«Число подростковых суицидов ежегодно растет».

20.12.2022, 17:59
На рабочее совещание на тему «Психологическая помощь при антивитальном и суицидальном поведении несовершеннолетних» в аппарате детского омбудсмена собрались руководители городских некоммерческих организаций, которые работают с детьми и подростками. Вопрос, который рассматривался на этой рабочей встрече, становится все более и более актуальным для нашего города. В своем докладе перед Законодательным собранием Анна Митянина уже озвучивала, что цифры вызывают большую тревогу – ежегодно отмечается рост числа детей и подростков, которые пытаются нанести себе умышленный вред. По данным Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в прошлом году 219 несовершеннолетних пытались покончить собой, погибли при этом 33 ребенка – это на 30% больше по сравнению с 2020 годом. Итоги этого года пока рано подводить, но, по предварительным данным, и в 2022 году наблюдался рост таких происшествий.

«Динамика подобных деяний со стороны несовершеннолетних от года к году развивается по нарастающей, – отметила Елена Логинова, начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата Уполномоченного по правам ребенка. – Объяснение суицидального поведения несовершеннолетних только пандемией, как это делалось ранее, и вынужденным изменением образа жизни не представляется состоятельным. Пандемия завершена, а количество попыток самоубийств несовершеннолетних в городе не снижается».

Принимавшие участие в заседании эксперты поддержали мнение, что вопрос действительно требует серьезной проработки. А также поделились своими наработками в этом направлении. Так, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Невского района Петербурга Ирина Ульянова рассказала, что была разработана программа мониторинга суицидальных настроений среди учащихся школ района. Сотрудники Центра с помощью педагогов и воспитателей отслеживают душевное состояние 19 тысяч детей из 62 школ и 97 детских садов по заранее разработанной системе. Это позволяет своевременно отслеживать изменение в поведении несовершеннолетних, реагировать на потенциальные угрозы. Эта программа, по оценке ее создателей, может использоваться и в других районах – для этого сейчас разрабатывается методическое пособие и программа обучения специалистов.

О том, куда могут обратиться дети, испытывающие суицидальные настроения, рассказала Светлана Суворова, председатель правления межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям». Служба «Помощьрядом.РФ» помогает в трудные моменты несовершеннолетним с самыми разными психологическими проблемами, но, по статистике, не менее 15% обращений связаны именно с суицидальными настроениями. Профессиональная помощь психологов помогает уменьшать количество суицидов, но, по ее словам, сегодня ресурсов службы уже не хватает, чтобы покрыть все потребности – а это маркер того, что в детской среде нарастает внутреннее напряжение.

О своей работе рассказали и представители Центра защиты и развития личности. Так, руководитель проекта регионального общественного объединения «Молодежная служба безопасности» Леонид Армер прокомментировал, как ведется работа по выявлению в социальных сетях аккаунтов, пользователи которых имеют склонность к суициально-депрессивному поведению. А также тем, какая работа ведется для выявления пользователей, которые втягивают несовершеннолетних в игры со смертельным исходов – данные о таких пользователях передаются в правоохранительные органы. По его словам, сегодняшнее молодое поколение имеет более ранимую психику по сравнению с предыдущими. В результате этого они более остро переживают трудные ситуации – например, устойчиво наблюдается всплеск попыток суицидов после объявления результатов экзаменов.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина поблагодарила экспертов за работу, которую они проводят, и за информацию, которой поделились на рабочем совещании. Она отметила, что будет активно содействовать в том, чтобы успешные практики профилактики суицидов применялись не только во всем городе, но и за его пределами. «Во всех происшествиях, в результате которых страдают дети, есть вина взрослых, - подчеркнула она. – И наша задача приложить все силы, чтобы защитить детей от негатива, особенно от того, который угрожает их жизни и здоровью».
7345
Поделиться в соцсетях