«Это особенные дети, особенный социальный сюжет…»

07.06.2023, 13:05
«Это особенные дети, особенный социальный сюжет…»

Вчера, 6 июня, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге провела рабочее совещание с руководителями Центров содействия семейному воспитанию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совещание проходило на базе ЦССВ № 5, основной вопрос, который обсуждался – вступительная кампания 2023-2024 учебного года в связи с закрытием структурных подразделений «Детский дом» в государственных профессиональных образовательных учреждениях.

«Это особенные дети, особенный социальный сюжет, - акцентировала Анна Митянина во время вчерашнего совещания. – У них такой бэкграунд, такая непростая жизнь за плечами… Но это же наши дети!».

Среди проблем, с которыми сталкиваются выпускники ЦССВ (раньше они назывались детскими домами), не только вопросы выбора и приобретения профессии, но и социальная адаптация. Как показывает практика, они, выходя во взрослую жизнь, не владеют многими жизненными навыками. «Обеспечение права выпускников на обучение, трудоустройство и наставничество – эти темы находятся на моем особом контроле!».

Еще одна проблема, которую вчера обсудили участники совещания – это ситуации, когда школы стараются перевести «неудобных» учеников на домашнее обучение. О том, что такие истории случаются в городе, рассказывали не только руководители ЦССВ, но и родители, приходившие на приемы к Уполномоченному. Анна Митянина обратилась к представителю Комитета по образованию, присутствовавшему на совещании, с предложением взять этот вопрос под контроль. А руководителям Центров предложила оперативно информировать о таких происшествиях для их предотвращения.

Напомним, что вопрос образования детей-сирот Анна Митянина уже поднимала во время доклада в Правительстве Санкт-Петербурга 23 мая. «Зачисление обучающихся с проживанием в структурные подразделения «Детский дом» в период проведения вступительной кампании на 2023-2024 учебный год не планируется, – рассказала она руководству города. – Руководители ЦССВ обеспокоены, что закрытие структурных подразделений «Детский дом» приведет к значительному увеличению контингентов центров. Выпускникам будет попросту некуда уходить».

Тогда же Уполномоченный попросила губернатора поручить проработать вопрос создания стационарного отделения для временного проживания детей-сирот на период обучения в учреждениях среднего профессионального образования до решения вопроса жилищного обустройства.
3356
Поделиться в соцсетях