Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2014 год, 18 неделя.

28.04 17:24  Юлия Владимировна:
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Это Захарюгина Ю.В. по поводу магазина Дикси с разгрузкой под окнами. У вас есть какая-нибудь информация по моему делу?

28.04 17:35  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая Юлия Владимировна! По Вашему заявлению было направлено обращение к Главному государственному санитарному врачу по Выборгскому и Калининскому району Санкт-Петербурга Н.Н. Шубниковой. За консультацией по заявлению прошу связываться со специалистом по телефону:5767000

28.04 17:50  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

28.04 17:50  Дмитрий Тарасов:
Online.

29.04 15:15  Екатерина:
Добрый день. Прошу Вас подскажите как быть в моей ситуации.
С мужем в разводе около 5-ти лет. алименты он платит 2500 руб., но с ребенком не общается и участия в его жизни не принимает. Сын прописан у него, но проживает со мной. В данный момент бывший супруг живет с женщиной и у них общий ребенок. Уже на протяжении 2-х недель не могу даже с ним по телефону поговорить не отвечает. А обращаюсь Я к нему за доверенностью на выезд ребенка за границу.( спортивные сборы в летнем лагере) Сегодня он в смс ответил, отказом. Как мне быть в данной ситуации?? Он умышленно вредит ребенку. Могу ли Я без его согласия поехать с сыном за границу? Могу ли я лишить его родительских прав и как проходит данная процедура?

29.04 15:31  Мария Грунтова:
Уважаемая Екатерина!
1) В соответствии с действующим законодательством РФ при выезде ребенка с территории России с одним из родителей нотариально заверенного согласия на это от второго родителя не требуется. Стоит обратить внимание, что речь идет только о российском законодательстве. Нотариально заверенное согласие могут потребовать при оформлении визы в консульстве иностранного государства. Какие требования будут у иностранного государства зависит от его внутреннего законодательства. Проблемы при пересечении границы могут возникнуть также в случае, если отец оформил несогласие на выезд ребенка из страны. В таком случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из России разрешается в судебном порядке.
2) Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности к родителям (одному из родителей) и допускается исключительно в судебном порядке при наличии достаточных к тому оснований. Перечень оснований для лишения родительских прав содержится в статье 69 Семейного Кодекса РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

29.04 15:47  Мария Грунтова:
Уважаемая Екатерина!
У Вас имеются дополнительные вопросы?

29.04 16:02  Мария Грунтова:
Консультация завершена.

29.04 16:02  Мария Грунтова:
Online.

29.04 16:04  марина:
сколько путёвок должны предоставить в летний лагерь,если у меня малоимущая семья и неполная.по каждой из категорий?

29.04 16:32  Мария Грунтова:
Уважаемая Марина!
Как указано в Социальном кодексе Санкт-Петербурга, Правительством Санкт-Петербурга ежегодно устанавливаются квоты предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи и их стоимость отдельно для каждой категории детей и молодежи. Поэтому получение бесплатной путевки возможно только по одному из оснований.
Для дополнительно консультации по вопросу получения путевки Вам необходимо обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления администрации района города, на территории которого зарегистрирован ребенок, предоставив документы, подтверждающие статус семьи.

29.04 16:54  Мария Грунтова:
Уважаемая Марина!
У Вас имеются дополнительные вопросы?

29.04 17:12  Мария Грунтова:
Консультация завершена.

29.04 17:12  Мария Грунтова:
Online.

29.04 17:16  Александра:
Здравствуйте!
На работе бухгалтер непрвильно внесла данные на меня и мне 10 месяцев неправильно (больше) выплачивали пособие по уходу за ребенком, сейчас начали вычитывать из пособия. Правомерно ли это действие?

29.04 17:24  Анна Татур:
Консультация завершена.

29.04 17:24  Анна Татур:
Online.

29.04 17:25  Александра:
Здравствуйте!
На работе бухгалтер непрвильно внесла данные на меня и мне 10 месяцев неправильно (больше) выплачивали пособие по уходу за ребенком, сейчас начали вычитывать из пособия. Правомерно ли это действие?

29.04 17:37  Мария Грунтова:
Уважаемая Александра!
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки. Таким образом, если в Вашем случае установлена счетная ошибка, то взыскание неосновательного обогащения не правомерно.

29.04 17:41  Мария Грунтова:
Вернее: Таким образом, если в Вашем случае установлена счетная ошибка, то взыскание неосновательного обогащения правомерно.

29.04 17:48  Александра:
Они сослались на счетную ошибку. Так они правы? А как доказать что это не счетная ошибка?

29.04 18:02  Мария Грунтова:
Уважаемая Александра!
Взыскание возможно в случае, если превышение суммы пособия произошло в связи со счетной ошибкой. Установить правомерность взыскания возможно в судебном порядке.

29.04 18:02  Александра:
Спасибо

29.04 18:04  Мария Грунтова:
Всего Вам доброго!

29.04 18:05  Мария Грунтова:
Консультация завершена.

29.04 18:05  Мария Грунтова:
Online.

30.04 15:12  :



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00