Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Право детей на охрану здоровья и медицинскую помощь

Отказ от манту

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок, посещающий детский сад, отказавшись от манту:

- подписать договор об отказе от ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ, и не делать никаких анализов, не приносить справку от фтизиатра

- еще какие-то варианты анализов, кроме квантиферонового теста, без введения каких-либо вещевств в организм ребенка?

annare18 ноября 2016 г. 09:20

Уважаемая annare!

В соответствии с пунктом 5.7. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра

об отсутствии заболевания. Поэтому отказаться от всего не рекомендуем.

Ознакомиться с алгоритмом обследования, которое рекомендовано Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, Вы можете по адресу: http://zdrav.spb.ru/ru/for-specialists/detska...

Социальный отдел18 ноября 2016 г. 13:09

Какие исследования я могу предоставить школе, кроме манту, что бы не посещать диспансер? Ренген,Т-Спот?

Elena7328 декабря 2016 г. 17:07

Уважаемая Elena73!

С алгоритмом обследования у врача-фтизиатра детей, которым не проводилась туберкулинодиагностика Вы можете ознакомиться по адресу:

http://zdrav.spb.ru/ru/for-specialists/detska...

Социальный отдел29 декабря 2016 г. 10:07

Родители имеют права отказаться от любых медицинских процедур, однако, им следует понимать, что это может стать причиной болезни ребенка. Туберкулез – серьезное заболевание, которое несет опасность для общества – отсюда запрет на посещение детских садов малышей, у которых не стоит проба Манту. Как утверждают врачи, в большинстве случаев страх родителей перед осложнениями от прививок не оправдан, потому как побочные эффекты проявляются крайне редко, а вот болезнь, от которой защищает прививка, может действительно нанести серьезный вред здоровью.По этому ненужно отказываться от этой несложной процедуры.Более подробно можно прочитать на mama66 .Там много статей на эту тему.

Kalina196626 декабря 2019 г. 15:56

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

 Пожалуйста, введите код с картинки:



Мы в соцсетях:


           




Полезные сайты для детей



       

© 2010-2020 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00