Главного бюро медико-социальной экспертизы проконсультируют жителей

17.10.2022, 14:46
19 октября специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге совместно с сотрудникоми Главного бюро медико-социальной экспертизы проконсультируют жителей нашего города по вопросам соблюдения прав детей в связи с окончанием периода действия временного порядка признания лица инвалидом.

Горячая линия будет работать с 10.00 до 14.00 по телефону 8-931-326-56-88.

Временный порядок признания лица инвалидом был принят в 2020 году в связи с угрозой распространения коронавируса в РФ. Процедура предусматривала автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» учреждением медико-социальной экспертизы без предоставления документов, а также без заявления о проведении экспертизы и письменного согласия на ее проведение.

Со 2 июля 2022 года действие особого порядка было прекращено. Теперь рассмотрение вопроса об определении группы инвалидности категории «ребенок-инвалид» осуществляется только на основании направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией.

Во время горячей линии представители двух ведомств окажут петербуржцам помощь в разрешении проблемных ситуаций, примут обращения и жалобы на действия учреждений и ведомств, ответственных за реализацию прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимая поддержка будет оказана и представителям учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, столкнувшихся с проблемами освидетельствования воспитанников на инвалидность и обеспечения их мерами социальной защиты.
8035
Поделиться в соцсетях