Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая mary123!

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Вашему ребенку еще нет двух месяцев, очевидно, поэтому система не дает Вам подать заявление. Уточнить информацию рекомендуем по телефону горячей линии Комитета по образованию 576-20-19.

Социальный отдел24 декабря 2018 г. 18:25

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить правомерны ли действия заведующей ГАДОУ 5 Московского района СПб,если нет то куда можно обратиться с жалобой. У нас такая ситуация. Ребенку в данный момент 2 года 5 мес.,02.08.2016 года рождения. 03.09.2018 мне выдано направление В ГАДОУ 5 Московского района СПб в группу общеразвивающей направленности с режимом работы группы 10,5-12 часового пребывания. При подаче документов в ОУ заведующая сказала, что у них нет места в такой группе и по возрасту мы не подходим, на тот момент нам было 2.2 года и зачислили нас в группу кратковременного пребывания. Странно как то получается, в РАНО место нашли, а заведующая ГАДОУ номер 5 говорит, что места нет. В итоге мы отходили в группу кратковременного пребывания, хорошо прошли период адаптации и в связи с тем, что мне необходимо выходить на работу, я решила 27.12.2018 ещё раз подойти и уточнить положено ли нам место в группе полного прибывания и снова получила отказ. Заведующая ссылается на то, что ребенок не достиг возраста 3 лет и на то, что места нет и на полный день нас переведут только с 01.09.2019 года. Вопрос, почему по данным РАНО, т.е. комплектующей комиссии место для нас есть, а со слов заведующей,нет. Как быть?

Irina.max.love26 декабря 2018 г. 15:44

Уважаемая Irina.max.love!

Рекомендуем обратиться в отдел образования администрации Московского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел27 декабря 2018 г. 10:19

Так действия то правомерны или нет? На какой закон мне ссылаться при обращении в РАНО?

Irina.max.love27 декабря 2018 г. 10:26

Уважаемая Irina.max.love!

Трудно оценивать, не зная ситуации и не видя никаких документов: надо решать вопросы непосредственно в районе.

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Ознакомьтесь еще с административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 09.04.2018 № 1009-р.

Социальный отдел27 декабря 2018 г. 15:16

Добрый день!

Ребенок посещает детский сад (ясли) 252 Выборгского района.

Проблема состоит в режиме работы.

По уставу с 7 до 19.00

Группа 12часовая.

Про окончание дня я особо пишу.Но вот утро

даже обговорив все условия ,а это приход воспитателя к 7.20-7.30,продолжают игнорировать.

Крайняя капля была сегодня,простояв 20 минут около дверей и опоздав на работу.

Куда обращаться,что делать и как быть ....других нареканий нет.По уходу за детьми в частности.

Kate629 января 2019 г. 09:29

Уважаемая Kate62!

Вам нужно обратиться к заведующему детским садом: вопросы своевременного выхода сотрудников на работу - сфера ее ответственности.

Социальный отдел9 января 2019 г. 10:24

Здравствуйте! Мой сын посещает с сентября 2017 г. логопедический д/с № 30 Калининского р-на. Весной 2018 г., по словам логопеда, в саду стали ежегодно проводить комиссию для подтверждения нужности для ребёнка пребывания в этом саду. Для этого каждый год приходится ходить к неврологу и детскому психиатру для получения от них заключений о необходимости такого сада. В прошлом году ВСЕ родители писали согласие на проведение такой комиссии, а в декабре 2018 г. ко мне обратилась логопед нашей группы и попросила подписать какую-то странную бумагу, которая не адресовалась никому, а в ней я ставилась в известность, что должна снова пройти осмотр с ребёнком у невролога и психиатра, но теперь я ещё должна встать на очередь в "массовый" сад (там было так написано), на "всякий случай"! Я категорически против переходить в какой-либо другой сад, мой сын нуждается в логопедических занятиях, а главное, мне непонятно, по какому принципу выбрали нас... Логопед утверждает, что нас таких в группе несколько. Я очень переживаю, не могу спокойно спать! (( Никакой информации об этом я не нашла... К тому же, мы - многодетная семья с ребёнком-инвалидом. Имеют ли право нас отчислить без нашего согласия и к кому лучше обратиться, чтобы помогли уточнить этот странный вопрос?

Юлия10 января 2019 г. 01:06

Уважаемая Юлия!

В логопедической группе ребенок может находиться исключительно по показаниям. К счастью, логопедические проблемы могут успешно решаться: если в дальнейшем обучении по адаптированной программе нет необходимости, ребенка нужно перевести в общеразвивающую группу. Именно поэтому проводятся территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая определяет, по какой программе должен обучаться ребенок. Вам необходимо посетить заседание комиссии: если проблемы остались, комиссия выдаст заключение, в котором укажет тип программы и пропишет особые условия для обучения, если проблемы успешно решены, то будет указана общеразвивающая программа, ребенка нужно будет перевести. Если будут какие-либо сомнения, Вы можете позвонить по тел.314-13-12 в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию, Вам разъяснят, как нужно действовать.

Социальный отдел10 января 2019 г. 11:16

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! ))

Юлия11 января 2019 г. 15:25

Добрый вечер!

Мы на данный момент проживает в Ленинградской области, ребёнок (2 года 7 мес) ходит в садик. В ближайшее время планируем переехать в Санкт-Петербург в Красносельский район. Прописка постоянная в Ленинградской области. Подскажите,пожалуйста, как перевести ребёнка из одного садика в другой? Я звонила в РОНО по Красносельскому району,они меня отправили в МФЦ писать заявление на перевод ребенка из одного садика в другой и вставать на очередь

Я позвонила в МФЦ на что там мне ответили, что они не принимают заявления на перевод из одного садика в другой. Пожалуйста, подскажите с чего начать и как правильно все сделать? Спасибо большое

Наталья 0705917 января 2019 г. 21:38

Уважаемая Наталья 07059!

Процедуры перевода из детского сада одного региона в детский сад другого не существует. Вам необходимо подать заявление на получение места в детском саду Санкт-Петербурга.

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Также Вы можете познакомиться с процедурой зачисления на портале "Государственные услуги Санкт-Петербурга" по адресу: https://gu.spb.ru/188351/short/.

Обращаем Ваше внимание на то, что заявления граждан, не имеющих прописки в Санкт-Петербурге, рассматриваются в период доукомплектования с 1 сентября.

Социальный отдел18 января 2019 г. 11:54

Спасибо за ответ

А если у ребёнка временная регистрация в Санкт-Петербурге.

Наталья 0705918 января 2019 г. 15:31

Уважаемая Наталья 07059!

Действующая временная регистрация и постоянная регистрация в данном случае выполняют одну функцию. Вся информация представлена в документах и разъяснениях, выложенных на портале "Государственные услуги Санкт-Петербурга".

Социальный отдел21 января 2019 г. 10:15

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста можно ли стоять на очередь в детский сад в двух регионах. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области? У меня постоянная прописка в Ленинградской области , а временная регистрация в Санкт-Петербурге. И каким законом это регулируется ?

LL27 января 2019 г. 14:07

Уважаемая LL!

Зачисление детей в образовательные учреждения регулируются каждым регионом самостоятельно, перевода из одного региона в другой не предусмотрено. С документами, регламентирующими порядок комплектования, можно познакомиться на портале "Государственные услуги" того региона, в котором Вы предполагаете вставать в очередь. В Петербурге это можно сделать по адресу: https://gu.spb.ru/188351/short/

Социальный отдел28 января 2019 г. 10:58

Добрый день!

Наш ребенок стоит в очереди на текущий год. Захотели отдать его в дет.сад ранее 1сент., по достижении 3-х лет. При попытке отдать заявление в пушкинский отдел образования нам было сказано, что правила изменились и теперь более одного раза в год заявления не рассматриваются, т.е. если мы подаем заявление на место по достижении 3-х лет и нам делают предложение, то автоматически мы не сможем участвовать в очередном зачислении в этом году. То есть, если мы откажемся, то в следующий раз нам может быть предоставлено место с 1сент. следующего года, т.е. через 1,5 года...

Вопрос: Это законно? на каком основании было сделано данное утверждение? Каким документом установлены данные правила?

С другим ребенком 2 года назад такого не было, мы подавали заявление по достижении 3-х лет, отказывались от места, а потом в тот же год получали место в рамках плановой очереди.

Petr29 января 2019 г. 12:21

Уважаемый Petr!

Предоставление государственной услуги дошкольного образования осуществляется в соответствии с административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, который утвержден распоряжением Комитета по образованию от 9 апреля 2018 г. № 1009-р . С данным документом Вы можете ознакомиться на портале «Государственных услуг Санкт-Петербурга» по адресу: https://gu.spb.ru/188351/eservice/#group...

В соответствии с пунктом 3.1.5.3. Регламента, дети, родители которых заполнили заявление о постановке ребенка на учет, внесли изменения в заявление после установленной даты (после 30 июня текущего года) или после 2 августа текущего года - для имеющих право внеочередного или первоочередного приема в образовательное учреждение, включаются в список будущих воспитанников образовательного учреждения на следующий учебный год.

Социальный отдел30 января 2019 г. 10:43

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу работы комиссии ТПМПК. Мы с сентября 2018 года посещаем логопедический детский сад. У нас очень большие проблемы. Специфическое расстройство артикуляции. Уровень речевого развития не соответствует возрасту. Дизартрия. Нам 5 лет 4 месяца. И вот на комиссии решили, что со следующего года мой ребенок не нуждается в логопедическом саду. Очень жаль что я не могу приложить запись разговора нашего ребенка, чтобы Вы оценили его "успех". Ребенок разговаривает так, что нам приходится переводить собеседникам его речь. Логопеда, который ведет моего ребенка в детском саду, не пустили на комиссию, хотя, как раз, она была уверена что ребенок останется в саду, зная его большие проблемы с речью. Ранее всегда логопед присутствовал на комиссии и рассказывал какие проблемы у ребенка. Кстати, логопед из комиссии выдвигал предложение оставить ребенка в саду еще на год, но психиатр считал по другому. Куда я могу обратиться, чтобы оспорить решение комиссии. Спасибо.

Галина Киц15 февраля 2019 г. 12:35

Уважаемая Галина Киц!

Обжаловать решение территориальной (районной) психолого-медико-педагогической комиссии Вы можете обратившись в центральную (городскую) комиссию. Ознакомиться с более подробной информацией Вы можете по адресу:

http://gmpmpk.ru/cpmpk

Социальный отдел15 февраля 2019 г. 12:45

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00