Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org








Яндекс.Метрика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ONLINE

Архив онлайн-консультаций

Просмотр архива за 2018 год, 50 неделя.

10.12 18:00  Охинченко Валерия Алексеевна:
Консультация завершена.

10.12 18:00  Охинченко Валерия Алексеевна:
Online.

12.12 15:06  Юля:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, условия приёма детей в детский сад с диагнозом эпилепсия.

12.12 15:12  Юля:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, условия приёма детей в детский сад с диагнозом эпилепсия.

12.12 15:12  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Юлия, для приема ребенка в детский сад Вам необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга (контактный телефон: 314-13-12) и представить его в отдел образования по месту нахождения образовательного учреждения.

12.12 15:16  Юля:
А если родитель был в курсе данного заболевания, но это скрыл от работников детского сада. А у ребенка случился приступ, может ли в дальнейшем ребенок посещать данный детский сад?

12.12 15:18  Петрова Анастасия Игоревна:
Юлия, единственным основанием для перевода ребенка в другую образовательную организацию является заявление его родителей.

12.12 15:22  Юля:
Даже если и в дальнейшем у ребенка случается приступы. То из данного сада перевод возможен только по заявлению его родителей?

12.12 15:23  Петрова Анастасия Игоревна:
Юлия, да, только по их заявлению.

12.12 15:24  Юля:
Спасибо

12.12 15:24  Петрова Анастасия Игоревна:
Всего доброго!

12.12 15:24  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

12.12 15:24  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

12.12 15:25  Коровушкина:
Добрый день.Подскажите пожалуйста как мне быть.Я мать двоих детей.Сыну 8 лет, у него установлено отцовство но есть алиментное соглашение,с папай разошлись.А дочь 21.12.18 будет 3 года отца нет.мне надо выходить на работу 22.12.18 я жыву одна родителей нет.После хождений в комиссию с апреля месяца мне дали в сад место,только в гкп.Как быть?

12.12 15:31  Коровушкина:
Вы мне ответите?

12.12 15:32  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Коровушкина, ответ готовится

12.12 15:33  Коровушкина:
Ой спасибо.

12.12 15:34  Петрова Анастасия Игоревна:
В случае несогласия с решением о предоставлении ребенку места в детском саду на условиях группы кратковременного пребывания Вы можете обратиться с письменным заявлением в Конфликтую комиссию по комплектованию детских садов, подав его через отдел образования района Санкт-Петербурга по Вашему месту жительства.

12.12 15:36  Коровушкина:
Это я знаю.Но там то рано подавать,то поздно.вот так и бегаю.

12.12 15:38  Коровушкина:
В прошлом году мне отказали довать мест на основании за недостаточностью мест.В этом дали 4.09.18 только из-за того,что я им надоела.

12.12 15:44  Коровушкина:
Кроме отдела образования,больше некуда идти?Подскажите.

12.12 15:49  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Коровушкина, Федеральный закон от 29.12.2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 2 разделил понятия «образование» и «присмотр и уход за детьми».
Вариативные формы дошкольного образования предоставляются временно
с сохранением даты подачи заявления о постановке ребенка на учет, услуга дошкольного образования предоставляется детям в таких группах в полном объеме в соответствии
с образовательной программой, а присмотр и уход - в режиме кратковременного пребывания. Таким образом, возможность посещать детский сад в группе кратковременного пребывания не нарушает конституционное право ребенка на бесплатное и общедоступное дошкольное образование.
Вы являетесь законным представителем Вашей дочери, поэтому в ее интересах Вам необходимо найти время для решения вопроса о зачислении ее в детский сад, в частности, для подачи заявления в Конфликтную комиссию.
Данный вопрос подлежит разрешению Конфликтной комиссией. В случае несогласия с ее решением Вы можете обжаловать его в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

12.12 15:52  Коровушкина:
Спасибо.

12.12 15:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

12.12 15:54  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

12.12 15:59  Марина Альбертовна:
Добрый день!
Должны ли родители оплачивать установку турникетов в школе, где учится их ребенок?
Руководство школы обязывает родителей подключаться к платной услуге смс-оповещения о прохождении ребенка через турникет в школу. Правомерно ли это?

12.12 16:03  Петрова Анастасия Игоревна:
Уважаемая Марина Альбертовна, ответ готовится.

12.12 16:05  Петрова Анастасия Игоревна:
Марина Альбертовна, родители не должны оплачивать установку турникетов. Услуга смс-оповещений является добровольной.

12.12 16:11  Петрова Анастасия Игоревна:
Марина Альбертовна, у Вас еще есть вопросы?

12.12 16:20  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

12.12 16:20  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

12.12 17:05  Марина Альбертовна:
Большое спасибо

12.12 17:10  Петрова Анастасия Игоревна:
Консультация завершена.

12.12 17:10  Петрова Анастасия Игоревна:
Online.

14.12 16:54  Александра:
Скажите, пожалуйста, а можно заставлять ребенка-учащегося 5 класса (11 лет) писать объяснительную без ведома родителей?

14.12 17:01  Раковская Светлана Илларионовна:
Здравствуйте, Александра.
В образовательном учреждении помимо образовательной деятельности проводится воспитательная работа. В рамках воспитательной работы учитель вправе потребовать от учащегося написать объяснительную.

14.12 17:09  Раковская Светлана Илларионовна:
Консультация завершена.

14.12 17:09  Раковская Светлана Илларионовна:
Online.

14.12 17:10  Юлия:
Добрый вечер! А что делать, если не выплачивают отпуск по беременности и родам уже 1,5 мес?

14.12 17:17  Раковская Светлана Илларионовна:
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Так как это нарушение приравнивается к невыплате зарплаты.

14.12 17:23  Раковская Светлана Илларионовна:
Консультация завершена.

14.12 17:23  Раковская Светлана Илларионовна:
Online.

14.12 18:00  Раковская Светлана Илларионовна:
Консультация завершена.

14.12 18:00  Раковская Светлана Илларионовна:
Online.



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00