1092 ребенка нуждаются в устройстве в семью

06.09.2022, 10:10

По сведениям Комитета по социальной политике, на 01.09.2022 в региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете 1092 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Они проживают на территории Санкт-Петербурга, лишены родительского попечения и подлежат устройству на воспитание в семью (на 01.01.2022 - 1115).

Из них:
• в возрасте до 1 года – 26 (2.4%);
• от 1 года до 3 лет – 38(3,5%);
• от 3 до 7 лет – 106 (9,7 %);
• от 7 до 10 лет – 116 (10,6 %);
• старше 10 лет – 806 (73,8%).

357 детей имеют инвалидность (32,7 %):
• в возрасте до 3 лет – 15 (4,2 %);
• от 3 до 7 лет – 36 (10 %);
• от 7 до 10 лет - 39 (11%);
• старше 10 лет – 267 (74,8%).

Группа здоровья:
• I – 8 (0,7 %);
• II – 234 (21,4 %);
• III – 479 (43,9 %);
• IV - 30 (2,7 %);
• V – 341 (31,2 %).

Наличие несовершеннолетних братьев и сестер – 573 (52,5%).

Подробную информацию о состоянии здоровья детей можно получить в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по телефонам: +7(812) 576-26-30, 576-26-31, 576-27-25, 576–26-33.

Приемные дни: вторник и четверг с 10 ч. до 17 ч. (перерыв с 13 до 14 ч.).

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Новгородская, дом 20А, общественная приемная №33.

Формы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

На сегодняшний день законодательство РФ предусматривает четыре варианта семейного устройства детей: усыновление, опека, приемная семья и патронатная семья.

В соответствии со статьей 123 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление/удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью, а при отсутствии такой возможности временно (на период до их устройства) на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан является приоритетной задачей государства.

В Санкт-Петербурге семейная форма устройства детей в патронатную семью отсутствует.

Усыновление
Усыновление допускается только в интересах детей с учетом этнического происхождения ребенка, принадлежности его к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях к родственникам по рождению. При этом усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и родственникам.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

По просьбе усыновителей могут быть изменены фамилия, имя, отчество усыновляемого ребенка, место рождения, детям до 1 года – дата рождения (не более чем на 3 месяца).
Также усыновители могут быть записаны в качестве родителей усыновленного ребенка (выдается новое свидетельство о рождении). Все эти изменения (в том числе о возможном сохранении отношений усыновленного ребенка с кровными родственниками) указываются в заявлении усыновителей в суд и, далее, в решении суда.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст.138 СК РФ).

Законодательство Российской Федерации не предусматривает каких-либо ограничений для усыновления детей в зависимости от состояния их здоровья.

В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей орган опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом органа опеки и попечительства ежегодно в течение первых 3-х лет после установления усыновления с сохранением тайны усыновления.

Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3-х лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителей.

Отмена усыновления ребенка производится только в судебном порядке в случае, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, а также по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и учитывая его мнение.

Опека и попечительство

Опека и попечительство над несовершеннолетними  устанавливаются над детьми, оставшимися по различным причинам без родительского попечения, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав (личных и имущественных) и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребенка под  опеку (попечительство) осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия.

Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, когда такая передача отвечает интересам детей.

Опекуны (попечители) назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке и попечительстве. При наличии заслуживающих внимание обстоятельств опекун (попечитель) может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту их прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства.

При установлении опеки (попечительства) опекаемый ребенок сохраняет имущественные и неимущественные отношения со своими родителями и родственниками, поэтому опекуны (попечители) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 года №48-ФЗ значительно расширил виды опек, предоставив органам опеки и попечительства в исключительных случаях устраивать детей под предварительную, а также добровольную опеку. При установлении добровольной опеки (по заявлению родителя) выплата денежных средств на содержание ребенка не предусмотрена.

Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение всего времени нахождения ребенка в семье опекуна (попечителя) осуществляет надзор за деятельностью опекуна или попечителя, в обязанности которого входит также предоставление ежегодного отчета о расходовании денежных средств со счета подопечного, о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного.

Попечительство прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация).

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, нарушения прав и законных интересов подопечного.

Приемная семья (возмездная опека)

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем на срок, указанный в договоре.

Договор о передаче ребенка в приемную семью заключается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

Права и обязанности приемного родителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка (аналогичны правам и обязанностям опекуна или попечителя), возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. На содержание каждого приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Приемным родителям устанавливается ежемесячное вознаграждение в зависимости от количества детей, принятых в приемную семью. При наличии в семье приемных детей, не достигших 3-хлетнего возраста, приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, приемных детей, относящихся к категории «ребенок-инвалид», размер вознаграждения увеличивается на 0,5 величины базовой единицы.

Право приемного родителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора о передаче ребенка в приемную семью.

Общее число детей в приемной семье, включая родных, усыновленных и опекаемых, должно не превышать, как правило, 8 человек.

Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя (являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия), несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение всего времени нахождения ребенка в семье опекуна (попечителя) осуществляет надзор за деятельностью приемного родителя (родителей), в обязанности которого входит также предоставление ежегодного отчета о расходовании денежных средств со счета подопечного, о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного.

Опека (в том числе и осуществляемая на основании заключенного договора о передаче ребенка в приемную семью) прекращается по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет; при вступлении им в брак и в случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (эмансипация); в случае смерти одной из сторон; возвращения ребенка в семью; при усыновлении; по истечении срока договора и пр.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить приемных родителей от обязанностей в случае ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, нарушения прав и законных интересов подопечного. 

Важно знать!

Приемными родителями или усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

• лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

• отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей;

• бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

 • лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью;

• лиц, не имеющих постоянного места жительства и дохода;

• лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию и пр. (статья 127 СК РФ).

При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка.



5658
Поделиться в соцсетях