Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая Припевочка!

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 в существующих зданиях дошкольных образовательных организаций допускается переоборудование помещений физкультурного или музыкального залов под групповые ячейки при условии наличия одного из них для проведения в нем музыкальных и физкультурных занятий.

Оснащение помещений необходимым оборудованием согласно требованиям санитарным нормам и правилам входит в компетенцию заведующего дошкольного образовательного учреждения.

Социальный отдел21 июня 2017 г. 15:26

Уважаемая Alenab77!

Регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей). В приеме может быть отказано, если в выбранных родителями образовательных организациях нет вакантных мест.

Для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, Вы можете обратиться в конфликтную комиссию администрации Кировского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел21 июня 2017 г. 15:40

Спасибо большое за ответ! Но в том же санпин говориться о том, что если в учреждении больше 120 воспитанников, то рекомендуется 2 зала-музыкальный и физкультурный.

Разве это не ущемление прав ребенка -новые сады строят с залами и в старых во многих они тоже есть, а здесь получится нужно для 300 воспитанников как то находить время чтобы все успевали в одном зале и музыку и физкультуру, да и физкультура получается неполноценная, нет шведской стенки, в мяч не поиграть-окна. Дети и так сидят в группе как селедки в банке, не по играть активно, а тут еще и без спорт зала.

Припевочка22 июня 2017 г. 10:44

Уважаемая Припевочка!

Санитарные правила содержат рекомендации (добровольное исполнение, не носят обязательный характер) по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Повторно обращаю Ваше внимание, что оснащение помещений необходимым оборудованием входит в компетенцию заведующего дошкольного образовательного учреждения.

Контроль за деятельностью руководителя дошкольного образовательного учреждения осуществляет отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится учреждение.

Социальный отдел22 июня 2017 г. 16:53

Спасибо еще раз, ))) получается что если из роно приходит приказ о том чтобы сделать группу вместо физкультурного зала, то этот вопрос все равно на усмотрение заведующей?

Припевочка23 июня 2017 г. 10:22

Добрый день! Вы пишите, что по вопросам укомплектования Доу родителям следует обращаться в конфликтную комиссию. Является ли нарушением ее отсутствие для детей ясельного возраста. То есть в графике мы так и не дождались конфликтной комиссии деток от 1,5 до 3 х. При этом место на 23 июня ребенку не предоставлено.

San23 июня 2017 г. 21:08

Уважаемая San!

Конфликтная комиссия создана при администрации района и рассматривает заявления родителей (законных представителей) о постановке ребенка на учет для предоставления места в образовательной организации, о постановке ребенка на учет по переводу из одной образовательной организации в другую, о внесении изменений в заявление, поступивших в установленном порядке независимо от возраста детей.

Основная задача конфликтной комиссии: обеспечение реализации права на получение дошкольного образования детей, проживающих на территории района, в том числе урегулирование спорных вопросов при реализации права на получение дошкольного образования.

Состав, порядок и график работы комиссии определяются администрацией района.

Комплектование образовательных организаций осуществляется в текущем году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в образовательную организацию. После окончания периода комплектования проводится доукомлектование образовательных организаций при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных) в период с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.

Социальный отдел26 июня 2017 г. 11:23

Спасибо за ответ. Но я не уловила ответа на вопрос. Все, что вы написали, мне и так понятно. Если комиссия для нашей категории граждан не была создана до 30 июня, это является нарушением. Или такое может быть?

San26 июня 2017 г. 11:59

Уважаемая San!

Конфликтная комиссия, созданная при администрации района, рассматривает спорные вопросы при реализации права на получение дошкольного образования детей ВСЕХ возрастов.

Вам необходимо подать заявление в комиссию и ждать приглашение на рассмотрение.

График работы комиссии определяется администрацией района.

Социальный отдел28 июня 2017 г. 10:06

Добрый день! Моему сыну в сентябре будет 4 года, а мы не можем попасть в детский сад. Мой ребёнок уже посещал садик, но в области и к нему адаптирован. Что мне делать? В нашей семье подрастает второй ребёнок, а мы не можем устроить первого.

Екатерина Алексеевна3 июля 2017 г. 12:32

Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей). В приеме может быть отказано, если в выбранных родителями образовательных организациях нет вакантных мест.

Для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, Вы можете обратиться в конфликтную комиссию администрации того района Санкт-Петербурга, где подавали заявление о приеме.

Социальный отдел3 июля 2017 г. 13:28

Я уже обращалась. Одни отговорки... Так можно в следующем году сразу на очередь в школу вставать

Екатерина Алексеевна3 июля 2017 г. 21:04

Добрый вечер! Мой ребенок с августа 2016 стоит на очередь в детсад Калининского района. Комиссия по комплектованию продлевает сроки рассмотрения заявлений на 2017 год до 1 сентября. У меня вопрос - насколько это законно? почему я не могу узнать о возможности получения места ребенком в срок, указанный в уведомлении. Рассмотрение комиссия постоянно затягивает, а при личном обращении кроме хамства сотрудников ничего более не услышать. Раньше на учет я поставить ребенка не могла из-за долгого оформления документов. Неужели комиссия не может рассматривать документы с определенный регламентом срок? Законно вообще растягивать срок рассмотрения до сентября?

Ирина201710 июля 2017 г. 21:04

Уважаемая Ирина2017!

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Регистрация заявлений заявителей о постановке ребенка на учет для предоставления места в образовательной организации ведется в Книге учета будущих воспитанников в соответствии с административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3748-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/page/306.

Рекомендуем Вам обратиться в комиссию письменно с просьбой ответить на вопрос, когда Вашему ребенку будет предоставлено место в детском саду.

Социальный отдел11 июля 2017 г. 15:14

Добрый день.Ребенку на 1.09 будет 1 г. 4 мес.. В связи с тяжелым состоянием бросил муж, материально и никак не помогает, живу на декретные пособия. Стоит естесственно вопрос о садике в 1,6.. тк я должна кормить ребенка. Жду ответа но до сих пор молчат. Имеют ли право отказать. Еще я как мать -инвалид имею льготу и по очереди в сад где берут с 1,6 мы стоим 8. Если мне откажут правомочно это или нет. Развод с мужем офоомлен, но тк он не является в суд, то разведут не скоро.

Kati13 июля 2017 г. 13:11

Уважаемая Kati!

В приеме в государственную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если предложения вариантов обучения ребенка со стороны администрации района отсутствуют или не устраивают по каким-либо причинам, родители несовершеннолетних в целях защиты их прав могут обращаться в конфликтную комиссию, которая в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, создается в администрации района.

Кроме того, родители имеют право в случае, если предлагаемые конфликтной комиссией решения не соответствуют тем требованиям, которые семья считает обязательными для образовательного маршрута ребенка, обратиться в судебные инстанции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Социальный отдел14 июля 2017 г. 15:27

При посещении лично РОНО Выборгского района, мне на словах было отказано в предоставлении сада, т.к. на сентябрь нам 1,4, было предложено, дождаться ноября, когда будет 1,6. Но при этом сказано было, что мы все равно маленькие и надо было мне матери думать когда рожать ребенка...Хотя я никому не обязана рожать под рамки и имею полное право после 1,6 отдать ребенка в сад. Повторюсь, имеется льгота, так же с тяжелым состоянием являюсь кормильцем ребенка и себя, мне необходимо работать. Как поступать? Ждать ноября? Либо в сентябре в сад?

Kati19 июля 2017 г. 21:30

Но, сейчас переварив всю информацию назрел вопрос, а почему мне ждать ноября, когда уже мне на работу выходить? Когда ребенку уже 1,6? Мне нужно всех врачей проходить в сад. Я буду жаловаваться.

Kati20 июля 2017 г. 22:39

Здравствуйте. Подскажите,пож-та, какой процент льготников допустим в группе по закону? И где можно подробнее об этом почитать?

Иринка882 августа 2017 г. 18:07

Уважаемая Иринка88!

Действующим законодательством РФ и СПб подобного рода нормы не закреплены.

Вы можете прочитать письмо Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений", в котором рекомендовано соблюдать следующую норму: "...количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий".

Однако обращаем Ваше внимание на то, что данная установка является рекомендацией, а не закрепленной нормой.

Социальный отдел3 августа 2017 г. 10:22

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00