Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2014 год, 25 неделя.

16.06 17:15  ОЛЬГА:
СООБЩИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧТОВЫЙ И ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К АГАПИТОВОЙ С.Ю.

16.06 17:38  Ольга Голубых:
Почтовый адрес: 190000, Санкт-Петербург, BOX 1163
Электронная почта: admin@spbdeti.org или spbdeti@mail.ru

16.06 18:01  Ольга Голубых:
Консультация завершена.

16.06 18:01  Ольга Голубых:
Online.

17.06 15:54  елена:
Добрый день!
Наша семья имеет в составе ребенка-инвалида, а в силу положений ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков. Но на практике данное право не реализуется, т.к. в г. СПб нет участков. Что нам можно сделать?

17.06 16:09  Мария Грунтова:
Уважаемая Елена!
Ваша семья является многодетной?

17.06 16:46  Мария Грунтова:
Уважаемая Елена!
По Вашему вопросу сообщаем следующее.
В силу статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Нормативно-правового акта, устанавливающего порядок предоставления земельных участков инвалидам, в Санкт-Петербурге не принято.
Вместе с тем, на территории Санкт-Петербурга действует Закон Санкт-Петербурга от 28.04.2000 №170-14 «О государственном дачном обслуживании граждан льготных категорий». Закон устанавливает перечень граждан льготных категорий, которым могут быть предоставлены на условиях аренды объекты государственного дачного фонда. К указанной категории согласно статье 6 закона относятся семьи с детьми-инвалидами до 16 лет, а также граждане, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом. Прием заявлений о предоставлении объектов государственного дачного фонда производится администрациями районов Санкт-Петербурга.
Также в Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», который предусматривает право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства только в отношении одной категории граждан - граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей(в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге и не лишенных родительских прав в отношении указанных детей.

17.06 17:20  Мария Грунтова:
Консультация завершена.

17.06 17:20  Мария Грунтова:
Online.

18.06 16:15  Валерия:
День добрый.Нужна помощь в поиске квартры.Мы из др.города,ребенку 6,5 лет.Была пересадка костн.мозга 3 года назад в Горбачева и мы по сей день находимся под наблюдением и лечением врачей.

18.06 16:16  Валерия:
Сможите ли вы каким то образом нам помочь?

18.06 16:16  Ольга Сергеева:
Валерия, уточните, пожалуйста, какого рода помощь необходима Вашему ребенку в настоящее время?

18.06 16:17  Валерия:
Помощь в поиске квартры в Петроградском районе или оплате за съем какой то части этой квартиры.

18.06 16:18  Валерия:
Вся информация о нашкм сыне есть на его страничке в фонде Адвита,Кочуков Арсений.

18.06 16:20  Валерия:
За квартру платим сами.больше средств на нее не хватает,слишком дорогая она,ищем что подешевле на Петроградке двушку.Через агенства не можем,им нужно еще платить.

18.06 16:22  Валерия:
Я записана к специалисту завтра на 15ч.,но не смогу придти,как мне дальше быть,можем ли мы рассчитывать на вашу помощь и как тогда с вами встретиться?

18.06 16:25  Ольга Сергеева:
Валерия, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге является государственным органом и не располагает возможностью подбора и/или оплаты жилых помещений. В целях оказания Вам содействия в разрешении данного вопроса Вы можете обратиться в благотворительные организации Санкт-Петербурга (http://www.spbdeti.org/welfare).

18.06 16:25  Ольга Сергеева:
Получить необходимые консультации по интересующему вопросу Вы можете по телефону: 576-70-00.

18.06 16:26  Валерия:
Спасибо!!!

18.06 16:47  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

18.06 16:47  Ольга Сергеева:
Online.

18.06 16:48  Захарова Елена Алексеевна:
Я и мой сын Захаров Вадим прибыли из зоны военных действий Украины донецкая обл. г. Макеевка и по напрвлению к Вам от имени Павла Елексеевича Астахова просим помочь в получении статуса беженцев или еще какой статус для, того чтобы мне устроиться на работу,а сыну в школу

18.06 17:18  Ольга Сергеева:
Уважаемая Елена Алексеевна!
По вопросу получения статуса беженца и предоставления убежища иностранным гражданам Вы можете обратиться в Управление Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Смолячкова д.15, лит.А, тел.: 541-86-54. Часы приема:
Понедельник с 10-00 до 13-00 и с 13-45 до 17-00
Вторник с 10-00 до 13-00 и с 13-45 до 17-00
Среда с 10-00 до 13-00 и с 13-45 до 17-00
Четверг с 10-00 до 13-00 и с 13-45 до 17-00
Пятница - неприемный день).

18.06 17:21  Ольга Сергеева:
Елена Алексеевна!
Уточните, пожалуйста, какое "направление" Вы получили, куда и от какого органа гос. власти непосредственно?

19.06 17:03  Юлия:
Помогите что я еще могу сделать подала иск в апреле 2014 на лишение бывшего мужа отцовства в суд предоставила и справки со школы что не появлялся не интересовался жизнью ребенка, предоставила переписку с судебными приставами о том, что он находился в розыске, что сидел по ст. 111 ч.4 УК РФ по задолженности в размере 344560 рублей с 2009 года, с 2009 - 2014 заплатил только 2 раза по 3000 рублей. Хотя на суде заявил что с 2013 по сегодняшний день работает и получает з/п 25000 рублей. Он не предоставил не одной справки в суд. Только словестно меня обвинил, что я ему препятствую в общении. Хотя я к нему и за разрешением на выезд обращалась он отказал. Сам признал в ходе судебного разбирательства что самоустранился и вообще отказался бы от дочери но его научили подождать до 18 лет. Сейчас права ребенка ущемлены алиментов он так и не платит разрешение на выезд не дает участвовать как не участвовал так и не хочет. На суде пробежал мимо ребенка махнув ему рукой сказав Здравствуй и все. Подоем на решение апиляцию подскажите, какие документы или что можно еще предоставить для суда.

19.06 17:10  Юлия:
Судья в решение указала, что нет доказанного факта злостного уклонения от уплаты алиментов не привлекался мол по 157 УК РФ в розыск объявлен не был хотя в 2-х справках от судебного пристава было указано, что находится в розыске

19.06 17:23  Юлия:
Судья в решение указала, что нет доказанного факта злостного уклонения от уплаты алиментов не привлекался мол по 157 УК РФ в розыск объявлен не был хотя в 2-х справках от судебного пристава было указано, что находится в розыске

19.06 17:24  Юлия:
Судья в решение указала, что нет доказанного факта злостного уклонения от уплаты алиментов не привлекался мол по 157 УК РФ в розыск объявлен не был хотя в 2-х справках от судебного пристава было указано, что находится в розыске

19.06 17:28  Мария Грунтова:
Уважаемая Юлия!
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.
В обоснование своей позиции Вы можете представить в суд любые документы, свидетельствующие о неучастии отца в воспитании ребенка.
Решение суда первой инстанции Вы можете оспорить в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе необходимо указать основания, по которым Вы считают решение суда неправильным. Обращаем Ваше внимание, что суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

19.06 17:32  Юлия:
Судья почему-то в ходе 3-х заседаний была настроина против. Постановления от судебных приставов я представила. А какие еще документы можно предоставить

19.06 17:36  Юлия:
Какие еще доводы можно представить. Я не могу привлечь по 157 УК а судебные приставы возбуждать не хотят он очень продумано делает в мае я написала приставам заявление на привлечение, они не ответили в августе он прислал 3000 рублей в октябре я письмо опять пишу он ноябре опять 3000 рублей в январе я опять пишу он феврале опять 3000 рублей

19.06 17:49  Мария Грунтова:
Уважаемая Юлия!
Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 157 может быть оспорен Вами в прокуратуру.
Обращаем Ваше внимание, что суд принимает решение исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Дополнительно, в обоснование своей позиции Вы можете ходатайствовать о привлечении свидетелей для дачи показаний по делу.

19.06 18:00  Мария Грунтова:
Уважаемая Юлия!
У Вас имеются дополнительные вопросы?

19.06 18:05  Мария Грунтова:
Консультация завершена.

19.06 18:05  Мария Грунтова:
Online.

20.06 18:05  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

20.06 18:05  Михаил Коломыцев:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00