Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 16 неделя.

16.04 15:09  Марина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для поступления в первый класс является ли договор найма квартиры, зарегистрированный в Росреестре, при наличии у ребенка постоянной прописки в Санкт-Петербурге достотаточным подтвержлением проживания на закрепленной территории с учетом п.4 Федерального закона о свободе передвижения по территории РФ?

16.04 15:10  Марина:
Точнее п.5

16.04 15:14  Марина:
Точнее п.5

16.04 15:14  Костомарова Анна Михайловна:
Здравствуйте Марина!
Да, является.

16.04 15:16  Марина:
Если я вам напишу официальный запрос-вы сможете это подтвердить официальным ответом? К сожалению, наше РОНО считает по-другому и отказывает ребенку в школе рядомс местом проживания.

16.04 15:24  Марина:
Если я вам напишу официальный запрос-вы сможете это подтвердить официальным ответом? К сожалению, наше РОНО считает по-другому и отказывает ребенку в школе рядомс местом проживания.

16.04 15:27  Костомарова Анна Михайловна:
Официальная информация о правилах зачисления в образовательное учреждении размещена на сайте комитета по образованию СПб

16.04 15:33  Марина:
Спасибо, но вы не оиветили на мой вопрос. Вся информация, размешенная на сайте Комитета по образованию, как оказалось, не имеет веса для РОНО.

16.04 15:38  Костомарова Анна Михайловна:
Вы можете обратиться к нам с личным заявлением, приложив документы по существу (отказ)

16.04 15:40  Марина:
Поняла! Спасибо! Отказа уже есть два на руках.

16.04 16:14  Костомарова Анна Михайловна:
Консультация завершена.

16.04 16:14  Костомарова Анна Михайловна:
Online.

17.04 16:18  Татьяна:
Здравствуйте. Нам дали сад далеко от дома, мы отказались. Нам ответили что это альтернатива, других нет. Должны ли нам предоставить другой или нам опять вставать в очередь. В июле нам 3 года

17.04 16:21  Татьяна:
Мы оброщались в РОНО, нотам нам ответили что больше не положено. Куда нам дальше идти? Спасибо

17.04 16:22  Наталия Юрьевна Зенич:
Уважаемая Татьяна!
Если родители отказываются от предложенного места, а иных вакантных мест нет, то решение вопроса могут отложить на следующий учебный год.

17.04 16:23  Наталия Юрьевна Зенич:
При этом иных заявлений подавать не нужно.

17.04 16:30  Наталия Юрьевна Зенич:
Татьяна, у Вас есть еще вопросы?

17.04 16:56  Наталия Юрьевна Зенич:
Консультация завершена.

17.04 16:56  Наталия Юрьевна Зенич:
Online.

17.04 16:58  Владимир:
Добрый день.
Как можно защитить права детей? Банк подал иск на расторжение договора валютной ипотеки. На сегодня все долги мы погасили. И пени тоже. Но банк все равно нас хочет выселить. у нас трое детей

17.04 17:02  Наталия Юрьевна Зенич:
Добрый день, Владимир! Банк подал на Вас в суд?

17.04 17:02  Владимир:
Да

17.04 17:03  Владимир:
На расторжение договора и продажу квартиры

17.04 17:04  Наталия Юрьевна Зенич:
Значит, Вам будет необходимо доказывать суду, что в настоящее время оснований для расторжения договора нет - долг погашен.

17.04 17:08  Наталия Юрьевна Зенич:
Владимир, у Вас есть еще вопросы?

17.04 17:09  Владимир:
Они ссылаются что были проссрочки и имеют право на расторжение

17.04 17:10  Владимир:
А где нам жить? Мы уже оплатили 2 такие квартиры банку

17.04 17:11  Наталия Юрьевна Зенич:
Вы можете представить суду свои аргументы. Решение суд будет выносить, учитывая ситуацию в целом.

17.04 17:14  Наталия Юрьевна Зенич:
Вы также можете обратиться к суду с ходатайством о привлечении Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в качестве третьего лица. Уполномоченный осуществляет в установленном действующим законодательством порядке судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, обладает полномочиями представлять в суд мотивированное заключение по делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних. Решение о вступлении Уполномоченного в рассматриваемое дело в целях защиты прав несовершеннолетних детей может быть принято судом на основании части второй статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по инициативе лиц, участвующих в деле.

17.04 17:21  Владимир:
но суд не обязан привлекать Уполномоченного? по решению судьи?

17.04 17:21  Наталия Юрьевна Зенич:
Владимир, у Вас есть вопросы?

17.04 17:22  Владимир:
Спасибо

17.04 17:22  Наталия Юрьевна Зенич:
Суд не обязан: он может либо принять ходатайство и направить повестку Уполномоченному, либо отказать в ходатайстве.

17.04 17:28  Наталия Юрьевна Зенич:
Владимир?

17.04 17:33  Наталия Юрьевна Зенич:
Консультация завершена.

17.04 17:33  Наталия Юрьевна Зенич:
Online.

18.04 16:52  Оксана:
Добрый день! У нас сложилась конфликтная ситуация в школе! Ребенок профессионально занимается спортом,и перейдя в школу олимпийского резерва расписание стало совпадать со школьным. Получается 1-2 урока в день мы пропускаем. Я написала заявление на имя директора школы,что всю ответственность беру на себя,и попросила дать ребенку спокойно доучиться этот год. Но классный руководитель снова и снова вызывает меня в школу,отчитывает,угрожает соц.службой... Ребенок учится хорошо,семья у нас благополучная,и я и муж работаем,занимаемся детьми! что делать в такой ситуации? Спасибо!

18.04 16:57  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Оксана, ответ готовится

18.04 17:14  Петрова Анастасия Игоревна:
Оксана, при условии, что Ваш ребенок обучается на очной форме обучения, он должен посещать образовательное учреждение. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за освоение ребенком образовательного маршрута. При этом, статья 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" предусматривает возможность обучения в очной, очно-заочной или заочной форме, а также в форме семейного образования. Для определения оптимального образовательного маршрута для Вашего ребенка Вам необходимо обратиться лично к директору школы.

18.04 17:24  Петрова Анастасия Игоревна:
Оксана, у Вас еще есть вопросы?

18.04 17:40  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

18.04 17:40  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

18.04 17:49  Юлия:
Добрый день! Студент учится в колледже на основании.форме после 9 кл,2курс.через 2 недели исполняется 18 лет.Есть задолженности по предметам.в деканате предлагают пойти в армию,но по мед показаниям не возьмут.если отчисление,то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

18.04 17:52  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Юлия, ответ готовится.

18.04 17:55  Петрова Анастасия Игоревна:
Юлия, уточните Ваш вопрос, он не ясен: о каких действиях Вы хотите узнать?

18.04 17:56  Юлия:
Добрый день! Студент учится в колледже на основании.форме после 9 кл,2курс.через 2 недели исполняется 18 лет.Есть задолженности по предметам.в деканате предлагают пойти в армию,но по мед показаниям не возьмут.если отчисление,то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

18.04 17:58  Петрова Анастасия Игоревна:
Юлия, найдите ребенку другое образовательное учреждение, программу которого он сможет освоить.

18.04 17:59  Юлия:
После 9 класса,не полное образование,если отчислят,что делать в таких случаях.почему предлагают армию?

18.04 18:00  Юлия:
После 9 класса,не полное образование,если отчислят,что делать в таких случаях.почему предлагают армию?

18.04 18:01  Петрова Анастасия Игоревна:
Юлия, если молодой человек, достигший 18-летнего возраста, не обучается в образовательной организации, предоставляющей отсрочку от службы в Вооруженных силах России, ему необходимо пройти службу в ВС РФ.

18.04 18:04  Юлия:
Спасибо

18.04 18:04  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

18.04 18:04  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

20.04 17:22  Ирина Васильевна:
Здравствуйте, моя дочь наркозависимая (более 20 лет) не работает, лишена родительских прав, не платит алименты на внучку (я опекун).Вопрос могут ли судебные приставы снять деньги со счета, деньги с которого дочь должна получить в порядке наследования (единственная наследница) в погашение задолженности по алиментам или наложить арест на счет. Вопрос а наложить арест на единственное жилье?

20.04 17:29  Валерия Охинченко:
Здравствуйте, Ирина Васильевна! Ответ готовится.

20.04 17:36  Валерия Охинченко:
Уважаемая Ирина Васильевна!Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Согласно части 1 статьи 79, Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно
Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Дополнительно разъясняю, деньги с наследуемого Вашей дочерью счета приставы могут снять в счет погашения алиментов, а наложить арест на единственное жилье - нет.

20.04 17:41  Ирина Васильевна:
Спасибо, что я должна сделать, передать приставам реквизиты счета? Как получить подробную консультацию, возможно существуют долги наследодателя, какие выплаты будут в первую очередь по долгам или по алиментам, на какой закон следует ссылать при разговоре с судебными приставами?

20.04 17:43  Валерия Охинченко:
Ирина Васильевна! Рекомендую Вам записаться на прием к специалисту нашего аппарата Вьюшину В.Л. (см. справа "Прием граждан").

20.04 17:44  Ирина Васильевна:
Спасибо!

20.04 17:44  Валерия Охинченко:
Всего доброго!

20.04 17:46  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

20.04 17:46  Валерия Охинченко:
Online.

20.04 18:00  Валерия Охинченко:
Консультация завершена.

20.04 18:00  Валерия Охинченко:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00