Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2016 год, 40 неделя.

03.10 15:05  Ната:
Добрый день!
Я хочу взять на воспитание племянника. У него есть родители (мой родной брат и сноха), но живут они бедно в деревне в Казахстане. У меня в Санкт-Петербурге есть своя квартира, возможность содержать его и отправить в школу в первый класс. Племяннику сейчас 6 лет, он гражданин Казахстана. Родители согласны отдать ребенка под мою опеку.
Проконсультируйте, пожалуйста, как по закону оформить нахождение мальчика в России?

03.10 15:10  Валерия Охинченко:
Добрый день, Ната! По российскому законодательству родители должны воспитывать своих детей!

03.10 15:12  Ната:
А помогать воспитывать детей по Российскому законодательству кто-нибудь имеет права?

03.10 15:17  Валерия Охинченко:
Уважаемая Ната! Вы можете помогать семье воспитывать своего ребенка и это Ваше право. Законных оснований для проживания ребёнка с Вами нет.

03.10 15:18  Ната:
Спасибо за ответ, Валерия!

03.10 15:19  Валерия Охинченко:
Всего доброго!

03.10 15:20  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

03.10 15:20  Валерия Охинченко:
Online.

03.10 15:46  Ольга:
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, полагаются ли детям из многодетных семей бесплатные билеты на Ёлку и бесплатные новогодние подарки?

03.10 15:51  Валерия Охинченко:
Здравствуйте, Ольга! Нет, не полагаются. Но, как правило, районные администрации пытаются изыскать возможности сделать такие подарки.

03.10 15:59  Валерия Охинченко:
Ольга, я ответила на Ваш вопрос?

03.10 16:04  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

03.10 16:04  Валерия Охинченко:
Online.

03.10 18:02  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

03.10 18:02  Валерия Охинченко:
Online.

04.10 17:07  Яна:
Здравствуйте. Я написала заявление о переводе ребенка в другой детский сад. С мужем разводимся но дату заседания еще не назначили. Может ли он помешать переводу. Например написать откащ?

04.10 17:15  Наталия Юрьевна Зенич:
Добрый вечер, Яна! У родителей равные права на воспитание ребенка. Вы должны договориться действовать в интересах ребенка. Если не можете, то вопрос должен решаться либо с помощью медиаторов (психологов), либо в суде.

04.10 17:31  Наталия Юрьевна Зенич:
Яна, у Вас есть еще вопросы?

04.10 17:36  Наталия Юрьевна Зенич:
Консультация завершена.

04.10 17:36  Наталия Юрьевна Зенич:
Online.

05.10 16:32  Патимат:
Добрый день! Мой бывший муж намеренно ухудшил жилищные условия несовершеннолетней дочери, отдарив комнату своей сестре, не платит алименты, не интересуется жизнью дочери, более того не общается с ней не смотря на то,что живем в одной квартире в комнате, которую мы выкупаем у Горжилобмена собственниками которой будут бывший муж и дочь Аммаева Мария. Доступа к комнате у нас нет и информации о стадии выкупа нет. Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

05.10 16:51  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Патимат, основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации и не подлежат расширенному толкованию.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

05.10 17:07  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Патимат, у Вас еще есть вопросы?

05.10 17:16  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

05.10 17:16  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

06.10 16:39  Ольга:
Здравствуйте,прошу помочь советом.Я прописана и проживаю с ребенком 6 лет на жилплощади бывшего супруга(он является собственником).может ли он меня выселить с данной жил площади?

06.10 16:54  Анастасия Шокурова:
Здравствуйте. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации). В случае, если Вы не являетесь членом семьи собственника, он вправе обратиться для снятия Вас с регистрационного учета в суд.

06.10 17:02  Ольга:
он меня может выписать!а буду ли я иметь право проживать там до 18-летия ребёнка!у меня собственного жилья нет.

06.10 17:13  Анастасия Шокурова:
Так как отец является законным представителем ребенка Ваше проживание в данном жилом помещении не является обязательным. Но, если в судебном порядке за Вами будет закреплено право пользования жилым помещением - до достижения ребенком 18 лет, Вы сможете там проживать.

06.10 17:25  Анастасия Шокурова:
Есть ли у Вас еще вопросы?

06.10 17:36  Анастасия Шокурова:
Консультация завершена.

06.10 17:36  Анастасия Шокурова:
Online.

07.10 15:17  Оля:
Добрый день! Возникла ситуация,мы с супругом привели ребёнка 3,5 годика к прабабушке в гости. После чего отправились на рабочий корпоратив,возвращаясь с корпоратива трубку прабабушка не брала и дверь в квартире не открывала. Нам пришлось вызвать сотрудников полиции и дать показания о том что мы незнаем где сейчас находится ребёнок и что сним т.к трубку не берут дверь не открывают. Сотрудник ПДН дозвонился прабабушке и выяснил что наш ребёнок находится на даче с прабабушкой. Мы с мужем пытались выяснить имела ли бабушка право нам не сообщать где находится наш малыш,ответа не поступило. Обернулось лишь тем что нас заставили подышать в трубочку зафиксировали алкоголь.Через день звонит сотрудник ПДН и просить принести документы,при выяснении по какому поводу,ответ был: для вызова на комиссию по административному правонарушению,за ненадлежащим исполнением родительских прав.Я очень возмущена,что мне делать?

07.10 15:31  Михаил Коломыцев:
Уважаемая Ольга!
Рекомендую вам с мужем обсудить всю ситуацию в отделе опеки и попечительства, а также обратиться к руководителю отдела по делам несовершеннолетних. Также рекомендую больше не оставлять без надзора вашего малолетнего ребенка даже под присмотром близких родственников, за все, что происходит с ребенком, ответственность несут родители (не бабушки, прабабушки или иные родственники)

07.10 15:44  Михаил Коломыцев:
Ольга, понятен ли Вам ответ?

07.10 15:51  Михаил Коломыцев:
Ольга, дополнительные консультации Вы можете получить у нас по телефону 576-70-00

07.10 15:51  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

07.10 15:51  Михаил Коломыцев:
Online.

07.10 16:06  Оля:
В данном случае наших данных нигде нет,кроме как со слов и подписи на документах о случившейся ситуации.Могу ли я просто игнорировать сотрудников ПДН ,которые составили протокол на основании слов и медицинского освидетельствования ,что мы с супругом находились в алкогольном опьянении.?

07.10 16:18  Михаил Коломыцев:
Ольга, не советую игнорировать действия сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и других субъектов профилактики. Вместо этого повторно рекомендую объяснить ситуацию в отделе опеки и попечительства и в отделе полиции по делам несовершеннолетних и доказать, что вы с мужем надлежащим образом заботитесь о своем ребенке, его воспитании и содержании, гарантируете, что он не останется без надзора

07.10 16:29  Оля:
То есть у нас такие законы? Мы обратились за помощью,в итоге остались виновными...Это как понимать? Я конечно не подкреплена юридически,но всё таки могу ли я обратиться заказным письмом к начальнику отдела полиции о том что мне не оказали помощь в данной ситуации,а сделали виновником?

07.10 16:51  Михаил Коломыцев:
Ольга, повторно разъясняю, что в соответствии с действующим законодательством главную ответственность за детей, в том числе за оставление их без надзора, несут родители.
Вы вправе обратиться и непосредственно к начальнику отдела полиции.
Дополнительные консультации Вы можете получить по телефону 576-70-00, всего Вам доброго!

07.10 16:56  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

07.10 16:56  Михаил Коломыцев:
Online.

07.10 17:08  Наталия Николаевна:
Здравствуйте!Моя дочь зарегистрирована в Санкт Петербурге,но уехала жить в Ленинградскую область и увезла свою 10 летнюю дочь,т.е. мою внучку.Квартиру она арендует,совместно с ней проживает мужчина,который нигде много лет не работает,является злостным неплательщиком алиментов и страдает алкогольной зависимостью.Входная дверь в квартире не имеет замков,закрывается только на щеколдочку изнутри.Моя дочь получает пенсию по потери кормильца и график работы у нее по 12 часов(с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00)Значит,ребенок предоставлен сам себе и в ночное время находится с посторонним мужчиной наедине.
Меня очень волнует судьба ребенка,девочка приходит в школу не подготовленная к урокам,ее психика расстроена.
Куда мне надо обратиться.чтобы взяли на контроль мою дочь и как мне вернуть внучку в Питер?Какие мои действия?

07.10 17:24  Михаил Коломыцев:
Уважаемая Наталия Николаевна!
В соответствии со ст.56 Семейного кодек5са РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Главную ответственность за ребенка несут родители. Рекомендую Вам обсудить ситуацию с дочерью. Если, на Ваш взгляд, существует угроза ребенку, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации или по фактическому месту жительства

07.10 17:51  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

07.10 17:51  Михаил Коломыцев:
Online.

07.10 18:05  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

07.10 18:05  Михаил Коломыцев:
Online.

07.10 18:05  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

07.10 18:05  Михаил Коломыцев:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00