Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Право ребенка на маму и папу

Как добиться выполнения одним из родителей Решения суда о месте и порядке общения с ребенком.

Здравствуйте. Нужен совет-помощь. Имею на руках Решение суда о порядке и месте общения с ребенком. Также имеется на руках Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства по факту неисполнения Решения суда. Живу в Краснодаре, дочка с мамой живет в Санкт-Петербурге, посещает частную школу РИД. Место жительства ребенка мне неизвестно, телефон мамы неизвестен. Известно только место учебы ребенка. В личной беседе по телефону зам. директора по работе с родителями отказывается давать телефон мамы и давать адрес места жительства ребенка.

Вопрос: каким образом узнать адрес места жительства ребенка, как узнать контакты мамы? Кому адмистрации школы ОБЯЗАНА предоставить данную информацию? P/S Постоянное место регистрации дочки и мамы в Краснодаре.

Александр Гинов25 сентября 2015 г. 10:24

Уважаемый Александр Гинов!

По телефону персональные данные не предоставляются. Вам необходимо лично обратиться к руководителю школы, представив все имеющиеся у Вас на руках документы, подтверждающие Ваши родительские права.

Социальный отдел28 сентября 2015 г. 14:28

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в результате аморальных действий моего бывшего мужа, я не могу видеть и общаться со своей 4х летней дочерью, проживающей в городе Тюмени, я вынуждена переехать в г. Санкт Петербург. С октября 2017 года и до сих пор определение места жительства ребенка определяется судом г. Тюмени. Отец настраивает ребенка против матери и всячески препятствует мне общения с ней. Я по телефону обратилась в д/с, который посещает моя дочь, с просьбой помочь и содействовать в организации общения с моей дочерью. Дать номер телефона, по которому хотя бы раз в неделю могла с ребенком общаться, так как она в присутствии отца отказывается говорить со мной, чувствуется его влияние. На что мне последовал категорично отрицательный ответ. Я повторно обратилась с обращением уже в электронном виде на имя директора д/с и начальнику отдела образования г. Тюмени. Пока жду ответа. Думаю, так же получу отказ. Как я должна общаться с ребенком? Во время моих приездов в г. Тюмень, отец всячески мне препятствует в этом, по телефону нет возможности тоже. Я не лишена родительских прав и место жительство ребенка не определено судом. Ходатайства о досудебном проживании ребенка со мной постоянно откладываются, по непонятным причинам. В органы опеки, прокуратуру, отдел полиции я неоднократно обращалась. Постоянно шлют ответы, что они не уполномочены решить этот вопрос, только через суд. А со слов отца, он не ограничивает меня в общении с ребенком. Я обратилась на ваш сайт с заявлением Жду ответа. Очень душа болит за доченьку. Время идет, ребенок отвыкает, она впитывает как губка, чему учит отец. В саду ребенок начал говорить папа учит, что мама ее обижала. По телефону она уже общаться не хочет. Я в отчаяние! Помогите! С Уважением Наталья! Следующий суд 21 сентября 2018г, боюсь опять безрезультатно. Я работаю и работала всегда с детских учреждениях, медицинской сестрой, судимостей нет, у психонарколога на учете не состою. Все документы представлены в суде. Отец ребенка несколько раз был судим по статьям против жизни и здоровья людей, имеет агрессивный и неуравновешенный характер. Длительное время он не работал, постоянно меняет места работы. А суд все равно не как не решает, все время, что то мешает. Я вынуждена брать подработки, чтоб заработать на эти постоянные поездки, на адвокатов. Все время хожу по замкнутому кругу, стучу в закрытые двери. С уважением Шувалова Н.А. Буду рада, если вы со мной свяжитесь, я готова предоставить документы (отписки), которые у меня имеются. Мой электронный адрес Vega0011@mail.ru

Василиса1973199919731 сентября 2018 г. 11:08

Уважаемая Василиса197319991973!

По общему правилу статьи 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Поскольку родители наделены равными правами

и обязанностями по воспитанию своих детей, предполагается, что и осуществлять их они должны в одинаковом объеме. При этом участие каждого родителя в решении вопросов воспитания и образования ребенка может происходить в разных формах. Если же возникшие между родителями разногласия переросли в спор о праве, родителям предоставлена возможность для разрешения конфликта обратиться в суд. Статьей 152 Гражданского процессуального кодекса закреплено право суда при рассмотрении споров о детях проводить предварительное судебное заседание с целью определения места жительства детей и (или) порядка осуществления родительских прав на период до принятия окончательного решения по делу и его вступления в законную силу. Для этого суд в предварительном судебном заседании с обязательным участием органов опеки и попечительства устанавливает все обстоятельства и исследует все доказательства, подтверждающие необходимость определения нового места жительства ребенка или, напротив, оставления ребенка по фактическому месту жительства и (или) изменения порядка осуществления родительских прав. Определение места жительства ребенка до вступления в законную силу судебного решения как правило выносится судом с целью устранения разногласий родителей относительно места жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу и исключения ситуации, когда один из родителей обманом, хитростью или силой забирает ребенка себе, не отдает другому родителю и не дает с ним общаться. При рассмотрении гражданского дела об определении места жительства ребенка суд учитывает его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ). К другим обстоятельствам, влияющим на правильное разрешение этих споров, как показывает судебная практика, суды относят: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска и пр.

Таким образом, определение места жительства ребенка с одним из родителей — это мера, направленная на защиту интересов ребенка, а не способ юридического устранения второго родителя из жизни ребенка. Семейное законодательство Российской Федерации признает полное равенство прав родителей, в том числе на проживание с ребенком, независимо от того находятся они в браке или брак между ними расторгнут или никогда не был зарегистрирован.

Социальный отдел3 сентября 2018 г. 13:00

Здравствуйте! Вопрос о том чтоб мне помогли в общение дочери через д/с, решился положительно. Получила ответ в электронном виде, что я могу звонить с понедельника по пятницу с 15 до 16 часов. Но папа дочери узнал об этом сразу и написал заявление на отпуск, теперь ребенок не посещает д/с. Но я успела один раз позвонить и поговорить с дочерью. Она очень даже хорошо со мной общалась, без присутствия отца. На мой вопрос играет ли она в игры, подаренные мной и носит ли она вещи, что я ей присылала и привозила, она ответила, что папа сказал все потерялось. Не ужели нет не каких мер воздействия на самоуправство отца. Ведь это очевидно, что он превышает родительскими правами? Я теперь не знаю где находится мой ребенок и что с ним? На мои звонки он реагирует агрессивно, либо отвечает, что ребенок гуляет, спит или не хочет со мной говорить. Сама я ее не слышу. Я пыталась звонить бабушке, она поменяла номер телефона и сменила адрес проживания, где она теперь живет я не знаю. Может ли он не водить ребенка в сад без предоставления справки, о том что находится сам в отпуске, не в летний период времени? Куда я могу обратится, пока до судебно это не решилось? Звонила ему и моя мама, то есть бабушка моей дочери, он вообще трубку не берет, ребенок лишен общения как со мной так и с родственниками со стороны матери. Я лишилась ребенка силой,хитростью и обманом со стороны отца, теперь я постоянно слышу угрозы в мою сторону, если я попытаюсь ее забрать. Все вокруг об этом знают, но остаются быть просто тихими свидетелями со стороны и молча сочувствовать. В опеку я уже обращалась 31 августа в электронном виде. Обращение прочитано, прислали отчет, что получили, но ответа до сих пор нет. Это уже второе обращение без ответа. Какой срок должен быть для рассмотрения обращения в опеку? С Уважением Наталья!

Василиса19731999197312 сентября 2018 г. 21:56

Ввиду того, что дошкольное образование не является обязательной ступенью образования, родитель вправе самостоятельно определять порядок посещения детского сада. Принять ребенка в детский сад после его отсутствия смогут только при наличии медицинского документа, который подтвердит, что малыш здоров.

Для установления места нахождения ребенка Вы вправе обратиться с заявлением о розыске в полицию. Подробный порядок разрешения споров о детях между родителями указан в предыдущем ответе. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Социальный отдел14 сентября 2018 г. 12:07

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам за помощью. И опять прошу совета. Я получила определение до судебно место жительства ребенка со мной. Мы вместе с органами полицией выехали по адресу проживания ребенка, папа ребенка дверь нам не открыл, сказал через окно, что подаст на апелляцию и вступление в силу определение через 15 дней. Он конечно написал апелляционную жалобу, но ее в его пользу не удовлетворили. Определение апелляционного суда мне еще не выдали, возможно отправят в суд первой инстанции, а это пройдет еще неделя или две. Я хочу забрать своего ребенка сейчас, которого год уже папа от меня прячет и ограждает, лишает всяческого общения меня с дочерью. В сад он ее сейчас не водит, вероятно боится, что я могу ее увезти из сада. В определение не указано, что мне помогут забрать ребенка судебные приставы, по хорошему он передать мне дочь отказывается, кто мне может помочь забрать дочь? В какой орган я могу обратится, в полицию я уже обращалась, там они отказываются, сказали не имеют право, мне самостоятельно сделать это не возможно. Проживаю в другом городе и работаю в другом городе, длительно уезжать в г. Тюмень чтоб караулить ребенка не имею возможности, так как надо работать. Что мне делать? Скоро у нас предстоит психологическая и психиатрическая экспертиза, как она будет проходить, если ребенка он настроил и внушает все против меня. Она маленькая, впитывает все как губка, ей всего лишь 4 годика. Что мне делать, я очень скучаю по ней, я ей покупаю новые игрушки, одежду, получила место в садике, а забрать не могу, не смотря на определение проживания со мной. Он в сад ее не водит, возит ее с собой на грузовом автомобиле, нарушает полностью, ее режим сна, отдыха, питания, нормальных условий для маленького ребенка. На все мои письма в разные инстанции, не как не кто не реагирует. Даже не смотря на доказательные факты которые я предоставляла в ПДН, опеку, о том что он мне препятствует с ребенком нормально общаться, его даже не как не административно не наказывают. Присылают сплошные отказы. Самостоятельно я не могу ее забрать. Подскажите, как и кто мне может помочь? С Уважением Наталья!

Василиса19731999197314 ноября 2018 г. 16:05

Согласно части 1 и части 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в

законную силу постановления федеральных судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно статье 79 Семейного кодекса Российской Федерации исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном

производстве.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007

№ 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов

и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Каких-либо иных механизмов решения данного вопроса законодательством не предусмотрено.

Обращаем Ваше внимание, что по ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитовой, Ваше обращение уже находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области А.Э. Степановна.

Социальный отдел15 ноября 2018 г. 12:20

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00