VIII Всероссийский фестиваль семейных любительских театров

12.08.2022, 11:51

29 - 31 октября 2022 года в Москве состоится VIII Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». В нем примут участие театральные семейные коллективы из 15 регионов страны.

Учредителями и организаторами Фестиваля выступают Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки».

Фестиваль ориентирован на семью, ее поддержку и развитие. Работа в таких постановках полезна для всех участников - и детей, и родителей. Это очень ценный опыт командной работы, который позволяет всем лучше узнать и понять друг друга, а значит - стать ближе.

Семейный театр решает множество важнейших внутрисемейных и социальных задач. Главная из них - воспитание человека, которому только предстоит шагнуть во взрослый мир.

Идея фестиваля созвучна с той работой по развитию системы школьных и социальных театров, которая идет сейчас в России. Кроме того, поощряется участие в фестивале ребят из интернатов и детских домов. Это крайне актуально для их социализации через участие в постановках.

В основе фестивального показа - театральные постановки, созданные внутри семьи. Участники такого театра все делают вместе: создают или выбирают пьесу, осуществляют ее постановку, подбирают декорации, костюмы, реквизит и музыкальное сопровождение. И конечно, вместе играют на сцене. В Фестивале могут принимать участие все желающие семьи, готовые попробовать свои силы в создании семейного спектакля.

Критериями оценки участников являются художественность, оригинальность и новизна выступлений. Самое главное - насколько семья остается на сцене семьей и понимает главный принцип: «театр - это искусство коллективное».

По итогам конкурсного просмотра жюри определит лучший семейный театр года, а также победителей в разнообразных номинациях, которых на Фестивале будет столько, сколько будет показано самобытных и оригинальных конкурсных спектаклей. Таким образом, победителями становятся все участники!

Информация о проведении Фестиваля и участии в нем размещена на официальном сайте http://www.semja-teatr.ru/

Заявки принимаются до 10 октября 2022 года.

7906
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Детский отдых и оздоровление"


Все материалы по теме "Детский отдых и оздоровление"