Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Жилищные права детей

Улучшение жилищных условий для многодетной семьи

Уважаемая Kasata!

При анализе положений статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и применении по аналогии положений части 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 г. № 409-61 можно выделить следующие признаки намеренного ухудшения жилищных условий:

1) действия совершаются гражданином, который имеет цель приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;

2) данный гражданин не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;

3) действия совершаются преднамеренно (с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилом помещении);

4) в результате таких действий гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

Ухудшение жилищных условий должно носить умышленный характер, т.е. совершая данные действия, лица осознают либо должны осознавать, что в результате они ухудшают свои жилищные условия. Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Совершая юридически значимые действия, в результате которых ухудшаются жилищные условия, лица должны действовать разумно и добросовестно, оценивая последствия своего поведения, в том числе и возможность уменьшения обеспеченности общей площадью жилого помещения. Действия совершаются гражданами с целью приобретения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, для применения в отношении гражданина последствий нормы статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации следует иметь объективные данные о том, что гражданин: а) совершил действия по ухудшению своих жилищных условий; б) данные действия носили умышленный, а не вынужденный характер; в) данные действия искусственно направлены на создание условий, при которых гражданин может быть признан нуждающимся в жилье.

Данный вывод основан на правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О, в котором указано, что по, смыслу этой нормы Закона, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Вместе с тем, в силу статьи 46 Конституции Российской Федерации и главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Дополнительные консультации по вопросам защиты прав и законных интересов Ваших детей, а также необходимое содействие в рамках действующего законодательства Российской Федерации Вы можете получить в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге у ведущего специалиста Вьюшина Владимира Леонидовича по адресу: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 11, тел. 576-70-00.

Вьюшин Владимир Леонидович 3 октября 2014 г. 10:33

Здравствуйте. Возможно ли по временной рег-ии встать в СПб в очередь на получение жилья? Год назад мы встали на очередь у себя в Кировске, ЛО, но там с 82-года стоят 139 семей и перспектив никаких)в СПб у нас фактическое проживание:муж с 2000г,я с 2002,дети все рождены в СПб Что делать?

Тамила13 октября 2014 г. 15:35

Уважаемая Тамила! В соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга для постановки граждан, нуждающихся в жилых помещениях, на учет необходимо проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет.

Социальный отдел13 октября 2014 г. 16:51

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я мама 4 детей, одному из детей 18 лет, имеем в собственности комнату в коммунальной квартире 15м, где все и зарегистрированы.

В 2010 году встали в очередь на получение жилья как многодетная семья. Недавно в администрации города выдали смотровой лист на квартиру 91,5 м общая и 53 жилая на меня и 4 детей, мы посмотрели и начали собирать документы по договору мены. ( комнату мою должны забрать и выдать эту квартиру)

При получении справки №3 выяснилось, что у старшего сына (10 лет) есть собственность – отец ребенка (бывший муж) приватизировал квартиру и выделил долю 12 сыну(после рождения он был прописан у отца). Выписала с его квартиры сына давно, но о собственности узнала сейчас. Как теперь повлияет это на получение этой квартиры? На что теперь мы имеем право?

Марина нева15 октября 2014 г. 22:31

Уважаемая Марина нева!

В соответствии Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

При этом следует учитывать, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

При совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья. При этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения на гражданина и (или) членов его семьи.

Отдел правового обеспечения17 октября 2014 г. 15:14

Здравствуйте, уважаемые! Может кто мне поможет советом? Я с дочерью и тремя её детьми(6,10 и 13 лет) проживаем в двухкомнатной квартире, есть ещё дача, но она оформлена на моё имя. Так как нас не ставят на очередь на расширение, мы с дочерью решили продать дачу и квартиру и купить участок ИЖС для строительства дома. Соответственно участок и дом будет разделён на 5 долей. А по закону получается, что мы должны сначала детям на их долю что-то купить или их долю положить им на счёт. А каким образом мы тогда сможем им улучшить жилищные условия, ведь у нас нет дополнительных средств? На материнский капитал квартиру не купить, да и кредит взятый из банка ударит опять же по нашему кошельку. А хочется построить дом в котором жилось бы всем просторно. И опекунский совет может не дать разрешение на продажу квартиры. Как законно выйти из этого замкнутого круга?

Наталья Анатольевна2 декабря 2014 г. 16:04

Уважаемая Наталья Анатольевна! Все вопросы, связанные с отчуждением имущества несовершеннолетних решаются с согласия органов опеки и попечительства по месту жительства (регистрационного учета) несовершеннолетних. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за консультацией по приобретению участка под жилое строительство, если участок будет с жилым домом, то можно будет использовать материнский капитал. Органы опеки и попечительства оценивают имеющуюся собственность детей, и то, что Вы будете приобретать. Решение принимается в интересах детей.

Социальный отдел2 декабря 2014 г. 18:03

здравствуйте, я прописана в квартире площадью 55 кв.м где прописано 9 человек, муж прописан в квартире площадью 44 кв.м где проживают 2 человека. В Санкт-Петербурге учетный норматив жилищной обеспеченности составляет 9 кв.м. В районном жилищном коммитете принимать заявление отказываются о постановке на учет. Могу ли я в судебном порядке признать за собой право постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий если как раз и получается 9 кв.м на члена моей семьи. я многодетная мать, дети прописаны со мной. И если к мужу в квартиру пропишется свекр будет ли это расцениваться как ухудшение жилищных условий?

ГалинаП22 января 2015 г. 17:40

Уважаемая Галина П.! Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, необходимо: проживать в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, занимать менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, в Санкт-Петербурге норма составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.Вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет, не являются действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий.

Одновременно разъясняю, что в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.При необходимости, дополнительную консультацию (с учетом документов) Вы можете получить у специалистов аппарата Уполномоченного. Запись на прием осуществляется по телефону: 576-70-00.

Тарасов Дмитрий Юрьевич23 января 2015 г. 11:04

Здравствуйте. Мы многодетная семья из ЛО, д Гостилицы, Ломоносовского рна, У нас трое детей, первые двое от первого брака, Мы собирали документы на улучшение жил условий, и получили отказ, тк намеренно ухудшили свои жил условия. Я, мой муж и младший ребёнок( 11 мес) не давно прописались к моей матери, она собственник квартиры, в которой нас проживало 10 человек, 42кв метра, Не у меня не у мужа не у детей собственности не было и нет, 4 года я была без прописки, тк мой бывший муж выписал меня по решению суда после развода, и мне не куда было больше прописываться, естественно только к матери, с нами живут моя сестра с мужем и 2 их детей, мы скитаемся с детьми по съёмным квартирам, и теперь когда родился 3 ребёнок, были вынуждены переехать к матери , тк муж работает один, и снимать больше жильё нет возможности, .... просим помощи, хотя бы чтоб нас поставили на очередь, ... Хотя в Ломоносовской администрации нам сказали что в нашем поселении очереди нет, неужели нет нуждающихся, или просто всем отказывает глава..... Жить таким количеством народу нет больше сил, ребёнка надо устраивать в сад, а мы не знаем в какой, так как не знаем где мы будем жить через год, Просим помощи....

Ольчик4 марта 2015 г. 13:33

Уважаемая Ольчик! К сожалению, Ленинградская область не относится к компетенции Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, там действуют другие законы, предусмотренные для жителей Ленинградской области. Для защиты прав Ваших детей рекомендуем Вам обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Ленинградской области Тамаре Александровне Литвиновой по адресу: ул. Смольного, д. 3, Санкт-Петербург или по телефонам: +7 (812) 400 36 49, 710-00-15. Вы также можете написать обращение на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, воспользовавшись ссылкой http://leningrads.rfdeti.ru/.

Социальный отдел5 марта 2015 г. 10:57

спасибо!

Ольчик6 марта 2015 г. 10:02

Доброго времени суток! Буду благодарна вам, если поможете оценить нашу ситуацию и варианты выхода из нее.

Наша семья состоит из мужа, меня и наших несовершеннолетних разнополых детей возрастом 4 года, 2 года и 2 года. Я и дети зарегистрированы в частном доме общей площадью 34,3 кв метра (собственность мужа) в Курортном районе СПб, муж - в двухкомнатной квартире площадью 43,5 кв метра (тоже собственность мужа) в Выборгском р-не СПб вместе со свекровью. Фактически свекровь проживала отдельно от нас в квартире, а наша семья - в доме. В конце прошлого года наш дом сгорел, мы получили акт о непригодности жилья и невозможности его восстановления, затем и справку об отсутствии на участке строения. В настоящий момент я, муж и дети проживаем в 20-метровой комнате, выделенной нам на год в 11-комнатной коммунальной квартире, относящейся к маневренному фонду в Курортном районе. Муж имеет более 10 лет постоянной регистрации в Выборгском районе, я - 5 лет в Курортном районе, до того времени не имела постоянной регистрации в СПб, хотя фактически проживаю в СПб с 2000 года, получила очно высшее образование, обучаюсь в аспирантуре, работаю здесь.

Каковы наши шансы встать на очередь на улучшение жилищных условий в Курортном или Выборгском р-не СПб?

Будет ли считаться ухудшением условий прописка детей, меня к мужу в квартиру в Выборгском районе?

katarina6 апреля 2015 г. 23:07

Уважаемая katarina!

Просим Вас направить обращение Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге с изложением Вашей ситуации и необходимыми документами.

Подать обращение и приложить документы Вы можете через электронный адрес: spbdeti@mail.ru.

Социальный отдел9 апреля 2015 г. 15:50

Здравствуйте! Я отец 4х детей, имеющий комнату в коммуналке 8,2кв.м.. На очереди по улучшению жил условий состою с 12го года. Этим летом меня и моих детей сняли с очереди из-за того, что у моей жены была квартира в г. Воронеже, из-за которой у нас получался метраж на человека больше положенного. Мои дети все рождены в Петербурге и я сам родился в Лен области и в Петербурге уже 18 лет. Но улучшить себе жил условия я здесь не могу из-за квартиры жены, а переезжать в Воронеж не собираюсь, потому что мы все почти питерские. В жил отделе нам сказали продавать жилье жены, что мы и сделали. Затем мы обратились, чтобы нас восстановили на очереди, но нам отказали, потому что мы ухудшили свои жил условия. Нам сказали обращаться в суд, только суд может помочь, иначе ждать нам 5 лет. Подскажите, какой закон может повлиять на решение суда в нашу пользу? Мы не хотим в Воронеж и не хотим помирать в 8ми метрах!

Максим21 октября 2015 г. 19:39

Уважаемый Максим! Рекомендуем Вам прийти на прием к главному специалисту организационно-правового управления Тарасову Дмитрию Юрьевичу для более подробной правовой оценки всех обстоятельств дела.

Социальный отдел22 октября 2015 г. 13:51

Здравствуйте. Я и трое моих детей прописаны в коммунальной квартире, комната 23 м2 и 11 м2 общей площади, получается 34 м2. нам (маме и 3 детям) отказали в постановке на жилищную очередь, т к мой муж (отец третьего ребёнка) имеет 1/7 доли в квартире общей площадью 108 м2 в деревне в Новгородской области. Ссылаясь на то, что мы пользуемся всей квартирой в деревне. у мужа есть ещё ребёнок от первого брака.

Ольга351 ноября 2015 г. 00:17

Здравствуйте. У нас многодетная семья:я, муж и четверо несовершенолетних детей.Мы коренные петербужцы,проживаем в 2х комнатной квартире (44 м2),принадлежащей второму мужу моей бабушки (юридически он не родственник)вместе с ним.В этой квартире прописана я и двое из детей. Муж и один ребенок прописан отдельно(вместе со свекровью и братом мужа). Старший сын прописан у моих родителей,вместе с бывшим мужем. Выписать его не получается,т.к. не знаю,где находится бывший муж,и его соглашение не получить. В жилищном отделе поставить на очередь на жилье отказались,мотивируя раздельной пропиской членов семьи. Таким образом, живем практически в чужой квартире,на "птичьих" правах. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Посоветуйте, пожалуйста.

Любовь197827 ноября 2015 г. 01:25

Уважаемая Любовь1978!

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма необходимо:

- проживать в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет,

- занимать менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, в Санкт-Петербурге норма составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

При необходимости дополнительную консультацию (необходимо принести имеющиеся у Вас документы) Вы можете получить у специалистов-юристов аппарата Уполномоченного. Запись на прием осуществляется по телефону: 576-70-00 или самостоятельно (кнопка справа «Прием граждан»).

Социальный отдел1 декабря 2015 г. 09:36

Уважаемая Светлана Юрьевна! Здравствуйте.Помогите разобраться или советом.У меня ситуация такая:Стоим на учёте нуждающихся в жилых помещениях с 1990г.,я и трое моих детей , в плане 2015г.Проживаем с моей мамой(она тоже на учёте)и в учётном дели мы одна семья...У матери есть 1/4 доля жилого дома получена в собственность в порядке наследования по закону (там прописан мой супруг).Сама доля дома по факту отсутствует-он развалин и распилен на дрова соседом(подала в суд)...На основании этого,ЖО фрунзенского района,хочет вычесть метры при обеспечении меня и детей,либо мама должна написать отказ от 1 комнаты в коммунальной квартиры.На данный момент мы занимаем две комнаты по договору соц.найма,мама-наниматель.Эта доля не имеет ко мне и к моим детям никого отношения.И маму жалко,она 19 лет отработала в СМУ3 трест 16 штукатуром, и опять останется в коммунальной квартире в одной комнате (она уже на пенсии,нет возможности купить отдельное жильё).От совместного обеспечения квартирой мы отказались т.к. мама человек пожилой +врожденный порог сердца,она устала от нас хочет пожить отдельно.Спасибо.

kat16088622 декабря 2015 г. 01:33

Страница:   1  2  3  4  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00