Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Доброе Утро!Меня Зовут Кристина Богданова! 22.01.2015года я родила ребенка,через 3недели после рождения мы встали на учет в очередь в садик.Наша очередь должна подойти в сентябре 2017года. Сложилась такая ситуация,что я мать-одиночка.Живу вдвоем с сыном на данный момент ему 1.5годика.Помогать нам некому.Последний месяц нам выплатят детские я вынуждена выйти на работу,чтобы одевать,обувать и кормить ребенка.Прописаны мы в Приморском районе у моих родителей,но проживаем в Невском районе метро рыбацкое. Жить у родителей невозможно отец пьющий.Нас впустила жить к себе моя тетя она на пенсий живет в деревне.По своему состоянию здоровья моя мама не может сидеть с ребенком.Всю прошлую неделю я ходила по садикам хотела устроиться нянечкой и пристроить ребенка.Но нам везде отказывали.Звонила в комиссию по образованию детей,сказали ждите своей очереди,или обращайтесь в МФЦ. Я пошла в МФЦ,чтобы изменить дату поступления в садик на сентябрь 2016год.Но и там нам отказали.Помогите разобраться в этой ситуацией!Слезно прошу(Если в ближайшее время я не выйду на работу,мне нечем будет кормить ребенка своего.Куда бы я не приходила,не стучалась везде отказывают.Я уже не знаю куда обратиться!Надеюсь очень на вашу помощь!

Кристюша12 июля 2016 г. 09:10

Уважаемая Кристюша!

Комплектование детских садов на 2016 год практически завершено. К сентябрю, возможно, появятся вакантные места, но, как правило, на них будут претендовать те граждане, которые в своих заявлениях указывали 2016 год, но пока еще не получили место для ребенка.

Рекомендуем Вам записаться на прием к начальнику отдела образования администрации района, в котором Вы планируете проживать. Возможно, Вам подскажут, в каких образовательных организациях есть вакантные места для Вашего трудоустройства.

Социальный отдел12 июля 2016 г. 10:38

Интересно, Социальный отдел в принципе в курсе принимаемых законов, как это – “Перевод детей из дошкольной образовательной организации одного субъекта РФ в дошкольную образовательную организацию другого субъекта РФ не предусмотрен действующим законодательством РФ.” – а как же приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. N 1527, ничего про перевод в рамках одного субъекта там не говорится, напротив, почитайте п. 5 данного приказа и постарайтесь не вводить в заблуждение большое количество своих читателей. То ли намеренно, то ли по незнанию, но ни в одном из ваших ответов, почему-то, нет ссылки на данный документ, а многим она была бы очень полезна.

m1514 июля 2016 г. 06:58

Уважаемый(-ая) m15!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 г. № 1527 устанавливает общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося. Однако Вы забываете, что в каждом субъекте РФ во исполнение полномочия субъекта об организации предоставления общего образования в образовательных организациях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти субъекта РФ (п.4 ст.8 "Закона об образовании в РФ" №273-ФЗ), действуют порядки комплектования образовательных организаций. Кроме того, в настоящее время отсутствует единая база подачи и учета заявлений о приеме в детский сад в разные субъекты РФ - базы локальны в рамках субъекта. Это означает, что перевестись из детского сада одного субъекта РФ в детский сад другого субъекта РФ можно только при соблюдении региональных порядков комплектования. Следовательно, ответы, представленные на сайте Уполномоченного, основаны на действующем законодательстве РФ.

Социальный отдел14 июля 2016 г. 10:31

Здравствуйте! Подскажите ,сложилась такая ситуация. В марте этого года переехали из Владимира в Санкт-Петербург, ВО района. Получили регистрацию по месту пребывания (постоянная прописка пока во Владимире).Встали в очередь в сад. Одной дочке 3 года, другой 5 лет. В июне месяце пришлось переехать , район остался тот же. В итоге сейчас дали место в саду одной дочке, другая (старшая) пока на очереди. Временной регистрации в связи с переездом на другую квартиру нет теперь. Место в саду за нами останется? или теперь заявления и места в саду станут не действительными?(спасибо

dadachich14 июля 2016 г. 18:05

еще вопрос , имеет ли силу официальный договор аренды квартиры, и может ли он заменить документ о временной регистрации?

dadachich14 июля 2016 г. 18:28

Уважаемый (-ая) dadachich!

Документом, подтверждающим законность пребывания на территории Санкт-Петербурга, согласно распоряжению Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р являются форма 3, форма 8, форма 9.

Вам необходимо срочно решить вопрос о получении данных документов, так как в соответствии с порядком в зачислении может быть отказано, если родители не могут предоставить необходимых документов (п. 3.7.1)

Социальный отдел15 июля 2016 г. 12:37

Ну вот, Вы опять не договариваете, в документе, который Вы приводите, есть изменения: п 5. “Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. (п. 5 в ред. Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 11.05.2016 N 1413-р)”, а также в п. 1.5 есть такой абзац: “Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в образовательную организацию в период доукомплектования с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.”

Да и на прошлый вопрос, исчерпывающего ответа я не получил, много текста, а сути мало, против региональных актов, распоряжений и регламентов я ничего не имею, только они могут дополнять и разъяснять, но никак не противоречить федеральным законам, впрочем они этого и не делают, в 273-р нигде явно не сказано, что перевод между ОО, осуществляется ТОЛЬКО внутри города, и что возможность перевода из другого субъекта отсутствует, а как раз говориться о чем я написал выше, о очередности рассмотрения для детей не зарегистрированных по м.ж или м.п. Хотя определенно понятно, что все это большое количество распоряжений и регламентов, в конечном счете, сводиться к максимальной возможности отказа и увеличения срока зачисления ребенка в ОО или не попаданию его туда в принципе.

m1516 июля 2016 г. 22:50

Да, еще забыл упомянуть про "локальные базы" - это Ваши собственные выводы или фантазии? То что их нет, меня как родителя абсолютно не интересует и ничего из это не следует, в ОО субъекта, где обучается мой ребенок, выдается справка о его текущем там нахождении, и при отчислении издается распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. И это является одним из достаточных документов для осуществления перевода, или в Санкт-Петербурге теперь никаким документам из провинции не доверяют?

m1516 июля 2016 г. 23:25

Уважаемый m15!

Если у Вас есть вопросы о комплектовании детских садов Санкт-Петербурга, Вы можете записаться на прием к специалистам аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Социальный отдел18 июля 2016 г. 10:20

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы переехали из Перми в Санкт-Петербург. В Перми ходили в сад с 2-х лет. Место получили без проблем, так как мы льготная категория (папа военнослужащий). При переезде путевку сдали.

Регистрацию в СПб получили в конце февраля. Заявление на получение сада подала 1 апреля. Ребенку сейчас 3 года. Места нам до сих пор не дали. Представитель администрации сказала, что все места в желаемые мной сады были укомплектованы еще до 1 февраля. И в садах места для нас нет. Когда я сказала, что они не имеют права отказать нам в садике, мне ответили, что ждите звонка до сентября, если места освободятся, то дадут сад, если нет - то нет. И сказала, что Вы можете рассчитывать на место только в двух садах, и то только может быть, или написать отказ от места в этих садах... Эти сады находятся в 1,5 часах езды от дома. Хотя в нашем микрорайоне в каждом квартале по 3-4 садика.

В Уведомлении о регистрации ребенка написано: "По результатам рассмотрения Вашего заявления, в указанный Вами год поступления ребенка в образовательное учреждение, в период с 01 февраля по 30 июня Вам будет передано направление в ОУ или уведомление об отказе в выдаче направления". Получается до 30 июня нам должны были дать место, либо письменно уведомить об отказе.

Куда можно обратиться для решения этой проблемы и стоит ли ждать от них звонка до сентября или уже действовать? И имеют ли право мне отказать в месте, если мы льготная категория?

ОльгаЧ28 июля 2016 г. 13:23

Уважаемая ОльгаЧ!

В приеме в государственную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. Регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей). Под доступностью дошкольного образования в настоящее время понимается районная система дошкольного образования: как правило, комиссия по комплектованию детских садов предлагает родителям наиболее приближенный к месту проживания ребенка детский сад, в котором на момент поступления есть вакантные места. Обращаем Ваше внимание также на то, что для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением № 273-р, при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции, в случае если предлагаемые администрацией района Санкт-Петербурга решения не будут соответствовать тем требованиям, которые Вы считаете обязательными для образовательного маршрута ребенка.

Социальный отдел29 июля 2016 г. 12:06

Добрый вечер! 12.04.2015 родилась дочь, 12.05.2015 года подано заявление о принятии в ГБДОУ с 01.09.2016. Пришел отказ аж уже на 2017 год! с 07.09.2016 года заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. После 07.09.2016 я буду получать 80 рублей находясь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет! Заработная плата мужа 7000 руб. Одна кварплата в месяц приходит на 3500 руб плюс электричество. Опираясь на какой закон мы можем гарантированно попасть в детский сад с заявленной нами даты? Согласно закону государство обязано предоставить места в детском саду детям в возрасте от 2 месяцев до 3- х лет. Куда обрацаться о нарушении закна?

Anna Dreyfeld16 августа 2016 г. 00:25

Уважаемая Anna Dreyfeld!

В приеме в государственную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. Регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей).

Для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования», при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции, в случае если предлагаемые администрацией района Санкт-Петербурга решения не будут соответствовать тем требованиям, которые Вы считаете обязательными для образовательного маршрута ребенка.

Для получения государственной социальной помощи малоимущим гражданам Вы можете обратиться в отдел социальной защиты населения района Санкт-Петербурга, в котором Вы проживаете.

Социальный отдел17 августа 2016 г. 10:50

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне необходимо действовать в след.ситуации:

Проживем и стоим на очередь в ДС в Невском районе. Согласно уведомлению о регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников ГОУ, полученному в МФЦ, в период с 1 февраля по 30 июня в указанный нами год поступления (2016) нам будет направленно уведомление о решении (отказ или путевка в ДС, как я понимаю). Но на сегодняшний день такое уведомление нам предоставлено не было.В Комиссии говорят, ждите и вам позвонят. Но не указывают сколько времени нужно ждать.

Скажите, какие мои дальнейшие действия?

Является ли это действие со стороны РОНО (точнее бездействие) правонарушением? Можно ли потребовать от них ответ в письменной форме? Какой срок ответа можно указывать? На чьё имя необходимо писать и куда?

спасибо

Galina Niki19 августа 2016 г. 17:50

Добрый день. Я в январе 2016 г.,в МФЦ, написала заявление на перевод ребёнка из 15-го детского сада невского района в любой другой( 18, 64 или 85),который рядом с нашим домом,в связи с переездом.Начиная с февраля месяца я ежемесячно звонила в приемную комиссию с вопросом-Когда? Мне всегда отвечали, чтобы я не переживала,так как на 1 сентября 2016г моего ребёнка обязательно переведут. На днях мне позвонила член приемной комиссии с информацией о том,что мест нет и в этом году не будет.Дело в том,что ребёнок посещает сад один-два раза в неделю,из-за того,что возить ребёнка приходиться на двух автобусах. Я гос.служащая, работаю в больнице сутками. На работе нужно быть в 08:00. Ехать до работы чуть больше часа. Я физически не могу ребёнка ежедневно возить в сад. Бабушка не может возить по состоянию здоровья. Нам очень нужен сад у дома. Неужели нет хоть одного места? Я готова купить кровать,стол и стул. Ведь дети болеют и не все дети ежедневно посещают сад.

Я обращалась письмом о помощи зам.начальнику отдела образования-Бондаревой Л.Е., в ответ она отправила мое письмо главному специалисту Е.В. Семёновой Невского района. Замкнутый круг. В ответ одно-мест нет. Мы занимаем место в 15 ом саду, так как нам не предоставляют другое. А ведь есть, наверное, такая же мамочка, которой очень нужно наше место. Помогите пожалуйста.

Ребенок-Царева Валерия Викторовна. 01.01.2012 г.рожд. Проживает по адресу:пр.Большевиков 31

Регистрационный номер на портале гос.услуг 8953112, от 26/01-2016.

Юлия Ц.21 августа 2016 г. 19:15

Уважаемая Galina Niki!

Вы можете письменно обратиться к начальнику отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга Е.В. Владимирской за разъяснениями о сроках предоставления направления в детский сад для Вашего ребенка.

Также для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования», при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции, в случае если предлагаемые администрацией Невского района Санкт-Петербурга решения не будут соответствовать тем требованиям, которые Вы считаете обязательными для образовательного маршрута ребенка.

Социальный отдел22 августа 2016 г. 10:25

Уважаемая Юлия Ц.!

В переводе в другую государственную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. Обращаем Ваше внимание на то, что регламентирующие прием и перевод в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей).

Вы можете обратиться к главе администрации Невского района Санкт-Петербурга К.Н. Серову с просьбой рассмотреть Ваше заявление.

Социальный отдел22 августа 2016 г. 10:28

Я являюсь мамой двухлетних детей двойняшек, мы живем с детьми в Выборгском районе Санкт-Петербурга, рядом со станицей метро Пл. Мужество. Сразу же после рождения детей в октябре 2104 года я встала на очередь в детский сад с 1 сентября 2016 года. Поскольку моя заработная плата является основным источником существования нашей семьи, когда детям исполнилось 6 месяцев я вышла на работу. С 1 февраля до 30 июня 2016 года (сроки распределения мест в детских сада) я много раз обращалась в Комиссию по комплектованию детских садов Выборгского района. Однако все мои обращения были проигнорированы. Мест в детском саду моим детям не дали. После этого 12 июля 2016 я обратились в Администрацию Выборгского района с жалобой. В ответ на жалобу мною было получен официальный ответ за подписью Заместителя главы администрации Н.Е. Никишиной, исполнитель начальник отдела образования Ю.И. Панюкова о предоставлении моим детям возможной вариативной формы в детском саду, который расположен более чем в 6 км километров от нашего дома в группе краткосрочного пребывания, с 15.30-до 18.00. Прямого сообщения общественного транспорта от места проживания детей до этого детского сада нет, машины у меня нет, время на дорогу из дома в детский сад превышает 1 час , с несколькими пересадками на общественном транспорте. Я работаю полный рабочий деть с режимом работы с 9.30 до 18.30 поэтому я никак не могу возить детей в предоставленный детский сад к 15-30. Не работать я просто не могу- мне будет не на что содержать моих детей!

В повторной жалобе я сообщила эту информацию в Администрацию Выборгского района, в Заявлении направленном лично Начальнику Отдела образования администрации Панюковой Ю.И. , в заявлении направленном в Конфликтную Комиссию по комплектованию детский садов, а также при личном обращении к Заместителю начальнику Отдела Образования Выборгского района Новожиловой Т.О.

В ответ мною были получены абсолютно идентичные отписки от начальника отдела образования Панюковой Ю.И. При личном приеме зам. начальника роно Новожилова Т. О. сообщила, что в ее обязанности не входит содействовать устройству детей в детские дошкольные учреждения, а только распределять имеющееся места согласно дате обращения. В качестве альтернативного решения вопроса мне было предложено обратиться в органы опеки и отдать детей на воспитание в детский дом. Также мне было сказано, мне не стоило рожать двух детей, если я не имею возможности их соответствующим образом обеспечить.

Сейчас все мои жалобы фактически поступают к одному человеку- начальнику Выборгскому отдела образования, у меня уже 3 одинаковых ответа, написанных под копирку. Единственной целью этих ответов является отписка и формальное отношение к вопросу, никакого содействия по решению вопроса мне ни разу не предложено. Мы живем в старом малонаселенном городском районе, в пешей доступности от нашего дома расположены 6 детских садов, не менее 20 детских садов расположены на расстоянии 1 км от нашего дома, однако для моих детей в этих детских нет места.

Сейчас мы с детьми живем за чертой бедности, и я нахожусь в состоянии полной безысходности. Пожалуйста, посоветуйте какую дверь мне стучать, чтобы быть хоть кем-то услышанной!

ОльгаА23 августа 2016 г. 10:52

Уважаемая ОльгаА!

Учет заявлений на получение услуги дошкольного образования и выдача направлений в дошкольные образовательные учреждения относится только к компетенции отдела образования администрации района, в котором Вы проживаете.

Фактом нарушения прав ребенка является отказ должностных лиц в реализации права на образование, гарантированного законодательством Российской Федерации. Вам была предложена вариативная форма дошкольного образования, следовательно, нарушения права детей на образование не выявлено.

Вы можете только обжаловать решение администрации Выборгского района Санкт-Петербурга в судебном порядке.

Социальный отдел23 августа 2016 г. 11:32

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00