Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2012 год, 52 неделя.

24.12 15:37  Ирина:
Добрый день.В д/с Калининского р-на №633 по адресу ул. С.Ковалевской 15/5 есть ряд проблем о которых родители воспитанников заявляли "куда только можно". На сегодняшний день температура в группах утром 6 гр. в течении дня при включении 3-х дополнительных радиаторах поднимается до 10-12 гр. Почему нет проверки СЭС и д/с действует?

24.12 15:44  Валерия Охинченко:
Уважаемая Ирина! Рекомендую прямо сейчас подать обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге (см. справа "Подать заявление") с подробным изложением происходящего в детском саду № 633 и сообщите куда Вы обращались в письменном виде по этому поводу.

24.12 15:58  Валерия Охинченко:
Ирина, я ответила на Ваш вопрос?

24.12 16:02  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

24.12 16:02  Валерия Охинченко:
Online.

24.12 16:15  Galina:
Галина
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, кто и как может дать разрешение опеки на выезд на ПМЖ ребёнку который живет с бабушкой (опекуном) и на которого оформляются документы на выезд к тёте в канаду?
Заранее благодарны

24.12 16:19  Лариса Смирнова:
Уважаемая Galina!
В Вашем вопросе содержится ответ. Разрешение органа опеки и попечительства может дать исключительно орган опеки и попечительства, по месту жительства несовершеннолетнего.

24.12 16:27  Лариса Смирнова:
Галина, Вы можете получить консультацию в органе опеки и попечительства или в Комитете по социальной политике, который курирует деятельность органа опеки.

24.12 16:35  Лариса Смирнова:
У Вас еще есть вопросы?

24.12 16:41  Лариса Смирнова:
Консультация завершена.

24.12 16:41  Лариса Смирнова:
Online.

24.12 18:01  Лариса Смирнова:
Консультация завершена.

24.12 18:01  Лариса Смирнова:
Online.

25.12 15:59  Ольга Сергеева:
Online.

26.12 15:46  Маргарита:
Добрый день!Мы преобрели комнату в коммуналке.Соседи оказались курящими.Курят везде.Как защитить здоровье ребенка и запретить соседям курить в квартире?Спасибо.

26.12 15:50  Ольга Сергеева:
Уважаемая Маргарита!
В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25. Учитывая изложенное, курение в местах общего пользования является незаконным как нарушающее правила общежития (что подтверждается, в том числе, судебной практикой Санкт-Петербургского городского суда).
Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
К сожалению, курение в местах общего пользования в коммунальной квартире не является в настоящее время административным правонарушением, что исключает возможность внесудебного порядка воздействия на нарушителя.
Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об обязании конкретных граждан-соседей не курить в местах общего пользования коммунальной квартиры.

26.12 15:53  Маргарита:
Спасибо за ответ!Жаль что не возможно запретить курить еще и в их комнате.

26.12 16:01  Ольга Сергеева:
Маргарита, и нам очень жаль! Всего Вам доброго!

26.12 16:31  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

26.12 16:31  Ольга Сергеева:
Online.

26.12 16:47  НАТАЛИЯ:
Здравствуйте Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста? вопрос такой.У меня двое малолетних детей, Бывший муж 2 раза судим,сейчас подходит к концу срок второго заключения.Я в разводе с 2010года, до 2010года я возила его 4раза лечить в Реабилитационные центра об этом всем у меня имеются справки, так-же он попадал с интоксикацией психотропного средства в больницу, еще неплательщик алиментов с 2010г. Летом этого года я подала в суд на "Лишение род.прав" суд мне отказал, далее я подала апелляцию в "Верховный суд Петрозаводска" мне тоже отказали, мотивируя тем, что это было раньше а сейчас может он сидя в тюрьме исправился.Дети его боятся то, что он творил дома при них они очень хорошо помнят.Что мне делать, так как он скоро должен прийти и он грозил забрать у меня детей,а я ведь даже в полицию не смогу обратиться,они мне скажут:это их отец. У него гепатит С,так же он все время болел серьезными венер.заболеваниями.Как такой отец может общаться с детьми ,прививать им какие-либо навыки? Если он их не воспитывал и материально не содержал? Я не понимаю неужели суд ждет ,когда он выйдет и не дай Бог ,что нибудь сделает с детьми ,но тогда уже будет поздно лишать род.прав.Пожалуйста посоветуйте, что мне делать?и куда еще можно обратиться?

26.12 16:55  Ольга Сергеева:
Уважаемая Наталия!
Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой при доказанном виновном поведении родителя.
Подскажите, пожалуйста, Вы с бывшим супругом проживаете по одному месту жительства?

26.12 17:01  НАТАЛИЯ:
нет он проживает и прописан в р.Карелия, а я в СПб.

26.12 17:06  Ольга Сергеева:
Наталия, рекомендую в судебном порядке определить место жительства детей с Вами.

26.12 17:07  НАТАЛИЯ:
спасибо. это писать в который суд по месту прописки ответчика?

26.12 17:16  Ольга Сергеева:
Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

26.12 17:19  НАТАЛИЯ:
Спасибо Ольга Сергеевна я поняла,скажите еще пожалуйста ,как определено будет место жительство детей со мной ,бывший муж не будет иметь право без моего разрешения откуда либо забирать детей?

26.12 17:24  НАТАЛИЯ:
Ольга Сергеевна ,а не может получится так,что он выиграет и это дело? и детей вообще от меня заберут? Какое должно быть основание для определения места жительства со мной? (Спасибо)

26.12 17:25  Ольга Сергеева:
Ваше исковое заявление об определении места жительства детей Вы можете дополнить требованием об определении порядка общения с детьми, включив туда непосредственно Ваш вариант его общения с несовершеннолетними, указав при этом, чем Вы руководствуетесь.

26.12 17:34  Ольга Сергеева:
Единственное основание, которым руководствуется суд при принятии решения об определении места жительства несовершеннолетних - обеспечение наилучших интересов детей.
В рамках рассмотрения подобного иска Вы вправе отразить все условия проживания детей с Вами и порядок участия в их жизни отца, подтвердив это имеющимися документами (справки из образовательных и медицинских учреждений, где обучались и наблюдались дети, справка об имеющейся задолженности по алиментам и прочие заслуживающие внимания доказательства, исходя из Вашей ситуации).

26.12 17:38  НАТАЛИЯ:
Спасибо Вам огромное Ольга Сергеевна у меня появилась надежда ,что он не сможет самовольно забирать у меня детей!

26.12 17:39  НАТАЛИЯ:
ПРОСТИТЕ!!! была невнимательна думала,что у Вас отчество Сергеевна.

26.12 18:09  Ольга Сергеева:
Удачи Вам, Наталия!

26.12 18:10  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

26.12 18:10  Ольга Сергеева:
Online.

27.12 16:57  Юрий Богданов:
Я отец-одиночка, ветеран боевых действий( Афганистан), инвалид 3гр. дочке 2г 7м мама дочки умерла 15.09.2011г. проживаем в Лен. обл. с 23.08.2011г. ходим в детский сад.Познакомился с женщиной из Санкт-Петербурга и переезжаем жить к ней( женщина воспитанник детского дома) Как нам устроить дочку в детский сад в Спб. Выборгский р-он. ул.Выборгская д.4 К кому обратиться и кто нам может помочь?

27.12 17:01  Валерия Охинченко:
Уважаемый Юрий! Рекомендую Вам обратиться в отдел образования Выборгского района.

27.12 17:05  Юрий Богданов:
Есть ли какие то льготы при устройстве в детский сад? Ведь мы освободили место для другого ребенка.

27.12 17:11  Валерия Охинченко:
Уважаемый Юрий! Петербург и Ленинградская область - разные субъекты РФ. Вне очереди принимаются дети судей, прокуроров, следователей, а также военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной

27.12 17:20  Юрий Богданов:
А отец-одиночка, ветеран боевых действий, инвалид 3гр. будущая мама воспитанник детского дома, это все пустой звук?

27.12 17:21  Валерия Охинченко:
Извините! Проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, в первую очередь принимаются: дети инвалидов I и II групп; дети из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид; дети из многодетных семей; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети военнослужащих уволенных в запас; дети работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение; дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, дети гражданина Российской Федерации, в случаях предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (абзац третий в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2011 года распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 15 ноября 2011 года N 2424-р, - см. предыдущую редакцию).
А самое главное, льготы действуют при наличии свободных мест в детском саду.

27.12 17:24  Валерия Охинченко:
Уважаемый Юрий! Рекомендую обратиться в районный отдел образования, при этом изложите там все вышеперечисленные Вами обстоятельства.

27.12 17:34  Юрий Богданов:
за что воевали, за что кровь мешками проливали, а в итоге за что боролись на то и напоролись. Спасибо за ответ.

27.12 17:36  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

27.12 17:36  Валерия Охинченко:
Online.

27.12 17:50  кремчеева елена:
помогите пожалуйста. муниципальный отдел отобрал у меня ребенка.

27.12 17:51  Валерия Охинченко:
Уважаемая Елена! Что послужило поводом для отобрания ребенка?

27.12 18:02  Валерия Охинченко:
Елена, за консультацией Вы можете обратиться по телефону: 576-70-00

27.12 18:02  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

27.12 18:02  Валерия Охинченко:
Online.

28.12 17:46  евгений:
Добрый день,у нас ребенок-инвалид(возраст 3года),проживаем в спб более 5 лет(есть своя коммунальная комната),немоглибы разъяснить о льготах на жилье(в соц.сетях ничего необнаружил)

28.12 18:12  Михаил Коломыцев:
Уважаемый Евгений!
В льготном порядке жильем обеспечиваются семьи, имеющие в составе ребенка-инвалида, в случае, если семья состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. Обязательным условием для постановки на жилищный учет является проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, а также соблюдение других условий (обеспеченность жилой площадью для проживающих в коммунальной квартире менее 15 кв. м. на человека и других). 10-летний срок проживания в Санкт-Петербурге для постановки на жилищный учет установлен независимо от льгот, на которые имеют право граждане.

28.12 18:15  Михаил Коломыцев:
Уважаемый Евгений!
Дополнительные консультации Вы можете получить у нас по телефону 576-70-00.
Желаю Вам всего доброго в Новом году!

28.12 18:15  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

28.12 18:15  Михаил Коломыцев:
Online.

28.12 18:15  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

28.12 18:15  Михаил Коломыцев:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00