Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2015 год, 42 неделя.

12.10 16:37  Алексей:
Здравствуйте! На имя моего малолетнего ребенка в сбербанке открыт счет, на нем есть денежные средства. Раньше разрешали снимать деньги в пределах прожиточного минимума 1 раз в месяц, сейчас запретили полностью и требуют разрешение органов опеки и попечительства. У нас благополучная семья, на учете не состоим. Зарегистрированы по месту жительства очень далеко, живем не по прописке, и получать разрешение опеки это реальная проблема по затратам времени и сил. Подскажите, правомерно ли отказывает сбербанк и что можно предпринять? Спасибо.

12.10 16:54  Дмитрий Тарасов:
Уважаемый Алексей! Порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего разъяснен в статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание, что действие статьи 37 ГК РФ распространяется в том числе и на родителей в соответствии со статьей 26 ГК РФ. Отказ сотрудника Сбербанка России правомерен.

12.10 16:58  Алексей:
Спасибо.

12.10 17:39  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

12.10 17:39  Дмитрий Тарасов:
Online.

13.10 15:01  марина:
Здравствуйте Валерия.
Меня зовут Марина.У меня жилищный вопрос

13.10 15:06  Валерия Охинченко:
Здравствуйте, Марина! У Вас есть дети?

13.10 15:08  марина:
Я мать одиночка,проживаю в Петербурге со своими родственниками нас 6чел (в 2хк.кв.54,99 кв.м общ S)где 2 несовершеннолетних ребёнка,2 инвалида-бабушка моя 2гр по старости и я с 3гр.Я подавала заявления на постановления нас на очередь,как нуждающих в улутшении жилья,мне отказали.также писала президенту и губернатору так же приходил отказ.

13.10 15:09  Валерия Охинченко:
Причина отказа?

13.10 15:10  марина:
Вам хватает площади и ещё 17см лишних

13.10 15:11  марина:
Я не представляю как дальше жить в таких условиях.

13.10 15:11  Валерия Охинченко:
В чем Ваш вопрос?

13.10 15:14  марина:
Есть ли какой то вариант на приобретение квартиры или постановку на очередь.Это же как ущимление прав ребёнка,общ площадб щитают и с сан узлом и с болконом,Ребёнок может жить на болконе?Вы можете как то помочь?

13.10 15:16  марина:
или направить в какие то инстанции в этой ситуации?

13.10 15:17  Валерия Охинченко:
Уважаемая Марина, я сочувствую Вам. Но оказание различных форм и видов гос. поддержки в улучшении жилищных условий граждан осуществляется в отношении граждан принятых НА УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В СОДЕЙСТВИИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

13.10 15:18  марина:
Ясно.Спасибо

13.10 15:21  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

13.10 15:21  Валерия Охинченко:
Online.

13.10 15:40  Вера:
Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право школа опрашивать учеников 4 класса по инциденту, связанному с ученицей? Второй день вместо урока опрашивают ребят, завуч школы.

13.10 15:52  Валерия Охинченко:
Добрый день, Вера! В школе могут прояснять обстоятельства происшедшего у детей, ведь это не свидетельские показания, которые могут быть получены только с согласия и в присутствие родителей.

13.10 15:55  Вера:
и могут делать это вместо уроков? вчера физкультура, а сегодня уже русский язык((

13.10 15:56  Валерия Охинченко:
Уважаемая Вера! Рекомендую Вам обратиться по этому поводу к директору школы.

13.10 16:07  Валерия Охинченко:
Уважаемая Вера, я ответила на Ваш вопрос?

13.10 16:14  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

13.10 16:14  Валерия Охинченко:
Online.

13.10 18:01  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

13.10 18:01  Валерия Охинченко:
Online.

14.10 15:07  Светлана:
Мы посещаем логопедическую группу в детском саду Фрунзенского района. В связи с переездом в Колпино, подали документы на перевод в детский сад (логопедическую группу) Колпинского района. Нам предоставили место. Я съездила в ТМПК комиссию в Колпино и мне дали направление. С этим направлением поехала в отдел образования и там дали направление в детский сад. Съездила в детский сад, написала заявление и договорились с заведующей, что мы переводимся к ним с 1 декабря. Спустя две недели мне позвонила заведующая и сказала, что логопед их детского сада съездила в ТМПК комиссию, и они там выяснили, что по ошибке дали нам направление в этот детский сад, что при норме 10 человек у них мы уже 17-ые и что они нас не берут! Причём когда я пришла в ТМПК комиссию, то я просила направление в другой детский сад, но там не было мест и они мне сами предложили место в этом саду! Я согласилась! Может ли ТМПК комиссия теперь аннулировать это направление (забрать его) если они его уже выдали и в детском саду уже написано заявление? У них ведь наверняка должен быть какой-то журнал учёта, где записано, в какой сад сколько направлений они уже выдали!?? Как так – сначала дали, а теперь забрать хотят!

14.10 15:17  Ольга Сергеева:
Уважаемая Светлана!
В целях уточнения сведений, изложенных в Вашем обращении, прошу Вас в ближайшее время позвонить в аппарат Уполномоченного по телефону: 576-70-00 и побеседовать со специалистом Романовой Дианой Дмитриевной.

14.10 15:18  Ольга Сергеева:
Ждем Вашего звонка.

14.10 15:19  Светлана:
Спасибо! Сейчас позвоню!

14.10 15:40  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

14.10 15:40  Ольга Сергеева:
Online.

14.10 17:21  Елена:
Добрый день. Скажите, как записаться на прием к Ларионову О.Н.?

14.10 17:28  Ольга Сергеева:
Уважаемая Елена!
Записаться на прием к Ларионову О.Н. Вы можете посредством соответствующего сервиса сайта (http://www.spbdeti.org/priem/) или по телефону: 576-70-00

14.10 17:32  Елена:
спасибо за ответ, ссылка не работает

14.10 17:36  Ольга Сергеева:
www.spbdeti.org/priem

14.10 17:37  Ольга Сергеева:
Елена, Вы можете самостоятельно выбрать раздел " Прием граждан" данного сайта (кнопка справа) и записаться на прием.
Ларионов О.Н. принимает еженедельно по четвергам

14.10 17:37  Елена:
отлично, спасибо!

14.10 18:14  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

14.10 18:14  Ольга Сергеева:
Online.

15.10 15:20  Андрей:
Каким нормативным актом определяется право предоставления детям до трёх лет лекарств?

15.10 15:20  Андрей:
Имеется ввиду бесплатно по рецепту

15.10 15:22  Андрей:
Также прошу сообщить чем регламентируется перечень лекарств?

15.10 15:31  Диана Дмитриевна Романова:
Уважаемый Андрей!
Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет. Данное право прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

15.10 15:32  Диана Дмитриевна Романова:
в соответствии с Законом РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу с 1 января 2012 года, каждый регион имеет право самостоятельно определять и утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет. Насколько широк этот перечень, какие именно лекарства в него входят, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете.

15.10 15:34  Андрей:
В части вопроса перечня. Где можно ознакомиться с ним на 2015 год?

15.10 15:35  Андрей:
Имеется ввиду Спб

15.10 15:37  Андрей:
Каким актом он утверждён в СПб в 2015 году

15.10 15:37  Диана Дмитриевна Романова:
Вы можете ознакомиться с утвержденным перечнем препаратов в детской поликлинике, либо в отделе здравоохранения района,в котором Вы проживаете.

15.10 15:39  Андрей:
Информация носит закрытый характер к сожалению. На сайте комитета она должна быть?

15.10 15:44  Андрей:
Диана, больше пытать Вас не буду.у меня просьба опубликовать её на Вашем сайте как пожелание.

15.10 15:45  Андрей:
Успехов в работе!

15.10 15:47  Диана Дмитриевна Романова:
На сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга есть раздел: льготное лекарственное обеспечение, а также указан телефон 63-555-66, позвонив по которому Вы можете узнать перечень, а также наличие льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в отделах льготного отпуска аптек города. Рекомендую Вам позвонить по указанному телефону.

15.10 15:48  Диана Дмитриевна Романова:
Всего доброго!

15.10 15:49  Диана Дмитриевна Романова:
Консультация завершена.

15.10 15:49  Диана Дмитриевна Романова:
Online.

16.10 15:34  mellony:
Здравствуйте, Светлана.
Вы можете проконсультировать по вопросу об очереди в детский сад?

16.10 15:36  mellony:
Существует ли способ обмена садами или перевода из сада в сад между городами?

16.10 15:38  Светлана Раковская:
Здравствуйте, mellony!
Вы можете перезвонить по телефону: 576-70-00. Наш специалист Романова Диана Дмитриевна ответит на все Ваши вопросы, касающиеся комплектования детских садов.

16.10 15:38  mellony:
Спасибо!

16.10 15:38  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

16.10 15:38  Светлана Раковская:
Online.

16.10 18:00  Светлана Раковская:
Консультация завершена.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00