Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2016 год, 10 неделя.

09.03 16:30  Елена:
Подскажите : у моей знакомой умерла внучка и осталась квартира - наследники дедушка и бабушка ( её мама умерла раньше ) У внучки был ребёнок ,но её лишили материнства и ребёнка отобрали ) Имеет ли право на наследство этот ребёнок? Бабушка после вступления в наследство хотела квартиру оставить ребёнку .Но как его найти?В детском доме сказали ,что её удочерили. Нотариус искать наследников не будет .Куда обратиться моей знакомой с этой проблемой?

09.03 17:10  Ольга Сергеева:
Уважаемая Елена, по вопросу наличия права на наследство у ребенка внучки Вашей знакомой сообщаю, что в соответствии с частью 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
При этом, по пункту 2 статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, если ребенок усыновлен, то он и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением следующих случаев. А именно, в соответствии с частью 3 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены на основании судебного решения по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. В этих случаях согласно пункту 3 статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников. В том случае, если в судебном решении есть указание на то, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности матери по отношению к ребенку сохраняются, Ваша знакомая может обратиться с заявлением об уведомлении законных представителей ребенка о наследственном имуществе в отдел опеки и попечительства по месту последней регистрации ребенка и в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

09.03 17:20  Ольга Сергеева:
Уважаемая Елена, у Вас еще есть вопросы?

09.03 17:32  Ольга Сергеева:
Консультация завершена.

09.03 17:32  Ольга Сергеева:
Online.

10.03 16:22  Сосед по парадной:
Соседи ведут маргинальный образ жизни,в квартире бардак,постоянные запои,слышен детский плач и крики,мать детей постоянно в синяках, и все это в Поиморском районе Петербурга.Можно что-нибудь сделать?

10.03 16:25  Валерия Охинченко:
Здравствуйте, сосед по парадной! Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства.

10.03 16:45  Валерия Охинченко:
Я ответила на Ваш вопрос?

10.03 17:02  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

10.03 17:02  Валерия Охинченко:
Online.

10.03 18:01  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

10.03 18:01  Валерия Охинченко:
Online.

11.03 15:05  наталья:
Добрый день! на Вашем сайте прочитала след. инф-цию: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет ФСС РФ: информация
дополнительные условия: пособие выдается,если мать не получала Пособие по беременности и родам.
Я правильно поняла? Если я получу пособие по беременности и родам в размере ср. зар.,то не буду получать ежемес. пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

11.03 15:11  Светлана Раковская:
Здравствуйте, Наталья!
если гражданин работает, то пособие до 1,5 лет выплачивает работодатель.
ФСС выплачивает в том случае, если гражданин не работает (студентка, не устроенная ...)

11.03 15:29  наталья:
Т.е эти два пособия не являются взаимоисключающими? Сначала я получу одно пособие-по беременности и родам(в размере ср.заработка), а потом ежемесячно до исполнения 1,5 лет ребенку (40% от ср.зарпл).

11.03 15:35  Светлана Раковская:
Сначала получают пособие по рождению ребенка (одноразовое), потом начинают выплачивать ежемесячные пособия до 1,5 лет, от 1,5 до 7 лет, от 7 до 17 (включительно) лет.

11.03 15:41  наталья:
Спасибо огромное за подробный ответ!

11.03 15:45  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

11.03 15:45  Светлана Раковская:
Online.

11.03 18:03  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

11.03 18:03  Светлана Раковская:
Online.

11.03 18:03  Светлана Раковская:
Консультация завершена.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00