Детская кибербезопасность

05.10.2022, 15:20

Вчера в Санкт-Петербурге на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» прошла презентация нового проекта «Детская кибербезопасность». Его цель – помочь родителям научиться распознавать угрозы, которые может представлять интернет для детей, вовремя и эффективно на них реагировать.

Мероприятие объединило педагогов и директоров городских школ, специалистов, работающих с несовершеннолетними. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Сергей Боярский. О том, как именно будет реализован проект, рассказали директор инжинирингового центра «СэйфНэТ» Денис Кувиков и представитель Главного радиочастотного центра в СЗФО Михаил Ковалев.

О важности работы с родителями для защиты детей от Интернет-угроз рассказал Алексей Буцайло, руководитель пресс-службы аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Детский омбудсмен Анна Митянина неоднократно обращала внимание на актуальность указанной темы, в том числе выступая перед Законодательным собранием и Правительством города. Она отмечала, что родители не всегда могут проконтролировать, какие сайты посещают их дети и какую информацию они оттуда получают. В результате наблюдаются случаи кибербуллинга, иногда такая травля приводит к детским суицидам. Специалисты утверждают, что зачастую оградить детей от таких страшных последствий могут окружающие – педагоги, воспитатели, друзья, – которые вовремя распознают тревожные сигналы и реагируют на них.

В рамках проекта организаторы будут проводить в образовательных учреждениях лекции для родителей учащихся. Планируется охватить 200 школ, в которых обучаются около 10 тысяч юных петербуржцев.

5400
Поделиться в соцсетях