Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2016 год, 34 неделя.

22.08 15:16  Ольга:
Здравствуйте моему ребенку сейчас 2 года 10 месяцев.Только сейчас прислали уведомление, что дали садик который очень далеко от дома ехать на автобусе 5 остановок и потом пешком идти 15 минут.Хотя рядом находится 3 садика. Что в моем случае можно сделать или как-то оспорить?

22.08 15:30  Ольга:
Подскажите пожалуйста

22.08 15:31  Анастасия Непряхина:
Добрый день. В зачислении Вашего ребенка в указанные Вами государственные образовательные организации, расположенные вблизи дома, может быть отказано по причине отсутствия свободных мест. Обращаю Ваше внимание на то, что регламентирующие прием и перевод в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей).
Вместе с тем, для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования», при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

22.08 15:34  Анастасия Непряхина:
Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции, в случае если предлагаемые администрацией района Санкт-Петербурга решения не будут соответствовать тем требованиям, которые Вы считаете обязательными для образовательного маршрута ребенка.

22.08 15:37  Анастасия Непряхина:
Есть ли у Вас еще вопросы?

22.08 15:50  Анастасия Непряхина:
Консультация завершена.

22.08 15:50  Анастасия Непряхина:
Online.

22.08 17:47  Ольга:
Лучше тогда писать отказ от садика и ждать дальше что посоветуете?

22.08 17:56  Анастасия Непряхина:
В соответствии с Семейным кодексом РФ законными представителями несовершеннолетних являются их родители, в связи с чем необходимость принятия решения и бремя ответственности за него лежит на Вас.

22.08 18:00  Анастасия Непряхина:
Есть ли у Вас еще вопросы?

22.08 18:01  Анастасия Непряхина:
Консультация завершена.

22.08 18:01  Анастасия Непряхина:
Online.

23.08 16:00  Juligol1:
Добрый день!
Скажите пожалуйста куда обращаться,если в неблагополучной семье есть несовершеннолетний ребенок,который подвергается опасности??

23.08 16:05  Наталия Юрьевна Зенич:
Добрый день, Juligol1!
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

23.08 16:06  Juligol1:
У моей мамы в парадной живет сосед,у которого дома постоянно устраиваются вечеринки с алкоголем и пр. Полиция его квартиру знает,но на вызовы почти никогда не приезжает. А недавно сосед привел не то сестру,не то просто девушку с ребенком лет трех. Образ жизни не поменялся,гулянки по ночам до утра,а ребенок в тойже однокомнатной квартире находится. Мама видела их перу раз,говорит мальчик зашуган.
Недавно мама видела как его из окна восьмого этажа высовывают...

23.08 16:09  Наталия Юрьевна Зенич:
Вам нужно написать заявление в органы опеки, они выйдут в адрес, проверят условия проживания ребенка.

23.08 16:14  Наталия Юрьевна Зенич:
У Вас есть еще вопросы, Juligol1?

23.08 16:21  Наталия Юрьевна Зенич:
Консультация завершена.

23.08 16:21  Наталия Юрьевна Зенич:
Online.

24.08 15:54  Мария:
Добрый день,я нахожусь на 8 месяце беременности.это мой второй ребенок !Первой дочке 6 лет,мы ходим в сад по одному адресу до которого мы добираемся 30 минут.В этом году решили перевести ее в другой сад по месту жительства(там где и прописан ребенок)
Заявление подано ,но 22,08,2016 пришел отказ из МФЦ.
Что делать и куда можно обратиться.Ведь с рождением второго ребенка у меня возникнут сложности водить старшего ребенка в сад.

24.08 16:07  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Мария, для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга № 273-р от 03.02.2016, при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав. Вы вправе обратиться в конфликтную комиссию администрации Вашего района Санкт-Петербурга. В том случае, если Вы будете не согласны с решением конфликтной комиссии, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Дополнительно сообщаем, что вопрос о переводе Вашего старшего ребенка в одно из 3 образовательных учреждений, указанных Вами в заявлении, может быть решен в течение года.

24.08 16:15  Мария:
Если у меня муж военнослужащий по контракту,то льгот все равно нет ни каких?Как первоочередники?

24.08 16:22  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Мария, Ваш ребенок имеет право на льготу ввиду того, что Ваш супруг является военнослужащим, но оно не может быть реализовано ввиду отсутствия вакантных мест. Поэтому для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в конфликтную комиссию.

24.08 16:30  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Мария, у Вас еще есть вопросы?

24.08 16:40  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

24.08 16:40  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

25.08 18:03  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

25.08 18:03  Валерия Охинченко:
Online.

26.08 15:16  Светлана:
Здравствуйте! Родители оформили развод, суд приказом установили обязанность отца платить алименты на детей матери. В последствии мать умирает, отец полностью берет на себя обязанность по содержанию детей, но приказ не отменен. Для его отмены необходимо обратиться в суд. Вопрос кто будет ответчиком по иску? Орган опеки?

26.08 15:24  Светлана Раковская:
Здравствуйте, Светлана!
Если отец в настоящее время полностью исполняет свои обязанности по отношению к детям, он алименты не платит.
В связи со смертью взыскателя ранее принятый приказ утратил силу.

26.08 15:31  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

26.08 15:31  Светлана Раковская:
Online.

26.08 18:01  Светлана Раковская:
Консультация завершена.

26.08 18:01  Светлана Раковская:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00