Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая Алла Рощупкина!

Ответы на Ваши вопросы могут быть предоставлены только комиссией по комплектованию детских садов Московского района.

Социальный отдел23 января 2017 г. 10:44

Спасибо за ответ, такое заключение есть, просто если вдруг места в таких Детских садах не будет, могут ли дать место в обычном садике. Спасибо.

irasokolova23 января 2017 г. 10:51

Уважаемая irasokolova!

В случае предоставления места в детском саду с общеразвивающей программой коллективу учреждения нужно будет выполнить рекомендации ТПМПК в полном объеме либо своими силами, либо в условиях сетевого взаимодействия, например, с районными Центром помощи семье и детям или Психолого-медико-педагогическим центром.

Социальный отдел23 января 2017 г. 12:54

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,до какого числа нужно подавать документы,подтверждающие льготу? до 1 февраля? ведь тогда начинают выдавать путевки в детский сад. И если донесли документы после 1 февраля,то ребенок тоже идет льготником ?

Или с 1 февраля я смогу на гос услугах следить,как очередь уменьшается?

ВикаМама23 января 2017 г. 16:17

Уважаемая ВикаМама!

С 1 февраля начинается период комплектования: комиссии начнут формировать списки и выдавать направления, следовательно, до 1 февраля лучше принести документы о льготе.

Социальный отдел24 января 2017 г. 10:21

Здравствуйте,я хотела уточнить то,что не будет ли после 1 февраля расти очередь, раз все льготники должны принести документы до 1 февраля. Или те,кто принесет свои подтверждения после ,влезут перед другими. Мои дети не относятся к льготным категориям и этот вопрос меня очень волнует.

ВикаМама24 января 2017 г. 19:20

Уважаемая ВикаМама!

Внеочередное или первоочередное право предоставляется родителям (законным представителям) на основании документа, подтверждающего наличие такого права.

При подтверждении льготных прав каким-либо гражданином, место для ребенка в детском саду будет предоставлено в соответствии с действующим законодательством, датой постановки на учет и наличием вакантных мест.

Социальный отдел25 января 2017 г. 17:09

Добрый день!

Проконсультируйте пжл.

Ребенок родился в мае 2015г. Заявление на зачисление подано с сентября 2017г. Если нам не хватит мест, как нам попасть в группу кратковременного пребывания? Куда обратиться? надо ли писать заявление?

Василиса31 января 2017 г. 14:44

Уважаемая Василиса!

Дополнительных заявлений писать не нужно: вариант кратковременной группы предлагается родителям сотрудниками комиссии по комплектованию, если отсутствуют вакантные места в группу полного дня.

Социальный отдел31 января 2017 г. 15:42

Добрый день!

Очень нуждаемся в совете с т.зр знания законов, ситуация такая что заведующая выгоняет ребенка из садика по причине "недостаточной патологии".

Ребенок уже 2 года посещает садик комбинированного вида(для детей с нарушениями зрения). Попал туда по причине астигматизма и пониженной остроты зрения( у средней дочки инвалидность по зрению и она тоже ходит в этот садик, но в этом году выпускается). В этом году ко мне подошла заведующая и сказала что заключение ТПМПК(вроде так называется) в этом году заканчивается, что нам его не продлят и чтобы мы искали другое место т.к. со зрением у нас все хорошо(по ее словам). Я сходила к окулисту в садике, она сказала что патология есть, но не такая серьезная как у средней дочки и что если на Моховой дадут направление в глазной садик, то проблемы не будет. Мы сходили на Моховую, обследовались, нам дали заключение с рекомендацией посещения глазного садика. Мы принесли его заведующей, но она сказала что эта бумажка для нее ничего не значит и что она все равно считает нашу патологию не серьезной, и что если вдруг окажется что нет более серьезных деток(а по ее же словам такого не будет) тогда она возьмет нас (подчеркну что садик самый обычный глазной, это не Марата 75 где серьезно-больные детки, но даже туда обе девочки ходили, когда мы жили в том районе и никто не выгонял). Мы действительно не понимаем что нам делать дальше т.к. все бумаги вроде бы есть чтобы этот сад посещать, более того мы его уже посещаем. С заведующей разговариваем крайне вежливо, с воспитателями проблем нет, они у нас замечательные, все родительские сборы без проблем сдаем, ребенок не проблемый по поведению, воспитатели очень ее любят и уже сами не знают что нам еще посоветовать чтобы не выгнали....Единственное логичное объяснение что заведующая хочет денег или что то подобное с нас стрясти, но у нас многодетная семья, ребенок инвалид - возможностей не много..... Вопроса 2 : 1.) может ли она просто так выгнать ребенка из сада? 2.) Что нам надо сделать чтобы нас не выгнали? Сейчас заключение с Моховой лежит у нее, может надо у нее его забрать и самим пройти глазную комисcию? Cудя по ее словам, она не собирается относить наши документы на комиссию.

Татьяна Владимировна31 января 2017 г. 19:02

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Заключение с Моховой, действительно, не является основанием для предоставления адаптированной программы. Вам необходимо пройти Территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения нового заключения.

Социальный отдел1 февраля 2017 г. 10:16

Спасибо за быстрый ответ. Правильно ли мы понимаем, что если сами не отнесем документы на комиссию и не пройдем ее, нас просто выгонят "на улицу" и мы останемся без садика? Если мы успешно пройдем комиссию, гарантирует ли это то, что нас не выгонят?

Татьяна Владимировна1 февраля 2017 г. 10:30

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Как законный представитель ребенка, Вы обязаны обеспечить наилучшие условия его развития. Следовательно, Вам самостоятельно нужно пройти комиссию и получить заключение, чтобы ребенок мог развиваться в той среде, которая нужна ему по состоянию здоровья.

В соответствии с действующим законодательством в случае отсутствия заключения ТПМПК комиссия по комплектованию детских садов администрации района предложит Вашему ребенку другой детский сад общеразвивающей направленности. Находится в коррекционном садике без законных оснований - нарушение, Вас могут привлечь к ответственности.

Социальный отдел1 февраля 2017 г. 10:55

Если ребенок льготгник. в 2016 году дали сад, находящийся далеко от дома (ребенку было 2 года), сказали что переведут на следующий год без проблем. теперь в Роно приморского района говорят что льготу они рассматривать не будут а наше заявление будут рассматривать в последнюю очередь. соответствует это действительности?

Яна Кор2 февраля 2017 г. 14:56

Уважаемая Яна Кор!

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Согласно порядку заявления родителей, чьи дети получили вариативные формы образования временно, рассматриваются с 1 марта по 1 апреля (п.1.5).

Социальный отдел2 февраля 2017 г. 16:07

Здравствуйте! пожалуйста, помогите разобраться и найти четкие ответы на вопросы.

С рождения июль 2015г мой ребенок стоит в очереди в детские сады приморского р-на СПБ. На сегодняшний день он в очереди 10/22/39. Прописка у нас пока в СПБ (я родилась и всю жизнь прожила в Петербурге. Прописаны у моей сестры в комнате, но она просит выписаться т.к иначе ей откажут в опеке над ребенком которого она хочет взять на попечение. комната у нее 11метров в коммунальной квартире, поэтому нас надо срочно выписывать). В сентябре 2016г я приобрела единственную квартиру в г. Сертолово ЛО в которой мы проживаем с ребенком, собственность пока не оформлена (и не известно на сколько затянется процесс) В нашем жк во дворе есть детский сад, но он еще не функционирует и ему не присвоен номер. В сад планирую отправить в сентябре 2017г (2,3года) но т.к. я мать одиночка, то забирать ребенка из сада в Сертолово некому, поэтому у меня острая необходимость в детском саду в СПБ рядом с моей работой. ВОПРОС: 1.Если у нас сейчас изменится прописка на ЛО, не потеряем ли мы место в очереди и сможем ли ходить в данные сады с пропиской не СПБ? 2. Можно ли имея прописку СПБ или карточку БОМЖ встать параллельно в очередь в десады Сертолово сейчас?

Большое спасибо за уделенное время и ответ на вопрос.

pikkola4 февраля 2017 г. 17:34

Доброй ночи. Выборг.район. Подскажите. на 1.09.2017г ребенку будет 5.3 года Ребенок ходит в обычный сад и также стоим в очереди в логопедический сад.. поставили на учет 13.12.2017.на на сегодняшний день очередь растет по 1-2 человека в день, как я знаю, подать бумагу на льготу надо до 1 февраля, сегодня уже 5 фев, а очередь растет и растет. По тому такие вопросы. 1. Другие льготники подающие свои документы после 1.02 попадут в очередь перед мной, или все же в общую очередь и будут в конце (только можно четкий ответ, да или нет)

2. Существует ли еще какая нибудь другая очередь, помимо электронной? а то может в электронной очереди я под одним номером, и пока прохожу в сад, или же есть еще очередь, в самом роно, допустим, и совместив эти очереди я буду на совсем другом месте.

3. Если сложится так и место в саду займут все льготники, другого объяснения у меня нет,кем же еще. т.к 13.12.16 проверив очередь, я была до 20, а сейчас 43. И на следующий 2018 год, ребенку будет 6, и еще может посещать сад, ребенок останется в очереди, или надо будет заново проходить комиссию и подавать документы?

Калиса5 февраля 2017 г. 00:29

Уважаемая pikkola!

Если у Вас не будет прописки в Санкт-Петербурге (подтверждается формами №№3, 8 или 9), направление в детский сад Санкт-Петербурга для своего ребенка Вы сможете получить только в период доукомплектования (начнется только с 1 сентября) на вакантные места при их наличии.

Сертолово - населенный пункт Ленинградской области, другой субъект РФ. О том, каковы правила комплектования в детских садах Ленинградской области, Вы можете узнать, обратившись в администрацию Сертолово.

Социальный отдел6 февраля 2017 г. 10:18

Уважаемые Калиса!

В Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования были внесены изменения: в действующей редакции нет сроков для подтверждения льготы. Следовательно, в течение всего периода комплектования льготные категории будут получать направления раньше тех, кто льгот не имеет.

Помимо электронной очереди есть очередь из тех, кто подавал заявления до 1 января 2014 года: тогда можно было подавать заявления непосредственно в комиссию. После этого срока - только через портал или МФЦ.

Если у Вас на руках есть заключение ТПМПК о том, что ребенок нуждается в особых условиях (дополнительные занятия с логопедом, психологом, дефектологом и т.п.), а Вашему ребенку не предоставят место в детском саду с программой коррекционной направленности, Вы можете обратиться к руководителю детского сада, который посещает ребенок: задача руководителя организовать программу в соответствии с заключением ТПМПК.

Социальный отдел6 февраля 2017 г. 10:38

Добрый день. Нам дали распределение в сад который стоял вторым по списку в заявлении, почему так получилось не поймем, у нас есть льгота и встали в очередь с рождения. Но мы бы хотели в сад который стоял первым в списке. Нам сказали, что нужно зачислиться в начале в сад, куда пришла путевка, а потом писать заявление в мфц на перевод.

Вопрос в следующем :

1. В течении какого времени может быть осуществлен перевод?

2. Рассмотрят ли наше заявление в период комплектования групп на этот год (2017), если заявление напишем в феврале 2017, с учетом что у нас есть первоочередное право (льгота) или нас будут рассматривать только с сентября 2017?

3. Есть ли другие варианты перевода из сада в сад (например обмен направления в РОНО).

4. Если мы подадим заявление в МФЦ на перевод а потом передумаем (вдруг перевод придет через 2,3 года мы можем от него отказаться?

5. И в случае подачи заявления на перевод какой у нас будет статус в саду, в который мы зачислены и обязаны мы сообщать заведующей о нашем решении заранее или только тогда когда получим направление в желаемый сад?

Заранее спасибо за ответ.

uity6 февраля 2017 г. 18:37

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00