Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 26 неделя.

26.06 17:49  Андрей:
Добрый день! Подскажите как нам быть? Переехали из города Ярославль, в Калининский район, дочке нужно перевестись в 7 класс. обзвонили все близлежащие с домом школы, мест нигде нет. Обратились в администрацию района. Там разводят руками, говорят нет значит нет, приходите 27 августа, может что-то будет.... а если не будет, ребёнок останется без школы?
Смахивает на нарушение Конституционных прав моего ребёнка?

26.06 18:01  Иванова Ольга Геннадьевна:
Добрый день Андрей!
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел образования Администрации Калининского района.

26.06 18:08  Иванова Ольга Геннадьевна:
Всего Вам доброго!

26.06 18:08  Иванова Ольга Геннадьевна:
Консультация завершена.

26.06 18:08  Иванова Ольга Геннадьевна:
Online.

26.06 18:08  Екатерина:
Добрый день, Ольга Геннадьевна!
Весной этого года моему ребёнку дали направление в детский сад общей направленности Приморского района СПб. И в мае дочери поставили диагноз по зрению с рекомендацией посещения компенсирующего детского сада. В постановке в очередь на перевод в компенсирующий детский сад в комиссии по комплектованию мне отказано. Объяснили, что я могу подать документы только с 01.09.2018г. Нам необходимо посещение компенсирующего детского сада, чтобы не упустить время при лечении зрения у дочери. Подскажите пожалуйста, как мне решить данный вопрос?
С уважением, Екатерина

27.06 15:54  наталья:
добрый день. подскажите, у меня трое детей Ольга-08.12.93г.р., Татьяна 20.03.96г.р и Василий 25.04.2018г.р. по завещанию моей матери, квартира в собственность перешла дочери Татьяне,еще не прошло и полгода, как она вступила в право на собственность, нам из суда приходит повестка, что она нас хочет с этой квартиры выписать. прописано нас там четверо я и мои дети, в данный момент Татьяна квартиру сдает, может ли она выписать помимо нас еще и своего малолетнего брата?

27.06 16:00  наталья:
Анастасия Игоревна, ответ ждать следом за моим сообщением? или куда-то еще заходить надо, просто никогда не писала.

27.06 16:01  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Наталья, в соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. При этом, согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (момента смерти наследодателя). С учетом изложенного, рекомендуем Вам записаться на прием к специалистам аппарата Уполномоченного по телефону: 576-70-00 и представить на приеме все имеющиеся документы по Вашей ситуации.

27.06 16:10  Петрова Анастасия Игоревна:
Наталья, у Вас еще есть вопросы?

27.06 16:11  наталья:
спасибо.. я это знаю, меня интересует о выписке маленького ребенка вопрос, тоже имеет право? запишусь обязательно..

27.06 16:15  Петрова Анастасия Игоревна:
Наталья, в рамках распоряжения принадлежащим ему жилым помещением собственник вправе заявить такое исковое требование. В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин может быть снят с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае его выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением. Указанное положение закона распространяется и на несовершеннолетних детей.

27.06 16:20  Петрова Анастасия Игоревна:
Наталья, у Вас еще есть вопросы?

27.06 16:25  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

27.06 16:25  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

27.06 16:28  Валерия:
Добрый день. Вопрос о приёме в школу. Мой старший сын окончил первый класс. А дочери отказали в приёме в эту же школу. Так как у нас нет регистрации в этом районе. Мы все имеем постоянную регистрацию в Колпино, а проживаем в Пушкине. Документы подавали во вторую волну. И нам сказали что наша льгота "сгорела" т.к. нужно было в первую волну подавать. Я не нашла информации о том что льгота "сгорает", лишь то что дети принимаются в порядке общей очереди. Вопрос: правомерно ли нам отказали? И что делать? Я многодетная мама и возить детей в разные школы не имею возможности. Спасибо.

27.06 16:29  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Валерия, ответ готовится.

27.06 16:37  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, право на льготу при зачислении детей в первый класс реализуется при подаче заявления о приеме ребенка в школу в период с 15 декабря по 19 января. При подаче заявления в иной, более поздний период, ребенок зачисляется в школу на общих основаниях. Подробнее с данной информацией Вы можете ознакомиться на Официальном сайте Комитета по образования Санкт-Петербурга по ссылке: http://k-obr.spb.ru/page/710/ Соответственно, в настоящее время Ваша дочь имеет право на зачисление в первый класс в общем порядке.

27.06 16:45  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, у Вас еще есть вопросы?

27.06 16:51  Валерия:
Спасибо за ссылку. Эту информацию я уже читала. Вот только что значит "общие основания " я не поняла. Если мы прописаны на территории спб и проживаем на территории спб обязаны мы делать регистрацию по месту проживания?

27.06 16:55  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, в ответ на Ваш первый вопрос сообщаю, что "на общих основаниях" означает, что ребенок зачисляется в школу без учета льгот. Ваш второй вопрос про регистрацию неясен, уточните его, пожалуйста.

27.06 17:00  Валерия:
Уточняю. Нам пришло приглашение в школу, место было, но нам его не дали из-за отсутствия регистрации в пушкинском районе.

27.06 17:00  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, ....?

27.06 17:09  Валерия:
Спасибо. Я Вас поняла. Как обычно, всё для детей. Буду надеяться, что дадут хоть какую нибудь школу. Будут ходить поочередно.
И последний вопрос. В какие органы я могу обратиться для проверки документов ( регистраций) так как знаю, что имелось место подачи купленных регистраций, это же не законно?

27.06 17:14  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, в том случае, если Вы располагаете сведениями о фактах предоставления фиктивных регистраций для зачисления в школу, Вы можете сообщить их в районный отдел Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области либо в прокуратуру района.

27.06 17:25  Петрова Анастасия Игоревна:
Валерия, у Вас еще есть вопросы?

27.06 17:30  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

27.06 17:30  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

27.06 17:30  Екатерина:
Добрый день!
Весной этого года моему ребёнку дали направление в детский сад общей направленности Приморского района СПб. И в мае дочери поставили диагноз по зрению с рекомендацией посещения компенсирующего детского сада. В постановке в очередь на перевод в компенсирующий детский сад в комиссии по комплектованию мне отказано. Объяснили, что я могу подать документы только с 01.09.2018г. Нам необходимо посещение компенсирующего детского сада, чтобы не упустить время при лечении зрения у дочери. Подскажите пожалуйста, как мне решить данный вопрос?
С уважением, Екатерина

27.06 17:34  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Екатерина, ответ готовится.

27.06 17:37  Екатерина:
Анастасия Игоревна, для ясности ситуации: ребёнок начнёт посещать детский сад с 01.09.18. В данный момент детский сад она не посещает.

27.06 17:40  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, есть ли у Вас в данный момент заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Приморского района Санкт-Петербурга?

27.06 17:45  Екатерина:
У меня есть заключение детского диагностического центра на Моховой №7. С этим заключением я ездила к заведующей детским садом 36 приморского района. Она сказала, что мы им подходим, документ верный. Именно его и нужно подавать первично в мфц или на госуслуги. А психо— медико—педологическую комиссию ребёнок проходит в саду( она там собирается), если ребёнку дадут место в их сад. ( направление)

27.06 17:48  Екатерина:
Но в тот момент, когда мы получили медицинское заключение, в мфц пришло приглашение в сад общей направленности, и мне нельзя было отказаться от направления, иначе моего ребёнка перенесут в очередь на 2019 год. А теперь до 01.09 я не могу ничего изменить, так место нам дали и на перевод я могу подавать с 01.09, когда начнёт действовать приказ о зачислении моего ребёнка. Так нам объяснили в комиссии по комплектованию приморского района

27.06 17:49  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, позвоните, пожалуйста, по телефону: 756-70-00 Начальнику сектора аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Наталье Юрьевне Зенич.

27.06 17:50  Екатерина:
Детский сад 36— компенсирующий по зрению в приморском районе

27.06 17:50  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, прошу прощения за опечатку, телефон 576-70-00.

27.06 17:51  Екатерина:
В какое время можно звонить Наталье Юрьевне?

27.06 17:52  Петрова Анастасия Игоревна:
Екатерина, можете позвонить прямо сейчас.

27.06 17:52  Екатерина:
Спасибо огромное

27.06 17:53  Петрова Анастасия Игоревна:
Всего доброго!

27.06 17:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

27.06 17:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

28.06 16:45  Роман:
Здравствуйте.У вас на сайте написано что ежемесячную выплату при рождении ребёнка из федерального бюджета может получить один из родителей!Нам было отказано в получении данной выплаты т.к.получить её может только мать,а мать гражданка Белоруссии.Я и ребёнок граждане России.правомерны ли действия сотрудников ФСС?

28.06 17:01  Тарасов Дмитрий Юрьевич:
Уважаемый Роман! Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения и предоставляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения.
Выплату может получить:
-женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2018 года;
-отец (усыновитель), в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления;
-опекун ребенка, в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

28.06 17:13  Тарасов Дмитрий Юрьевич:
У Вас есть еще вопросы?

28.06 17:19  Тарасов Дмитрий Юрьевич:
Консультация завершена.

28.06 17:19  Тарасов Дмитрий Юрьевич:
Online.

29.06 18:02  Раковская Светлана Илларионовна:
Консультация завершена.

29.06 18:02  Раковская Светлана Илларионовна:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00