Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Здравствуйте! Моему внуку необходимо СРОЧНО перевестись из дошкольного учреждения из Подмосковья (Лобня) в дошкольное учреждение г. Санкт - Петербурга. С сентября месяца ребёнок уже пойдёт в школу. Как это сделать?

Ольга Николаевна17 марта 2018 г. 07:00

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас сложилась следующая ситуация:

Ребенок родился 29.12.2014, встали в очередь 15.01.2015г. Номер в очереди был 104. В течение 2015 и 2016 года очередь двигалась на уменьшение и в мае 2017 мы были уже 39. На 2017-2018 год нам предложили ГКП, мы согласились. На сегодняшний день, ребенку 3 года и 3 месяца. 4 марта 2018 года нам поступило уведомление, что не

может быть выдано направление в сад с 2017 г. в связи с получением в период комплектования прошедшего года вариативной формы дошкольного образования временно, и заявление о постановке ребенка на учет перенесено в список будущих воспитанников ОО (повторно) .

Что означает постановка –повторно? Мы были уверены, что при согласии на ГКП очередь не теряется. При этом наша очередь сначала стала 99, а на сегодняшний день 109. По какой причине очередь передвинулась на увеличение? Какие нам сегодня предпринимать шаги, чтобы попасть в сад на полный день с 1 сентября 2018г?

Olga Kupko17 марта 2018 г. 21:51

Уважаемая Ольга Николаевна!

Согласно действующему законодательству законным представителям ребенка необходимо подать заявление о приеме ребенка в детский сад с момента, когда им детский сад необходим. Важно только помнить, что претендовать можно исключительно на вакантные места, кроме того, важно предоставить документы, подтверждающие льготу при ее наличии. Вся необходимая информация есть на сайте госуслуг по адресу: https://gu.spb.ru/188351/short/.

Социальный отдел19 марта 2018 г. 10:24

Уважаемая Olga Kupko!

Ответы на Ваши вопросы Вы можете получить исключительно в комиссии по комплектованию детских садов. Рекомендуем обратиться туда письменно или прийти на прием.

Социальный отдел19 марта 2018 г. 10:26

Хотела бы уточнить правомерность действий председателя комиссии по комплектованию групп детских садов на 2018/19.

Моё электронное заявление в детский сад, оформленное через портал госуслуги было перемещено председателем комиссии в конец очередей в 3 выбранных детских сада в связи с тем, что постоянная регистрация у меня (родителя) и ребёнка в другом регионе РФ и при оформлении электронного заявления не были прикреплены скан-образы временных регистраций в Санкт-Петербурге, но при этом пункт 6 и 7 заявления были заполнены корректно, где указывается адрес места регистрации и место фактического проживания. Заявление было подано заранее в 2017 году без комментариев от ведомства, дабы предотвратить подобную ситуацию председатель комиссии могла бы запросить по одному из контактов, которые были указаны в заявлении до 01.02.2018 - даты начала комплектования групп в детские сады недостающие документы. Нужно ли их подавать в комиссию или достаточно данных из заявления, а оригиналы документов паспорт с регистрацией и временная регистрация подаются непосредственно в ДДУ?

Т.Е. Алт23 марта 2018 г. 18:12

Уважаемая Т.Е. Алт!

Подача полного комплекта документов - обязанность заявителя. Рекомендуем Вам оперативно предоставить в комиссию по комплектованию детских садов необходимые документы для принятия адекватного Вашей ситуации управленческого решения.

Социальный отдел26 марта 2018 г. 10:25

Хотела бы уточнить нормативный документ (указ, приказ, распоряжение и/или пр.), согласно которому "Подача полного комплекта документов - обязанность заявителя". Спасибо.

Т.Е. Алт26 марта 2018 г. 12:29

Уважаемая Т.Е. Алт!

Согласно п. 2.7.1 административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 № 3748-р, заявитель предоставляет исчерпывающий перечень документов, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/page/306.

Социальный отдел26 марта 2018 г. 15:55

Являемся опекунами ребенка, 4 года, с 15.03.2018. Ранее наш приемный сын проживал в доме ребенка. Имеем ли мы льготное право на получение детского сада?

Елена Анатольевна26 марта 2018 г. 22:55

Добрый вечер! Мой ребёнок не может попасть в Детский сад во дворе, учитывая, что он переводится из одного района гор. СПб в другой район (а значит имеет первоочередность перед основными группами детей). В комиссии по комплектованию говорят, что две группы в желаемом саду полностью укомплектованы на данный момент льготными категориями детей. Подскажите, могут ли все группы одной возрастной категории детей одного детского сада быть полностью

укомплектованными детьми льготных категорий? Действует ли сейчас рекомендация о том, что количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий?

Polli_tru27 марта 2018 г. 21:24

Здравствуйте, куда обращаться, в сложивщейся ситуации: ребенка записали в очередь на место в детском саду в 1 мес. на сентябрь 2018 ребенку будет 2г9м, а место предлагают по вариативной т.е. на неполный день, при этом ссылаясь на то что группы полного дня укомплектованы льготниками. В связи с этим вопрос:могут ли все группы одной возрастной категории детей одного детского сада быть полностью укомплектованными детьми льготных категорий? Если нет, то чем это законодательно регулируется. Живём в приморском районе.

panfilovatata28 марта 2018 г. 07:19

Уважаемая Елена Анатольевна!

Льготы при предоставлении места в детском саду для приемных родителей и опекунов действующим законодательством не предусмотрены.

С перечнем категорий граждан, имеющих льготы по данному вопросу, Вы можете ознакомиться здесь:

https: //gu.spb.ru/upload/docs/pervoocheredniki... pdf

Социальный отдел28 марта 2018 г. 12:33

Уважаемая Polli_tru!

Рекомендация не может носить обязательного характера: решение о комплектовании детских садов принимает комиссия по комплектованию, исходя из ситуации, складывающейся в районе. В случае, если Вы не согласны с решением комиссии, Вы можете обратиться в конфликтную комиссию, которая в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, создается в администрации района.

Кроме того, родители имеют право в случае, если предлагаемые конфликтной комиссией решения не соответствуют тем требованиям, которые семья считает обязательными для образовательного маршрута ребенка, обратиться в судебные инстанции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Социальный отдел28 марта 2018 г. 12:34

Уважаемая panfilovatata!

Фактом нарушения прав ребенка может являться отказ должностных лиц в реализации права на образование, гарантированного законодательством Российской Федерации. Вашему ребенку предоставляют место в детском саду, следовательно, нарушения права отсутствует. Обращаем Ваше внимание, что законодательство гарантирует предоставление образования ребенку, а вариативные формы (группы кратковременного пребывания, игротеки, лекотеки и т.п.) – это предусмотренные законодательством формы реализации образовательной программы.

Что касается комплектования групп в детских садах, то нормативно закрепленных квот по категориям действующим законодательством не предусмотрено.

Социальный отдел28 марта 2018 г. 12:35

Скажите, т.е. если я согласилась на вариативную форму и оформила договор с детским садом, я уже не могу обратиться в конфликтную комиссию с просьбой перевести на полный день? Куда обращаться за помощью?Я нахожусь в декретом отпуске и фактически должна выйти на работу и нет возможности для частного сада.

panfilovatata28 марта 2018 г. 16:06

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Ребёнок родился 02/10/16, в очередь в сад встали сразу же, указали год поступления в сад - 2018, в очереди на данный момент мы 7-е. Когда пришла в комиссию по комплектованию групп и попросила направление, мне ответили, что ребёнок в этом году не пойдёт в сад, т.к.на первое сентября ему не будет полных двух лет. Вопрос, есть ли какие-то документы, в которых указано, что ребёнку должно быть полных два года на первое сентября? И правомерен ли отказ в данном случае? Ведь мы можем пойти в сад и со второго октября и не терять целый год, учитывая электронную очередь. Заранее спасибо.

Anna_Moron29 марта 2018 г. 09:34

Здравствуйте! У меня ребенок ходит в обычный садик в ясли, он ребенок инвалид, по ИПР нам положено в реабилитационный центр ходить на массаж и ЛФК,по 10 сеансов каждый месяц. Такой вопрос можно ли одновременно и в садик ходить и в реабилитационный центр на массаж с ЛФК когда эти сеансы? Т.е. с утра в реабилитационный центр водила бы его на эти процедуры, а к обеду в садик отводила бы. В садике сказали им все равно. А в реабилитационном центре сказали что так нельзя, что нужно снимать ребенка с садика. А мне ни как, нужно работать, ребенка не с кем после процедур оставлять.

Evgenia29 марта 2018 г. 14:52

Уважаемая panfilovatata!

Обычно, принимая место в группе кратковременного пребывания, родители продолжают стоять в очереди на получение места в группе полного дня. Рекомендуем Вам выяснить в комиссии по комплектованию ситуацию по Вашему заявлению. В конфликтную комиссию обращаться можно в любом случае: важно только помнить, что в Вашей ситуации нет нарушения права ребенка на образование, т.к. место в детском саду, а следовательно, и освоение образовательной программы Вашему ребенку предоставлено.

Социальный отдел30 марта 2018 г. 10:21

Уважаемая Anna_Moron!

Очевидно, Вы выбрали детские сады, в которых комплектуются группы для детей с 2-х лет: согласно нормам дети младшего возраста в такие группы не принимаются. Рекомендуем Вам выяснить в комиссии по комплектованию, в каких садах есть группы для детей младше 2-х лет и внести изменение в заявление.

Социальный отдел30 марта 2018 г. 10:26

Уважаемая Evgenia!

Ребенок может посещать детский сад и получать реабилитационные процедуры в другом учреждении. Вам нужно только правильно оформить документы и грамотно спланировать режим получения образовательных и медицинских услуг. Рекомендуем Вам получить в центре график получения реабилитационных услуг, а потом обратиться в детский сад с просьбой учесть данный график при формировании образовательного маршрута для Вашего ребенка.

Социальный отдел30 марта 2018 г. 10:30

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

 Пожалуйста, введите код с картинки:



Мы в соцсетях:


           




Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00