Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 11 неделя.

12.03 15:42  Ольга:
Добрый день! Наша семья сменила место жительства с Невского на Колпинский район г.Спб. Моя средняя дочь посещает детский сад в Невском районе. Через МФЦ я написала заявление на перевод в один из детских садов Колпинского района (ближе к дому).Получила направление в интересующий нас детский сад. Но дата перевода 01.09.2018 года. Те. моя дочь идёт в сад как "вновь приём).Ездить нам в наш детский сад далековато....заведующая детским садом Колпинского района сказала,что ничем помочь не сможет. Имею две льготы,одна из них-многодетная. Действительно ли если в направлении стоит дата 01.09,то раньше перевести ребенка не возможно?

12.03 15:49  Беккерман Майя Ильинична:
Добрый день, Ольга. Если в направлении указана дата 1 сентября 2018 г., то раньше Вас принять в детский сад не смогут. Нарушения прав ребенка в данном случае нет.

12.03 15:51  Ольга:
Спасибо! Поняла! Ещё один вопрос: хочу переписать свою старшую дочь,ей 13 лет, по другому адресу,но ее отец не желает приезжать в ЖЭК и писать разрешение. Он не желает никуда ездить и т.д. Без его разрешения я не могу перепрописать дочь. Как нам быть?!

12.03 15:53  Ольга:
Отец с ребенком не общается по собственной инициативе.

12.03 15:57  Беккерман Майя Ильинична:
Ольга, по данному вопросу в рамках онлайн консультации ответ быть дан не может, так как необходимо ознакомиться с соответствующими документами. Рекомендую Вам записаться на личный прием к специалисту аппарата Уполномоченного по правам ребенка в СПб, Петровой Анастасии Игоревне. Вы можете записаться самостоятельно через данный сайт, либо позвонив по телефону-576-70-00.

12.03 15:58  Ольга:
Спасибо за ответ! Запишусь обязательно! Всего доброго!

12.03 16:13  Беккерман Майя Ильинична:
Консультация завершена.

12.03 16:13  Беккерман Майя Ильинична:
Online.

13.03 15:31  Роман:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где и как можно официально зафиксировать факт настраивания детей против отца в таком виде, что подойдет в качестве доказательства для суда?

13.03 15:43  Иванова Ольга Геннадьевна:
Добрый день, уважаемый Роман!
Статьей 57 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В случае, если требуется дать оценку отношениям между родителями и между ребенком и родителями, судом может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза.
Например, родитель с которым проживает ребенок может утверждать, что общение ребенка с другим родителям противоречит его интересам, поскольку ребенок испытывает страх перед родителем. Чтобы подтвердить или опровергнуть это обстоятельство может назначаться экспертиза.

13.03 15:53  Иванова Ольга Геннадьевна:
Роман, у Вас есть еще вопросы?

13.03 16:02  Иванова Ольга Геннадьевна:
Всего Вам доброго!

13.03 16:02  Иванова Ольга Геннадьевна:
Консультация завершена.

13.03 16:02  Иванова Ольга Геннадьевна:
Online.

14.03 15:10  инна:
Здравствуйте.у меня нет денег на юристов.не могли бы вы подсказать? У нас дело по поводу лишения родительских прав и передачи ребенка в детский дом. муж-истец.я-ответчик.хочу привлечь опеку и воспитателей.это все третьи лица?и кого привлечь по вопросу детских садов? Одна из причин-я мучаю ребенка тем,что ездим в садик час туда и час обратно.а ближайший садик дадут через 2 года судя по очереди.я не считаю,что в этом виновата я.какой сад дали-в тот и ездим.кого можно привлечь в суде по этому вопросу?спасибо.

14.03 15:19  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая инна! Вы можете записаться на прием к специалисту аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге по телефону: 5767000 или самостоятельно через сайт: http://spbdeti.org

14.03 15:26  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

14.03 15:26  Дмитрий Тарасов:
Online.

14.03 15:42  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

14.03 15:42  Дмитрий Тарасов:
Online.

14.03 15:44  инна:
К кому записать? Можно фио?

14.03 15:46  Дмитрий Тарасов:
Уважаемая инна! Обратитесь со своей проблемой по телефону:5767000 и Вас запишут к специалисту.

14.03 15:49  Дмитрий Тарасов:
Консультация завершена.

14.03 15:49  Дмитрий Тарасов:
Online.

15.03 15:53  Людмила:
Добрый день, хотела разобраться в такой ситуации, у меня двое детей, старший посещает дет.сад, младшую поставили на очередь на сентябрь 2018 года, ей на 1 число будет 1,10. В том саду, куда ходит старший, детей принимают с 2-х лет. Как мне сказали в РОНО, так как групп для нашего возраста нет, наше заявление передвинули 2019 года и на 2018 мы даже не стоим в очереди, и место в приоритетный сад нам не дадут, несмотря на льготу. Правомерно ли это и как быть в такой ситуации, получается из-за того, что наборы в сады только в сентябре, то права осенних деток на получение места в саду ущемлены.

15.03 15:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Людмила, ответ готовится.

15.03 15:58  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Людмила, отказ в приеме Вашего младшего ребенка в детский сад будет правомерным, поскольку данный детский сад работает с детьми, достигшими двухлетнего возраста. Вы можете изменить внести изменения в заявление о приеме младшего ребенка в детский сад, указав образовательные организации, принимающие детей, не достигших двухлетнего возраста.

15.03 16:00  Людмила:
А правомерно было то, что наше заявление перенесли на 2019 год, если при указании садов, я также выбрала те, в которых есть группа короткого дня для детей с 1,6 года?

15.03 16:08  Петрова Анастасия Игоревна:
Людмила, рекомендуем Вам обратиться с письменным заявлением к начальнику отдела образования администрации района Санкт-Петербурга по месту Вашего проживания, указав Ваше пожелание о зачислении ребенка в группу кратковременного пребывания в 2018 году, с просьбой разъяснить перспективы зачисления ребенка в такую группу с учетом того, что при приеме ребенка в детский сад, который не посещает Ваш старший ребенок, льготная категория (наличие в детском саду брата или сестры) будет утрачена.

15.03 16:09  Людмила:
Спасибо за ответы.

15.03 16:09  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

15.03 16:09  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

15.03 16:28  Людмила:
Здравствуйте, еще раз, подскажите, пожалуйста, выделяется ли при распределении мест какая-то квота для детей, родившихся после 1 сентября? У нас 1, 1 и 2 место в очереди в садики, но день рождения ребенка 9 октября. Значит ли это, что мы можем претендовать на зачисление в этом году, но позднее или наша очередь и льгота второго ребенка нам вообще никак в этом не поможет?

15.03 16:33  Петрова Анастасия Игоревна:
Людмила, выделение каких-либо квот для каких-либо категорий детей действующим законодательством не предусмотрено.

15.03 16:48  Петрова Анастасия Игоревна:
Людмила, у Вас еще есть вопросы?

15.03 16:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

15.03 16:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

16.03 17:29  Сергей:
Михаил, здравствуйте! Прошу оказать помощь в реализации прав ребёнка. Суть проблемы:
Мой сын вместе с другими ребятами-футболистами 2005 г.р. в октябре 2017г перешли из команды "Владимирский экспресс" в футбольный клуб олимпийского резерва "Адмиралтеец". Но в Марте 2018г большинство юных футболистов получило отказ Федерации футбола СПб на основании нового регламента 2018г. На взгляд родителей, тренера, а главное - детей присутствует и юридическая ошибка. Из-за бюрократического подхода функционеров Федерации футбола наши дети должны оставаться в прежнем клубе, хотя никаких контрактных обязательств не было и не может быть в таком возрасте. Наши дети-футболисты хотят тренироваться у того тренера который им нравится и который перешёл в более сильный клуб где более полно могут раскрыться возможности подрастающих спортсменов!
Прошу Вас оказать помощь в решении вопроса в ближайшее время, т.к. переходный период заканчивается до конца марта.

16.03 17:37  Михаил Коломыцев:
Уважаемый Сергей!
По этому вопросу рекомендую Вам оперативно обратиться в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга (ул. Миллионная, 22, kfis@gov.spb.ru)

16.03 17:43  Сергей:
Михаил, благодарю за рекомендацию! Может ли и ваша организация подключиться к решению проблемы, т.к. имечет место именно нарушение прав ребёнка?!?

16.03 17:45  Михаил Коломыцев:
Уважаемый Сергей!
Дополнительно сообщаю, что Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим российским законодательством и Законом Санкт-Петербурга от 13.11.2009 № 528-98 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» не подменяет деятельность других государственных органов и органов исполнительной власти, правоохранительных органов.
Уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) в том случае, если заявитель ранее обращался по вопросам нарушения прав и законных интересов ребенка к должностным лицам органов государственной власти Санкт-Петербурга, но либо не получил ответа в установленный законодательством срок, либо не согласен с решениями, принятыми по его обращению (жалобе).
Обращение (жалоба) должно содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, права и законные интересы ребенка.
К обращению (жалобе) должны быть приложены копии обращений (жалоб) заявителя к должностным лицам органов государственной власти Санкт-Петербурга и(или) решений указанных должностных лиц, принятых по обращению (жалобе) заявителя.
С учетом изложенного, в случае необходимости Вы можете обратиться за содействием к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурга (см. кнопка справа - "подать заявление")

16.03 17:49  Сергей:
Михаил, буду очень признателен Вам если посодействуете прямому контакту со специалистами вашей организации в начале следующей недели. Заявление в электронном виде я уже подал, но увы, судя по занятости формальный ответ может быть долгим...
Помогите, пожалуйста!

16.03 18:01  Михаил Коломыцев:
Сергей, специалисты аппарата ведут прием по записи (кнопка справа "прием граждан).
Если у Вас уже есть ответы официальных инстанций, уполномоченных в разрешении проблемы, готов встретиться с Вами в среду в 17.00, предварительно прошу позвонить по тел 576-70-00 в понедельник

16.03 18:05  Михаил Коломыцев:
Уважаемый Сергей,
дополнительные справки и консультации Вы можете получить у нас по телефону 576-70-00.
Всего Вам доброго!

16.03 18:05  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

16.03 18:05  Михаил Коломыцев:
Online.

16.03 18:05  Михаил Коломыцев:
Консультация завершена.

16.03 18:05  Михаил Коломыцев:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00