Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 28 неделя.

09.07 17:10  мария:
Добрый день. Мне отказали в постановке на очередь на получение земли как многодетной, потому что опекаемый ребенок зарегистрирован у меня по месту пребывания, а не по месту жительства. Правомерно ли это? Если я зарегистрирую опекаемого по месту жительства не будет потом проблем с получением для него жилья?

09.07 17:19  Костомарова Анна Михайловна:
Здравствуйте Мария!
Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в соответствии с Законом имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.
Таким образом, учитывая, что Ваш несовершеннолетний опекаемый ребенок имеет регистрацию по месту пребывания, отказ в постановке правомерен.

09.07 17:23  Костомарова Анна Михайловна:
Каким образом регистрация по месту жительства опекаемого ребенка может сказаться при рассмотрении вопроса во включении его в список на предоставление жилого помещения зависит от самого жилого помещения и правовых оснований для проживания.

09.07 17:23  мария:
Зарегистрировать по месту пребывания мне посоветовали в опеке, чтобы не было проблем с получением потом для него жилья. Вот как на счет этого быть?

09.07 17:30  мария:
Т.е. если ребенок зарегистрирован, но не является собственником, то считается, что он нуждается в жилье и его поставят на очередь?

09.07 17:40  Костомарова Анна Михайловна:
В соответствии с действующим законодательством РФ опекаемый ребенок должен быть зарегистрирован (по месту пребывания) с опекуном.
Включение в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещение регулируется ст. 8 ФЗ-159 и ст. 5.1 Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 "О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга

09.07 17:48  мария:
спасибо

09.07 18:01  Костомарова Анна Михайловна:
Консультация завершена.

09.07 18:01  Костомарова Анна Михайловна:
Online.

10.07 16:41  Екатерина:
Добрый день. Я многодетная мама, воспитываю детей 4,5, 10 лет. В этом году нам предоставили жилье по договору мены в собственность от государства, как многодетным. В связи с этим, мы переехали из Колпино, в п. Шушары. Моим детям пришел отказ от образовательных учреждений, нет свободных мест. это касается и сада и школы. Другие школы далеко, а у меня старшему ребенку 10 лет. Необходимо добираться на нескольких автобусах. Я сопровождать не могу, так как вынуждена также находиться дома с другими малышами, которым также отказано в дет.саду. Законно ли это? Почему нет льгот для многодетных в получении свободного места в школе?

10.07 16:45  Зенич Наталия Юрьевна:
Уважаемая Екатерина! Отказ возможен при отсутствии вакантных мест, ситуация с доступностью образования в микрорайоне очень сложная: в ряд школ из Шушар организовано движение школьного автобуса.

10.07 16:47  Екатерина:
спасибо. куда можно обратиться за дополнительной информацией?

10.07 16:49  Зенич Наталия Юрьевна:
Какая Вам нужна информация? Об автобусах?

10.07 16:54  Екатерина:
какие это школы.

10.07 16:57  Зенич Наталия Юрьевна:
Вы можете обратиться в отдел образования Пушкинского района, там есть информация по все школам и графику движения автобусов.

10.07 17:03  Зенич Наталия Юрьевна:
У Вас есть еще вопросы, Екатерина?

10.07 17:20  Зенич Наталия Юрьевна:
Консультация завершена.

10.07 17:20  Зенич Наталия Юрьевна:
Online.

11.07 16:42  Наталья:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста для оформления статуса малоимущих нужна постоянная прописка или по временной тоже можно.

11.07 16:49  Сергеева Ольга Викторовна:
Уважаемая Наталья!
Уточните, пож-та, для каких целей Вам необходимо подтвердить статус "малоимущей"?

11.07 16:56  Сергеева Ольга Викторовна:
Уважаемая Наталья! В случае, если Ваш вопрос сопряжен с необходимостью получения мер социальной поддержки, предусмотренных для малообеспеченных семей, то Вы можете руководствоваться Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга", а также Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 № 343.
В частности, согласно указанному Закону, право на получение мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, которые предусмотрены Социальным кодексом, имеют граждане и иные лица в случаях, прямо предусмотренных кодексом.
Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.
Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда

11.07 16:59  Наталья:
Для улучшения жилищных условий. У нас многодетная семья воспитывающая ребенка-инвалида. В 2008 году в октябре мы переехали из Удмуртской республики в Санкт-Петербург, чтоб лечить ребенка. Позже родились еще 2 детей. Временную регистрацию сделали только в январе 2011 г. и продляем ее. В 2015 году купили на материнский капитал комнату 11,3 кв.м. в Луге, там прописались, но в марте 2018 г. мы выписались с детьми и живем по временной регистрации. Муж остался прописан там. Причина выписки стали присылать огромные суммы за ком. платежи и ни какие звонки по поводу , что я могу доказать что мы там не живем не помогали.

11.07 17:07  Наталья:
В итоге я просто испугалась таких сумм и выписалась была оплата 3500, а стала 7000,7500,8500.Сейчас у меня только временная регистрация.Для подачи на улучшение условий мы должны прожить в Санкт-Петербурге 10 лет. Я не работаю ( по уходу за ребенком-инвалидом)

11.07 17:09  Сергеева Ольга Викторовна:
Наталья!
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в том числе лица без определенного места жительства, в том числе следующих категорий:
• граждане, признанные малоимущими ;
• многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 2 Закона малоимущими признаются граждане:
• стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
В соответствии со статьей 3 Закона учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах; 15 кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Вместе с тем, стоит обратить Ваше внимание, что право постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге возникает лишь у граждан, проживающих проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (факт проживания в СПб указанный период времени подтверждается либо справкой о регистрации по месту проживания в СПб, длибо решением суда об установлении факта 10-летнего проживания в СПб).

11.07 17:12  Сергеева Ольга Викторовна:
По представленным Вами сведениям, с наибольшей вероятностью Вам придется устанавливать факт проживания в СПб не менее 10 лет в судебном порядке, так как безусловного подтверждения (постоянной регистрации на протяжении 10 лет в СПб) Вы не имеете.

11.07 17:13  Наталья:
Спасибо.

11.07 17:14  Сергеева Ольга Викторовна:
При этом, при подаче документов о постановке на учет в качестве нуждающихся не требуется предоставления сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества многодетным семьям, имеющим 3‑ех и более несовершеннолетних детей.

11.07 18:02  Сергеева Ольга Викторовна:
Консультация завершена.

11.07 18:02  Сергеева Ольга Викторовна:
Online.

12.07 15:38  Анна:
Добрый день. Прочитала статью на вашем сайте "УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ" по поводу получения статуса матери-одиночки, находящейся в сложной жизненной ситуации и хотела бы уточнить: появилась ли какая-то более понятная информация по процедуре получения данного статуса для внеочередного получения детского сада. Т.к. очень нужен детский сад, ребенку 2 года 8 месяцев, детский сад не предоставляют по обычной очереди, прошлый год ходили в частный сад, но там поднимают плату и невозможно дальше туда водить. Практически весь заработок уходит на оплату сада.

12.07 15:41  Охинченко Валерия Алексеевна:
Добрый день, Анна! Единого порядка нет. Рекомендую Вам обратиться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

12.07 15:43  Анна:
Спасибо.

12.07 15:45  Охинченко Валерия Алексеевна:
Всего доброго!

12.07 15:46  Охинченко Валерия Алексеевна:
Консультация завершена.

12.07 15:46  Охинченко Валерия Алексеевна:
Online.

12.07 17:27  Коломыцев Михаил Михайлович:
Консультация завершена.

12.07 17:27  Коломыцев Михаил Михайлович:
Online.

12.07 18:00  Охинченко Валерия Алексеевна:
Консультация завершена.

12.07 18:00  Охинченко Валерия Алексеевна:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00