Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Спасибо! Т.е.,я должен перепрописать ребенка в СПб до 30.06 года зачисления в садик,чтобы попасть в основное распределение?

vek29 мая 2019 г. 19:17

Уважаемый vek!

Решение Вы должны принять самостоятельно.

Социальный отдел30 мая 2019 г. 10:23

Добрый день! Мы стоим в очереди, через МФЦ, на детский садик с 2017 года, мест нет и конфликтная комиссия пока разводит руками. С июля у нас родится второй ребёнок, а у меня, как у отца - он будет третий (от первого брака, старший сын так же живёт с нами). На конфликтной комиссии нам предложили тут же в июле подать документы в МФЦ чтобы стать "льготниками" и во время доукомплетования (июль-август), есть шанс, что мы якобы будем "в первых рядах" и можем попасть в сад если будут отказники, а можем и не попасть.

В МФЦ в 2017 году все документы подавала жена и есть опасение, что если я заново подам документы от себя июле 2019, и по какой-то причине мы в садик не попадём, то на следующий год мы снова попадём в конец списка.

1. Это так или очередь сохранится за сыном?

2. Подскажите: куда и с какими документами необходимо прийти, чтобы учлась льгота и мы получили место в детском саду в этом году. Верную ли информацию нам дали в комиссии?

Olegow5 июня 2019 г. 18:00

Уважаемый Olegow!

При наличии свободных мест, проводится период доукомплектования с 1 сентября текущего года по 1 февраля следующего года.

Рекомендуем Вам ознакомиться с памяткой для родителей: http://www.spbdeti.org/id7599 и принять решение, учитывая данную информацию.

Социальный отдел10 июня 2019 г. 15:39

Здравствуйте. Я мама двойни в 2017 году через МФЦ подавали заявление на садик находящего во дворе дома где мы живем. 03.06.2019 в МФЦ пришло уведомление об отказе на указанный садик и предложен садик находящиеся на расстоянии 2-3 км от дома . Так как я болею рассеянным склерозом , с двумя маленькими детьми мне очень трудно туда добираться (это 30-40 минут в дождь , снег ) . Обращались в комиссию распределительную отказали помочь.К местным депутатам обращались сказали соглашаться с тем садиком что дали. Скажите что нам делать чтобы мы попали в садик,который рядом с домом . Спасибо

Ксения Александровна14 июня 2019 г. 13:20

Уважаемая Ксения Александровна!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2016 №286 «Об определении границ территории для закрепления Государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» под доступностью дошкольного образования понимается территория субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга. Как правило, комиссия по комплектованию детских садов предлагает родителям наиболее приближенный к месту проживания ребенка детский сад, в котором на момент поступления есть вакантные места.

Фактом нарушения прав ребенка может являться отказ должностных лиц в реализации права на образование, гарантированного законодательством Российской Федерации. В случае если варианты обучения детей в образовательных организациях Санкт-Петербурга были предложены, нарушение права на образование отсутствует.

При администрации каждого района создана конфликтная комиссия для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательного учреждения, основной задачей которой является реализация права на получение дошкольного образования детьми, проживающими на территории района, в том числе для урегулирования спорных вопросов при реализации права на получение дошкольного образования.

Рекомендуем Вам письменно обратиться в данную комиссию, приложив медицинские документы, подтверждающие необходимость предоставления детского сада в непосредственной близости от места Вашего проживания в связи с Вашей болезнью.

Социальный отдел14 июня 2019 г. 16:57

Здравствуйте! Мы переехали в С.-Петербург из другого города в январе 2019, в феврале встали на очередь в садик через МФЦ. Пришло письмо, что с 01.02 по 30.06 2019 должны предоставить место. На форуме начиталась, что без регистрации в Питере и области места дают после 1 сентября при их наличии. Ребенку 4.5 года, в другом городе 1.5 года ходили в садик. Здесь снимаем жильё, хозяин не хочет делать регистрацию, но есть договор аренды. Получим ли мы место до 30 июня текущего года, и является ли договор аренды достаточным для того, чтобы дали место в саду, так как мы проживаем на территории Невского района??

lama8514 июня 2019 г. 21:23

Уважаемая lama85!

При подаче заявления Вы должны были представить документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма №3, форма №8, форма №9), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Если это сделано, то период комплектования у Вас до 30 июня, если был предоставлен иной документ, то период доукомплектования для Вас начнется с 1 сентября.

Социальный отдел17 июня 2019 г. 10:12

Добрый день! Получили письменный ответ от ОБ администрации Пушкинского р-на, г.СПБ: "Мест нет. Вы зачислены в список "очередников" на 2020 год!".

1. Получается, что ОБ может ежегодно держать в этом списке и ребенок вообще никогда не пойдёт в садик? Это законно?

2. Как повлиять на ситуацию? Памятку читал, по ссылке в комитет по образованию тоже изучал, но конкретики не нашёл. Такое чувство, что специально эта информация спрятана. Куда можно написать жалобу? Как решить вопрос? Подскажите конкретные шаги. Спасибо!

Olegow20 июня 2019 г. 17:34

Уважаемый Olegow!

В памятке для родителей есть подробное описание, что делать, если родители не получили направление в детский сад. Еще раз поясняем.

Регламент предусматривает досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) должностными лицами, государственными служащими администраций, в ходе предоставления государственной услуги. С этим порядком можно ознакомиться на сайте «Государственные услуги в Санкт-Петербурге».

По подаче судебного иска: в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и ст. 218 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Уполномоченный осуществляет в установленном действующим законодательством порядке судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, обладает полномочиями представлять в суд мотивированное заключение по делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних. Решение о вступлении Уполномоченного в рассматриваемое дело в целях защиты прав несовершеннолетних детей может быть принято судом на основании части второй статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по инициативе лиц, участвующих в деле.

Важно также учесть, что иск можно подавать, только в том случае, если нарушено право ребенка на образование: если место дали не в том саду или не в той группе, то нарушения права нет, есть лишь неудовлетворенные пожелания заявителя, а это не повод для судебного разбирательства.

Социальный отдел20 июня 2019 г. 18:19

Здравствуйте! Ребенка перевели в дежурный детский сад 89 Красногвардейского района. При этом, детей объединили в 3 группы по 40 человек, а с июля - в 2 группы по 47 человек. Считаю, что в данной ситуации учреждение нарушает права ребенка о предоставлении ему площади помещения, утвержденные санитарными правилами. Помещение и количество персонала при этом не изменяются. Скажите, являются ли действия администрации детского сада по укомплектованию групп законными?

АнастасияР25 июня 2019 г. 14:09

АнастасияР 14:09 Скажите спасибо В.И. Матвиенке за подобную ситуацию! Распродала садики и школы ! А путёвки на дачи стоят сейчас в пределах зарплаты родителей за пару месяцев...ciklon

taifun07@mail.ru25 июня 2019 г. 16:56

Уважаемая АнастасияР!

Как показывает практика, списочный состав детей не всегда соответствует количеству детей, посещающих группы в дежурных садах. Подробная информация есть в администрации района: рекомендуем Вам за разъяснениями обратиться в отдел образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел26 июня 2019 г. 10:57

Здравствуйте!

Подали заявление через госуслуги в августе 2017 (через месяц после выписки из роддома) на предоставление места в саду с сентября 2019г .

Подали в 3 сада по месту регистрации. На сегодняшний день наша очередь: 96, 30 и 23. Когда звонила, сказали что место даётся только по первому саду. Т.е. мы 96е (за 2 года очередь практически не сдвинулась)

Я ИП, у меня нет декретного отпуска и декретный выплат, при этом я продолжаю платить круглые суммы налогов. Поэтому работать мне необходимо, но ни на какие льготы я ссылаться не могу.

Как я могу получить место в саду? Куда обращаться и на каких основаниях?

Ни на какие льготы ссылаться не могу.

Спасибо!

Yulya_Ores26 июня 2019 г. 23:40

Уважаемая Yulya_Ores!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с с памяткой для родителей: http://www.spbdeti.org/id7599, в которой описаны возможные в рамках действующего законодательства шаги законных представителей детей.

Социальный отдел28 июня 2019 г. 11:58

Добрый день!

Подскажите с 1 сентября в Санкт-Петербурге будет введена компенсация за непредоставление места в ДОУ?

Данную информацию размещали различные источники со слов Елены Фидриковой, зампредседателя Комитета по социальной политике Петербурга

https://piter.tv/event/V_Peterburge_rodi...

Заранее спасибо!

NADEZHDA3 июля 2019 г. 17:21

Уважаемая NADEZHDA!

Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о дополнительной мере социальной поддержке граждан, имеющих детей старше полутора лет, но до сих пор не получивших для своего ребенка место в детском саду. В настоящее время разрабатываются необходимые нормативные документы, поэтому к 1 сентября 2019 года документ реализован не будет.

Социальный отдел5 июля 2019 г. 12:30

Доброго времени суток!я, Митрофанова Ю.С. Мой ребёнок Тимошин Е.М. прошу у Вас о помощи! Мы родители, встали в очередь в д/с 44 Приморского района г. СПб на 01.09.19. И на 30.07.19 мой ребёнок в очереди был третьим . Но нас РАНО перенаправило в другой Детский сад, до которого нужно ехать на маршрутках. У меня двое детей и мне не удобного возить маленько ребёнка на дальние расстояния , старший ребёнок учится в школе около дома и тем самым выбирали сад около дома. Чтоб все было в пешей доступности. И теперь нам пришлось отказаться от навязанного нам сада который дал нам РАНО. РАНО , написало мне отказ на мое обращение , что на каком основании нам отказали в путевке д/с44 если мы в очереди третье, обосновав тем что моему ребёнку на 01.09.19 нет 2-х лет. А это не законно , моему ребёнку 22.10.19 исполняется два года и он подходит под ясельную группу. Прошу Вас , помогите нам родителям, Попасть в 44 д/с Приморского района на 01.09.19 ясельную группу полного дня, тк мы в очереди стояли третьими и другие Сады которое нам навязываетесь РАНО нам не удобны тк нет денег на маршрутку и водить пешком некому и это далеко.

Юлия Митрофанова10 июля 2019 г. 11:33

Доброго времени суток!я, Митрофанова Ю.С. Мой ребёнок Тимошин Е.М. прошу у Вас о помощи! Мы родители, встали в очередь в д/с 44 Приморского района г. СПб на 01.09.19. И на 30.07.19 мой ребёнок в очереди был третьим . Но нас РАНО перенаправило в другой Детский сад, до которого нужно ехать на маршрутках. У меня двое детей и мне не удобного возить маленько ребёнка на дальние расстояния , старший ребёнок учится в школе около дома и тем самым выбирали сад около дома. Чтоб все было в пешей доступности. И теперь нам пришлось отказаться от навязанного нам сада который дал нам РАНО. РАНО , написало мне отказ на мое обращение , что на каком основании нам отказали в путевке д/с44 если мы в очереди третье, обосновав тем что моему ребёнку на 01.09.19 нет 2-х лет. А это не законно , моему ребёнку 22.10.19 исполняется два года и он подходит под ясельную группу. Прошу Вас , помогите нам родителям, Попасть в 44 д/с Приморского района на 01.09.19 ясельную группу полного дня, тк мы в очереди стояли третьими и другие Сады которое нам навязываетесь РАНО нам не удобны тк нет денег на маршрутку и водить пешком некому и это далеко. Прошу Вас помогите нам в этой непонятной ситуации. Почему моего ребёнка не зачисляют в д/с когда мы в очереди третьи!?

Юлия Митрофанова10 июля 2019 г. 11:35

Уважаемая Юлия Сергеевна!

На Ваши обращения Вам направлен разъяснительный ответ на электронную почту.

Социальный отдел10 июля 2019 г. 12:53

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00