"Детство стало другим". Уполномоченный выступила в Законодательном Собрании.

06.04.2022, 17:50

Сегодня, 6 апреля, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выступила в Законодательном Собрании с ежегодным докладом о ситуации с соблюдением прав и законных интересов детей в Северной столице.

«Парламент имеет законодательную и представительную функцию. Хорошо ли вы знаете тех, кого представляете?», – задала вопрос депутатам Анна Митянина в начале своего выступления, а затем рассказала о том, с какими проблемами сталкиваются современные дети. Это и ухудшение физического и морального здоровья, зависимость от интернета и наркотиков, девиантное поведение, насилие со стороны взрослых.

2.jpg

По ее словам, «детство стало другим». У несовершеннолетних теперь иные авторитеты, а главным способом социализации для них являются социальные сети, а не общение с родителями.

«Большое влияние на подрастающее поколение оказала и пандемия. Ее последствия придется учитывать в ближайшие годы, а то и десятилетия. Она стала катализатором целого ряда социальных процессов, которые вызревали подспудно и незаметно», – добавила Уполномоченный.

11б.jpg

По традиции выступление омбудсмена было основано на трех ключевых темах. Это безопасность, здоровье и равенство возможностей. Анна Митянина рассказала о законодательных инициативах, о том, как прошел год, как велась работа с заявителями, представила итоги мониторингов по соблюдению, защите прав и законных интересов детей в Санкт-Петербурге, важные статистические данные, а также сообщила о проблемах, с которыми удалось справиться, и вопросах, которые пока не удалось решить, но они остаются на контроле.

13.jpg

Подводя итоги, Уполномоченный отметила, что в 2022 году аппарат продолжит работу по основным направлениям. Дополнительное внимание будет уделено сотрудничеству с НКО, эффективности деятельности медико-социальных служб в детских поликлиниках, организации социального обслуживания семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, семей с приемными детьми, реализации задач по ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Полная презентация доступна по ссылке: 1drv.ms/u/s!ApvheihV--1rgrAMr8FiKmwGCVOsMQ?e=gDosNx

Документы
3906
Поделиться в соцсетях