Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2015 год, 39 неделя.

21.09 16:07  Кутчиева Любовь:
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста со следующим вопросом. Ребенок-инвалид ДЦП легкой степени. эпилепсия в ремиссии 2 года. Нужно проходить школьную комиссию, для нее требуются медсведения из районного ПНД. Но можно ли пройти городскую комиссию без медсведений из ПНД. Я хочу что бы моего ребенка протестировали более грамотные специалисты которые досконально обследуют ребенка а не как в нашем ПНД в прошлом году за 15 минут психолог провела тест Векслера и определила что он УО, которого она видит 1 раз в год. Или либо есть возможность пройти независимиго психолога т.к. насколько я знаю данный тест проводится как минимум час. или могу лия отказаться от проведения различных тестов в нашем ПНД? Ведь решается дальнейшая судьба ребенка и не хочется чтобы из-за халатного отношения со стороны специалистов в данном ПНД ребенку сломали всю жизнь, я знаю на что способен мой ребенок, а 15 минут, как отводится для тестирования ребенка я считаю недостаточным для раскрытия способностей ребенка.

21.09 16:21  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая Любовь! Школьная комиссия необходима для подбора Вашему ребенку образовательного маршрута. Вам необходимо будет получить заключение в ПНД.

21.09 16:38  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая Любовь! У Вас есть еще вопросы?

21.09 16:50  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

21.09 16:50  Дмитрий Тарасов:
Online.

23.09 15:05  Иван:
Добрый день!
Моя бывшая жена вывезла нашего общего ребёнка за границу без моего письменного разрешения.
Законно ли это?

23.09 15:10  Валерия Охинченко:
Добрый день, Иван! Вы подавали заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации Вашего ребёнка?

23.09 15:13  Иван:
Нет, не подавал.

23.09 15:14  Иван:
Я надеялся решить проблему консенсусом, но, похоже, это не получится...

23.09 15:17  Валерия Охинченко:
Уважаемый Иван! В соответствии со ст.20 "Порядка выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Поскольку Ваш ребёнок выехал в сопровождении матери, дополнительных согласий не требуется.

23.09 15:17  Иван:
Они вернутся в Санкт-Петербург, а затем бывшая жена планирует выезд на ПМЖ в США (вместе с ребёнком).
Я не хочу отпускать ребёнка, что нужно делать?

23.09 15:19  Валерия Охинченко:
Вам необходимо подать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации Вашего ребёнка.

23.09 15:20  Иван:
Куда нужно подать заявление?

23.09 15:22  Валерия Охинченко:
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

23.09 15:25  Иван:
СПАСИБО.

23.09 15:26  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

23.09 15:26  Дмитрий Тарасов:
Online.

23.09 17:47  Лариса:
Здравствуйте, Дмитрий.Мой сын поступил в СВУ. Меня интересует статус воспитанников. Насколько защищены права ребенка, ведь они еще несовершеннолетние и, следовательно, не могут быть военными. В договоре все очень расплывчато. Имеют место быть грубейшие нарушения со стороны командования. Где и какие документы можно посмотреть .Спасибо.

23.09 17:56  Лариса:
Здравствуйте, Дмитрий.Мой сын поступил в СВУ. Меня интересует статус воспитанников. Насколько защищены права ребенка, ведь они еще несовершеннолетние и, следовательно, не могут быть военными. В договоре все очень расплывчато. Имеют место быть грубейшие нарушения со стороны командования. Где и какие документы можно посмотреть .Спасибо.

23.09 18:02  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая Лариса! Порядок организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации регулируется Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 № 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2014 N 34063)

23.09 18:04  Дмитрий Тарасов:
У Вас есть еще вопросы?

23.09 18:06  Лариса:
Спасибо.

23.09 18:07  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

23.09 18:07  Дмитрий Тарасов:
Online.

24.09 15:07  Наталья:
Добрый день!
Прошу разъяснить следующий вопрос. Имеют ли право в детском саду требовать нотариальную доверенность на лиц, не являющихся законными представителями ребенка (например, бабушки, дедушки и т.п.) для того, чтобы забирать его из детского сада, и основания для этого? Имеют ли право воспитатели не отдавать ребенка несовершеннолетней сестре (брату) и основания для этого? В случае если требуется доверенность, достаточно ли доверенности в простой письменной форме или она обязательно должна быть нотариально заверенная? Спасибо.

24.09 15:08  Наталья:
Добрый день!
Прошу разъяснить следующий вопрос. Имеют ли право в детском саду требовать нотариальную доверенность на лиц, не являющихся законными представителями ребенка (например, бабушки, дедушки и т.п.) для того, чтобы забирать его из детского сада, и основания для этого? Имеют ли право воспитатели не отдавать ребенка несовершеннолетней сестре (брату) и основания для этого? В случае если требуется доверенность, достаточно ли доверенности в простой письменной форме или она обязательно должна быть нотариально заверенная? Спасибо.

24.09 15:15  Валерия Охинченко:
Уважаемая Наталья! Добрый день! Да имеют право, а основание Семейный Кодекс РФ, глава 12. Доверенность должна быть нотариально заверенная.

24.09 15:23  Валерия Охинченко:
Наталья, я ответила на Ваш вопрос?

24.09 15:29  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

24.09 18:00  Диана Дмитриевна Романова:
Online.

24.09 18:00  Диана Дмитриевна Романова:
Консультация завершена.

24.09 18:00  Диана Дмитриевна Романова:
Online.

25.09 17:58  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

25.09 17:58  Светлана Раковская:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00