Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 17 неделя.

23.04 15:08  Светлана:
Добрый день!подскажите пожалуйста, родился первый ребенок 17.01.2018, прописаны в спб, я в детрете официальная зарплата 7000, мужа зарплата 16000, муж работает не официально, но бухгалтер сожет предоставить справку о доходах за 12 мес. Можем ли мы получить пососия на рожденого первого ребенка в 2018г?

23.04 15:23  Костомарова Анна Михайловна:
Здравствуйте Светлана!
Да, можете. Для получения пособия Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения Вашего района

23.04 15:25  Светлана:
Т.е если муж работает не официально отказать нам не могут?

23.04 15:29  Костомарова Анна Михайловна:
Вы же написали, что Вашему супругу могут предоставить справку о доходах

23.04 15:30  Светлана:
Справку бухгалтер может предоставить, но налоги за него не отчисляются

23.04 15:33  Костомарова Анна Михайловна:
Все документы, предоставляемый Вами, будут проверены. В отделе социальной защиты населения, Вы можете уточнить информацию о пособиях, которые могут быть Вам предоставлены

23.04 15:34  Светлана:
Спасибо!

23.04 15:45  Костомарова Анна Михайловна:
Консультация завершена.

23.04 15:45  Костомарова Анна Михайловна:
Online.

23.04 16:05  Дмитрий:
Добрый день! Хочу узнать такой вопрос: Покупали квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала. Ипотеку только недавно закончили платить и решили продать квартиру и купить по-больше и тоже в ипотеку. Можно ли продать старую квартиру (купленную с использованием мат.капитала) не выделяя доли детям перед продажей, а выделить доли уже в новой квартире?

23.04 16:11  Костомарова Анна Михайловна:
Здравствуйте Дмитрий!
Нет, нельзя. Законодательством РФ предусмотрено выделение доли несовершеннолетнему ребенку при покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала

23.04 16:31  Костомарова Анна Михайловна:
Консультация завершена.

23.04 16:31  Костомарова Анна Михайловна:
Online.

24.04 16:21  Александр:
Здравствуйте, с семьей переехали в спб, встали на очередь в децкий сад, очередь в последние месяцы двигалась в обратную сторону, с 9 места, перешли на 17-е. На данный момент ребенку 3,3 года, ходили в орган по распределению мест, там заявили что закрыли отчет буквально вчера, и мест нету, записали в блокнотик, и сказали что если будут места, то может выделим. Что делать в этой ситуации?

24.04 16:25  Наталия Юрьевна Зенич:
Добрый день, Александр!
Если предложенные администрацией района варианты обучения ребенка отсутствуют или не устраивают по каким-либо причинам, родители несовершеннолетних в целях защиты их прав могут обращаться в конфликтную комиссию, которая в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, создается в администрации района.
Также родители имеют право в случае, если предлагаемые конфликтной комиссией решения не соответствуют тем требованиям, которые семья считает обязательными для образовательного маршрута ребенка, обратиться в судебные инстанции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

24.04 16:38  Наталия Юрьевна Зенич:
Александр, у Вас есть еще вопросы?

24.04 16:43  Наталия Юрьевна Зенич:
Консультация завершена.

24.04 16:43  Наталия Юрьевна Зенич:
Online.

25.04 15:15  наталья:
Здравствуйте,Анастасия Игоревна! Моей дочери в ноябре будет восемнадцать лет. Она училась на первом курсе в колледже туризма на Луначарского. Вчера мы хотели забрать документы из колледжа, но нам сказали, что они сначала отправят письма в комиссию по несовершеннолетним, потом к нам придут из органов опеки и будут нас контролировать,сказали, чтоб мы предоставили справку о том,что ребёнок нигде не состоит на учёте, и только потом они отдадут документы. Что нам делать,посоветуйте,пожалуйста. Семья полная, я работаю в детском саду 14 лет и сейчас тоже учусь в педагогическом колледже. Причина ухода дочери из колледжа- передумала учиться в этом колледже.

25.04 15:23  наталья:
Здравствуйте,Анастасия Игоревна! Моей дочери в ноябре будет восемнадцать лет. Она училась на первом курсе в колледже туризма на Луначарского. Вчера мы хотели забрать документы из колледжа, но нам сказали, что они сначала отправят письма в комиссию по несовершеннолетним, потом к нам придут из органов опеки и будут нас контролировать,сказали, чтоб мы предоставили справку о том,что ребёнок нигде не состоит на учёте, и только потом они отдадут документы. Что нам делать,посоветуйте,пожалуйста. Семья полная, я работаю в детском саду 14 лет и сейчас тоже учусь в педагогическом колледже. Причина ухода дочери из колледжа- передумала учиться в этом колледже.

25.04 15:25  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Наталья, ответ готовится

25.04 15:31  Петрова Анастасия Игоревна:
Наталья, в соответствии с пунктом 4.1 Положения о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Санкт-Петербургским государственным автономным профессиональным образовательным учреждением "Колледж туризма и гостиничного сервиса" и обучающимися (законными представителями несовершеннолетних обучающихся), принятого Советом Колледжа Туризма Санкт-Петербурга (протокол № 5 от 20.02.2015), образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе законного представителя несовершеннолетнего обучающегося.
С учетом изложенного, для отчисления ребенка Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с просьбой выдать Вам документы дочери к Директору Колледжа. Подробнее ознакомиться с указанным Положением Вы можете по ссылке: http://www.ktgs.ru/about/Documenty/docs/lokal...

25.04 15:36  наталья:
Значит они не имеют права подавать в органы опеки и в комиссию?

25.04 15:41  Петрова Анастасия Игоревна:
Наталья, руководитель образовательной организации самостоятельно принимает решение о направлении запросов в органы государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга в рамках своей компетенции.

25.04 15:44  наталья:
Большое спасибо)

25.04 15:46  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

25.04 15:46  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

25.04 16:21  Dima:
Добрый день

25.04 16:25  Петрова Анастасия Игоревна:
Добрый день, Dima! В чем состоит Ваш вопрос?

25.04 16:32  Петрова Анастасия Игоревна:
Dima,...?

25.04 16:37  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

25.04 16:37  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

25.04 16:50  Екатерина:
Добрый день! Школу, в которой учится моя дочь, присоединяют к другой, более крупной, уступающей нашей по уровню обучения и, главное, по атмосфере, отношению к ученикам.
Нам сообщили об этом вчера. Моя дочь заканчивает 9-й класс, готовится к экзаменам. Если бы нас предупредили заранее, мы могли бы подумать о других школах. Теперь в большинстве из них уже прошли или заканчиваются собеседования. Нас лишают не только любимой школы, которую мы выбрали, и в которой дочь учится с первого класса, но и права выбора.
Подскажите, пожалуйста, могут ли родители повлиять на ситуацию? Что нам следует сделать?

25.04 16:53  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Екатерина, ответ готовится

25.04 16:59  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, решение о реорганизации образовательного учреждения принимается исключительно его учредителем, родители не наделены правом участвовать в разрешении такого вопроса. При этом, реорганизация образовательного учреждения затрагивает только организационные, управленческие аспекты его деятельности и не затрагивает проведение образовательного процесса, поэтому Ваша дочь может продолжить обучение в данной школе.

25.04 17:05  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, у Вас еще есть вопросы?

25.04 17:06  Екатерина:
Моя дочь не может продолжить обучение в своей школе, так как их классы переводят в другую. В нашей остается начальная.

25.04 17:07  Екатерина:
Нас бы вполне устроило, если бы нашу школу оставили отдельным подразделением (гуманитарными классами или чем-то подобным) той, которая ее поглощает.
К сожалению, это не так.

25.04 17:13  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, еще раз обращаю Ваше внимание на то, что решение о реорганизации образовательного учреждения принимается исключительно его учредителем, родители не наделены правом участвовать в разрешении такого вопроса. В то же время, решение об образовательном маршруте ребенка принимается родителями с учетом мнения семьи.

25.04 17:18  Екатерина:
Я поняла, что мнение родителей не влияет на решение вопроса.
Я не понимаю, почему, нас не известили о реорганизации заранее, лишив таким образом права выбора.
Благодарю Вас за консультацию.

25.04 17:24  Петрова Анастасия Игоревна:
Всего доброго!

25.04 17:26  Nfnmzyf:
Здравствуйте! В моей семье очень сложная и непонятная ситуация. Я бабушка и хочу обратиться по поводу своих внуков (девочка 3 года, мальчик 6 лет.). В настоящий момент мальчик с мамой лежит в больнице, а девочка находится с дедушкой и со мной. Девочка стала мне рассказывать о том, что сожитель матери совершал с ними действия растлительного и сексуального характера. Что он показывал свой половой орган. Девочка говорит что он большой и ей было очень страшно, а мальчику он свою писю делал в горло и в попу. Ребёнок говорит, что в этот момент мамы там не было, она куда-то ушла и их оставила с этим человеком. В настоящий момент мальчик с мамой лежит уже несколько дней в больнице с горлом.Несколько времени ранее 2 месяца назад после очередной начёвки у этого человека мальчик сказал выражение развратного характера " в писю, попу и в рот" я не могла расспросить его об этом т.к. мать со своим сожителем жестоко с ними обращались запугивали, наказывали, били, чтобы дети не рассказали чего лишнего. После того как мальчик сказал эту фразу мать увела детей к нему на сутки. И после этого дети не говорили уже ничего. Девочка много раз говорила то, что её жестоко наказывают и бьют. Мальчик по началу тоже жаловался, а сейчас он настолько запуган и забит, что боится даже подходить ко мне и ему не разрешается со мной разговаривать. То, что девочка сказала про развратные действия я записала на телефон. Эта запись есть. Я не очень понимаю куда мне можно обратиться за помощью. Помогите!

25.04 17:28  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Nfnmzyf, ответ готовится.

25.04 17:30  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Nfnmzyf, по указанным фактам Вам необходимо незамедлительно обратиться в районный отдел ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу, со всеми доказательствами данной ситуации.

25.04 17:32  Nfnmzyf:
Спасибо. Скажите детей заберут после моего обращения с заявлением.

25.04 17:33  Nfnmzyf:
Скажите детей заберут?

25.04 17:34  Петрова Анастасия Игоревна:
Nfnmzyf, решение по данному вопросу будет приниматься правоохранительными органами.

25.04 17:36  Nfnmzyf:
Спасибо.

25.04 17:37  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

25.04 17:37  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00