Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Форум

Форум \ Прочие вопросы

Как отучить родителей "парковать" детей?

Можно ли оставлять детей в автомобиле без присмотра взрослых? Если нет, то нужно ли наказывать за это «безалаберных» родителей? Что думаете по этому поводу Вы?

«Если бы я могла предположить последствия, которые, слава Господу Богу не наступили, я бы никогда в жизни не допустила того, что произошло!», - начала своё письмо Уполномоченному Людмила*.

Еще несколько месяцев назад женщина даже не задумывалась, что в машине с её дочкой может произойти что-то плохое. «Когда я была маленькой, - вспоминала Людмила, - я оставалась в автомобиле у отца как одна, так и с младшей сестрой, с заведенным двигателем и с заглушённым, в мороз и в жару, в дождь и в холод, с водой и без, от нескольких минут до пары часов. И в то время ни у кого не возникало мысли о том, что это опасно для здоровья ребенка. Тем более, речи не шло о возбуждении по этому поводу уголовного дела».

Тот холодный февральский день Людмила никогда не забудет. Она вместе с двухлетней дочкой, как обычно, отправилась по семейным делам. Нагулявшись, малышка заснула в машине, а Людмила на полпути к дому почувствовала, что ей срочно и необходимо сходить … в туалет. Будить дочку и тащить её, сонную, с собой Людмила не захотела. «В городе эпидемия гриппа, все чихают и кашляют. А я - одна нога там, другая здесь – быстро сбегаю», - рассуждала мысленно Людмила. Она знала, что днём дочка спит крепко и решила, что для неё будет лучше остаться в машине, чем ходить с мамой в общественный туалет.

Женщина припарковала автомобиль в тихом дворе, заглушила двигатель, и, оставив небольшую щелочку в окне, отправилась в ближайший торговый центр. Вернувшись через 20 минут, она увидела около своего автомобиля полицейскую машину и людей в форме. Так она стала подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 125 Уголовного Кодекса за то, что оставила дочь в опасном для жизни или здоровья положении.

Пройдя положенные процессуальные процедуры, Людмила обратилась за поддержкой к Уполномоченному: «Помогите не случиться несправедливости! Я раскаиваюсь в произошедшем и никогда подобное не допущу, но считаю возбуждение уголовного дела чрезмерным наказанием. 125 статья УК предусматривает умышленное и осознанное оставление в опасности, а я бы никогда не причинила вред самому дорогому для меня человечку, ради которого я живу на этом свете. Прошу Вас помочь мне защитить свои права, а также прекратить спекуляцию понятием о «заведомом оставлении в опасности ребенка» там, где этого нет и быть не может», - умоляла женщина.

Малолетний ребенок без присмотра взрослых, действительно, подвергается опасности. Касается это не только машины: оставлять кроху одного дома тоже неправильно. В прошлом году в Петербурге погибло 270 детей, 48% трагедий произошло в результате травм и несчастных случаев. Маленький ребенок должен быть всё время под контролем. Нужно ли вспоминать, что ежегодно десятки малышей выпадают из окон, воспользовавшись моментом, когда родители отвлеклись?

Закона, запрещающего оставлять детей в машине, пока нет. Но мамы и папы должны понимать, что, поступая так, они рискуют жизнью своего ребенка. Запертый в автомобиле малыш может задохнуться, замерзнуть, удариться, испугаться сработавшей сигнализации или неадекватных прохожих. Машину, даже если она правильно припаркована, может ударить другое транспортное средство, да и от угона тоже никто не застрахован. Многие осторожные водители, выходя из автомобиля, не оставляют дорогих вещей, а тут - ребёнок…

Однако, нужно ли ко всем походить с одинаковой строгостью или наказание должно зависеть от «степени тяжести преступления»? Ведь оставить ребенка на 3 часа в зоне запрещенной парковки или отойти на 20 минут, поставив машину во дворе и приняв меры предосторожности, - не одно и то же. Заслуживает ли уголовного преследования мама, которая поняла свою ошибку и обещала её не повторять?

По просьбе Людмилы, Светлана Агапитова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении матери. Пока ответа из надзорного ведомства не поступило, предлагаем Вам высказать свое мнение по поставленному вопросу. Как Вы считаете, можно ли оставлять ребенка одного в припаркованной машине? Заслуживает ли мама, которая вышла на 20 минут «по срочным делам» уголовного преследования? А если бы Вы увидели в припаркованной машине ребенка, сообщили бы в правоохранительные органы?

*Имя изменено

Пресс-служба12 мая 2016 г. 17:59

Моё мнение таково что ребёнка нельзя оставлять одного в машине, на второй вопрос я думаю что если ребёнок жив то сделать жёсткий выговор, а в случае гибели то уголовно наказать, если травмирован то принять соответствующие меры, если бы у видела я то по звонила бы в службу 112 !

Мария Куликевич12 мая 2016 г. 20:44

Уважаемые законотворцы! Пока вы не вместе необходимые нормы в законодательство, то и наказывать вы можете только по факту вреда здоровью, последовавшего за действиями родителей.

Ситуации такие разные - а вполне осторожнее мамы становятся фигурантами уголовных дел наравне с детоубийцами, которые в помойки младенцев выкидывают. Хватит "кружевные трусики" обсуждать! Дайте адекватное растолкование: так можно, а так нельзя. За это наказывать рублем, за это предупреждать, а за это - посадить. Я считаю, что мой шестилетний сын может раз в месяц сам дойти до спортшкола, тк я его вижу из окна и у него с собой телефон. Я его контролирую. Либо запретить мне законом, либо отстаньте! Это только мое дело. Где грань и здравый смысл? Что ло 18 лет за ручку в школу водить? Я с 6 лет ходила в школу и из школы сама. Поднималась по лестнице, так как лифт не возил, переходила дорогу по нерегулируемому перекрестке, греча на газу или готовила себе обед. Мои родители получается преступники рецедивисты! А если у мамы двое? Трое? Четверо детей? Ей разорваться? На цепь к себе всех приковать? 5 нянек нанять? Да вы сошли с ума все - ну почему ребенок в 6 лет не может пройти 200 метров до спортшколы, а в 7 лет 500 метров до школы уже может? Как можно управлять маму, припрятавшую машину во дворе со спящим ребенком, чтобы сбегать в туалет, с тварью, которая младенца выкинула зимой в сугроб замерзать? И там и там оставляете в опасности инкриминируют! А идиотов, которые по великой вере отказывают детям в переливании крови - их почему не сдаем в тюрьму? А воспитательницу детсада, которая полуторогодовалую девочку на улице забыла почему не судим? Когда на каждой заправке, в каждом банке, в каждом госучреждении и в каждом гипермаркете будет детская комната, где под квалифицированным присмотром оставить ребенка - вы не смеете судить родителей, которые сочли более безопасным оставить ребенка в машине / дома одних.

Дарья, мама двоих детей 7 и 2 лет.

Дарья Котова13 мая 2016 г. 12:51

Моя личная история.

Одаренный сынишка - тогда было 4 года. Остановился перед воротами садоводства (на территории садоводства), пошел открывать ворота. Малец, пока меня нет - на переднее сиденье и давай крутить баранку и нажимать кнопки. Заблокировал двери, мне не попасть. Машина с автоматической коробкой передач, переключить подсилу.

Вот окажется такой в заведенной машине на парковке и последствия могут быть весьма печальные.

В моем случае все обошлось. Но выводы и я, все наши знакомые сделали на всю жизнь.

р.б.Алексий13 мая 2016 г. 13:43

У нас законодательство одно, а правоприменительная практика - разная. А потом возбудить УД по 125й очень удобно - вот факт, вот подозраваемый(-ая). Никаких поисков злодея не требуется, и раскрытие по горячим следам обеспечено. Красота. Показатели растут и цветут! А в действителности, конечно, абсурд. и дети разные, и родители, и машины (вот пример р.б. Алексия весьма нагляден). Что делать? Определчть по последствиям - наступили - привелкать, не наступили - миловать. Скажут: что, дожаться пока погибнет или покалечится дите? Ну так давайте тогда всех осудим заранее - а вдруг завтра один сосед другого зарежет? Или жена мужа отравит или он ее побъет? Предположения не могут лечь в основу обвинения. Лишь факт. А факт - наступившие негативные последствия, находящиеся в причинно-следственной связи с действиями подозреваемого лица. Всё элементарно, даже полицейский способен это понять после нескольких лет работы. Но у нас любая благая цель очень быстро начинает мутировать до неузнаваемости. Компанейщина, со времен посадки кукурузы на северах, вырубки всех виноградников на югах и т.д. до бесконечности. Ибо власти, ставая задачу, сразу начинают запрашивать отчеты о реализации и "положении дел на местах". А власти на местах разворачивают борьбу за перевыполнение плана. Такая опять же традиция. До очередного указания сверху ничего не изменится.

опекун13 мая 2016 г. 15:55

Полный абсурд! Что означает оставление в опасности? У нас на стоящие у дома коляски с детьми и родителями балконы падают. Есть последствия - нанесен вред здоровью - возбуждайте дело, а так штраф и думы, оставлять ли ребенка в следующий раз или нет. Если бы я увидела в тихом дворе спокойно спящего в машине ребенка - в спец.кресле, пристегнутого - я бы не стала никого беспокоить.

Мать20 мая 2016 г. 11:00

Согласна с мнением предыдущих респондентов. Нельзя всех родителей «под одну гребенку».

Я поняла, что в предлагаемом для обсуждения случае, мамочка из нескольких «зол» для ребенка, выбрала самое безопасное. И, заметьте, она примчалась (по-другому не скажешь) обратно через 20 минут. Слава богу, что все было, как она и предполагала: то есть ребенок продолжал спокойно спать. Вынужденная по жизненным обстоятельствам ситуация, которая ничего за собой не повлекла.

Прошла бы я мимо? Думаю в описанной ситуации ДА. Потому что, проходя мимо, трудно заметить маленького спящего ребенка в автомобильном детском кресле. Здесь нужно идти и с пристрастием заглядывать в каждую припаркованную машину, специально что-то выискивая!

Удивительно, что возбуждено именно уголовное дело по этому поводу! Как мне кажется, это административное правонарушение, которое в худшем случае должно быть наказано штрафом. Это было бы поучительно для мамочки и гуманно для нашего правосудия. А уголовное дело??! Я не знаю какие нервы у родителей этого ребенка, для меня бы это был стресс. А стресс родителей передается детям, особенно тесная связь мама-малолетний ребенок. Просто подумайте: каково потом жить маме, осознавая, что против нее было возбуждено уголовное дело об умышленном оставлении в опасности любимого чада. А поймет ли это ребенок когда вырастет и вдруг узнает?

Согласна с предыдущим респондентом в том, что нельзя нашей доблестной полиции зарабатывать хорошие показатели о раскрываемости на пустом месте, за счет добропорядочных граждан и тем более во вред маленьким гражданам, которые страдают вместе с мамой.

Не хочется думать и тем более верить, что такое понятие как ГУМАНИЗМ забыто нашими правоохранительными органами.

ov293920 мая 2016 г. 12:00

Как быстро отреагировала полиция, диву даешься! Неужели в нашей стране мало других проблем, как выискивать в машинах мирно спящих детей?! У самой росли двое детей. Всякое было: и коляску приходилось оставлять у магазина, пока бегаешь за продуктами, и сына приходилось оставлять одного дома, пока отводила дочку в школу зимой рано утром. Не надо доводить до абсурда! Каждый раз, когда в торговых центрах я вижу «подвешенных» в рюкзаках «крох», или лежащих в тележках среди продуктов, меня охватывает ужас. Но на ЭТО никто не реагирует! И если увижу в припаркованной машине мирно спящего ребенка, никуда не сообщу!

I6620 мая 2016 г. 13:56

О чем здесь речь вообще. Последствия деяния есть? какая уголовная ответственность может быть за отлучку от ребенка, пока он спит?! Разве это сравнимо с убийством, мошенничеством, кражей, разбоем, грабежом, получением и дачей взятки, превышением полномочий и т.д., за что действительно наступает уголовная ответственность. как можно привлекать человека к уголовной ответственности за то, что он воспользовался минуткой и отлучился от спящего ребенка в аптеку, магазин, туалет, корову подоить...вы представляете себе возбуждение такого состава где-нибудь в деревне?! смех! а перед законом все равны. да, детей не желательно оставлять одних, но здесь нужно оценивать ситуацию и понимать отлучился человек по делу на несколько минут или на несколько часов, дней. не всегда есть состав преступления да и преступление не всегда есть. нам никогда не приходит в голову позвонить в полицию, когда мы видим бродячих детей возле метро, вокзалов, на рынках, но мы не звоним в полицию, а держимся за свои сумки и кошельки. а этим детям действительно нужна помощь-они в опасности.

мама двоих детей20 мая 2016 г. 17:39

О чем здесь речь вообще. Последствия деяния есть? какая уголовная ответственность может быть за отлучку от ребенка, пока он спит?! Разве это сравнимо с убийством, мошенничеством, кражей, разбоем, грабежом, получением и дачей взятки, превышением полномочий и т.д., за что действительно наступает уголовная ответственность. как можно привлекать человека к уголовной ответственности за то, что он воспользовался минуткой и отлучился от спящего ребенка в аптеку, магазин, туалет, корову подоить...вы представляете себе возбуждение такого состава где-нибудь в деревне?! смех! а перед законом все равны. да, детей не желательно оставлять одних, но здесь нужно оценивать ситуацию и понимать отлучился человек по делу на несколько минут или на несколько часов, дней. не всегда есть состав преступления да и преступление не всегда есть. нам никогда не приходит в голову позвонить в полицию, когда мы видим бродячих детей возле метро, вокзалов, на рынках, но мы не звоним в полицию, а держимся за свои сумки и кошельки. а этим детям действительно нужна помощь-они в опасности.

мама двоих детей20 мая 2016 г. 17:39

----------------------------------------...

1- Вы в курсе информации о количестве угонов машин или просто грабежей содержимого? Пара минут- и ваша машинка находится далеко от места парковки...( Некоторых спецов не пугает наличие спящего или бодрствующего ребёнка...

2- Мама в аптеке в обморок упала, увезли на скорой - ребенок проснулся и орёт... Кто о нём позаботится? ((

ciklon

taifun07@mail.ru22 мая 2016 г. 10:04

В деле Людмилы очевидна некомпетентность сотрудников полиции. Хотя нет! В наших правоохранительных органах не может быть не образованных и больных, не отвечающих за свои поступки, людей. Поэтому это СГОВОР ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ в подмене административного на уголовное правонарушение и возбуждении без состава уголовного дела С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ЗА 1) повышенный процент раскрываемости УД или 2) ожидание взятки за прекращение преследования. По-русски говоря, если какая-то чересчур активная старушка ПЕРЕБДЕЛА и вызвала наряд, который прилетел, как "Черный Плащ" моментально, то наш ЧЕСТНЫЙ, УЛЫБАЮЩИЙСЯ, НАДУШЕННЫЙ полицейский должен был сделать Людмиле (появившейся сразу за ним) ВНУШЕНИЕ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о том, что в следующий раз все может закончиться не так благополучно и тогда у него появится состав административного или еще хуже уголовного правонарушения, и он будет вынужден ее задержать. А на этот случай он рад, что с ее ребенком, с ней и ее имуществом ничего не произошло! Но где ты, наш УВАЖАЕМЫЙ полицейский, который ЗАЩИЩАЕТ сон ребенка, спокойствие граждан (на чьи налоги существует), а НЕ ПОРТИТ НЕРВЫ И ЗДОРОВЬЕ МАТЕРИ, крутящейся по жизни, как "Белка в колесе".

дедочка22 мая 2016 г. 12:42

Я не совсем понимаю, почему ребенок находился в ситуации опасной для жизни? Мать оставила его в своей машине, пока он спал,он не мог замерзнуть за 20 минут, задохнуться он тоже не мог, машина была припаркована в тихом месте, она была закрыта, он не мог выйти.Если честно, мне бы не пришло в голову обратить внимание на такой автомобиль, я понимаю, если бы ребенок кричал и пытался выбраться, можно позвать полицию и искать родителей. Тем более когда сотрудники были у авто, мать быстро вернулась(выяснили,что ее не было 20 мин, не 2 часа и не сутки), с ребенком все в порядке ни чего не произошло и угроз не было вокруг, они могли просто сделать предупреждение, провести разъяснительную беседу, о возможных последствиях. Но какое уголовное дело?

За что? А по поводу грабежей авто, и воровства людей, так именно за этим должна следить полиция, что бы не страшно было оставить детей. А не заводить дела на матерей!

jusik22 мая 2016 г. 14:56

что-то я не поняла?! мы теперь людей будем судить за больное воображение прокуроров и полиции?! кто во что горазд что-ли? может пофантазируем на тему, что случится дома у любого из нас если бы да кабы и осудим всех вокруг и посадим в тюрьму?!

мама двоих детей22 мая 2016 г. 15:31

мама двоих детей 15:31

что-то я не поняла?! может пофантазируем на тему, что случится дома у любого из нас если бы да кабы

----------------------------------------...

Если Вас предупреждают о возможных последствиях оставления ребёнка в машине, то это только информация. За вероятные последствия отвечать только Вашему ребёнку. А дома тоже случается всякое, то в окна выпадают, то телевизоры на себя роняют.(((

Даже на детских площадках с поломанным оборудованием калечатся...Так что всё реально, не до фантазий...

ciklon

taifun07@mail.ru22 мая 2016 г. 17:58

тогда давайте привлекать к уголовной ответственности каждую роженицу, жизнь штука длинная, полна трудностей и опасностей! я так понимаю, что вы Ciklon не отличаете реальности от фантазии, сказки в детстве читали? во все верили?

мама двоих детей22 мая 2016 г. 18:52

Здравствуйте! Я так думаю, что Людмила, как любая нормальная мать, не "фантазировала" на тему, что может случиться ПЛОХОГО с ребенком за время ее "отлучки", и как все нормальные люди, надеялась на добрый исход событий. и это нормально. Есть закон! Закон не запрещает оставлять детей одних ни на улице, ни в машине, ни дома. А еще есть состав преступления и наличие умысла в этом составе. Так вот, умысел бывает прямой и косвенный. Если бы к Людмиле подошли и сказали: "Дорогая, ты куда собралась? у нас тут повсеместно машины угоняют, детей воруют и кирпичи летают". А Людмила проигнорировала информацию и пошла по своим делам...Тогда состав есть! Но...если Людмила добросовестно заблуждалась о возможных последствиях или их наступлении, и предполагала, что за время ее отсутствия с малышом ничего не случится (и ничего не случилось) тогда ни о каком составе преступления речи идти не может! и, конечно, уголовное преследование здесь не имеет места. А вообще, если есть проблема, надо законодательно урегулировать, чтобы не было спекуляции понятиями. На сколько мне известно, собираются вводить изменения в ПДД и КоАП, а уголовный кодекс здесь ни при чем. и не надо фантазировать о плохом! Всем удачи:)

адвокат22 мая 2016 г. 19:29

мама двоих детей 18:52

Укажите мне, где я за уголовную ответственность агитировала за подобные вещи? Не приписывайте мне собственные фантазии. Попробуйте воспринимать информацию в качестве информации. Впрочем, можете

оставлять детей в машине и не следить за их поведением у открытых окон. Это Ваши дети.

Кстати, некоторые наши думцы всерьёз предлагают ввести уголовную ответственность за сокрытие беременности. Пообщайтесь с тамошними законотворцами...( ciklon

taifun07@mail.ru22 мая 2016 г. 20:14

Уважаемая законодательная система, не сходи с ума. Помимо дел для галочки есть дела для справедливости! Уголовная ответственность за...что? Мать выкачала воздух из машины и закрыла окна? Она избивает свою дочь? Так безответственна, что оставила дочь в машине, потому что постоянно забывает о существовании дочери? На секундочку напомню, что к уголовным делам относятся убийства, изнасилования, умышленные нанесения тяжких увечий. Видимо, это равная вещь? Искренне рада за судей и полицию, что они поднимут свою статистику и прибавят ещё один обвинительный приговор (99% выносимых приговоров в России - обвинительные).

Тем временем по улице ходят дети, которые настолько "нужны" своим родителям, что те вряд ли знают, где они пропадают сутками. Тем временем есть неблагополучные семьи, в которых каждый день ребёнок получает оплеуху с утра вместо завтрака (и не только). Тем временем где-то пропал чей-то ребёнок.

Но нет, полиции есть дело только до припаркованной машины, мирно спящего, сытого и ухоженного ребёнка, заботливой матери! Ау! Очнитесь!

Мать знает своего ребёнка, любит и делает всё, чтобы девочке было комфортно. Это решение матери оставить на 20 из 1 440 минут, которые они неразлучно проводят вместе каждый день, девочку в безопасном месте, в детском кресле, с немного приоткрытым окном для поступления кислорода! Мама ушла ненадолго, ребёнок сыт и здоров. Зачем портить нервы этой семьи из-за 20 минут их жизни?

КатеринаМЗ22 мая 2016 г. 23:38

адвокатВчера, 19:29Но...если Людмила добросовестно заблуждалась о возможных последствиях или их наступлении, и предполагала, что за время ее отсутствия с малышом ничего не случится (и ничего не случилось

-----------------------------------

Некоторые настолько добросовестно заблуждаются, что перебегают дорогу с маленькими детьми в любом месте, а потом добросовестно изумляются- почему сбили... А другие добросовестно не учат правила движения и летят на пешеходов на переходе, добросовестно невзирая на светофоры или зебры в пьяном виде или на угнанной тачке... (( Главное- не фантазировать о вероятных последствиях...((

ciklon

taifun07@mail.ru23 мая 2016 г. 09:38

Уважаемый ciklop, ни в одном диалоге не звучит то, что не надо задумываться о своих действиях, особенно по отношению к детям. И Людмила не заблуждалась, и не оставила ребенка на «авось ничего не случиться», она все продумала: припарковала машину в тихом дворе, без нарушения ПДД, приоткрыла окно, чтобы поступал воздух, пристегнула ребенка в специальном кресле, заглушила двигатель, даже оценила то, что ее не новая машина не представляет интереса для угонщиков. Даже при всем, при этом, наверняка, у нее ни на секунду из головы не ушла мысль об оставленном ребенке, поэтому она так быстро примчалась обратно. И да, все было как она рассчитала – ребенок даже не успел проснуться. Ничего не случилось. А наказывать человека «в прок», «чтобы в следующий раз было не повадно» это ли не абсурд. Разве можно на этом вместо факта совершения возбуждать Уголовное дело???

И как мы читаем в статье пресс-службы, Людмила просит предотвратить несправедливость и закрыть уголовное дело ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, потому что никакого УМЫШЛЕННОГО ОСТАВЛЕНИЯ В ОПАСНОСТИ ребенка не было.

ov293923 мая 2016 г. 12:30

Страница:   1  2  |  следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2016 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00