Интернет-портале электронных услуг

Санкт-Петербурга «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (http://www.gu.spb.ru/)

или в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр

предоставления государственных услуг» в зависимости от способа подачи заявления.". Хочу понять, могу ли я на основании данного документа потребовать от отдела образования направление в ОУ либо отказ, для дальнейших действий, в зависимости от результата. Спасибо.

katik_p4 июля 2016 г. 12:40

Уважаемая katik_p!

Рекомендуем Вам письменно обратиться в администрацию района, в котором Вы проживаете, для получения информации о доступности дошкольного образования для Вашего ребенка. В случае получения отказа в предоставлении места Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Социальный отдел4 июля 2016 г. 13:51

Добрый день!

Моему ребенку в сентябре 2016 будет 2.7, место в желаемых детских садах не дают, альтернатив не предлагают.На приеме у начальника отдела образования(Московский район) мне было сказано, что мест нет и моему ребенку скорее всего дадут перенос на следующий учебный год,на вопрос про место в любом другом саду мне опять ответили,причем довольно резко,что мест нет и обращаться я могу куда угодно.Вопрос: что можно сделать в сложившейся ситуации?Куда обращаться?Финансовой возможности оплачивать частный детский сад не имеем, место работы терять не хотелось бы(если я не выйду в феврале,то придется увольняться) и оставить дома ребенка не с кем.Заранее спасибо за ответ.

Елена Н.6 июля 2016 г. 11:37

Добрый день! Ребенку полтора года будет в феврале 2017. Встали на очередь в ясли сразу после рождения, указав три садика которые рядом с нашей пропиской. В заявлении четкр написано, определить ребенка с марта 2017 года в сад. В очереди на данный момент мы были 12ые на сайте госуслун. Могут ли отказать в приеме в садик? Куда обрашаться при отказе? Сидеть дома нет возможности. Необходимо срочно по истечении полутора лет выйти на работу иначе я ее потеряю

Любовь Л6 июля 2016 г. 13:36

Уважаемые Елена Н. и Любовь Л!

Рекомендуем вам письменно обратиться в администрацию района, в котором Вы проживаете, для получения информации о доступности дошкольного образования для ваших детей. В случае получения отказа в предоставлении места вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Социальный отдел6 июля 2016 г. 17:26

Здравствуйте! Прописаны в С-Пб в Приморском районе. Встали на очередь в д/с, дали место с 01.09.2016. Летом переехали жить во Всеволожск. Все заведующие д/с отправляют вставать на очередь снова и ждать, перевод не возможен по причине отказа заведующих - мест нет. Встать еще раз на очередь во Всеволожске не получается, так как прописаны в С-Пб. Нужно выходить на работу, или меня уволят.Помогите информацией что делать и куда обратиться чтобы получить перевод? Очень не хочу потерять работу, это единственный для меня источник денежных средств на нашу жизнь.

Заранее спасибо,

С уважением Марина Р.

suselll6 июля 2016 г. 22:31

Уважаемая Марина Р.!

Вы переехали в другой субъект Российской Федерации. Перевод детей из дошкольной образовательной организации одного субъекта РФ в дошкольную образовательную организацию другого субъекта РФ не предусмотрен действующим законодательством РФ. Вам необходимо обратиться в отдел образования г. Всеволожск Ленинградской области для того, чтобы узнать правила поступления в детские сады.

Социальный отдел7 июля 2016 г. 10:22

Здравствуйте ребенка поставила на очередь в садик на 2017г.но так изменились обстоятельства покупаем квартиру в петродворцовом районе и поменяла очередь на 2016г в садик в этом районе. так как ребенку в июле 1.6 и нет возможности финансовой сидеть дома.в очереди стояли в один садик 2, а в другой садик 3.сегодня я получила уведомление с роно об отказе садика связи с отсутствием мест и моя очередь переноситься на следующий год.имеяться льгота муж военнослужащий.скажите что мне делать и куда обращаться чтобы предоставили место по льготной категории?заранее спасибо за ответ.

elen8 июля 2016 г. 13:58

Уважаемая elen!

Вы можете обратиться в конфликтную комиссию района или же обжаловать отказ в предоставлении места в судебном порядке.

Социальный отдел8 июля 2016 г. 15:21

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00