Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Добрый вечер. Мы являемся многодетной семьей (3 ребенка). Младший ребенок родился в январе 1915 г. Через 2 месяца (март) мы подали заявление о постановке в очередь в ясли (группа от 2 до 3 лет) через МФЦ. Мы регулярно отслеживали номер очереди через МФЦ. Месяц назад мы были седьмыми. Несколько дней назад мы позвонили заведующей дет. сада указанного в заявлении и узнали, что нас нет в списках на зачисление как льготная категория. Но места в группу от 2 до 3 лет еще есть (группа пока не укомплектована). И направили нас в комиссию по зачислению в дет. сад. Сегодня мы съездили на комиссию и были просто в шоке. Ответственное за формирование групп дет. садов нашего округа лицо начало с нами разговор с того, что мы лентяи и не удосужились подтвердить свой статус многодетной семьи на портале. На наши возражения, что мы не знали, что что-то нужно подтверждать от нас отмахнулись. Нам никто не звонил и письменно не предупреждал о том что этот статус нужно подтверждать. Адреса электронной почты на момент подачи в МФЦ в заявлении на предоставление места в саду мы не указывали (его и не просили). Нами был указан адрес проживания (регистрации) и номер телефона. После оскорблений в наш адрес и пожеланий всего самого негативного в адрес наших детей, нам было сказано, что теперь мы просрочили все сроки подтверждения нашей льготы и опустились в конец очереди. У нас приняли копию свидетельства о многодетности и дали понять, что в желаемый нами сад мы «скорее всего» не попадем. Нам пообещали в мае предоставить какие-либо сведения о направлении нас в «какой-нибудь» сад. И предупредили, что если мы «проспим» электронное письмо, то в сад вообще не попадем. Куда будет направлено данное письмо нам также не пояснили. На нашу просьбу предоставить в наш адрес какой-либо документ о подтверждении нами нашей льготы мы получили ответ: «А зачем? Ну если хотите я распишусь на копии вашего свидетельства…»

Я попыталась выйти на портал гос. услуг (куда меня направили в комиссии), ввела номер указанный на заявлении, но к сожалению, прикрепленные документы, на которые ссылось ответственное лицо так и не открылись!

Хотелось бы понять… вышеуказанная комиссия состоит из ответственных за окруи, председателя и секретаря. По факту получается:

- секретарь на комиссии не пресутствовал;

- председатель занимался своими делами;

- ответственный за зачисление в дет сад по нашему округу дал нам понять, что все вопросы по зачислению решает только он и разбираться с нашей ситуацией ему вообще некогда…

Поясните мне мои права:

- каким образом меня должны были уведомить о необходимости подтверждения моей льготы (если у меня не было возможности получить сведения через портал)?

- как нам попасть в запрашиваемый нами дет. сад?

ЕМХ11808 марта 2017 г. 00:09

Социальный отдел, здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. В предыдущем вопросе я спрашивала про сроки получения направления в группу полного дня для ребенка, который ходит в ГКП. Вы мне ответили: Согласно п.1.5 Порядка комплектования детских садов (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р) сроки комплектования для тех, кто получил услуги вариативного образования временно, с 1 марта по 1 апреля." Я внимательно ознакомилась с ним, где действительно написано в п.1.5., что комплектование детей, получивших вариативную форму происходит с 1 марта по 1 апреля. А также, в п.2.1. Распоряжения данного сказано, что администрация районов СПБ должна осуществлять комплектование в соответствии с утвержденным Порядком, а также согласно Приложению к Распоряжению в п.1.1. сказано, что порядок комплектования устанавливает ПЕРИОДЫ и СРОКИ комплектования. Владея этой информацией 6 марта я позвонила к своему куратору, узнать готово ли направление, она мне ответила, сейчас идет комплектование Льготников. 7 марта поехала в РОНО Приморского района, мы подкреплены к двум куратором. Вначале подошла по поводу направления к одному куратору, она мне четко сказала, что сейчас комплектуются льготники, а мы будем с апреля по 30 июня я показала Распоряжение, ее ответ был, что все равно с апреля и посоветовала обратиться к Главному специалисту отдела образования, если мы не верим. Затем я пошла к другому куратору, она мне ответила, что сейчас комплектуются льготники и переходники, а мы только с апреля по конец июня комплектоваться будем. Затем пошла к главному специалисту отдела образования для разъяснения, она мне ответила, что сейчас розданы направления льготникам и они будут ждать их ответа (30 дней), чтобы понимать полную картину, а также сейчас идет комплектования переходников, а нас будут рассматривать только с апреля по конец июня. Я показала ей Распоряжение, где четко указаны сроки комплектования нашей категории, на что она ответила, что они руководствуются пунктом 1.4, т.е. с учетом даты постановки на учет и ПЕРИОДОМ с 1 февраля по 30 июня, при этом не руководствуются СРОКОМ комплектования п.1.5. и еще раз подчеркнула, что комплектования нас начнется с апреля до конца июня, не раньше. Из этого делаю вывод, что после апреля мы попадаем в общую очередь со всеми, кто подпадает под пункт 1.5. абзаца 4 и следовательно наши шансы уменьшается попасть в желаемые садики или вообще в садик. В этом я усматриваю нарушение и игнорирование Распоряжения на уровне Правительства СПб, не соблюдение законодательства по вопросу комплектования, в частности пунктов 2.1. Распоряжения, п.1.1. , п.1.5. и п.2.1. Приложения к Распоряжению. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться по поводу нарушений, а также на сколько все правомерно и законно?

agi098 марта 2017 г. 19:34

Уважаемая Аспиринка!

Рекомендуем Вам обратиться в конфликтную комиссию администрации района.

Социальный отдел9 марта 2017 г. 10:04

Уважаемая ЕМХ1180!

Уведомляют в соответствии с теми данными, которые Вы оставляли в своем заявлении.

Рекомендуем Вам обратиться в конфликтную комиссию администрации района.

Социальный отдел9 марта 2017 г. 10:07

Уважаемая agi09!

Контроль за исполнением действующего законодательства осуществляет прокуратура и Комитет по образованию: Вы можете обратиться в данные структуры с просьбой осуществить проверку деятельности комиссии.

Социальный отдел9 марта 2017 г. 10:10

Добрый день. Данная ситуация происходит в Невском районе. Вчера мы с супругом были в комитете по образованию нашего района. Секретарем Владимирской Е.В. (начальника отдела образования администрации Невского района) нам было сказано, что конфликтная комиссия по вопросу зачисления в детские сады работать еще не начала. Сейчас рассматриваются вопросы зачисления в школы. На вопрос когда начнет работать комиссия по детским садам ответа мы не получили. Нам выдали бланк жалобызаявления по вопросу нашего незаконного исключения из льготной очереди и сказали ждать месяц. Потом с нами свяжутся. Какие дальнейшие действия мы должны предпринять?

ЕМХ118010 марта 2017 г. 10:43

Уважаемая ЕМХ1180!

Вам нужно дождаться ответа отдела образования.

Социальный отдел10 марта 2017 г. 14:58

Добрый день!

Прошу совета по зачислению ребенка в ДОУ. Ситуация следующая. Наш ребенок родился 20.08.2015г. Уже 26.08.2015 я встал в очередь на зачисление в детский сад. 27.08.2015 получено уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников. После этого тишина.

Сегодня в поликлинике общались с мамочкой из нашего же дома. Ребенок у нее рожден был позже нашего примерно на 1 месяц. При этом она сообщила нам что они уже получили направление в ДОУ. Т.е. они родились когда мы уже стояли в очереди и при этом уже получили направление, а мы нет. При этом они не относятся к льготным категориям (поступают как и мы на общих основаниях). Проверяю периодически очередь. Мы 68-е.

Прошу совета, быть может мне стоит куда-либо обратиться с учетом данной информации. При условии того что мамочка сказала правду, налицо явная несправедливость. Очень переживаем на счет того что можем не попасть в сад. Куда бежать, что делать?

Рендл14 марта 2017 г. 21:57

Уважаемый Рендл!

Вам нужно обратиться в комиссию по комплектованию детских садов района, в котором Вы проживаете, для выяснения ситуации по возможности получения направления для Вашего ребенка.

Социальный отдел15 марта 2017 г. 10:18

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за консультацией по трактовке Распоряжения от 03.02.2016 N 273-р. Разъясните, пожалуйста, пункт 1.5 параграф 2 "стоящих на учете по переводу из образовательной организации одного района Санкт-Петербурга в образовательную организацию другого района Санкт-Петербурга, из списка "очередников" и получивших вариативные формы дошкольного образования временно, с 1 марта по 1 апреля текущего года". Данный пункт относится только к переводникам из района в район или часть "получивших вариативные формы дошкольного образования временно" относится ко всем, включая ГКП в районе, где стоим в очереди в группу полного дня (мы посещаем ГКП и стоим в очереди в Приморском районе)?

Я обратилась в РОНО Приморского района с копией данного распоряжения и мне сказали, что они руководствуются только пунктом 1.4. Законно ли это? Если нет, то как правильно составить жалобу (что указать и на что сослаться) в конфликтную комиссию?

Valeriya17 марта 2017 г. 22:48

Уважаемая Valeriya!

Все зависит от того, в какую группу полного дня Вы хотите получить направление.

Если у Вас написано заявление о принятии ГКП временно и Вы хотели бы получить место в тот же ДОУ, где сейчас ребенок получает дошкольное образование в ГКП, то срок комплектования - с 1 марта по 1 апреля.

Если у Вас написано заявление на перевод из одного ДОУ, где ребенок посещает ГПК, в другое, где он должен начать посещать группу полного дня, то сроки комплектования - с 1 апреля.

Социальный отдел20 марта 2017 г. 10:43

Добрый день. После повторного обращения в комиссию по комплектованию, направление в детский сад мы получили. После этого мы позвонили заведующей детского сада с вопросом, когда нам подойти для оформления договора?. Заведующая ответила, что она принимает только по вторникам с 15.00 до 19.00. И указала, что при себе нам необходимо иметь:

1. Направление.

2. Паспорт.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку о регистрации.

5. Свидетельство о многодетности.

6. Мед. карту ф. 026/у .

С ее слов: мед. карта должна быть заполнена заключениями специалистов и завизирована заведующей поликлиники.

Наш ребенок наблюдается в мед. центре по договору, а не в районной поликлинике. Специалисты у нас все пройдены. Нам нужна только виза заведующей поликлиники.

На вопрос : На сколько необходимо нам предоставить карту прямо сразу? Можно ли предоставить ее через несколько недель?

Мы услышали: Карта должна быть передана сразу, в момент предоставления направления в дет. сад! Если Вы не успеете получить визу заведующей поликлиники в течении срока действия направления в сад, то Ваше направление утратит свою силу.

1. Существует ли какая-либо законодательная база с указанием сроков передачи мед. карты ребенка ф. 026/у в дет. сад?

2. Имеет ли право заведующая дет. садом отказать нам в заключении договора с нами на посещение ребенка данного дет. сада при предоставлении нами:

1. Направление.

2. Паспорт.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку о регистрации.

5. Свидетельство о многодетности. ?

ЕМХ118020 марта 2017 г. 14:16

Уважаемый ЕМХ1180!

Перечень документов утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р (приложение 3 к порядку комплектования).

Ответственность родителей закреплена пунктами 3.2 и 3.7.1 порядка комплектования, утвержденного тем же распоряжением. Ознакомиться с документом Вы можете по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/

Социальный отдел21 марта 2017 г. 15:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Родились мы 04.08.2015, встали на очередь в дет.сад 11.08.2015 через интернет-портал гос.услуг. 20.03.2017 я позвонила в департамент образования нашего города, где мне сообщили, что путевки для нас на этот год нет. В этом году будут предоставлять места только для детей 2014 года и льготников 2015; т.к. по указу президента, необходимо предоставить места детям с 3 до 7 лет. Во в следующем году нам точно дадут путевку, причем не в ясли, а в 2 среднюю. Но моим знакомым дали путевку в сад на этот год, на сентябрь, без проблем, причем они не льготники и родились 15 .08.2015 г. Скажите алгоритм действий при отказе.? Скажу сразу никаких справок об отказе наш департамент не дает. И еще заведующая нашего сада дала понять, что комплектование групп-яслей в нашем саду еще идет и места есть.

Vfhbz22 марта 2017 г. 14:14

Уважаемый Vfhbz!

Из Вашего вопроса следует, что речь идет о проблеме, сложившейся в другом субъекте Российской Федерации (в Санкт-Петербурге нет департамента образования).

Учитывая, что порядок комплектования детских садов утверждается каждым субъектов РФ самостоятельно, рекомендуем Вам обратиться к Уполномоченному Вашего региона. Контактную информацию об Уполномоченном Вы можете посмотреть по адресу: http://deti.gov.ru/

Социальный отдел22 марта 2017 г. 14:29

Социальный отдел, добрый день!Недавно переехала с сыном (5 лет, в сентябре 2017- 6 лет)в СПб. 20 февраля 2017 через МФЦ встала на очередь в дет.сад Красногвардейского р-на, на портале гос.услуг могла просматривать очередь. 20 марта через МФЦ вносила изменения в заявление, а именно: добавила к заявлению временную регистрацию (Невский р-он). После этого на портале гос.услуг перестала отображаться очередь. Из-за внесенных изменений могла ли отодвинуться наша очередь назад?

В РОНО никаких комментариев не дают и попросту, не хотят разговаривать, единственное, что мне удалось от них услышать: "Ждите, с 1 апреля будут укомплектовывать"

Прошу Вашего совета, как 5-летнему ребенку попасть в садик? Я работаю и воспитываю ребенка одна (разведена)

Жду от Вас совета, спасибо!

Карина_Александровна23 марта 2017 г. 15:11

Уважаемая Карина_Александровна!

По проблемам отображения очереди в личном кабинете Вам нужно обращаться в техническую службу поддержки портала, контакты по адресу: https://gu.spb.ru/help/support/

Действительно, комплектование нельготных категорий начнется только с 1 апреля: необходимо дождаться решения комиссии по комплектованию. Как правило, для таких больших деток предоставляют места, нужно подождать.

Социальный отдел23 марта 2017 г. 16:05

Здравствуйте,получила уведомление,что в выбранные мной сады направление ребенку не может быть выдано ,по причине отсутствия свободных мест. Ниже написано,что в связи с моим отказом от альтернативных форм получения дошкольного образования заявление перенесено на следующий год.

Ребенку на сентябрь будет 3.5,я работаю! И никаких вариантов мне никто не предлагал! Я 20.02 звонила куратору и она сказала,что не льготников 14 года,которыми мы являемся, будет рассматривать с 1 апреля. А вчера пришло такое письмо.

Какие мои действия,куда обращаться за помощью. спасибо.

ВикаМама28 марта 2017 г. 13:36

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас денежная компенсация за непредоставление места в детском саду? и если да, то с какого возраста и как ее оформить?

Federika028 марта 2017 г. 16:45

Добрый день.

Дочке 3.5 года (15 сент 2013 гр) в электронной очереди с февраля 2014. номер в очереди 1.

Прописка дочки и папы - выборг. Мама - моск область.

Живем в выб районе (м Озерки) . ждали звонка в прошлом году. Не дождались. В этом намерены ходить в коммисию и выяснять конкретную ситуацию с нашим ребенком.

Вопрос - отсутсвие прописки в СПб, выб район не послужит причиной отказа в предоставлении места в ДС Выборгского р-на?

kit-141429 марта 2017 г. 20:13

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00